Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чупа

Булгаков - полное собрание сочинений, постановки и экранизации

Recommended Posts

Не получится, однозначно!

"Мастер и Маргарита" из тех, весьма редких книг, которые формируют у читателя четкое представление о каждом персонаже.

Короче, каждый, кто прочел, видит мир этой книги по-своему. И то, что создадут в Голливуде, неизбежно будет отличаться от представления и впечатлений каждого из нас.

Именно поэтому так трудно экранизировать любимые и известные произведения: "Золотой теленок", например.

Раньше хоть актерская школа была на высоте, поэтому вышеописанную трудность выдающиеся режиссеры и актеры могли преодолеть( "Унесенные ветром", "Тихий Дон"( старый фильм).

Сейчас нет таких личностей, которые могли бы совершить чудо, и снять гениальный фильм по гениальной книге. Все упрощается, становится массовым, чтобы потрафить "массовому" вкусу, а значит собрать побольше денег..

Ну , а каков этот "массовый вкус" и так все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американцы - и "Мастер и Маргарита". Ужас. Боюсь я за любимую книгу. Советский союз 30-х годов это не то явление, которое может сыграть любой. Даже наши сняли не с первого раза, а тут... Это называется мания величия. Но любопятно будет посмотреть.

Наш фильм произвел на меня неоднозначное впечатление.

Плюсы:

1. Большинство актеров все-таки неплохо подобраны. Но не все.

2. Музыка просто изумительная.

3. Разные цвета. Сцены московской жизни черно-белые, ершалаимские и мистические главы сняты во всей полноте гаммы. Изумительная режисерская находка.

4. Почти полностью по книге, совсем мало отходов от текста. Я боялась что переврут.

Минусы:

1. Безруков в роли Иешуа раздражал дико. Даже не знаю кого бы я хотела на этом месте увидеть, но точно не его.

2. Бегемот. Игра актера прекрасная, но сам кот сляпан ужасно. Похож на куклу с которыми дети в парке фотографируются.

Ну вот вроде и все. Хотела к минусам еще добавить многосерийность, но передумала. Все-таки это слишком многоплановое произведение, сложное и необычное, из него нельзя было вырывать эпизоды для "укорочения", многое было бы непонятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется такой актёрской игры ни в каком Голивуде не увидишь!

Мне безумно понравился Абдуллов, как играл.

И вообще весь фильм понравился...

Но! спец эффекты.... оставляю желать лучшего...

но сам кот сляпан ужасно. Похож на куклу с которыми дети в парке фотографируются.

В чём Голливуд, пожалуй, отличится с Мастер и Маргаритой, так это спецэффектами. Можно будет ждать зрелищ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Конопушка

Я, наверное, созвучна с мнением большинства - ничего хорошего не получится.

Для того, чтобы понять дух "МиМ", нужно быть россиянином, и россиянином - совком - дитём тех лет. Знать историю России непонаслышке, а изнутри. На собственной шкуре испытать совок и дефицит, лично знать менталитет русского народа.

А иначе... Иначе получится то же самое, что и с "Доктором Живаго" - эдакий экшн... Мелодрамма... Много спецэффектов, много любви и магии. И мало души.

Мало собственно Мастера и мало Маргариты...

Имхо smile.gif

И ещё.

Это очень энергетически сильное произведение. Я слышала историю его создания: многие брались за постановку и съёмку, но их преследовал какой-то рок: актёры болели, падали, попадали в аварии, съёмки отменялись, спектакли проваливались...

Мало кто решался довести дело до конца.

Какой-то мистический сюжет. Сюжет создания произведения и его копий.

Не думаю, что из этого что-то выйдет у голливудцев. То есть выйдет что-то хорошее.

Изменено пользователем Конопушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у Голливуда плохо получается снимать фильмы по российским произведениям. Они придают внимание больше самим сюжетам, а на мелочи им плевать с высокой колокольни. Зачем им знать наш быт, традиции, хотя именно они придают хорошему фильму шарм. Конечно, сюжет в "Мастере" хоть куда! такой простор для фонтазии! Думаете они будут воспроизводить точную картину довоенной России? Нееет, им нужна борьба - добра со злом, вот они ее и покажут. Аль Пачино, конечно, очень похож на Воланда, но особой глубины в его игре я не вижу (Исключение - "Запах женщины"). Короче, с нашей точки зрение получится, конечно лабуда. Уверяю! Но с другой стороны пусть хоть таким макаром узнают нашу литературу, наших писателей и героев. Пусть хоть так познают нашу великую и могучую страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им нужна борьба - добра со злом, вот они ее и покажут

В том-то и дело, что в романе главная мысль не борьба, а равновесие зла и добра. Та сцена на балконе, где Воланд разговаривает с Левием Матвеем: "что было бы с твоим добром, если б не было зла?". И о том, что зло тоже совершает добро. Эпиграф у романа из "Фауста" "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".

