Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

7 минут назад, Конди сказал:

. В означенной ситуации никто не умер, в больницу не лег, никого не хоронил, так что мимо. 

Так я и спросила, а что для вас честность? Выполнить то, что обещал любой ценой?  Или иногда можно и не выполнить, при определенных обстоятельствах. Нина пообещала и не выполнила. Какие у нее могут быть оправдательные мотивы или их не может быть , в принципе? 

И второй вопрос : а на что именно обиделась мама автора? Написано, что слёз ребенка не простит и ему кусок торта пожалели. А если бы Нина не обещала торт, то обид бы не было или все равно были бы слезы и "пожалели кусок торта" . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Так я и спросила, а что для вас честность? Выполнить то, что обещал любой ценой?  Или иногда можно и не выполнить, при определенных обстоятельствах. Нина пообещала и не выполнила. Какие у нее могут быть оправдательные мотивы или их не может быть , в принципе? 

В описанной ситуации - никаких. Что для меня честность я уже написала. Форс-мажор отсутствует. Оправданий нет.

На второй вопрос уже подробно ответили другие форумчане.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жоржина сказал:

Откуда дровишки? 

Из лесу, вестимо!

3 часа назад, Жоржина сказал:

если его мать мне в дальнейшем вздумает насерить на голову, то я припомню ей и ключи,  и носы и всё остальное. 

А почему Вы ждете этого насерения? А если его не будет?

3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Вряд ли там резко взрослые разбогатели, а дети выросли, и все перестали нуждаться в чужой помощи, в чужих продуктах, в чужом участии. Но тетя Нина походя наплевала в колодец, и тот захлопнули. Дальше сама. Сама своими руками оценила размеры многолетней добрососедской помощи

И с голоду не померли? 15 лет как-то живут без помощи мамы автора.

53 минуты назад, Безветрие сказал:

Вот свинья неблагодарная.

Потому что не приняла помощь? Она дала понять, что ей картошка эта не нужна. Так ведь выкопали и привезли. Зачем?!

На мой характер, я б на месте родителей автора оставила ту картошку в земле. Хотя, я плохая подруга, я бы не догадалась предложить сажать картошку на моём участке даже сестре.

2 часа назад, Галчонка сказал:

вполне способен взрослый человек, вырастивший своих детей, и любящий внуков понять, чувства ребенка. 

Так не она растила, а мама автора:D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

А почему Вы ждете этого насерения? А если его не будет?

Где вы увидели ожидание? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна Мерседеса - я хочу вам одну вещь пояснить, чтоб вы зря пальцы тут не били. Я воробушек стрелянный и троллить меня не надо. Я готова к тому, что некоторые будут переворачивать и нести неадекват, я это проходила. Доказывать им что либо бесполезно, у них другая цель - вывести тебя на эмоции и спровоцировать скандал. Девушки, это не ко мне. Мне адреналина в реале хватает, у меня нет необходимости его в вирте добирать. Идите в новичков *палочкой тыкайте*, авось чего-нибудь найдёте для себя. Я, кстати, серъёзно всё это говорю.

1 час назад, Юлемна сказал:

Вы настолько высокомерно и насмешливо об этом говорите

У вас какая-то своя музыка в голове, это не ко мне. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, Юлемна said:

Так ведь выкопали и привезли. Зачем?!

Были связаны словом.

10 minutes ago, Юлемна said:

Потому что не приняла помощь?

Нет. Потому что пожелала подавиться людям, которые много доброго для нее сделали. 

Сказать - "не надо, спасибо" - язык отвалится? 

Неблагодарная. 

Даже если развалились отношения, хотя бы в память о том хорошем можно было не желать подавиться. 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жоржина сказал:

Где вы увидели ожидание

А что, не ждёте? 

18 минут назад, Беломорканал сказал:

вас какая-то своя музыка в голове, это не ко мне. 

Возможно. Только не я писала, как облагодетельствовала целую семью.

15 минут назад, Беломорканал сказал:

у них другая цель - вывести тебя на эмоции и спровоцировать

Не нужно выдумывать чужие цели.

