Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

К сожалению, очень много деток сейчас с такими проблемами. 

Лично мне говорили хором мол истеричка я, разговорится и так далее. Даже в поликлинике мол до 3 не дёргаться. Ага. Я дергалась и не жалею. И та же поликлика в 3 года поставила нам ЗРР 2 степени. 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Просьбы понимает. Когда читают не улавливает смысл

 

Вот и моя не любила, когда ей читают. Вообще. Мне такое даже в голову не приходило, что может не понимать. Но на комиссии к моему удивлению даже смогла пересказать услышанное. Поэтому нам и поставили фонетеские нарушения и помощь логопункта, в логосаде сказали нет оснований. Но я реально уже с года забегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Не совсем понимаю, а что значит на бытовом уровне?

Да. То есть он понимает и делает, когда что-то простое говоришь. Например, принеси мяч. Но не сделает, если скажешь - найди в этой книге фиолетового слона. А поскольку речи почти нет, понять, насколько он вообще понимает обращенную речь, сложно. 

Дополню ещё. @Реинкарнация младший тоже не любит, когда ему читают. И не слушает, и книги отбирает. Ему книги нравится только смотреть. Аудиосказки, песни тоже не интересует, может иногда послушать фоном песенки, ну а так в целом нет. Сюжетные игр до сих пор нет. Я вообще подозревала одно время РАС или черты аутического спектра, но после обследований невролог сказала, что нет. Потому что он избирателен в еде, есть стереотипия в поведении и т.д. Но невролог уверена, что просто не созрели ещё участки мозга и нервная система, плюс зажаты мышцы лицевые. Вот и работаем с дефектологом-логопедом. 

Ему тоже поставили ЗРР, но ещё в 2,5 года. Потом уточнили, что все же алалия. 

Изменено пользователем Буду Птицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Буду Птицей сказал:

. Аудиосказки, песни тоже не интересует,

В детстве моего сына были аудио сказки по мультикам. Вот до дыр мультик насмотрится, а потом я сказку ставлю, т.е. картинка из мультика в памяти всплывает. Так научился слушать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

В детстве моего сына были аудио сказки по мультикам. Вот до дыр мультик насмотрится, а потом я сказку ставлю, т.е. картинка из мультика в памяти всплывает. Так научился слушать.

Да, я тоже так делать начала. Может, подрастёт немного и будет интересно. Усидчивее когда станет, а то как ураган только бегает, посидеть 5 минут тяжело ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Буду Птицей сказал:

только бегает, посидеть 5 минут тяжело ему

Конечно тяжело, найдите рисунки Сутеева, там прям комиксы целые можно одну картинку разглядывать, можно историю придумать. Я позже напишу как называется

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочу спросить совета. Ситуация следующая: внучке 4 года, Говорит много, быстро, но половину слов не разобрать. Переставляет слоги, и говорит так, как ей хочется ( не понимаете- ваши проблемы). Вместо "тебе" -"беде", "погулять"-"гогулять", "телефон"- "бабадон". Не все слова, конечно, но многие. Крестная у нее логопед, говорит, что до 5 лет не нужно ее трогать. В саду тоже логопедические занятия проводятся только перед школой. А мне вот боязно. Занимаюсь, как могу. Я педагог, но не логопед же. Может мои тревоги напрасны? Как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично мне говорили хором мол истеричка я, разговорится и так далее. Даже в поликлинике мол до 3 не дёргаться. Ага. Я дергалась и не жалею.

Вы правы. Я насмотрелась на такое, поэтому тоже не тяну.

36 минут назад, Буду Птицей сказал:

То есть он понимает и делает, когда что-то простое говоришь. Например, принеси мяч. Но не сделает, если скажешь - найди в этой книге фиолетового слона.

Наш как раз все это делает, иногда не с первого раза (двух же еще нет), но цвета и формы различает. Белая кошка там, синий квадратик...

38 минут назад, Буду Птицей сказал:

тоже не любит, когда ему читают. И не слушает, и книги отбирает.

Слушать хватает на 3 минуты, даже с разглядыванием картинок. Вот фигня какая-то, сын (отец его) просто выматывал чтением, сам тащил книжки, заставлял читать, повторял за мной, губами шевелил.)

26 минут назад, Крикуша сказал:

В детстве моего сына были аудио сказки по мультикам. Вот до дыр мультик насмотрится, а потом я сказку ставлю, т.е. картинка из мультика в памяти всплывает. Так научился слушать.

Надо попробовать.

7 минут назад, Афина Троянская сказал:

В саду тоже логопедические занятия проводятся только перед школой. А мне вот боязно.

Я бы  логопеду показала. Не крестной.) Если хорошо говорит, но буквы и слоги путает, может, и не нужен специалист на постоянной основе, просто подскажут упражнения, советы дадут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буду Птицей сказал:

Роды как прошли, гипоксии не было? 