А самое обидное то, что все эти замечательные мысли в американском варианте наверняка будут упущены, но из-за зрелищности народ кинется смотреть именно его. Жаль. Но не буду огорчаться раньше времени. Авось не снимут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пересмотрели "Мастера и Маргариту" Бортко на ДВД. Впечатления самые свежие пока.

Всё в пределах понимания. Что то лучше, что то совсем не срвпало с собственными представлениями...

Немного порой излишне театрализовано. В озвучке многовато патетики. Чаще других этим грешит, по моему мнению, Воланд.

Великолепна музыка. Включается вовремя. Совершенно не мешает. Полностью отражает представляемые картины... Если её написал тот самый Корнелюк, который ..."есть билет на балет", то теперь аплодирую ему стоя!

Холливуд? Гм... Подозреваю, что Бегемот у них может получится получше... И даже Воланд со свитой и прочие трюки-страшилки... Но!

Но соглашусь с выступающими. Передать дух Москвы. А ведь Воланд всматривался в москвичей со сцены зала в варьете. Передать веселье, но и страх 30-х. Передать предчувствие опасности на фоне "всенародной любви к новой власти"... Не знаю, не знаю...

Сколько видела русских в исполнении американских актёров, столько мне плеваться хотелось. Слюны не хватило.

Берутся за неподъёмное. Флаг им в руки. Только б не надорвались.

P.S. "Их" "Войну и мир", "Онегина" не видела. Не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в фильме не очень понравилось, как изобразили Бегемота, еще мне Пилат показался каким-то уж очень стареньким и немощным получился. Не так его представляла. Мастер, Маргарита -нормально. Больше всех понравился Коровьев. В плане Воланда согласна с bibi -без дьявольщинки.

А еще хотела спросить: никто не был на спектакле МиМ? Я пару раз собиралась, но один раз его отменила, а второй раз не успела билет купить. Как впечатление? Мне почему-то кажется, что спектакль мне еще меньше фильма понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тема на глазах, замечу. Рассказали, что в Москве, в доме-музее Булгакова, живет кот Бегемот. Во, жизнь как устроила - по мотивам классика, котяра там поселился. Окраса и образа, говорят, подобающего. Ну как не приютить, не похолить, коли искусство прямо велит это сделать.

Деталей не знаю, но вот такая, получается, природная помощь музею сложилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя самая таинственная и любимая книга. Фильм Бортко понравился не совсем. Не такой была Маргарита, не было этих коровьих глаз у жены Булгакова - Елены Сергеевны.

А по мне Пилат как раз правильно отображен.

Но, все равно - невозможно перенести на экран собственные представления о героях.

Воланд другим представляется и вообще.

Про попытки Голливуда даже думать нет желания. Не их это тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, господа, серриал не смотрела принципиально, поскольку книгу ревную к каждому встречному- поперечному, влюблена давно и надолго, как уже кто-то говорил - представление о героях чуткое. И вот теперь вопрос - таки смотреть сериал или не стоит? Или разочаруюсь и буду плакать?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и перечитываю иногда книгу. И каждый раз некоторые моменты по новому видятся. Фильм тоже смотрела - не впечатлило. Насколько ярко воспринимается книга (для меня), настолько же бледно сериал. Музыка, правда, понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже и не хотела смотреть сериал. У меня воображение прекрасно работает, лучше него никто героев не представит. Но все равно купила фильм на ДВД. Лучше бы не смотрела! Сами Мастер и Маргарита - еще куда ни шло, а все остальное... фу! Особенно чучело, изображающее кота Бегемота. Как только увидела - колики начались. Неужели настолько требовалось на бюджете сэкономить? Что-то непотребное, смесь побитой молью бабушкиной шубы из искусственного меха + неудачная маска черта, спертая с Хеллоуина.

А Абдулов был бы выигрышнее в роли Пилата. ИМХО.

Я считаю - бред получится.
И получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, была приятно удивлена. Наверно, потому что от наших совсем ничего хорошего не ожидала.

И вот почему-то на роль Коровьева мне так хотелось Сергея Гармаша.

А так в общем-то неплохо атмосферу передали. И дешево, и сердито.)))

