Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Zadorinka сказал:

Мелкой моторикой, конечно, заниматься нужно. Такие занятия формируют усидчивость и сосредоточенность, что особенно актуально для детей с гиперактивностью, например. Но ждать появления речи, занимаясь только мелкой моторикой не стоит. В первую очередь нужно понять причину, по которой ребенок не говорит. Если, к примеру, у ребенка гипертонус лицевых мышц, то хоть обзанимайтесь, эффекта не будет. 

Именно. Есть куча проблем, которые мешают речи, но при этом успешно лечатся. И никакое ждать при них не поможет, если они есть. 

Поликлиника нам говорила до 3 лет ждём. Большинство разговаривается. Оно то да, но тем деткам, кто попал в меньшинство, потом ой как несладко. 

Заведующая в саду мне говорила, что логопеда никогда не бывает много и с какими проблемами сталкиваются детки плохоговорящие. И что чем раньше заниматься, тем лучше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Время собирать камни сказал:

Мой сын 9 лет до сих пор с логопедом занимается. Осталось поставить "с" и "з". 

В три года было несколько слов и несколько звукоподражаний. И мы пошли по врачам. Так как я сама имею диплом педиатрического факультета (хоть и не работаю по этой специальности) , я конечно понимала, что это ненормально, и ни о каком "подождать" речь не шла. 

Диагноз - сенсо - моторная алалия. Лечились комплексно, когитум, про который тут пишут, дважды пропивали курсом, колола кортексин и церебрум композитум. Все это без особого эффекта. 

В 4 года прошли курс импульсных токов. Это есть не в каждом городе, у нас в Самаре есть. Познакомилась с мамами с других городов и даже из Казахстана и Белоруссии. 

Это лечение, говоря простым языком, направлено на активацию зон головного мозга, отвечающих за речь. Нам сразу сказали, после первого курса особых результатов не ждите, надо минимум 2 курса. Курс идет 3 недели. 

Кому - то назначают и 5, и 6, кто с тяжелыми диагнозами. 

Через 2 месяца мы приехали на 2 курс. И вот после него как тумблер переключили, пошла речь. Непонятная, но предложениями. И в целом какой - то скачок в развитии был. С логопедом, естественно, продолжали заниматься. 

В первый класс он у меня пошел с заключением ПМПК " задержка речевого развития 5 вида". На тот момент он говорил еще не особо понятно, многих звуков не было. За год прогресс очень большой. Сейчас он во 2 классе, осталось поставить свистящие. 

Борьба продолжается... 

 

У моего младшего тоже сенсо-моторная алалия. Пока проходим курс ноотропов и занимаемся с логопедом. Дальше пока не знаю. Советуют пройти Томатис-терапию.

Такой центр у нас тоже есть, пока не обращались, т.к. такие процедуры нельзя совмещать с приёмом ноотропов. Ещё 2 месяца осталось. В целом изменения есть, но речи как таковой ещё нет, есть отдельные слова, мало очень, и появилось много звуков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Поликлиника нам говорила до 3 лет ждём. Большинство разговаривается. Оно то да, но тем деткам, кто попал в меньшинство, потом ой как несладко. 

Заведующая в саду мне говорила, что логопеда никогда не бывает много и с какими проблемами сталкиваются детки плохоговорящие. И что чем раньше заниматься, тем лучше

Здесь больше от родителей зависит. Каждый слышит, то что хочет услышать. Кто-то на этом успокаивается, а кто-то копает дальше. Интересно, что потом эти же горе-специалисты, первыми в родителей камень кидают: " А где вы раньше были". А так дураков в любой сфере хватает, всех слушать жизни не хватит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Zadorinka сказал:

Здесь больше от родителей зависит. Каждый слышит, то что хочет услышать. Кто-то на этом успокаивается, а кто-то копает дальше. Интересно, что потом эти же горе-специалисты, первыми в родителей камень кидают: " А где вы раньше были". А так дураков в любой сфере хватает, всех слушать жизни не хватит. 

Именно так. 

Не ждать, это значит обследования, врачи, лекарства, массажи, логопеды. Это огромные силы и деньги. Это сложно. 

И врачу проще отмахнуться, чем напрягаться. А потом в 3 года влепить хорошо если ЗРР, а не сразу ЗПР. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Именно так. 

