Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Anna Swärd

Как относиться к отцу, который не показывает никакого желания общаться?

Recommended Posts

24 минуты назад, Волшебство сказал:

как? получается? Любовь - это взаимное чувство.

Семь лет вообще про это не думала, строила свою жизнь. Сейчас задумалась, есть ли силы любить отца без ответа. Пришла к выводу, что нет. Но если он позвонит или напишет, то отвечу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Принцип сказал:

Но, оказалось, что должны мы с моей мамой. Как считает тетя: он отец и муж, пусть и бывший, и этим все сказано.

Ой, муха бляха, как достали такие родственнички:angry:. Вот они лучше всех знают, кому что нужно делать! Или как у Интеграции, как и когда хоронить собственную мать. Знаете? Ну живите со своими знаниями и применяйте на своих родителях, детях. У вас так вообще, тетки лезут. Крест нести должны! А почему взрослого пьющего мужика, который как отец и как муж, не состоялся, называют крестом и почему его надо нести?:huh: Им надо, вот и пусть несут! 

Может вы с автором ветки, мягкие и вам смеют, ещё звонить с такими наездами? Я сейчас, задумалась, может мне отца родственники не звонят с такими предъявлениями, потому что знают, что я отбрею и со мной они только поругаются...?;) Ну хотя бы радует, что не хотят портить со мной отношения, из-за него.:smile:

Изменено пользователем JanaKa
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Verchi сказал:

Его мать возможно была ему хорошей матерью.  Он же не был хорошим отцом. 

По рассказам родственников она не была хорошей матерью. Маленьких детей растила бабушка, а когда она умерла, то отцова мать запирала дом на весь день и уходила на работу. Он рассказывал, что после школы они залезали домой через форточку и ели сухари. Потом когда бабушка иногда навещала нас я узнала, что готовить она вообще не умела. Детей кормила консервами 

Изменено пользователем Anna Swärd
Опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Посоветуйте тёте съехать на отдельную жилплощадь. 

Она никогда этого не сделает, да и не должна, вроде как - замуж вышла, муж привел ее в этот дом. Просто, отец своими пьянками всем там надоел, ее злость понять можно. Тем более, у них появилась новая родня, их дочь вышла замуж в семью с высоким статусом, как сказал нам отец: не чета вам)

И теперь там отец совсем не ко двору. Но почему их злость направлена на меня, я не очень понимаю. До середины прошлого года мы очень хорошо общались и с невесткой, и с тетей (которая живет отдельно, просто вот решила порядок в Семье навести), праздники вместе отмечали, созванивались часто.

2 часа назад, Волшебство сказал:

Конечно, им надоело все, вот и пытаются навесить чувство вины на другого (не важно кого, лишь бы груз переложить)

Вы правы.

Когда тетя (сестра отца) кричала мне: почему вы не интересуетесь отцом, я ей ответила, что он сам нами не интересуется: не знает дни рождения внучек, ни разу не позвонил им, при встречах вообще не знает, о чем с ними говорить. На что она мне сказала: так он же деградировал уже. И таким тоном, как будто это должно было послужить ему оправданием.

Изменено пользователем Принцип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Принцип сказал:

Она никогда этого не сделает, да и не должна, вроде как - замуж вышла, муж привел ее в этот дом.

Мы не обязаны жить там, куда муж привёл. 

5 часов назад, Принцип сказал:

. Но почему их злость направлена на меня, я не очень понимаю.

Надо на кого то направить, на кого ещё? Больше не на кого. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Принцип сказал:

На что она мне сказала: так он же деградировал уже. И таким тоном, как будто это должно было послужить ему оправданием.

В их глазах это и оправдание, и укор вам.

Вы его довели до такого, а теперь редиски  не интересуетесь жизнью отца.

Свою не положили, чтоб ему хорошо было.