Свою точку зрения я высказала несколько страниц назад. Ситуация неприятная со всех сторон. Нужно было дать денег дочери на другой торт для внуков.

 

Кстати, Вы не ответили на вопрос. Дочь т. Нины Ваша подруга; почему на нее никто не обиделся, что забрала торт из под носа ребенка? С её же детьми сидела Ваша мама? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Безветрие сказал:

Даже если развалились отношения, хотя бы в память о том хорошем можно было не желать подавиться. 

Нина мало того,  что, действительно, свинья неблагодарная,  так еще и хамка. Смачный плевок. Овно та дружба была,  оберткой прикрытая. Я просто представляю,  что вот этот весь абсурд про клятвы,  кровь,  не тот торт, не обещала,  не так поняли, что там ещё такого удивительного было,  на основании которого меня дурой выставляют,  вдруг начали озвучивать. Шта??? 

Я бы сначала подумала,  что у человека с головой беда случилась. Ну,  а если продолжает, то и брысь из моей жизни,  на фиг на фиг вот это всё. Я простыми и доступными истинами привыкла жить,  а вот эти подвыдподверты это не со мной, пожалуйста. Хитрожопость может и хорошее качество в некоторых случаях,  но не в отношении с друзьями и близкими,  а уж они на раз это считают. 

 

 

1 минуту назад, Юлемна сказал:

А что, не ждёте? 

 

22 минуты назад, Беломорканал сказал:

У вас какая-то своя музыка в голове, это не ко мне. 

И добавить нечего. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Юлемна said:

Кстати, Вы не ответили на вопрос. Дочь т. Нины Ваша подруга; почему на нее никто не обиделся, что забрала торт из под носа ребенка? С её же детьми сидела Ваша мама? 

Хм, но вроде дочь не делила гостей и близких на сорта? Это же ее мама сделала? 

Вражду кланов-то не с чего устраивать... 

2 minutes ago, Жоржина said:

брысь из моей жизни

Раз мы - "гости второго сорта", то - ну не то чтобы брысь, но "всего доброго". 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безветрие сказал:

Раз мы - "гости второго сорта", то - ну не то чтобы брысь, но "всего доброго". 

А это смотря как обойдутся и смотря какая ситуация. А то еще и "брысь" комплимент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Безветрие сказал:

Были связаны словом.

Предоставить участок земли под выращивание картошки. Выполнили - предоставили. Выкапывать и привозить НЕ обещали. Так зачем это было делать?

23 минуты назад, Жоржина сказал:

Овно та дружба была,  оберткой прикрытая

И зачем столько лет дружить с таким человеком? Помогать ему, сидеть с детьми и внуками, кормить чужую семью? 

22 минуты назад, Безветрие сказал:

но вроде дочь не делила гостей и близких на сорта? Это же ее мама сделала? 

Но тортик забрала, несмотря на рыдающего ребёнка. Мама ребёнка ругаться не стала. Тоже до внуков терпеть будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Дочь т. Нины Ваша подруга; почему на нее никто не обиделся, что забрала торт из под носа ребенка?

Да она-то при чём, она вообще этого расклада не знала. Ну передала мать торт внукам, ну та и взяла, а чего не взять-то? Все увидели, что он плачет уже тогда, когда она ушла с тортом. Он же не закатился в истерике, он МОЛЧА слезами залился, это и не сразу заметили. Я и ей ничего не выговаривала, ну что за бред, она тут при чём. Она, кстати Макса любила, всегда подарки ему дарила и вообще хорошо к нему относилась. Я ей и не думала за этот торт предъявлять. 

1 час назад, Юлемна сказал:

Выкапывать и привозить НЕ обещали. Так зачем это было делать?

Да не знаю, если честно, но вот решили так сделать. :hmm: Не дозвонились ей, чтоб сама выкопала. Копали свою, решили и её выкопать заодно. Я не спрашивала, выкопали и выкопали. 