Не ждать, это значит обследования, врачи, лекарства, массажи, логопеды. Это огромные силы и деньги. Это сложно. 

И врачу проще отмахнуться, чем напрягаться. А потом в 3 года влепить хорошо если ЗРР, а не сразу ЗПР. 

Ну теоретически, обследования большинство можно пройти бесплатно, то же ЭЭГ мы проходили бесплатно. Невролога, который сейчас нам назначил лечение, тоже по направлению в государственной поликлинике. До этого были у двух частных - но эффекта ноль. Потом проходили курс массажа тоже бесплатно при поликлинике своей, ещё магнитотерапию. 

Платно только сами лекарства и логопед. Хотя по идее можно найти специалиста, если такой есть в садике, например. Сын пока не ходит, поэтому нет вариантов больше. А так да, было бы желание и время, чтобы заниматься этим всем.

Конечно, платно и быстрее, и больше возможностей. Я готова все возможные варианты рассмотреть, чтобы помочь. Время идёт :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Платно только сами лекарства и логопед. 

У нас в поликлинике целых два логопеда, одна ни о чем, вторая нормальная. Занятия бесплатные, по записи. Посмотрите, может у вас тоже есть в штате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Иринук сказал:

У нас в поликлинике целых два логопеда, одна ни о чем, вторая нормальная. Занятия бесплатные, по записи. Посмотрите, может у вас тоже есть в штате. 

У нас, к сожалению, нет. Да, вспомнила ещё, что по идее бесплатно можно получать лекарства до 3 лет. Но сколько ходила с рецептами - в наличии нет, если появятся, могут выдать. Конечно, ждать не стали, купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот логопед у нас как раз бесплатный. Нас направили в центр детского развития (государственный), там логопеды, психологи, дефектологи. Все бесплатно, но туда берут только с заключением ПМПК. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо всем за мнения и комментарии. Все таки очень нужная тема, чужие примеры встряхивают, дают повод раздумать, так ли правильны принятые решения. Я дополнила когитум хорошей омегой, витаминами. И в целом еще обдумаю медикаментозную терапию после завершения курсов массажа, электрофореза и когитума. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Ну теоретически, обследования большинство можно пройти бесплатно, то же ЭЭГ мы проходили бесплатно. Невролога, который сейчас нам назначил лечение, тоже по направлению в государственной поликлинике. До этого были у двух частных - но эффекта ноль. Потом проходили курс массажа тоже бесплатно при поликлинике своей, ещё магнитотерапию. 

Платно только сами лекарства и логопед. Хотя по идее можно найти специалиста, если такой есть в садике, например. Сын пока не ходит, поэтому нет вариантов больше. А так да, было бы желание и время, чтобы заниматься этим всем.

Конечно, платно и быстрее, и больше возможностей. Я готова все возможные варианты рассмотреть, чтобы помочь. Время идёт :(

У нас невролога в поликлинике нет, ээг бесплатно - фантастика.

Массаж в поликлинике 20 минут ни о чем, логопед в саду - 15 минут, не хочет ребёнок заниматься и ладно. Так что все платно и дорого, увы. Когитум мне вообще привозили из Москвы с большим трудом, у нас он не продаётся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Akirra сказал:

@Буду Птицей логопедический сад не рассматриваете? 

Невролог пока не рекомендует посещать сад. Нагрузка будет большая для нервной системы. Да и в принципе с садиком не тороплюсь. Хочу до весны подождать, все-таки когда тепло, и болеют дети меньше.

У нас именно логопедического сада поблизости нет, да и не поблизости тоже, но мы возможно переедем через год. Есть сады, где занятия с логопедом. 

 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Массаж в поликлинике 20 минут ни о чем, логопед в саду - 15 минут, не хочет ребёнок заниматься и ладно. Так что все платно и дорого, увы. Когитум мне вообще привозили из Москвы с большим трудом, у нас он не продаётся. 

Вот лекарства, да. Дорого, и не всегда без проблем найдешь. У нас не продаётся больше Энцефабол, например. Ни с доставкой, никак. Привозили из Казахстана знакомые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буду Птицей сказал:

Невролог пока не рекомендует посещать сад. Нагрузка будет большая для нервной системы. Да и в принципе с садиком не тороплюсь. Хочу до весны подождать, все-таки когда тепло, и болеют дети меньше.