Мне кажется в подобных случаях, можно  не мучаться угрызениями совести. Каждый отвечает за свою жизнь сам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Принцип сказал:

Когда тетя (сестра отца) кричала мне: почему вы не интересуетесь отцом, я ей ответила, что он сам нами не интересуется: не знает дни рождения внучек, ни разу не позвонил им, при встречах вообще не знает, о чем с ними говорить. На что она мне сказала: так он же деградировал уже. И таким тоном, как будто это должно было послужить ему оправданием.

Вы-то зачем оправдываетесь? Знает-не знает, звонит-не звонит... Этого человека давно нет в Вашей жизни. Он чужой, по всем параметрам, кроме крови. 

А тёте этой я бы посоветовала ответить фразой, которая стоит в подписи форумчанки  Андрошка - "я мненью вашему вращенье придавал, а осью был мой детородный орган". Только не в столь поэтичной форме, а пожёстче. 

Ишь чё удумали - крест какой то... "Это мой крест и нести его мне!" - прям Маргарита Пална Хоботова собственной персоной! Вам, тётя, надо - вы и несите!

С такими тётями надо сразу жёстко границы обозначать. А то ей понравится указивки раздавать, замучаетесь отбиваться от неё потом ссаными тряпками, прости госспади;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Anna Swärd сказал:

Отец не хочет общаться с матерью, если она не даёт ему денег на алкоголь. Поэтому она звонит ему просит приехать и даёт «на бутылку». Я не знаю зачем ей это надо. Они уже разведены 20 лет.

Да квартиру она вам делает.

И надо, и есть ей все это только ради квартиры. А теперь, да, зовет его в гости и дает деньги на водку, чтоб завещание быстрее вступило в силу. И я с ней согласна. В отношении алкоголиков у меня позиция однозначная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Манюсенька сказал:

Да квартиру она вам делает.

Он живёт в городке на 50000 людей за Уралом, где нет работы почти. Там квартиры стоят копейки. В общем мне это безразлично. Родители странные, но они родители. Будем смотреть по обстоятельствам как с ними общаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 14:07, Anna Swärd сказал:

 Потом всё-таки хорошо, что есть отец и я знаю, кто он и какой человек.Это все-таки часть меня. 

И что? Вам легче от этого? Тем более, вы знаете, какой он человек. Оно вам надо? 

Корову бы вам... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольная птица сказал:

И что? Вам легче от этого?

Знать своих биологических родителей очень важно для составления полной картины своей личности. Желательно также знать как можно больше о бабушках и дедушках с отцовской и материнской стороны. Я знаю, что наш род не самый удачливый и не самый счастливый. Мне очень мало досталось от своих родственников в социальном, материальном и эмоциональном отношениях. 

Но тем больше я ценю то, что наработала сама с годами и те крохи хорошего отношения, которые мне достаются от чужих по крови людей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вам придётся признать, донести до себя-Ребёнка, что отец не изменится, не провернёт назад фарш, не станет тем отцом, что заслуживает каждый ребёнок, в том числе и вы. Его жизнь течёт параллельно с вашей, никак не переплетаясь. Это данность, хотя, конечно же, вам хочется иного.

Вы уже выросли, вы можете отойти от ребёночьей линии поведения "родители не могут быть плохие, они боги в моём мире, значит, дело во мне", если таким страдаете, и не взваливать на себя лишние обязательства и навязанное чувство вины.

Ваш отец не погибает в подворотне, он не один-одинёшенек, отпустите его морально и дайте свободу себе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Anna Swärd сказал:

Знать своих биологических родителей очень важно для составления полной картины своей личности. Желательно также знать как можно больше о бабушках и дедушках с отцовской и материнской стороны. Я знаю, что наш род не самый удачливый и не самый счастливый. Мне очень мало досталось от своих родственников в социальном, материальном и эмоциональном отношениях.

Для составления полной картины своей личности? Т.е. у вас карие глаза и вам жизненно важно от кого это? Или вы по темпераменту флегматик и нужно точно установить, кто в этом виноват? 

Или у вас в жизни не все гладко, вон ребенок без отца растет, а виноваты в этом точно не вы (или отец ребенка), а "не самый удачливый и не самый счастливый род"? 

