Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

2 minutes ago, Melas said:

Он был досадной помехой.

И бабушка сама должна бы это была понимать:D не девочка уже:D

Сама должна была дать внуку подзатыльник :bangin:

1 minute ago, Вид на море said:

Но и ребенку не стоило спрашивать про то, что не стоит на столе. Вот и все.

Детям простительно больше, чем взрослым.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много пишут о том, как ведут себя воспитанные дети и взрослые )  поэтому хочется отметить, что воспитание-то бывает разное и в общем понятно, что может отличаться. 

Кто-то, видимо, привык - все угощение, что для гостей сразу на стол выставляется, как в глухой мордовской деревне - чугунок с горячей картошкой и пирог рядом. По мне - это кошмар : метать на стол вперемешку закуски, основные блюда и десерт, а для кого-то признак воспитания, что полный стол, вилку положить некуда.

Я на юге выросла и в моей картине мира демонстративно обнести званого гостя обещанным угощением это что-то невероятное, что никому и в голову не придет, а если и произойдет каким-то фантастическим образом - то таким хозяевам и их родне до 15го  колена никто руки не подаст.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Пыталась, читайте автора. 

Прочитала. Вот слова автора:

18 часов назад, Беломорканал сказал:

:g:Кстати, они с мамой до этого дружили много лет, а после этого инцедента отношения разладились, они ещё какое-то время пообщались и перестали общаться вообще.

Здесь ни слова про попытки. Просто перестали общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Но и ребенку не стоило спрашивать про то, что не стоит на столе.

Дама в возрасте может растеряться, ошибиться, не знать как ответить и прочие оправдания, ребенок в 5 лет поинтересовался (не требовал, не настаивал, просто спросил) - его как только не припечатали - и никаких оправданий. Должен был на ушко шептать и к старшим не сметь обращаться :blink: Как хорошо, что у меня в окружении нет людей с такими тараканами. И сына сознательно приучаю, чтобы мог обратиться к взрослому человеку в случае необходимости. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Так я вообще нигде не утверждала, что хозяйка культурная. Я с самого начала написала, что она не права. Но и ребенку не стоило спрашивать про то, что не стоит на столе. Вот и все.

Все хороши в этой дурацкой ситуации.

На мой взгляд, странно ставить в один ряд недостаток воспитанности у ребенка дошкольного возраста и взрослого человека.

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Все хороши в этой дурацкой ситуации. На месте бабушки, видя, что ребенок не раз заходит и спрашивает про торт, однако, подруга все никак не отрежет ему хоть кусочек, у меня бы у самой возникло подозрение, что делиться тортом она не хочет. Тем более никто этот торт не обещал, пока ребенок не спросил об этом.

Так ребенок не заводил речь о торте неоднократно. Он один раз спросил, получил ответ, что торт будет, и терпеливо ждал. Поскольку до чая дело пока не дошло, предположить, что тетя Нина вообще не предполагает торт выставлять, нельзя.

Опять же, если идти от предположений. Возможно, если бы тетя Нина ответила, что нет, торта не будет, а мальчик начал просить, родная бабушка бы ему сделала замечание и объяснила, что нехорошо клянчить. Или если бы было видно, что вопрос ребенка поставил подругу в неловкое положение - то же бы нашла, как отвлечь и снять неловкость. Но вот как раз - бабушка считала, что они почти свои - она с внуками подруги сидит, воспринимая их почти родственниками. И считала, что и подруга, тем более, если так настойчиво ее с внуком зазывала, тоже к нему не как к чужому относится.

4 минуты назад, Вид на море сказал:

Уходить домой надо было. Без торта. Ну вот так, спрашивая, а дадите мне то, а дадите это, можно попасть в неловкую ситуацию. И всем неприятно будет.