У нас именно логопедического сада поблизости нет, да и не поблизости тоже, но мы возможно переедем через год. Есть сады, где занятия с логопедом

Наш невролог вообще молчал. Как партизан. Логопед из обычного садика посоветовала перевестись в специальный . Я и сама видела, что сын отстаёт,общения не получается с детьми.

У нас в такие сады берут с 4хлет. И кстати группы до 15 человек. Болел значительно меньше. За ними смотрели как за родными. Спинка вспотела? Срочно переодеваться! И всё в этом духе. 

@Буду Птицей тут допишу. Я большие надежды возлагала на садик. Все говорили " Ну уж в садике то разговорится! " Ага. Фиг вам. Всё индивидуально. Садик ему дал только пневмонию и аденоиды. Есть возможность идите в специализированный сад. Наш был ещё и ортопедический. Так сыну ещё и массаж делали. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Наш невролог вообще молчал. Как партизан. Логопед из обычного садика посоветовала перевестись в специальный . Я и сама видела, что сын отстаёт,общения не получается с детьми.

У нас в такие сады берут с 4хлет. И кстати группы до 15 человек. Болел значительно меньше. За ними смотрели как за родными. Спинка вспотела? Срочно переодеваться! И всё в этом духе. 

Да, понимаю. Я бы только за такой сад была. Ему в октябре было 3. Может быть, конечно, что садик пойдёт на пользу, что начнёт глядя на других больше говорить, но мне тревожно, если честно, отдавать его в обычную, не лого-группу. В его возраста группе детей больше 25, один воспитатель и няня, младший воспитатель, как называют. Если бы хоть что-то говорил, можно было бы попробовать. А так - я то ещё более-менее понимаю, чего хочет или что показывает, остальные с трудом и не всегда :)

На работу мне не горит, по опыту со старшим сыном садик больше как место для общения с другими детьми и взрослыми рассматриваю. Занимаемся много дома, но поскольку он сам по себе шилопоп, да и неврологические проблемы есть, не всегда удаётся его заинтересовать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Да, понимаю. Я бы только за такой сад была. Ему в октябре было 3. Может быть, конечно, что садик пойдёт на пользу, что начнёт глядя на других больше говорить, но мне тревожно, если честно, отдавать его в обычную, не лого-группу.

Невролог нам логогруппу не советовала. Потому что могут быть сопутствующие патологии у деток, агрессия. У условно здоровых деток этого хватает и в обычных. При ужаснейшей адаптации пользу во всех смыслах от сада вижу огромную. Но у нас и психолог отличный. 

А в логогруппу попасть у нас не так просто, мне, допустим, сказали что нет оснований с нашими фонетическими нарушениями на комиссии.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Малинка_29 сказал:

Когитум мы тоже пили.  Ампулы эти. Но не помню, чтоб от них было заметное улучшение. 

Ну, я всегда, прежде чем начать что-то пить сама и, тем более, давать ребенку, читаю инструкцию. В инструкции к когитуму написано: 

Цитата

Противопоказано применение у детей в возрасте до 7 лет.

 

23 часа назад, Малинка_29 сказал:

Себе тоже колола холин. Безболезненный витамин.

Пользу оспаривать не буду ни в коем случае, но везде пишут про него, как про витаминоподобное вещество, БАД, то есть, витамином официально он не признан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Буду Птицей сказал:

Занимаемся много дома,

Хорошо бы нейропсихолога найти. В вашем случае только через интернет занятия, конечно, но они тоже эффект дают. Могу дать контакты нашей, которая Ксюшу "запускала", но не уверена, что она сейчас занятия ведёт - переехала она.

Ксюше сначала тоже алалию ставили, потом сказали, что ЗРР и нарушение фонематического слуха. Она не могла повторять за взрослыми, как здоровые дети, потому что вместо речи слышала малоразборчивый гул. Занимаемся третий год: сначала 2 раза в неделю нейропсихолог, плюс 2 раза в неделю логопед-дефектолог. Речь появилась, очень много новых слов, строит фразы, рассказывает истории (что в садике было, что кушала и т.д.), но звуков еще много нет (р, ч, ж) и аграмматизмов до фига. Говорит "папа пришла" и "я сам". Сейчас ходим только к логопеду, она говорит к школе справимся. Очень надеюсь, что так и будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Хорошо бы нейропсихолога найти. В вашем случае только через интернет занятия, конечно, но они тоже эффект дают. Могу дать контакты нашей, которая Ксюшу "запускала", но не уверена, что она сейчас занятия ведёт - переехала она.

