Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беломорканал

Торт на празднике - обещали и не угостили. Хозяйка права?

Recommended Posts

5 часов назад, Юлемна сказал:

Если вклад начинает считаться, то это уже не дружба. 

Мне никогда не понять, зачем нужно много лет добровольно позволять себя использовать, искать оправдание каким-то "звоночкам" и потом взорваться.

Да никто не считает вклады с самого начала. И закрывают глаза на недостатки друга точно так же как в любви - пока чувства есть, многого не замечаешь, а если и замечаешь, отмахиваешься. А потом может прийти понимание - любил-то только ты, а второй партнер позволял себя любить. 

Что значит "не понимаю, зачем терпеть" - ну все же люди не идеальны. И сталкиваясь с каким-то косяком со стороны партнера - друга ли, любимого, ты ему это прощаешь. И если таких косяков немного, они не имеют значение. Но если такое случается часто, то постепенно обида начинает копиться. Но тоже не сразу прорывается - ты же любишь этого человека, оправдываешь его перед собой, иногда находишь собственную вину. 

Отношения без отдачи - типа неразделенной любви на всю жизнь - токсичные. Но и совсем без размолвок отношений не бывает.

 

5 часов назад, Юлемна сказал:

Вот видела же мама автора, что её используют. Она надеялась, что т.Нина когда-то изменится? Люди не меняются. Так чего тогда удивляться и обижаться - всё было как всегда. Сама она довела себя до последней капли этой многолетней "дружбой".

Да ни на что она не надеялась. Просто говорила себе что-то "ну вот такой она человек, но она моя подруга, и я ее люблю и принимаю любой" А когда поняла, что уже не может принимать - тогда отношения закончились.

5 часов назад, Юлемна сказал:

Я просто примеряю на себя. Нет у меня в подругах тех, кто меня чем-то неустраивает.

Ну, либо вам очень повезло с окружением, либо вы чрезвычайно толерантны. Меня лично даже в любимом муже есть, что не устраивает. Но другие его качества перевешивают, поэтому люблю, несмотря на то, что далеко не идеален. Вот и мама автора - пока в т. Нине и отношениях с ними было больше того, что устраивало, дружба продолжалась. Когда поняла, что раздражающих факторов больше, дружба кончилась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Я просто примеряю на себя. Нет у меня в подругах тех, кто меня чем-то неустраивает. Точно также и со мной не дружат те, кого не устраиваю я. А уж если мы дружим, то дружим и с нашими "тараканами".

Странно, что вы этого не понимаете. Подобное ведь может быть не только с друзьями,  но и с роднёй. Да, мы их не выбираем. Но именно мы сами можем выбрать  формат взаимоотношения.

Вы же не вдруг перестали общаться с сестрой. Она достаточно на вас поездила, прежде, чем вы взбрыкнули. Но зачем-то терпели долгие годы.

Я ни в коем случае не хотела вас "тыкать палочкой", но мне непонятно, почему вы раз за разом в этой теме высказываете якобы непонимание обычных житейских вопросов.

 

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

либо вам очень повезло с окружением, либо вы чрезвычайно толерантны. 

Мне повезло!:) И меня сложно обидеть.

2 часа назад, Вересковый мёд сказал:

же не вдруг перестали общаться с сестрой

Снова перестала. Мы с её рождения до ее 23 лет не общались. И закадычными подругами так и не стали.

И от родни никуда не деться, хочешь не хочешь, а пересекаться будешь.

Я вот про своих подруг написала и уснуть не смогла. Сомнения закрались. А вдруг у нас не всё так гладко? 

2 часа назад, Вересковый мёд сказал:

высказываете якобы непонимание обычных житейских вопросов.

Я понимаю эти вопросы. Я не понимаю сроков такой дружбы. Ну, три года, пять лет, но не 25-30? 

Хотя я сама уже начала сомневаться в своей дружбе. Вдруг и нас кого-то прорвет лет через 10,  когда внуки появятся? 

Но, спасибо этой ветке, я теперь буду осторожнее. И буду покупать торты всегда, потому что, как оказалось, для многих это главное блюдо на празднике.

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Я понимаю эти вопросы. Я не понимаю сроков такой дружбы. Ну, три года, пять лет, но не 25-30? 

Так вообще-то люди меняются, обстоятельства, характер с годами может испортиться (у обеих сторон, кстати). Или то, что в юности казалось мелочью, у зрелого человека воспринимается уже с раздражением.

Типичный пример - когда одна подружка поддерживает другую, утешает ее, когда у той "несчастная любовь", подставляет плечо. Когда это все в 20-25 лет - так и нормально, в 35 уже начинает напрягать, но уже столько лет дружбы, и уже вроде ответственность чувствуешь, ну как обмануть ожидания. В 45 уже начинает подбешивать, но ты все равно говоришь себе "ну ты же давно знаешь, она такая". А потом что-то происходит, после чего ты смотришь и думаешь "а на фига в иоей жизни вообще этот человек нужен".  Если когда-то взаимно проблемами делились, то сейчас это происходит только в одни ворота. А еще требования могут расти. И вот после какой-нибудь ситуации ты просто решаешь "да не нужно мне всего этого". А со стороны глянуть - отношения разорвали внезапно и из-за пустяка.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Так они и не бедные?