То есть сидят бабушка с внуком на кухне за столом. Ребенок торт увидел, вопрос задал, и бабушка срочно так: все встали и ушли. Гудбай, Нина, спасибо за салатики, но беспокоюсь я - а вдруг ты этот торт зажать захочешь, и тебя вопрос моего внука смутил.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, umorka сказал:

Ну и, наконец, хм, дочь забежала про между прочим маму поздравить, внуки вообще никак, а им за это торт? А вот я бы  на месте именницы, как раз на это обиделась бы, и лучше бы гостей закормила бы тортом. Ну, если только болезнь всех скосила. А так, нет, я тут вижу именно свинство, что получается дочь за тортом прибежала.

Почему покоя не даёт  тот факт, что дочь забежала на минутку?   Да, так иногда бывает, забежала, поздравила, подарок подарила.. Там скорее всего или ребёнок приболел или ещё что-то важное. 

За что дочери торт? Да  просто так. Потому что дочь родная, любимая.. Порадовать хочется. 

Мать не стала куски со стола собирать и передавать дочке в угощение. Она отдала ей целый торт. 

Да, хозяйка не права. Конечно так перед гостями не поступают. Это обидно и не приятно. Верно написала автор, ну что стоило извиниться, признать свою не правоту? Сказать, что замоталась, не подумала, отдала на автомате и так далее. 

А не далдычть - я все нормально сделала, все нормально сделала.

Взрослые посиделки могут быть и без торта. Многие его не подают даже на праздниках. И это нормально. Хотела бы отдать дочери, значит можно было в том же холодильнике хранить в тёмном пакете. И проблем бы не было вообще. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное каждый по себе судит.

Я представляю - моя близкая подруга, ее дети (ну пусть внуки, без разницы - дети, которые ей очень дороги, ну и мне соответственно это не просто какие-то дети), которых я зазывала на день рождения, и вдруг я торт мимо их носа отдаю, предлагая гостям зефирки...:huh:

Даже без учета того, что уже было обещано "будем пить чай с тортом"

Наверное,  я бы так смогла поступить,  если бы это была левая тетя с левыми детьми, которые случайно оказались у меня в гостях.

Ну вот и мама автора в очередной раз почувствовала отношение подруги. О дружбе у всех тоже могут быть разные представления,  конечно. Но мама автора сделала выбор не общаться с человеком, чьи представления настолько отличаются от ее собственных. И я ее понимаю.

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И сына сознательно приучаю, чтобы мог обратиться к взрослому человеку в случае необходимости. 

Да, торт большая необходимость)).

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Должен был на ушко шептать и к старшим не сметь обращаться :blink:

По поводу того, что никто не предлагает я считаю лучше бы у мамы спросить незаметно. А кому-то лучше хозяевам в лоб.


Но впрочем разное воспитание, да.

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как хорошо, что у меня в окружении нет людей с такими тараканами.

Хорошо, если у каждого свое окружение. У кого без тараканов, у кого не выпрашивающее из шкафов и со столов вкусности.:D

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

То есть сидят бабушка с внуком на кухне за столом. Ребенок торт увидел, вопрос задал, и бабушка срочно так: все встали и ушли. Гудбай, Нина, спасибо за салатики, но беспокоюсь я

Да самой как-то отвлечь ребенка, переключить на зефир, потом домой собираться. Ну видно же, что не хочет тетка делиться, иначе могла бы давно отрезать кусок. И что приятного все таки выпросить этот торт, когда его жмотят? Лучше уйти домой и сделать выводы о подруге, а не высиживать в ожидании торта и доводить ребенка до рева.

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Так ребенок не заводил речь о торте неоднократно. Он один раз спросил, получил ответ, что торт будет, и терпеливо ждал.

Нет, ребенок еще заходил на кухню и спрашивал про торт. Да понятно, что не хотят им делиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Беломорканал сказал:

. Мамина подруга пригласила её на день рождения, мама было отказалась, мол я с внуком сижу, какие мне гостевания. Но та настояла - приходите с Максом, ничего страшного. После некоторых уговоров мама согласилась. Купила подарок,

То  есть,  как  это  не  зазывали?  