1 час назад, Жоржина сказал:

А он взял и плюнул в моего ребенка.

:eek: Как это плюнул? В каком контексте? Он придурок что-ли совсем? Жесть какая-то.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Беломорканал сказал:

Она, кстати Макса любила, всегда подарки ему дарила и вообще хорошо к нему относилась.

А вы с ней в итоге тоже прекратили общение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

Случай может не подвернуться. А приятное не всегда равноценно "долгу". И тот, кому должны, имеет полное право ждать отдачи и дальше.

А вы всегда ждете за каждое доброе дело такой же отдачи? Если нет, то почему вы считаете, что другие ждут? 

Изменено пользователем Иволга
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

И зачем столько лет дружить с таким человеком? Помогать ему, сидеть с детьми и внуками, кормить чужую семью? 

А что люди все в разведшколе учились и по лицу умеют считывать натуру человека? Нет,  все люди обычные, большей частью замотанные делами, работой и не обращают пристального внимания на какие-то звоночки. И чаще те, кто камня за пазухой не имеет, не подозревают других в этом. Ну и все мы стараемся на людях держать лицо, вести себя прилично. Но иногда бывает  вот такое внезапное прозрение, что человек рядом с тобой тебе совсем и не друг, как ты считал. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Я никогда ничего не жду, потому что изначально помогаю добровольно. Если не хочу помогать, то и не буду. 

А судя по некоторым постам, люди ждут ответной помощи. 

Есть такая поговорка - не делай добра, не получишь зла. А коли сделал добро, то не удивляйся(это уже от себя:)).

Люди не ждут ответной помощи, но и в ответ на добро не ждут гадостей. Помогаем же мы чаще всего людям с которыми в хороших отношениях и которые нам симпатичны. Ну и думаем, что мы им так же приятны. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина и ее вопиющая история переехала в Родню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Беломорканал сказал:

она только на прошлой неделе картошины считала и приходила ко мне стирального порошка занять

Этот пост навёл на мысль, что в действиях тети Нины злого умысла таки не было. Ну не стратег она, совсем. И последствия своих действий даже на пару шагов не просчитывает. Тетка уже лет 15 (судя по возрасту внуков) живет в одном и том же режиме - мужчины приехали с вахты с деньгами, несколько жирных месяцев, уехали на вахту- ремни затянули, зубы на полку. Но за столько лет можно уже было как то научиться планировать бюджет, и оставлять на летние месяцы заначку, чтобы картошки не считать и полтинника на пачку дешёвого порошка не найти. Ну, сезон, ну второй - но не треть же жизни нежданчика.

Торт она для гостей покупала. И малышу обещала его совершенно искренне, в тот момент. Но через час планы поменялись, и она так же искренне решила, что негоже внукам отправлять початое угощение, бабушка же нынче богатая и гуляет по полной. И так же искренне недоумевала - а чо случилось то? 
Наверняка, это не первый случай такого толка, и всегда было норм, а тут подруга взбутетенилась.

Увязать собственные действия и неизбежность последствий в виде испорченных отношений для неё слишком сложно, больше одного хода.

Если чо - совсем не в оправдание тетеньки. Перевоспитывать в этом возрасте невозможно, тут уж или принимать человека, такого как есть, или нет. У мамы автора терпение лопнуло, абсолютно объяснимо. Торт - это повод, а причина - многолетняя игра в одни ворота.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АлСеАл сказал:

орт она для гостей покупала. И малышу обещала его совершенно искренне, в тот момент. Но через час планы поменялись, и она так же искренне решила, что негоже внукам отправлять початое угощение, бабушка же нынче богатая и гуляет по полной. И так же искренне недоумевала - а чо случилось то? 
Наверняка, это не первый случай такого толка, и всегда было норм, а тут подруга взбутетенилась.

Увязать собственные действия и неизбежность последствий в виде испорченных отношений для неё слишком сложно, больше одного хода.

