Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я поняла почему я не люблю современное кино, в нем нет таких героев, вот таких маленьких но ярких эпизодов и от этого оно скучное.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какое совпадение! Сегодня размышляла на эту тему, вспоминала героев. А их оказалось немало. 

Трындычиха с супругом, Яков Александрович со своей гаубицей из "Свадьба в Малиновке", Шура ("Служебный роман"), тесть Семицветова в исполнении Папанова ("Берегись автомобиля"). Много, много ярких артистов.

Гайдаевские комедии вообще отдельная песня, я не могу выделить одного-двух исполнителей второстепенных ролей, все хороши. Ту же комедию "Иван Васильевич меняет профессию" если взять за пример: и Шпак, и жена Бунши, и милиционеры, стрельцы с послом - жду появления в кадре каждого, даже продавца-подпольщика. 

Из зарубежных нравятся радиоведущий Руби ("Пятый элемент"), Лили, её отец - генерал армии и незадачливый воришка Рашид серия фильмов "Такси"). А ещё вспомнился миллионер из фильма "В джазе только девушки", которому всё равно, что его избранница "дымит, как паровоз; не сможет родить ему детей; и вообще мужчина")

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Человек с бульвара капуцинов"! Там нет второстепенных ролей, такое впечатление.))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сериале "Не родись красивой" - Кира Воропаева и Роман Малиновский (актеры Ольга Ломоносова и Петр Красилов). Вторые роли, но как сыграно!! Еще бы я отметила там Юлию Такшину в роли Вики Клочковой. Так сыграть глупую дурынду, завистливую, ленивую и жадную - надо суметь.

А сколько с ними тремя ярких и смешных эпизодов. Имхо, зачастую они превосходили ослепительного главгероя Андрея Жданова с его обалденной красотой и омерзительную как внешне, так и внутренне главгероиню Пушкареву (ффу, бррр!!). Эти двое - главные, с ними и так все понятно, поэтому наблюдать за второстепенными товарищами бывало интересней.

Из зарубежных сериалов - турецкий хит "В чем вина Фатмагуль?" и злобная мерзкая невестка главной героини - Мукадес, блистательно сыгранная Эсрой Дерманжиоглу. До чего противная гадючка! Девяносто пять процентов отрицательных зрительских эмоций были направлены на нее все 80 серий сериала.

Еще из недавно просмотренных - "Белая принцесса" - отмечу Мишель Фэйрли в роли Маргарет Бофорт, матери короля Генриха Седьмого. Отлично сыграла религиозную фанатичку, обожающую власть и своего сына, которая ничем не гнушается и ни перед чем не остановится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бронислав Брондуков любую свою второстепенную роль, даже эпизодическую, превращает в маленький шедевр. Что Грищенко в "Зеленом фургоне", что инспектор Лестрейд. А какой жених в "Гараже"?! Не говорю уже о незабываемом Федуле из "Aфони"  с его "Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был! " 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Бронислав Брондуков любую свою второстепенную роль, даже эпизодическую, превращает в маленький шедевр. 

Тоже про него хотела сказать. А еще Гердт. 

Вообще, мне кажется, советское кино тем и "брало", что даже на второстепенных ролях каждый актёр был настолько филигранно подобран, что других в этой роли и не мыслишь уже. И как-то уже и второстепенных персонажей не остаётся - все по-своему главные. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Тоже про него хотела сказать. А еще Гердт. 

Вообще, мне кажется, советское кино тем и "брало", что даже на второстепенных ролях каждый актёр был настолько филигранно подобран, что других в этой роли и не мыслишь уже. И как-то уже и второстепенных персонажей не остаётся - все по-своему главные. 

Вы правы! Например, Рина Зелёная, практически ни одной главной роли в кино, но как играла своих героинь! Чего только стоит её черепаха Тортилла в фильме-сказке "Приключения Буратино" и незабываемая песня в её же великолепном исполнении: "Юный друг, всегда будь юным..." 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Натаника сказал:

Вы правы! Например, Рина Зелёная, практически ни одной главной роли в кино, но как играла своих героинь! Чего только стоит её черепаха Тортилла в фильме-сказке "Приключения Буратино" и незабываемая песня в её же великолепном исполнении: "Юный друг, всегда будь юным..." 

Это да. А Раневская? А Плятт? А Пельтцер? Броневой? Да бесконечно перечислять можно, сложно вспомнить фильм, где "старая гвардия" на второстепенных ролях на себе бы полфильма не выносила. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Это да. А Раневская? А Плятт? А Пельтцер? Броневой? Да бесконечно перечислять можно, сложно вспомнить фильм, где "старая гвардия" на второстепенных ролях на себе бы полфильма не выносила. 

Точно. Обожаю этих актёров, а ещё Михаила Пуговкина в "Девчатах", он же  герой-любовник режиссёр Якин в "Иван Васильевич меняет профессию", Яшка - артиллерист в "Свадьбе в Малиновке". 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Тоже про него хотела сказать. А еще Гердт. 