36 минут назад, Вид на море сказал:

. Но это и есть - шел хвостом на взрослые посиделки. Была бы у бабушки возможность оставить внука и прийти одной, никто бы ей не сказали "приходи непременно с ребенком". Ребенка не зазывали

Вот  за  отношение   к  внуку   как  к  хвосту,  которого  сама же  и  позвала-   именинница  лишилась  давней  подруги  и  соседки,  выручавшей  не  раз.

21 минуту назад, Robby сказал:

Бабушка Нина человек взрослый, но хуже ребенка, пусть поставит на место пацана своих любимых внуков - может что-то дойдет.

Вот  именно.   Но  там  в  голову  такое  не  пришло.  Могла  бы  как-  то  вывернуться  с  извинениями,  мол,  потемнение  нашло,  сейчас  поедим  горячее  и  сходим  в ближний  магазин  за  тортиком,  дедушка  сходил  бы,   самой,  мол,  охота  чайку  попить  со  сладеньким.  :)   Ну,  это  если  подруга  дорога  и  хочется  сгладить  неловкость.    Но  бабушка  Нина  сразу встала  в  позу,  оправдывая  себя,  принижая  своих  гостей  и  поставила  их  в  положение  просителей  этого кусочка,  как  будто  они  не  в  состоянии  угостить  себя  тортом.  Мол,  отрезанный торт  моим  посылать  некрасиво.  А  обещать  и  не  дать-  красивее  некуда.

В  общем,  характер  хозяйки  наконец-  то  раскрылся  полностью,  во  всех  деталях.  И  соседка  её,  бывшая  подруга,  у  которой  Макс,   оказалась  не  из  тех,  кто  быстро  забывает  обиды.  Тут  ведь  не  ссора была,  тут  была  демонстрация истинного  отношения  человека  к  человеку,  жизненное  кредо,  если  угодно.    В  ссоре  можно  помириться,  в  принципиальном  отношении  к  происшедшему-  вряд  ли.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

По-моему, также все просто - не хочешь детей прицепом, не уговариваешь подругу приходить с внуком.

Ну тут ключевое как по мне, акцент не на внуке. А на желании  позвать подругу, которая говорит что не может из-за того, что сидит с внуком. Т.е. внук с которым надо сидеть и некуда деть - "помеха" для визита. Ну ничего странного я тут не вижу - если внука  некуда деть, ну приходи с ним. Но это не значит что прямо внука зазывали- приглашали. И вокруг него ковры расстилать начнут что вот прямо основной гость пришел.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

У кого без тараканов, у кого не выпрашивающее из шкафов и со столов вкусности.:D

Сын автора и не выпрашивал, это ваше переворачивание текста.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Да самой как-то отвлечь ребенка, переключить на зефир, потом домой собираться

Ну да, тетя Нина накосячила, а виновата бабушка и внук. 

 

1 минуту назад, mystery сказал:

А на желании  позвать подругу,

Которая единственная на празднике была. Не спроста, видимо :cool:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я распустила сопли в гостях из-за такого в 5-6 лет, мне бы еще и "надавали". Также, как если бы я начала спрашивать, про "давайте есть торт". Однозначно, и это правильно. Я бы и сама так со своим сыном.

То есть, я бы его одернула сразу после вопроса неловкого. Если бы не угостили, то купила бы домой на следующий день, устроили свою вечеринку. Даже не в этот, капризы не переношу, но понять могу.

Но если уж хозяйка пообещала, то извольте выдать. Ребенки это очень запоминают. Это обидно. Вот тут меня бы это очень отвратило и покоробило. Вроде ерунда, но и соломинка может сломать хребет верблюду. Не знаю, как бы дальше себя вела. Может за рюмкой чая бы обсудила, просто чтобы понимание было, может свела общение на нет. Иногда какая-то мелочь вот засядет и зудит под кожей, простить не можешь, головой понимаешь, а все уже не то и не так.