Хотя если совсем в глубине души покопаться, думаю, не родился еще тот, кто также гениально снимет фильм по гениально написанному произведению господина Булгакова. lookaround.gif

П.С. А посмотрев сериал, решила на этой же волне заехать в место начала романа. Во время появления Воланда на Патриарших прудах. На фото это выглядит так

user posted image

А на деле... Возле каждой лавочки урны, переполненные мусором. Вокруг урн зловонные кучи того же мусора. Весь тротуар усеян окурками, пивными бутылками и пустыми банками из-под кока-колы. Там вечерами собирается молодежь - готы. Они сидят на спинках лавочек, поставив ноги в огромных ботинках на сиденья. И над водой эхом слышен мат... мат... мат... мат..

Вот это обиднее, чем плохо финансируемый сериал. Душа болит за Россию, разве может быть здоровой страна с таким больным "сердцем"?

Изменено пользователем Палома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще хотела спросить: никто не был на спектакле МиМ?

Сафо, я была, в Нижний в ТЮЗ приезжала московская труппа. Меня подруга попросила с ней сходить, она смотрела сериал, но так и не разобралась что к чему, и зная, что я книгу читала три раза, и местами цитирую решила, что никто кроме меня ей лучше не объяснит. И потом мне постоянно приходилось прерывать просмотр и объяснять подруге, кто такой Кант, Понтий Пилат, Шиллер и прочее.... smile.gif

Но в целом мне понравилось, хотя конечно всю книгу в спектакль не поместишь, были некоторые изменения, которые совсем не радовали и терялась вся соль иронии Булгакова... Но труппа, правда, еще в начале спектакля предупредила о том, что все в один спектакль не засунуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная луна

Видимо, та же труппа и к нам приезжала. smile.gif Давненько уже, правда.

Постановка была не "Мастер и Маргарита", а "По мотивам МиМ". Там не роман, а сцены из него.

Специально оставила программку на память - и ту забрали. ((

Фамилий назвать не могу, увы. Маргариту играла А. Самохина (не ее эта роль, совсем не ее) - вот и все, пожалуй..

Но что фамилии..

Мне безумно понравилась игра Воланада! Вот был Воланд так Воланд! Невысокий, сухощавый, голос негромкий.. Но - энергетика!!! Движения, тембр речи, взгляд..

В сцене бала у Сатаны, когда его спрашивают, где же гости, Воланд, стоя на краю сцены, отвечает:

- Да вот они, - и широким жестом обводит зал...

Честно - у меня мурашки.. пробрало, жесть.. thumb_yello.gif

А еще ярко запомнился момент - когда Мастер спрашивает М.:

- Ты любишь меня?

Она начинает что-то про его болезнь, про обстоятельства.. А он снова:

- Ты любишь меня?!

Она:

- Да, я люблю тебя..

И он, сначала тихо, куда-то вверх, а потом повторяет, громче и громче:

- Она любит меня.. ОНА ЛЮБИТ меня!.. ОНА ЛЮБИТ МЕНЯ!!!

И все, и ему уже не важно все остальное..

-----

В общем, спектакль мне понравился и запомнился ярко, даже в мелочах. thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Да вот они, - и широким жестом обводит зал...

Ная, точно такая же сцена была и на спектакле на котором была я, так что возможно вы и правы и мы смотрели выступление одной и той же труппы. Актерского состава я не знаю, знаю только, что Понтия Пилата играл Ивар Калмыш ( не знаю, правильно ли я написала, но как смогла).

Актриса, которая играла Маргариту на меня тоже впечатления не произвела, а вот Гелла была эффектна, мужчины пришедшие на спектакль, наверное не пожалели, т. к Гелла была одета, если то, что на ней было можно назвать одеждой, очень откровенно....и в начале так танцевала, что у меня мелькнула мысль не на стриптизе ли я.... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная луна

Да! Была там эффектная Гелла, была!! Лохматая, рыжая, кажется, но наряд - отпад! и хвост у нее болтался. Из боа или что-то типа этого.

Г-н Ивар (фамилию не напишу правильно) играл в этом же спектакле, но в другом составе. На нашей сцене его не было. Но труппа точно та же самая, Ивара я по программке помню. smile.gif

Московская, кстати, труппа. Москвичи, если в театре, где играет г-н Ивар, будет спектакль "МиМ" - сходите обязательно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Была там эффектная Гелла, была!!

Ага, она еще такие акробатические номера вытворяла класс!

А о том, что труппа московская я еще в первом посте упоминала.....

Все значит мы были на одном и том же спектакле....