 

Гипоксии не было. Роды прошли в целом хорошо. У нас было всё в норме по развитию где-то до полутора лет. Простые слова говорила "мама, папа, дай" и т. д., показывала картинки по просьбе . А сейчас как откат назад что-ли. Когда ей хочется (очень редко), она сама приносит книги, показывает картинки, но хочет чтобы я ей рассказывала что  нарисовано. Даже жест указательный у неё не сразу появился, она моей рукой показывала. Сейчас отучаю её, прошу чтобы сама показывала, делает, но всё равно тянется иногда за моей рукой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Афина Троянская сказал:

Не все слова, конечно, но многие. Крестная у нее логопед, говорит, что до 5 лет не нужно ее трогать. В саду тоже логопедические занятия проводятся только перед школой. А мне вот боязно. Занимаюсь, как могу. Я педагог, но не логопед же. Может мои тревоги напрасны? Как считаете?

Странный логопед. Занимаются с момента запуска речи вообще-то, если что-то пошло не так.  Мне кажется так говорит, чтоб ее не попросили позаниматься. И в саду проводятся занятия с раннего возраста, у нас детям 3,8 и занимаются. И если есть дизартрия - а ее видит логопед, то с неврологом нужно работать логопеду в паре. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Volga сказал:

А сейчас как откат назад что-ли. Когда ей хочется (очень редко), она сама приносит книги, показывает картинки, но хочет чтобы я ей рассказывала что  нарисовано. Даже жест указательный у неё не сразу появился, она моей рукой показывала. Сейчас отучаю её, прошу чтобы сама показывала, делает, но всё равно тянется иногда за моей рукой. 

Регрессия - это в любом случае очень тревожно,  Я бы не тянула со специалистами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Странный логопед. Занимаются с момента запуска речи вообще-то, если что-то пошло не так.  Мне кажется так говорит, чтоб ее не попросили позаниматься. И в саду проводятся занятия с раннего возраста, у нас детям 3,8 и занимаются. И если есть дизартрия - а ее видит логопед, то с неврологом нужно работать логопеду в паре. 

 

В нашем садике так, как я написала выше. Заниматься крестная не отказывается, говорит, что не время. К неврологу тоже водили. Тот никаких отклонений не увидел, но глицин на всякий случай назначил.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И если есть дизартрия - а ее видит логопед, то с неврологом нужно работать логопеду в паре. 

Нашла в интернете значение термина. Нет. Это не наш случай. И для этого не надо быть неврологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Афина Троянская сказал:

Заниматься крестная не отказывается, говорит, что не время. К неврологу тоже водили. Тот никаких отклонений не увидел, но глицин на всякий случай назначил.

Я давно пришла к выводу, что нельзя ограничиваться мнением одного специалиста. Врачи, педагоги, логопеды тоже люди. У каждого свой опыт, на который он опирается, у кого-то догмы, кто-то с избыточным самомнением, кто-то креативен, постоянно учится и не гнушается советоваться с коллегами. Поэтому я всегда за то, чтоб показать ребенка не одному специалисту, и лучше сперва отзывы о нем иметь от надежных людей. Хотя и это не гарантия безусловного успеха, но все же. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами. Но иногда мне кажется с характером это тоже связано. Был момент. " Бабуля, пошли гогулять". Я: гогулять не умею, только погулять. Она: ну, тогда пойдем ПО-гуляем. С тех пор с этим словом проблем нет.:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Афина Троянская сказал:

глицин на всякий случай назначил.

Как я это люблю, для какого случая врач глицин назначил, если глицин совсем не успокоительное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Как я это люблю, для какого случая врач глицин назначил, если глицин совсем не успокоительное?

Так на всякий случай же. От всех болезней витамин.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Так на всякий случай же. От всех болезней витамин.)

А чего не когитум или ноотроп какой-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

для какого случая врач глицин назначил,

Мне вот тоже интересно,  Я посоветовала дочке не давать его.

 

5 минут назад, Крикуша сказал:

А чего не когитум или ноотроп какой-то?

А это что за звери?:1eye: Я, когда директором школы была, мне фенибут назначали. Теперь, слава Богу, без него живу. Уволилась совсем из школы.:bayan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А чего не когитум или ноотроп какой-то?

Цитолизин еще вспомнился, который валили всем посттравматикам налево и направо зачем-то. До сих пор содрогаюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Volga сказал:

Гипоксии не было. Роды прошли в целом хорошо. У нас было всё в норме по развитию где-то до полутора лет. Простые слова говорила "мама, папа, дай" и т. д., показывала картинки по просьбе . А сейчас как откат назад что-ли. Когда ей хочется (очень редко), она сама приносит книги, показывает картинки, но хочет чтобы я ей рассказывала что  нарисовано. Даже жест указательный у неё не сразу появился, она моей рукой показывала. Сейчас отучаю её, прошу чтобы сама показывала, делает, но всё равно тянется иногда за моей рукой. 