А сама-сама, не? 

Знать своих предков, это одно, составьте родословную и успокойтесь. То, чего хотите вы, совсем другое. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Anna Swärd сказал:

Детей кормила консервами 

Кормила же.

А вообще это не имеет значения в свете ваших с отцом отношений. Каждый сам кует свои отношения со своими родственниками. Что отец посеял, то пусть и пожнет, я считаю.

48 минут назад, Anna Swärd сказал:

 Я знаю, что наш род не самый удачливый и не самый счастливый.

О, да вы загоняетесь,  таких много - не самых удачливых.

48 минут назад, Anna Swärd сказал:

Мне очень мало досталось от своих родственников в социальном, материальном и эмоциональном отношениях. 

И мне тоже и что из этого следует?

48 минут назад, Anna Swärd сказал:

Но тем больше я ценю то, что наработала сама с годами и те крохи хорошего отношения, которые мне достаются от чужих по крови людей.

Почему крохи, если у вас и дети и муж есть?  Нормальная семья, что не получили в родительской, осуществили в своей. Я вот помню бабушка нас всех регулярно собирала - детей и внуков, так было тепло. Мои родители этого не делали, они вообще, как вы выразились, эмоционально бедны, но чего страдать или переделывать их? Я в своей семье делаю что хочу. Моим детям со мной тепло и мне с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

Для составления полной картины своей личности? Т.е. у вас карие глаза и вам жизненно важно от кого это? Или вы по темпераменту флегматик и нужно точно установить, кто в этом виноват? 

Да, мне это важно было знать. Почему сразу кто-то в чем то должен быть виноват? У меня сейчас все хорошо в жизни, зачем мне кого-то винить?

5 часов назад, Вольная птица сказал:

То, чего хотите вы, совсем другое

А чего я хочу по-вашему мнению? Даже интересно стало.

4 часа назад, Verchi сказал:

Почему крохи, если у вас и дети и муж есть?  Нормальная семья, что не получили в родительской, осуществили в своей. Я

Это сейчас у меня все хорошо. Этот муж у меня третий, надеюсь, что последний. Но это в принципе вообще не важно. Я рассматриваю свои вводные данные как несколько карт из колоды. Кому-то достаются козырные карты и тузы, а у меня были прямо скажем, не очень удачные карты при рождении. К счастью, я многое смогла изменить, изменяя своё отношение к проблемам. Сейчас у меня на самом деле все хорошо и хорошая семья, но я верю что своим отношением к происходящему мы можем многое изменить даже и для наших детей, улучшая этим программу всего рода.

5 часов назад, Девятихвост сказал:

Ваш отец не погибает в подворотне, он не один-одинёшенек, отпустите его морально и дайте свободу себе

Вот это. У него был ещё один младший брат. И он спился и умер в подворотне. Как ни странно, я часто думаю об этом. Я вижу эти особенности личности, также как и склонность к депрессии у отца, двоюродного брата и сына. Я знаю, что я это никак не могу изменить. Но живет ощущение, что они все хотят поддержки от меня и должно быть где-то внутри у меня есть готовность ее оказать. Только страх останавливает. С сыном и братом легче, они более живые и реагируют в ответ. А отец, как чёрная дыра, с которой мне не справится.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Anna Swärd сказал:

Я рассматриваю свои вводные данные как несколько карт из колоды. Кому-то достаются козырные карты и тузы, а у меня были прямо скажем, не очень удачные карты при рождении.

Да какая разница у кого какие карты при рождении? Мы их не выбираем. У меня тоже не было козырей, ну и что? Я в процессе игры их нахватала и обыграла тех, у кого при сдаче они были. 

Я вам больше скажу, у моего старшего сына одни козыри на руках с рождения, а он их не использует, спускает в унитаз. Ну и нахрена они вообще тогда нужны?

20 минут назад, Anna Swärd сказал:

К счастью, я многое смогла изменить, изменяя своё отношение к проблемам.

Вот именно. Хотя это трудно, легче себя пожалеть.