Но я точно знаю, что данные детям обещания желательно выполнять, ну или извиниться и объяснить, что вот сейчас не сможешь, но вот на следующей неделе точно. И выполнять. Для нас муха пролетела, для мелких - целый динозавр.

У меня папа до сих пор помнит, как какая-то там его тетка ему маленькому пообещала привезти монетку импортную, он собирал. Ну и фиг. И вот засело, как ждал, надеялся, и обманулся. Это очень противные ощущения.

Ну и удивляет, если настолько близкие многолетние отношения, то чего не сказать, этот торт не будем есть, а давайте прогуляемся и купим другой вместе. Ну или муж бы сходил. Делов то, они в каждой подворотне сейчас. Это при желании, конечно. Просто сказать, ну да, недотумкала, бывает. Свои люди.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

А на желании  позвать подругу, которая говорит что не может из-за того, что сидит с внуком. Т.е. внук с которым надо сидеть и некуда деть - "помеха" для визита. Ну ничего странного я тут не вижу - если внука  некуда деть, ну приходи с ним. Но это не значит что прямо внука зазывали- приглашали. И вокруг него ковры расстилать начнут что вот прямо основной гость пришел

У  моей  подруги  два  внука  и  не  смотря  на  моё  сдержанное  к  ним  отношение,  я  вижу,  что  они  для  неё- свет  в  окошке.  Мне  в  голову  не  придёт  как-  то  обидеть  её  внуков  даже  словом,  потому  что  это  будет  означать  обидеть  её.  Но  Нина  этим  не  заморачивалась.  И  да,  отсутствие  гостей  у  Нины-  показательно,  очень.  :)   Не  пришла  бы  соседка-  ну  и  сидела  бы  вдвоём  с  мужем.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Игоревна сказал:

Так хозяйка предложила торт, никто ей не мешал ротом сказать, что торт не для вас.

Она не предлагала, мальчик сам спросил, первый. 

 

25 минут назад, Игоревна сказал:

Подозреваю, что она и планировала чаепитие с тортом, но внезапно заскочившая дочь вызвала такое спонтанное решение. Там же внуки! А тут ну хозяйка своего слова, чоужтам. Это же просто мальчик, хвост, прицеп, подумаешь - обманула .

Кто знает, может она его заранее дочке обещала. Сладкое было предложено,. То что обещала и не дала, да согласна. Но понять можно. Поэтому и пишу, вот что на стол поставит хозяйка, то и угощение и нет проблем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте хозяйки отрезала бы половину гостям, а половину бы внукам отправила. Это гостинец же, ничего страшного что не целый торт. Некрасиво получилось. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лгать ребенку в глаза - это расстилать перед ним ковры? Не сметь задать вопрос взрослой женщине? О мой бог. Вы ребенка с кем равняете, с животным? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вид на море сказал:

Да самой как-то отвлечь ребенка, переключить на зефир, потом домой собираться. Ну видно же, что не хочет тетка делиться, иначе могла бы давно отрезать кусок. И что приятного все таки выпросить этот торт, когда его жмотят? Лучше уйти домой и сделать выводы о подруге, а не высиживать в ожидании торта и доводить ребенка до рева.

Да откуда это было видно-то? Не поставила сразу торт на стол? Так обычно торт до поры до времени в холодильнике стоит. Ребенок не выпрашивал - спросил один раз и сидел, ждал, больше не заводя разговоры о торте. Нормально предположить, что сейчас поедят закуски и горячее, а потом нальют чай, вот и время сладкого, в том числе торта придет. 

24 минуты назад, Вид на море сказал:

Нет, ребенок еще заходил на кухню и спрашивал про торт. Да понятно, что не хотят им делиться.