У нас тоже часто так показывает до сих пор.

Нам одна невролог вообще сказала до 3 ждать. Заговорит сам. Ну вот почти 3. Не говорит почти. Более компетентный специалист, которому больше доверия, говорит, что он не заговорит сам в ближайшее время точно, без лечения и занятий с логопедом. 

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А чего не когитум или ноотроп какой-то? 

Нам назначали. С когитом была беда в Минске. И глицин, и витамины. 

18 минут назад, Буду Птицей сказал:

Более компетентный специалист, которому больше доверия, говорит, что он не заговорит сам в ближайшее время точно, без лечения и занятий с логопедом. 

Мне говорили, если ребенок не говорит в 2 - это он не не хочет, это он не может. И ему нужно помочь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реинкарнация сказал:

Нам назначали.

Так и нам назначали, по показаниям, а не "на всякий случай".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2022 в 18:24, Зимняя олимпиада сказал:

Небольшой словарный запас у нее есть, но то что он совершенно не расширяется меня тревожит. И он очень мал. С другой стороны, это хоть что-то - есть звукоподражание, обращение, дай-на. Мычит, там где ей уже очень хочется высказаться, а не получается

Мы с таким же запросом в 2,4 пришли к платному неврологу. Долго врач беседовал со мной, с ребёнком, всякие методики и прочее. Назначила элькар, ванночки хвойные. Поставила темповую задержку. Но сказала, что темповая задержка - это бич многих современных детей. Мы стали меньше говорить с детьми, чем раньше. Дескать, ещё лет 10 назад это был прям диагноз, сейчас не так страшно. Не знаю. Мы с полгода ждали улучшений, ведь дочь пошла в ясли, мало болела (по сравнению со старшим сыном в этом же возрасте). Я, кстати, и не повела бы её к неврологу, наученная опытом сына. Он заговорил к 2,4. Резко. Вот прям лёг спать малоговорящим, встал и тараторит без умолку длинными предложениями. Утрирую про время, но по ощущениям это так. А с дочерью так не случилось. 

В общем, через пол года мы пошли сами к логопеду. Та тоже нарушений не нашла, начали заниматься, провоцировать речь. За два месяца ощутимый результат. Больше говорит, понятнее, длинные предложения, но ещё все равно не идеал. Пока адаптация к новой группе, болеет, занятия с логопед ом приостановили. Но к зиме, думаю, продолжим. А так надеялись сначала, и логопед, и мы, что буквально пары-тройки занятий ей будет достаточно. Моя боится говорить. Особенно длинные и сложные, на её взгляд, слова. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Моя боится говорить. Особенно длинные и сложные, на её взгляд, слова. 

Понятно, что причины у всех разные. Но я, в любом случае, сторонник озвученной тут версии, что если ребенок не говорит, то это не потому, что не хочет, рано ему еще и т.п., а что-то ему мешает и помощь нужна. Страдает базовая коммуникативная функция - тормозится и общее развитие в самое благодатное для этого время.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Понятно, что причины у всех разные. Но я, в любом случае, сторонник озвученной тут версии, что если ребенок не говорит, то это не потому, что не хочет, рано ему еще и т.п., а что-то ему мешает и помощь нужна. Страдает базовая коммуникативная функция - тормозится и общее развитие в самое благодатное для этого время.

 

Поэтому мы и занимаемся. Сейчас адаптируется к группе (она у нас разновозрастная, что тоже должно по идее дать свои плоды). И пойдём снова к неврологу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2022 в 19:53, Реинкарнация сказал:

Нам назначали. С когитом была беда в Минске. И глицин, и витамины. 

Мне говорили, если ребенок не говорит в 2 - это он не не хочет, это он не может. И ему нужно помочь. 

А какие-то препараты посерьёзнее назначали? Мы недавно прошли курс лечения, понятно, что эффект может не сразу быть. А может, его вообще не будет? Прокололи Церебролизин и ещё в растворе ноотропы нужно принимать.

Логопед настаивает, что у ребёнка есть проблемы со слухом. Я такое не вижу, у него проблемы с восприятием обращенной речи. Понятно, что я то не врач, но он у меня на глазах, а логопед так считает, потому что он не всегда откликается на её какие-то фразы. Сурдолога мы проходили, и обследование тоже, хоть и просто тест ОАЭ. Но врач никаких нарушений не нашёл. Есть более детальные обследования, но их назначают детям, которые, например, носят слуховые аппараты, то есть им и простые обследования показали, что нарушения есть. У нас такие обследования не проводят, к сожалению, только в другой город.

Не знаю уже, куда идти и что делать дальше. Ребёнку через неделю 3. Внятных слов почти и нет. Иногда говорит да-не, баба. Мамама и прочие слоговые, а так на своём болтает или ходит весь день повторяет отдельные звуки. И с учетом того, сколько мы лечимся и занимаемся с логопедом, дома сама, не понимаю, почему он так и молчит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×