20 минут назад, Anna Swärd сказал:

 но я верю что своим отношением к происходящему мы можем многое изменить даже и для наших детей, улучшая этим программу всего рода.

Не знаю как там с родом, против генетики что поставить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Не знаю как там с родом, против генетики что поставить

Гены, это далеко не все. Приведу пример семьи моей матери. Бабушкина мать родила ее недоношенной и заболела послеродовой депрессией. Свою первую дочь ( мою бабушку), ее мать никогда не любила и она выросла нормальной только благодаря любви отца. Потом бабушка вышла замуж и родила мою мать. Ей было трудно любить дочь, но она старалась ее хотя бы не гнобить, как делала ее мать с ней и старалась быть справедливой к дочери. Когда родилась я, то моя мать считала, что уж она то будет любить своего единственного ребёнка и она правда старалась, как могла.

Мне уже намного легче любить моих детей, хотя я видела очень мало любви и поддержки среди моих остальных родственников.  В нашей семье принято подсмеиваться и унижать друг друга. А также издеваться над «тонкокожими» и чувствительными людьми, для которых это тяжело переносить.Это такое наследие рода. Может моим детям повезло, что они растут далеко от родственников и не будут видеть плохого отношения. А может им было бы полезно видеть родственников и понимать, что они тоже часть всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2021 в 18:23, Anna Swärd сказал:

Вы считаете нормальным, что отец никогда не звонит своей взрослой дочери?

Вопрос не ко мне, но он всем может быть адресован. Нет, это ненормально, если люди не дают о себе знать и не проявляют никакого интереса, но им бы хотелось, чтобы интерес к их персоне был в наличии. Но начинать кому-то зачем-то доказывать, что вот так правильно, так надо поступать, бессмысленно. Чего вы ждёте? Чтобы отец прозрел и перековался? Эту наивную мечту пытаются воплотить в жизнь юные девы, которые думают, что да, сейчас он, мой избранник, поступает не так, как я бы хотела, но потом-то всё изменится, я же смогу его научить и изменить. Большинство из нас прошли этот болезненный этап "крушения иллюзий", получив по горделивому носу болезненный щелчок. 

Жизнь научила, что всё дело только в личном восприятии. Принимаешь тот факт, что тебя не считают за жену/дочь/подругу - живи с этим. В смысле, без обид и недоумений. 

4 часа назад, Anna Swärd сказал:

А отец, как чёрная дыра, с которой мне не справится.

И не надо. Кто вас обязывает? Если только вы сами себе выставляете дочерний счёт - отец же, должна, что родственники скажут, совесть загрызёт...

4 часа назад, Anna Swärd сказал:

Но живет ощущение, что они все хотят поддержки от меня и должно быть где-то внутри у меня есть готовность ее оказать.

Вот-вот. Ключевое слово - ощущение. Ваше. Вы его сами взращиваете. Поддерживать нужно того, кто в этом нуждается по состоянию здоровья, например. Это отдельный случай. В остальном, каждый сам делает свой выбор в силу своих личных особенностей. Ваш отец эмоционально пуст был изначально, судя по вашему рассказу. Алкоголизм своё дело завершил. Личность разрушена окончательно. А чего вы ждёте от телесной оболочки? 

3 часа назад, Verchi сказал:

против генетики что поставить? 

Против ставить не надо. Генетические особенности следует использовать. Развивать то, что дано положительного и стараться свести к минимуму то, что отягощает. Это воспитание с самого раннего возраста - неустанное, методичное, последовательное и во многом на личном примере. Впрочем, это избитые истины. Так, к слову. 

3 часа назад, Anna Swärd сказал:

.Это такое наследие рода.

Вы это помните, что полезно, т.е. не будете такое практиковать с детьми. И это не генетика, это дурное воспитание, не более того. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Против ставить не надо. Генетические особенности следует использовать. Развивать то, что дано положительного и стараться свести к минимуму то, что отягощает. Это воспитание с самого раннего возраста - неустанное, методичное, последовательное и во многом на личном примере. Впрочем, это избитые истины. Так, к слову.