Кстати, тоже всем кому нравиться МиМ рекомендую сходить, все-таки интересно смотреть действие такой книги на сцене.... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю этот фильм на СД уже не первый раз. Некоторые серии смотрю по нескольку раз. Восхищаюсь игрой актеров, характерностью ролей.

Потрясающие актеры Басилашвили, Абдулов, Ковальчук!

Очень понравилась сцена бала у Сатаны. Очень эффетный приход гостей через огромный каминный вход в пламени заходят скелеты, проходящие сквозь огонь и превращающие в образы убийц и висельников.

Маргарита держится великолепно. Изящный наряд, строгая осанка, немногословие. Забавный Бегемот. Весельчак-балагур Коровьев. Вкрадчивый Азазелло. Мудрый, строгий Воланд.

Сколько смотрю - столько мурашки по спине при сценах с Ешуа- блестяще сыгранным Безруковым. Кирилл Лавров - в роли Пилата просто обрел вторую жизнь.

Читала книгу дважды. Первый раз в неполные 18. Второй раз года два назад.

Восприятие конечно разное. Второй раз читала неторопясь, перечитывая некоторые главы по нескольку раз.

Читала, что фильм пытались сделать не первый раз. Опастно для жизни сниматься в таком кино - я верю в это. Вот и некоторых актеров в живых уже нет. Может Абдулов прожил бы дольше. не снявшись в Этом фильме?

Анализа не даю, т.к. просто выражаю свою любовь к этому роману и фильму (режиссер Владимир Бортко.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, спектакль мне понравился и запомнился ярко, даже в мелочах.   

Я тоже эту постановку видела. Калнынш играл Понтия Пилата и Коровьева, Маргарита - Ольга Сумская (помните сериал давно был "Роксолана пленница султана"- вот это она). Не знаю актера, игравшего Воланда, но очень понравился - тембр речи, энергетика. Хорош!

Первый акт был довольно скучен для меня, не цеплял, а вот во втором я сидела прям на кончике кресла и смотрела во все глаза - очень захватило зрелище.

Очень сложно затолкнуть столь сложное и величественное произведение в рамки спектакля, но получилось вполне достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я стала читать Мастера, когда мне было 12 лет. Начала и бросила, думала осилю, но видно время для меня не пришло. Через год ровно, начала читать опять, прочитала 10 страниц и бросила...

Далее ровно через год я прочитала уже заново 30 страниц и через месяц продолжила...

Ну, а еще ровно через год я залпом прочитала этот роман, и могу его перечитывать заново, но уже не для того, чтоб одолеть его, а наоборот.

Люблю. Я просто считаю эту книгу для меня настольной...

Мужа своего, довольно того умного, и образованного, сама я все-таки не такая, приучаю к этому роману, он его не читал, увы...

Я не фанатка, но Мастер и Маргарита - мой роман по жизни, я его читала раз 8 и еще буду читать...

Скажу сразу, жила еще в Питере, когда на гастроли приехал Любимов со спектаклем... Совершенно не понравилась его постановка.

И мне кажется, ни одна экранизация не может передать, то, что в книге написано... Ни одна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу обожаю. Фильм тоже понравился. Есть вообще вэтом романе что-то мистическое и притягивающее. Давно уже его не читала. До этого перечитывала раз 8, знала почти наизусть. В школе писала по нему сочинение, это была практически моя настольная книга. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная книга - влекущая, завораживающая. страшащая и при том - всегда новая. Один раз прочитала полностью, теперь обычно открываю там, где открылось и погружаюсь в этот фантастический мир с головой.

На спектакль ходить не хочу - это разрушит мое представление о героях. Как бы замечательно не было сыграно , но не совпадет.

Фильм потряс , правда, как раз Безруков разочаровал. Ощущение чуть переигранности, чуть больший , чем хотелось, нажим на образ.

Маргарита в моем представлении тоже несколько иная. Помимо романа у меня есть еще просто книги о Булгакове с фотографиями его последней жены Елены. Изумительно красивая женщина и намного тоньше духовно актрисы, игравшей Маргариту.

Вообще, единственная экранизация, котороя восхитила - " Собачье сердце" Но это уже о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецэффекты в фильме неахти, конечно, и кот самодельный... Но игра наших великих актёров, таких, как Абдулов, Басилашвили, Филипенко, Лавров, Панкратов-Чёрный... она затмила всё, так что ни на какие недочёты внимание не обращаешь - действие завораживает. Жаль, что армия совеиских актёров становится всё меньше... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×