Вообще, мне кажется, советское кино тем и "брало", что даже на второстепенных ролях каждый актёр был настолько филигранно подобран, что других в этой роли и не мыслишь уже. И как-то уже и второстепенных персонажей не остаётся - все по-своему главные. 

Да не только кино. Признак уровня, что в литературе, что в кино - смысловая нагрузка у каждого, даже малозначительного персонажа. Они не появляются ниоткуда и не исчезают вникуда, каждый работает на основную идею. А в старом кино внимательно работали с каждым образом, большие артисты зачастую сами придумывали своим героям биографию, чтобы и в небольшом эпизоде понятно было - кто этот человек и почему себя так ведёт. И уж мастерство иногда приводило к тому, что сам фильм подзабыт, а блистательный эпизод жив. Кто сейчас связно изложит сюжет довоенной ещё картины «Подкидыш» или любовные хитросплетения «Весны»? А «Муля, не нервируй меня» все помнят. Как Льва Маргаритовича и «Красота - это страшная сила».

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пума Марковна сказал:

И она же Черепаха Тортилла в "Буратино"

И она домработница в том же "Подкидыше": "У нас так в 57 квартире — старушка попросила воды напиться. Потом хватились — пианины нету" Вроде и более значительных героев много, а кроме Раневской помнятся девочка, герой Плятта, да Рина Зеленая.

 

4 часа назад, Никеша сказал:

Да бесконечно перечислять можно, сложно вспомнить фильм, где "старая гвардия" на второстепенных ролях на себе бы полфильма не выносила. 

Да, сейчас всех вспоминать, пост на несколько страниц выйдет.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, АлСеАл сказал:

Признак уровня, что в литературе, что в кино - смысловая нагрузка у каждого, даже малозначительного персонажа.

Вот точно. 

Фильм "Не горюй", крошечная, на пять минут в общей сложности, роль Леонова - солдата с собачкой. "Нет, Стамбул нам не нужОн, мы там были. Пошли, Эрзурум".

И в кабаке, втроем, уже "тепленькие" - "Куда уж счастливее. Двадцать пять лет под ружьем. Мне и идти некуда - все померли". 

И сразу перед глазами - молодой мальчишка, которого забрили в солдаты на 25 лет, и вот он с тех пор по казармам кочует, одна родная душа на свете - подобранная где-то дворняга, которая "пашУ в плен взял - вцепился в шальвары и не отпускает, шельмец". 

 

Там же - рыжий носатый мальчишка, племянник доктора Глонти. Когда тот своей доведенной до нервного припадка вечными пьянками брата с мужем беременной сестре обещает, что остепенится, возьмется за ум и посватается, наконец, к дочери Левана Цинцадзе, и та требует, чтобы он поклялся. 

- Клянусь. Чем хочешь клянусь. Вот, клянусь Варлаамом (племянником)

Тот (до этого привычным жестом стягивавший с упившегося в усмерть отца ботинки) в ужасе: 

- Вай, почему мной?????? Больше клясться некем что ли???? 

Сразу видно - малец что отца, что дядьку хорошо знает, аж испугался, что им клянутся :D

Скрытый текст

 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

Кто сейчас связно изложит сюжет довоенной ещё картины «Подкидыш» или любовные хитросплетения «Весны»?

Я вспомню. Особенно "Весну", недавно пересматривала. :D

Но напомню из "Подкидыша": "Хорошенькое дело - после выходного выходной!" "Зашла старушка воды попить, хватилися - пианины нету". А говор-говор то какой!!! Рина Зелёная великолепна.

Написала и только потом заметила, что уже до меня восхитились.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Но напомню из "Подкидыша": "Хорошенькое дело - после выходного выходной!

- Собака вам платье порвала?
- Хорошее дело! Чтобы она мИнЕ платье порвАла, я бы её сама на куски порвАла!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Подумала над второстепенными героями и поняла, что я та, у кого в "Шреке" любимый герой - осёл. :laugh:

А вообще, конечно, есть много прекрасных второстепенных персонажей, украсивших собой любое произведение. Вот один из примеров: вспоминала недавно про один из своих любимых сериалов, "Аббатство Даунтон" - до чего ж там Мэгги Смит в роли графини Вайолет Кроули хороша! Её фразы из фильма хоть на цитаты растаскивай. А их актерский дуэт вместе с баронессой Изабель, чей сын должен был унаследовать аббатство? Лучший актерский тандем сериала! :clap_1:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Это да. А Раневская? А Плятт? А Пельтцер? Броневой? Да бесконечно перечислять можно, сложно вспомнить фильм, где "старая гвардия" на второстепенных ролях на себе бы полфильма не выносила. 

Хочу пересказать своими словами историю, как эпизодической ролью старая гвардия целый спектакль убила.

В советские времена каждый театр должен был иметь в репертуаре «датский» спектакль - к торжественным датам, или про Ленина, или про революцию, на крайняк про Гражданскую войну. В театре им.Моссовета, где служила Раневская, для этих целей поставили пьесу «Шторм» Билль-Белоцерковского. Пьеса, мягко говоря, сильно не шедевр.