Не всегда работают эти избитые истины, даже с личным примером. Не перешибешь генетику.

2 минуты назад, Отражение сказал:

Вы это помните, что полезно, т.е. не будете такое практиковать с детьми. И это не генетика, это дурное воспитание, не более того

Вот тоже самое хотела написать - дурное воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Отражение сказал:

Если только вы сами себе выставляете дочерний счёт - отец же, должна, что родственники скажут, совесть загрызёт...

Я боюсь, что когда он умрет, то у меня останется ощущение, что я не все сделала, что могла. Когда умер мой второй муж мне было легко в этом отношении. Тогда я сделала абсолютно все и между нами не было никаких нерешенных вопросов, только любовь.

Наверное мне бы хотелось именно этого, чтобы отец ушёл в лучший из миров в любви. Чтобы между нами не было этой пустоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Anna Swärd сказал:

Я боюсь, что когда он умрет, то у меня останется ощущение, что я не все сделала, что могла. 

Я вас поддерживала, думая, что вы не хотите с ним контакта и вас брат просто вывел из равновесия. А оказывается, всё так же хотите от отца, чего он вам не давал никогда, любовь и заботу. Ну что ж, звоните, навязывайтесь, скидывайте деньги на спиртное. Может это даст вам чувство, что вы всё сделали, раз вам так это важно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Anna Swärd сказал:

Наверное мне бы хотелось именно этого, чтобы отец ушёл в лучший из миров в любви. Чтобы между нами не было этой пустоты.

А вашему отцу нужно напиться и забыться. Неразрешимый конфликт интересов. Что вы пристали к человеку со своей любовью? Из пустого кувшина ничего не выльешь (с)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

А вашему отцу нужно напиться и забыться. Неразрешимый конфликт интересов. Что вы пристали к человеку со своей любовью? Из пустого кувшина ничего не выльешь (с)

Ну я раньше тоже так думала. Поэтому так удивилась, что он пожаловался брату, пусть и в подпитии. Значит есть какая-то потребность в людях. Ну может и не во мне. Он вообще любил всегда, когда его жалели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Anna Swärd сказал:

Ну я раньше тоже так думала. Поэтому так удивилась, что он пожаловался брату, пусть и в подпитии. Значит есть какая-то потребность в людях. Ну может и не во мне. Он вообще любил всегда, когда его жалели.

В подпитии всех пробивает на слезу и жалобы. Или наоборот - на драку.

Жалейте, если вам это нравится. Тоже эмоция. Но любви вы от этого человека не дождетесь.

Впрочем, когда в жизни все хорошо, так и хочется в бочку меда примешать ложечку дегтя.

Может вам Достоевского почитать? Или ещё какую чернуху.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Swärd

"Усыновление" взрослых людей не ведёт ни к чему хорошему. Вас назначили "старшей", или вы себя назначили, но вы же не Атлант, чтобы нести на своих плечах всё и ощущать ответственность за всё. Ваш отец и другие ваши родственники — это другая история, не ваша зона ответственности, ведь мозги и характер у них свои. Вы рискуете загнать себя в яму "уже наизнанку выворачиваюсь, но всё равно для себя/для остальных не допрыгнула до некой планки".

Я не говорю про сбежать в лес и забыть про всех, но вы родитель только своему сыну. Я бы подумала, проработала, какую помощь я оказываю своим близким, какую помощь я могу оказать в случае форс-мажора или острой ситуации, какая помощь, в т.ч и моральная, выходит за рамки моих возможностей, желаний и происходит из моих внутренних проблем и конфликтов. Возможно, это поможет и вам?

Про склонность к депрессиям, род и сына. Я не родитель, поэтому советов в этом поле не раздаю, но не думаете ли вы пояснить ребёнку со временем, что у вас в роду происходит? Какие склонности, на что ему стоит обратить внимание, чтобы прожить полноценную жизнь. Чтобы он знал эти родовые слабости, понимал их, а не барахтался.

 

Изменено пользователем Девятихвост
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×