Ребенок не просто заходил на кухню - там сидели тетя Нина с бабушкой. А его отправили играть с котом и смотреть мультики. И вот он заходит - не подали ли еще чай. Нет - дальше играет. Как тут сделать вывод, что обещанного торта к чаю (который пока не предлагали) не будет?

23 минуты назад, mystery сказал:

Ну тут ключевое как по мне, акцент не на внуке. А на желании  позвать подругу, которая говорит что не может из-за того, что сидит с внуком. Т.е. внук с которым надо сидеть и некуда деть - "помеха" для визита. Ну ничего странного я тут не вижу - если внука  некуда деть, ну приходи с ним. Но это не значит что прямо внука зазывали- приглашали. И вокруг него ковры расстилать начнут что вот прямо основной гость пришел.  

Еще раз - одно дело, когда позвали подругу, и она говорит, что может прийти только с внуком. Тогда да - подругу увидеть хочется, так что соглашаешься и на внука, он идет прицепом. Другое - подруга отказывается, не желая тащить ребенка на посиделки. Но ты ее уговариваешь и убеждаешь, чтобы пришла. И тут сразу внук уже не прицепом, а обязательным условием. И ты рассчитываешь и на маленького гостя.

И в такой ситуации нормально, я считаю, подбирая угощение, рассчитывать, что за столом будет и ребенок. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Melas сказал:

Его же не зазывали. Он был досадной помехой.

А вот так и бывает, когда лицемерят. Когда,  походя,  дают понять что ты не важен, что тобой можно пренебречь в любой ситуации. Но, бывает,  что это проскальзывает или это терпимо,  а потом оно вот так,  во всей красе выскакивает. 

Я про подругу с перцем писала. Вот Ленка эта была моей лучшей подругой,  я на многие её выходки глаза закрывала, таки мы с детства подруги. Но в какой-то момент Ленка для себя определила,  что это она главнее всего,  когда она у меня дома находится. Было дело,  что на празднике Ленка с психу одному гостю на рубашку плеснула шампанским из бокала. Ну,  поржали,  сгладили,  ладно, осадок остался. На другом празднике Ленка селедкой под шубой на мои светлые шторы "случайно" попала. Подружка же,  простит и поймет.  А потом был этот перец и это была последняя капля,  мы перестали общаться. 

Вот и тут,  перелилось через край у мамы автора. Но,  действительно,  есть человеки,  которые до посинения будут долбить,  что дело в торте и нищастном ребенке (или в перце, ага,  и голодном муже - а что,  другие перцы ему не катят?).  Дафпень,  не поймет никогда,  что дело в её поведении,  дело в её отношении, восприятии и оценке,  дело в том,  что она заведомо ставит себя выше и в более выгодное и удобное положение при этом принижая других. И однозначно придет момент,  когда это все вскипает. Но коль уж невозможно объяснить,  то и не надо стараться. Из -за торта? Из - за отношения. Вот у Ленки моей была спесь, что бы она ни вытворила,  я прикрою - типа слепой любви и понимания в любой ситуации. 

Права и права,  не должна и не должна,  письками что ли меряться с человеком с такой позицией, как эта именинница. Чётко тётка показала  ху из ху и где чье место. Перегнула,  но даже не поняла. В случае с ребенком не прокатило. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с обидой мамы на подругу. Я вообще не представляю, как можно отдать торт куда то, когда у тебя за столом гость с ребенком. Если стеснены в средствах- не зовите гостей. Если же не последний кусок с хреном доедаете, ну дай ты дочери денежку и скажи:купи внукам от меня торт по дороге домой, а гостям достань и порежь из холодильника. 

И правильно сделала мама стартопика, что высказала свою обиду и рассталась с такой подругой. Как минимум человек она жадный и нечуткий к детям. Да сама ситуация, что родные внуки не пришли поздравить, а дочь лишь забежала, наводят на мысли..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

. Ребенки это очень запоминают

Ребенок уж давно вырос и вообще этого не помнит - у него спрашивали. А бабушке все обидно...