Раневская там для себя роль придумала, эпизодическую, драматург ей разрешил. Спекулянтку допрашивают в Чека, она отвечает на самые простые вопросы - имя, фамилия, возраст, сословие, место рождения, род занятий. Ну, и, собственно, все. Но из этой совершенно немудрящей сцены Фаина Григорьевна сотворила настоящее чудо. Постановщик спектакля, Юрий Завадский, был ужасно недоволен - героиня Раневской полностью сбивала ррреволюционный пафос спектакля. Но зрители были в восторге, дошло до того, что театралы начали ходить исключительно на эту сцену, и после неё зал ощутимо пустел. В конце концов Завадский сцену с Раневской из спектакля убрал, и в отснятом до телевидения варианте ее нет.

Без Раневской спектакль стал неинтересен, билеты продавались плохо. Показывать его стали дважды в год, 7 ноября и 22 апреля, а потом и вовсе сняли с репертуара.

Но шедевр Раневской сохранился - есть ролики на Ютубе. Можно убедиться - настоящий артист может даже телефонный справочник сыграть.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АлСеАл сказал:

Раневская там для себя роль придумала, эпизодическую, драматург ей разрешил. Спекулянтку допрашивают в Чека

Хорошо заснять успели

 

16 минут назад, АлСеАл сказал:

В конце концов Завадский сцену с Раневской из спектакля убрал

На вопрос Раневской:
- Почему?
Завадский ответил:
- Вы слишком хорошо играете!
- Ну я буду играть хуже!

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в "Собаке Баскервилей"? И Берримор, и его жена, и сэр Генри.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лояльная сказал:

А в "Собаке Баскервилей"?

А Мартинсон, отец Лоры Лайн? Гениальный эпизод великого артиста.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А "Человек с бульвара капуцинов"! Там нет второстепенных ролей, такое впечатление.))

О мой любимый фильм!

Там даже индейцы! У которых крошечные роли.

Дааа! На войну не маленький, а на фильму маленький!

Стыдись! (Забыл индейское имя сына), Тебе еще идет только шестнадцатая весна!)))

А хозяин салуна,Табаков?))

Святой отец,я плачу дважды в день. Первый вечером когда мотрю фильму. Второй утром когда подсчитываю убытки!))

А "Новогодние приключения маши и Вити?"

Почему я 30 лет помню не этих ребят а танец и песню бабы Яги? Как она поет! Это ж шедевр!

Здесь ждет ужин и ночлег, 

Я печку истоплю!

Ведь мальчиков и девочек, 

Я очень очень, очень, очень люблюю!:bayan:

 

Блин! Пошел смотреть человек с бульвара Капуцинов!))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ковбой сказал:

А хозяин салуна,Табаков?))

А крошечный эпизод Табакова в Ширли-Мырли? 

Это же весь эпизод одна большая цитата! 

9 минут назад, Ковбой сказал:

т а танец и песню бабы Яги?

Потому, что это Валентина Кособуцкая, прекрасная Беатриче в "Труффальдино из Бергамо"

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Промокашка", Иван Бортник в "Место встречи" - это же просто чудо какое-то!:rolleyes: КАК смотрит, как хмыкает, как курит! Как "оценивает". ;)  "Ну, это и я так умею! А Мурку сможешь?" - Шарапову, И "НЕ хочу" Не хочу"!! - это когда их уже вяжут на выходе, на снегу..

А его же Коновалов, "Вовчик" в Родне? Песня!:rudolph: Вот что я тебе скажу, Маррруся!" -- и походочкой, походкой, все больше пьянеющей... Чудо,  а не актер.. Царствие им всем, ушедшим..

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисса Гудвин сказал:

Вот что я тебе скажу, Маррруся!

- А я, Марусь, все больше хвораю! Сейчас, микстуру приму!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с форумчанами написавшими выше, что каждая роль, даже не второстепенная, а эпизодическая, в старых фильмах запоминалась. Проходных не было, каждый выкладывался. Каждый был талантлив.

 

Много лет назад я купила книгу Н. Мордюковой, одной из любимейших актрис, "Не плачь казачка", в ней она рассказывала как в мальчиковых ботинках и в платье "татьянка" приехала поступать во ВГИК. Была шокирована девушками в туфлях на стеклянных каблуках. После войны, на стеклянных каблуках. Так вот, каблуки те не поступили. Поступили "ботинки", спасибо Герасимову, спасибо его коллегам принимающим исключительно талантливых абитуриентов. Поэтому мы,  зрители, до сих пор помним, любим и наслаждаемся прекрасными образами созданными талантивыми актёрами. Аплодисменты...

 

 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Крикуша сказал:

 я, Марусь, все больше хвораю! Сейчас, микстуру приму!

Варелик! Варелик!

49 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

"Промокашка", Иван Бортник

Левченко, Виктор Павлов. Сколько боли в одном эпизоде. Хоть и не сочувствую бандитам, но так всегда жалко Левченко.:cry_1:

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×