Я выше писала - умысла не было. Просто для тети Нины есть свои-свои, и есть "какие-то друзья". Вот пришла дочь внезапно - надо внучкам гостинец передать, и плевать на подругу и ее внука - ей даже в голову не пришло, что она своими действиями может их обидеть. Подумаешь - ребенку тортик пообещала - что там чей-то чужой внук. А подруга по ее разумению вообще должна была понять - она же всегда ее понимает.

А вот подруге эта ситуация стала лакмусовой бумажкой. 

13 минут назад, АлСеАл сказал:

У мамы автора терпение лопнуло, абсолютно объяснимо. Торт - это повод, а причина - многолетняя игра в одни ворота.

Именно так. А тетя Нина даже не поняла, в чем причина. Ну действительно - подумаешь кусок торта, это же не буханка хлеба в голодный год. То, что она этим своим поступком показала истинное отношение, ей в голову не пришло. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, АлСеАл сказал:

многолетняя игра в одни ворота

Я не защищаю эту тетеньку, но где игра в одни ворота? Нам рассказали, что она занимала деньги (она их отдавала?), брала картошку и стиральный порошок (возвращала или нет?), с детьми её сидели(может она в школу всех провожала или ещё что?). Это факты, которые нам дали.

Но вот не верю я, что за столько лет Нина совсем никак не выручала маму автора. Неужели совсем ничего? Или это было так, само собой и не считалось помощью, поэтому и не помнится? Не со зла, но так тоже бывает.

(Автор, не обижайтесь, мы обсуждаем не лично Вас, а саму ситуацию, ведь на свете есть и другие тетьнины)

32 минуты назад, АлСеАл сказал:

Наверняка, это не первый случай такого толка, и всегда было норм, а тут подруга взбутетенилась.

Автор, @Беломорканал, а какие ещё случаи были?

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Iriska сказал:

А вы с ней в итоге тоже прекратили общение?

Мы общались ещё примерно год, потом и у нас общение сошло на нет. Но этот последний год, общение уже не было таким близким как раньше, появилась какая-то напряжённость что-ли. Последний раз мы созванивались в 2014 году, я звала на похороны деверя (они с ним были знакомы). И всё, как отрезало, хотя живём в полукилометре друг от друга (грубо говоря) Я думаю, что так надо. До какого-то момента люди друг другу зачем-то нужны, а потом Бог их разводит, видимо больше они друг для друга не полезны. Ну это моя такая собственная теория, я думаю всё примерно так. :hmm:

46 минут назад, Юлемна сказал:

Автор, @Беломорканал, а какие ещё случаи были?

Да знаете, как-то не хочется сейчас всё это вытаскивать и припоминать, мне кажется это не очень хорошо. Я так-то и не помню толком, многие мелочи из памяти ушли. Только скажу, что через некоторое время она стала взасос дружить со своей сватьей, которую долгие годы терпеть не могла. Но это и правильно по идее, я считаю, почему надо со сватьей быть всегда в контрах, подружились и слава Богу. Та дама состоятельная, на свою дачу т. Нину стала на машине возить, там шашлыки с сёмги постоянно)) Мама смеялась, говорила - конечно, это не то, что с нами на электричке и потом ещё километр пешком. :D

Это просто к слову, ни чьи деньги я не считаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Юлемна сказал:

Я не защищаю эту тетеньку, но где игра в одни ворота? Нам рассказали, что она занимала деньги (она их отдавала?), брала картошку и стиральный порошок (возвращала или нет?), с детьми её сидели(может она в школу всех провожала или ещё что?). Это факты, которые нам дали.

Попробую объяснить. Вот ты много лет дружишь с человеком. Сначала отношения начинаются как приятельские, потом следует сближение. Ты оказываешь ему какие-то услуги, он тебе тоже ответные. При этом все развивается естественно, и ты не обращаешь внимание на то, что с твоей стороны вклада в дружбу всегда больше. Или даже если замечаешь, то просто пропускаешь мимо, находя разумное объяснение. Например "да, я еду к подруге утешать ее ночью по первому требованию, а она ко мне - никогда, но это просто потому, что у меня, в отличие от нее, все нормально в семейной жизни, и нет поводов обращаться к ней за утешением". "Я постоянно выручаю подругу деньгами, а она меня - нет, но это потому, что мне проще обратиться за финансовой поддержкой к родне (или у меня другая ситуация, лучше доходы), а ей, кроме меня, не к кому обратиться". "Я постоянно сижу с детьми подруги, а с моими она общается только на совместных мероприятиях, но это потому, что у меня есть рядом мама, или я могу нанять няню, а у нее такой возможности нет".