 

1 час назад, Травиата сказал:

  И  да,  отсутствие  гостей  у  Нины-  показательно,  очень

Не показатель ровно ничего. Я на свои праздники могу позвать одну подругу. А то  и вовсе никого не позвать. Просто потому, что банкет на 25 персон собирать не хочу. И совершенно не считаю себя обязанной или отмечать толпой, или не отмечать вовсе. Не потому что никто не приходит или некого пригласить, а потому что я хочу именно  так. 

 

1 час назад, Травиата сказал:

У  моей  подруги  два  внука  и  не  смотря  на  моё  сдержанное  к  ним  отношение,  я  вижу,  что  они  для  неё- свет  в  окошке.  Мне  в  голову  не  придёт  как-  то  обидеть  её  внуков 

Ну вот насчет чужих детей любого свойства ( внуков, детей , племянников подруг) я тоже обижать не буду, но и плясать вокруг них и угождать всем чего детка ни пожелает тоже не подорвусь. И одёрнуть могу если что, и прочее.

 

58 минут назад, Баобабочка сказал:

Я бы на месте хозяйки отрезала бы половину гостям, а половину бы внукам отправила. Это гостинец же, ничего страшного что не целый торт. Некрасиво получилось. 

Ну я бы тоже не стала не целый торт или  начатую коробку конфет   передавать.  Равно как и из-за одного куска его резать.  И потом отдавать  - как выкушенный. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Не лгать ребенку в глаза - это расстилать перед ним ковры? Не сметь задать вопрос взрослой женщине? О мой бог. Вы ребенка с кем равняете, с животным? 

Я тоже удивляюсь.

А ещё фразе "все хороши", сравнивая, тем самым, уровень развития пятилетки и взрослой женщины, уже бабушки. Нет, не все хороши. Ребёнок этот, судя по рассказу, не капризен и не наглый малыш, который везде лезет и себе требует. Он увидел и спросил, ему ответили, мол, подожди, будем чай с тортом пить. Ребёнок послушно ждал. А потом мимо его носа отдали этот самый торт.

Удивительно, о чём здесь ещё спорить, что обсуждать. И почему это ребёнку надо бояться спросить что-то у взрослого, и ребёнку можно соврать? Может, потому, что ребёнка не считают за человека, а так, что-то путается здесь под ногами, оправдывайся тут перед ним, много чести...

Ещё удивил совет "вставать и уходить сразу" тем самым, "не ставить хозяйку в неловкое положение". Вот так и вижу картину - встали, ушли, а то вдруг соседка передумает торт давать, лишь бы её не смутить в её вранье. 

То есть на чувства её подруги, которая к внукам соседки как к своим  - и накормить, и присмотреть, я так понимаю должно быть безразлично? И на чувства чужого ребёнка, не подумав при этом, а как бы ты отреагировала, если бы так, но уже с твоими поступили, тоже фиолетово...

Вот всё, что ни делается - к лучшему. Пусть такие друзья сразу себя проявят, один раз переболеть, и забыть о них навсегда.

Я чувства бабушки ребёнка очень хорошо понимаю. Ей продемонстрировали пренебрежение, и к её чувствам, и к ней самой, только запрещённым способом это показали - через маленького внука, а за это ещё вдвойне обидно.

Ну и фразы "ребёнок хвостом" удивляют тоже. Это же как надо не любить детей, чтобы так говорить. Может кому и хвост, а кому и внук любимый, тебе этого внука не навязывают, значит, какое тебе дело до остального? Значит, свои внучата - это хорошо, их можно в нагрузку чужой бабушке, которая тебя подругой считает, дать, а уже её внук - это хвост, да...

Вот совсем не странно, что дружба там прекратила существование. Потому как дружили там точечно, и только один человек, который в итоге получил хорошую такую "прививку" от такой дружбы...