Ксюше сначала тоже алалию ставили, потом сказали, что ЗРР и нарушение фонематического слуха. Она не могла повторять за взрослыми, как здоровые дети, потому что вместо речи слышала малоразборчивый гул. Занимаемся третий год: сначала 2 раза в неделю нейропсихолог, плюс 2 раза в неделю логопед-дефектолог. Речь появилась, очень много новых слов, строит фразы, рассказывает истории (что в садике было, что кушала и т.д.), но звуков еще много нет (р, ч, ж) и аграмматизмов до фига. Говорит "папа пришла" и "я сам". Сейчас ходим только к логопеду, она говорит к школе справимся. Очень надеюсь, что так и будет.

А как выявили нарушение слуха, имею в виду какие обследования проходили?

Нейропсихолога нашла тоже, но чуть позже обратимся, пока мест нет. 

И в каком возрасте в итоге начала говорить? Сейчас тоже общаюсь со знакомой, у неё тоже алалик сын, но чуть постарше. Хотят оформить инвалидность, по диагнозу ОНР-1, чтобы проходить реабилитации бесплатно. Тоже задумалась об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

А как выявили нарушение слуха, имею в виду какие обследования проходили?

ЛОгопед-дефектолог и нейропсихолог после обследования так решили. Где-то час они Ксюшу собеседовали (без меня) и решили.

 

1 час назад, Буду Птицей сказал:

И в каком возрасте в итоге начала говорить?

После 4 лет речь прямо двинулась. Сейчас ей 5,5 прогресс очевиден, хотя до нормы еще как до Китая:D.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

ЛОгопед-дефектолог и нейропсихолог после обследования так решили. Где-то час они Ксюшу собеседовали (без меня) и решили.

 

После 4 лет речь прямо двинулась. Сейчас ей 5,5 прогресс очевиден, хотя до нормы еще как до Китая:D.

А вы не делали обследования типа КСВП? Мы сами пока делали только тест у сурдолога, и вроде нарушения нет. Но сомнения все равно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Буду Птицей сказал:

А вы не делали обследования типа КСВП? Мы сами пока делали только тест у сурдолога, и вроде нарушения нет. Но сомнения все равно есть.

Нет, таких рекомендаций не было от врачей. Да и слышит она нормально, судя по всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Нет, таких рекомендаций не было от врачей. Да и слышит она нормально, судя по всему.

Простите за нескромный вопрос, а со старшим таких проблем не было? 

А врачи чем объясняют почему так?

Мне сказали или в родах было что-то (вроде нет, в срок), или в беременность (все узи идеальные но угроза была долго). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите за нескромный вопрос, а со старшим таких проблем не было? 

Старший мой в год с копейками говорил: мама, папа и трррракторрр. Свободно с двух лет беседы вёл (на своём уровне, естественно) и имел богатый словарный запас. У нас несколько видео сохранилось как он говорит в возрасте 2,5 лет.

 

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

А врачи чем объясняют почему так?

Ну вот она такая. (Цы):mellow:

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

После 4 лет речь прямо двинулась. Сейчас ей 5,5 прогресс очевиден, хотя до нормы еще как до Китая

Не переживайте, все будет хорошо, раз есть видимый прогресс.  

У нас норма к 8 годам только образовалась. Мы в школу пошли на год позже, о чем я ни дня не жалею) когда нас довели до нормы и сняли все диагнозы. 

5 класс, первая четверть. Дочь закончила одной из лучших, учитывая все новое,  новый город, новую школу и адаптацию. А если б поторопилась, не выждала этот год, который тоже посвящён был интенсивным занятиям по нашим проблемам, так бы в числе еле тянущих  программу.  А так - всю началку училась легко и с удовольствием. Не отличница, но близко к этому . 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Ну вот она такая. (Цы):mellow:

И нам так говорят - "Просто такой ребёнок"((( Ещё к одному неврологу записались, но всё никак на приём не попадём, то врач на больничном, то мы болеем. У нас тоже никаких подвижек, только несколько простых слов. Мне всё время кажется, что только моя такая. Читаю ветку очень внимательно и понимаю, что нам столько всего предстоит... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×