Иногда, может, какие-то звоночки возникают - подруга не так себя повела, отказала. Но опять находишь оправдание - да, можно было бы от нее ожидать другого поступка, но у нее в этот раз были такие обстоятельства... Плюс отношения длятся уже много лет, и если явного какого-то косяка нет, то из-за пустяка менять их не хочется. Иногда дружба - это уже как многолетний брак. Когда люди живут и не расходятся, хотя между ними уже и чувств горячих нет, и наоборот, зародилось отчуждение. Но ведь мы много лет вместе, а он не изменяет, не пьет, не бьет. Денег мало зарабатывает - ну так он никогда олигархом не был. Ну равнодушен, не проявляет интерес - так вроде и никогда не было. Но много что связывает - и плохого, и хорошего, и если не совершит муж какой-то поступок вопиющий, то и продолжают люди жить по инерции. И вот так же по инерции продолжают поддерживать дружеские отношения.

Если даже зайти в "Родню", часто встречается, что с годами круг общения ограничивается. И что в какой-то момент пропадают с горизонта друзья, которые считались близкими, или не пропадают, но переходят в разряд приятелей. С ними так же встречаются, но встречи реже, и откровенности нет.

Вот тут, мне кажется, такое же произошло. Были звоночки, которые не замечали, или предпочитали не обращать внимания. Но где-то на подсознании откладывалось. И вот этот случай с тортом и слезами ребенка - это просто стало последней каплей. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

тут, мне кажется, такое же произошло. Были звоночки, которые не замечали, или предпочитали не обращать внимания. Но где-то на подсознании откладывалось. И вот этот случай с тортом и слезами ребенка - это просто стало последней каплей. 

Да, всё верно. Примерно так и было. Мама тогда сказала - а знаешь, а вот я НЕ ХОЧУ мириться. Вот не хочу и всё. Вообще никогда. Видимо с годами надоело ей всё, да и возраст, говорит, уже такой, что подругт не особо-то и нужны, покоя хочется. 

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Беломорканал сказал:

 Видимо с годами надоело ей всё, да и возраст, говорит, уже такой, что подругт не особо-то и нужны, покоя хочется. 

Вангую, напишут ещё, что ваша мама сама бессознательно ждала аналогичной ситуации, чтобы подругу кинуть :batman:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 00:08, Беломорканал сказал:

кухня очень большая, хорошая, с угловым диваном, она как-бы и гостинная за одно. В зале нельзя, там был недавно сделан ремонт, куплена какая-то супер дорогая мебель и постелено фиг знает какое дорогое покрытие.

Так они и не бедные?

15 часов назад, Галчонка сказал:

не обращаешь внимание на то, что с твоей стороны вклада в дружбу всегда больше. Или даже если замечаешь, то просто пропускаешь мимо, находя разумное объяснение. 

Если вклад начинает считаться, то это уже не дружба. 

Мне никогда не понять, зачем нужно много лет добровольно позволять себя использовать, искать оправдание каким-то "звоночкам" и потом взорваться.

Вот видела же мама автора, что её используют. Она надеялась, что т.Нина когда-то изменится? Люди не меняются. Так чего тогда удивляться и обижаться - всё было как всегда. Сама она довела себя до последней капли этой многолетней "дружбой".

Я просто примеряю на себя. Нет у меня в подругах тех, кто меня чем-то неустраивает. Точно также и со мной не дружат те, кого не устраиваю я. А уж если мы дружим, то дружим и с нашими "тараканами".

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×