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Курортозаложница сказал:

Я вообще не представляю, как можно отдать торт куда то, когда у тебя за столом гость с ребенком

Ну ее внуки - тоже ребенки. Но хозяйка могла бы просто пополам торт разделить. Ни за что не поверю, что дети обидятся, что он не целый. Торт же наверняка не полкило был, а половинка обычного - вполне нормально.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

Но хозяйка могла бы просто пополам торт разделить.

И я уверена, что хозяйка там не глупая, и это она тоже понимает. Никакой "святой простоты" там нет. Просто думала, что и так сойдёт. Расслабился человек, и настоящий "внутренний мир" попёр.)))

У меня к детям отношение как ко во взрослым, только ещё маленьким, без опыта, и очень наивным. Но определённо самая важная наука-научить уважать не только других, но и себя. Без уважения к себе и получится так, что будешь пытаться угодить всем, "бекать" и "мекать", лишь бы никто ничего не подумал, что ты не воспитанный...

И чувства детей надо уважать, и если я бы к себе такого отношения пренебрежительного не потерпела, ни вранья к себе, ни чувства, что меня как гостя и человека "делят на категории", то почему должен терпеть это маленький человек, который пока в силу возраста очень зависим от взрослых, и ему можно внушить всё, что угодно, вплоть до того, что это он такой-сякой, виноват?

Обмануть ребёнка, обещать и не сделать - это как же надо с ним не считаться, его как личность не воспринимать. 

А тут многие учат одёргивать, зашугивать, слова взрослому не скажи. Зачем? Ради чего? И учат чему - слово дал, словно не сдержал, ничего страшного, это взрослый, ему можно...

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Весенняя капель сказал:

И на чувства чужого ребёнка, не подумав при этом, а как бы ты отреагировала, если бы так, но уже с твоими поступили, тоже фиолетово

Если б с моими (детьми - внуков у меня нет) так поступили - ни они, ни я точно бы так не отреагировали. Ибо дети у меня как-то не интересовались никогда содержимым чужого холодильника и в гостях им бы в голову не пришло спрашивать что вот они чего-то там где-то видели у хозяев в холодильнике/шкафу и дадут ли им это. И даже если б вдруг и спросили, то я сама бы их одёрнула и сказала что есть следует то, что стоит на столе и некрасиво интересоваться тем, что тебя не касается. Мать-ехидна, не иначе. Не требую для деточек в гостях чтоб им выставили/дали то , на что у них глаз упал и чего им захотелось. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Весенняя капель сказал:

лишь бы её не смутить в её вранье. 

Да прям спровоцировали врать,  угу. Тысяча способов вообще исправить ситуацию - моментально. Но зачем? 

19 минут назад, Весенняя капель сказал:

которая к внукам соседки как к своим  - и накормить, и присмотреть

Вот это воспринимается, во -первых, как должное,  а, во -вторых, как слабость характера. Оно и ежу понятно,  что можно сказать,  что никто не заставлял,  могла оказаться,  не рабство и тыды. Но, даже если и слабость в какой-то мере,  уступчивость, это не значит,  что человек ниже,  хуже и можно не считаться с его чувствами и не учитывать его приоритеты. Это почувствует любой,  а особенно когда вот такое воздействие происходит через ребенка. Эта соседка Нина свое отношение перенесла и на внука подруги,  и вот это уже в сто раз обидней. Так-то и кошку можно соседскую пнуть, если она мяукнет не в тему, а свою приласкать - своя жешь. Если давать человеку регулярно понимать,  что его ни во что не ставят,  то это непременно сыграет. И это реально когда - то станет точкой невозврата. 

Ибо что? Ибо не - "извини, подруга,  я сглупила", а "чё, это все из-за какого-то торта?" Как говорится,  почувствуйте разницу. В попытке примирения не усматривается понимания ситуации со стороны Нины. Поэтому и нет примирения. И правильно. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×