Да нет в общем-то.) Осенью, когда мужики приезжают с деньгами, у них всё нормализуется, делаются ремонты, покупаются вещи, празднуются праздники, отдаются долги и всё прочее. Потом наступает весна, мужики опять уезжают и летом они начинают считать картошины. Это всегда так было. Тут кто-то писал, что люди не умеют планировать и откладывать, это верно. Не знаю, почему не отложить себе на лето хоть сколько-нибудь, что-бы не бедствовать, мне это не понятно и я с ними это никогда не обсуждала. Картина такая, что люди в золоте, в дорогих шмотках и при дорогих телефонах, а жрать при этом нечего. Ну вот так вот, не будешь-же их жизни учить. 

9 часов назад, Юлемна сказал:

Вот видела же мама автора, что её используют.

Галчонка всё правильно расписала - маме и слово такое в голову не приходило - "использует". Просто помогала, потому что нуждались. Видимо с годами она это поняла, я не знаю как там точно в чужой голове произошло. Мы уже давно не общаемся, как у них сейчас я не в курсе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Юлемна сказал:

буду покупать торты всегда, потому что, как оказалось, для многих это главное блюдо на празднике.

Тема была не об этом...

Добавлю. Торт был куплен, но это не помогло предотвратить скандал :D

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Тема была не об этом...

Я недосказала мысль:). Я тоже не покупаю торт на свой день рождения. Ну, куда его там пихать после вина и закусок? А если не съедят, то мне его неделю доедать? Ведь без всяких задних мыслей! А родителям как раз покупаю Целый торт, т.к. за столом они не могут присутствовать. И порезанный торт я им стесняюсь давать, только целый. Что они, не заслужили Целый торт за моё рождение?:D

Я ведь тоже как-то раз чуть не лоханулась. Хорошо, что подружка заранее спросила: "А торт будет?", я говорю: "А, что - надо?", она: "Да, я дочке пообещала!". Слава Богу мне это вовремя озвучили, а то ведь тоже была бы жадной теткой. И подруга эта мне часто помогает, больше чем я ей. Короче, я задумалась над собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юлемна сказал:

Я ведь тоже как-то раз чуть не лоханулась. Хорошо, что подружка заранее спросила: "А торт будет?", я говорю: "А, что - надо?", она: "Да, я дочке пообещала!". Слава Богу мне это вовремя озвучили, а то ведь тоже была бы жадной теткой.

Дело в истории @Беломорканал не столько в жадности, сколько в непонимании со стороны тети Нины. Которая посчитала "ачотакова" уже после того, как пообещала ребенку торт и не угостила. Полагаю, скажи она матери автора - "блин, закрутилась, прости, неудобно вышло", не было бы этой темы. Вот вы очень похожий в общем-то пример привели. Если бы та дочка подруги увидела торт в вашем холодильнике и спросила, будете ли вы его есть, что бы вы сказали? Подружка ваша, конечно, неумно поступила, сказав дочери, что торт будет, не уточнив у вас. Многие ведь действительно не покупают торт. Мои знакомые даже на детский день рождения, отмечаемый в кругу семьи, торт не покупают. Пиццу заказывают или делают, в нее и свечки вставляют.

Примерила на себя. Иногда попадаю на взрослые дни рождения с дочкой. Если меня дочка спрашивает про торт, я ей так и говорю - нужно спросить у "тети Нины". Не в смысле  - иди и спроси. Могу и я спросить, может дочка, зависит от близости именинника к моей семье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

она: "Да, я дочке пообещала!"

Так кто обещает - тот и выполняет обещание :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тик-Так сказал:

Подружка ваша, конечно, неумно поступила, сказав дочери, что торт будет, не уточнив у вас. Многие ведь действительно не покупают торт

Подруга как раз всегда покупает торты на свои праздники. Наверное поэтому так и сказала дочери.

Хорошо, что всё кончилось хорошо. А ведь ситуация тоже была бы неприятная. 

54 минуты назад, Тик-Так сказал:

Если бы та дочка подруги увидела торт в вашем холодильнике и спросила, будете ли вы его есть, что бы вы сказали?

Долго думала. 

Я бы сначала так и сказала, что торт другим людям куплен. Потом бы, возможно, не выдержала и отрезала кусочек. Но это в том случае, если бы была возможность купить потом новый торт. А если бы возможности не было, то побежала б в магазин, наверное. Или казнила бы себя весь вечер и помнила всю жизнь.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Так кто обещает - тот и выполняет обещание

Ага, доказывай потом, что не верблюд;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

Ага, доказывай потом, что не верблюд;)

Так на крови не поклялась - значит, не обещала :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так на крови не поклялась - значит, не обещала :D

Точно! Забыла!:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тик-Так сказал:

Если меня дочка спрашивает про торт, я ей так и говорю - нужно спросить у "тети Нины". Не в смысле  - иди и спроси. Могу и я спросить, может дочка, зависит от близости именинника к моей семье.

Почитайте внимательно тему и срочно восполните пробелы в воспитании! Дочка ваша не должна заговаривать первой со старшими. Короче, никакого етикету! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вам и не снилось сказал:

Почитайте внимательно тему и срочно восполните пробелы в воспитании! Дочка ваша не должна заговаривать первой со старшими. Короче, никакого етикету!

А я читала. Так я ж предлагаю ей пойти спросить уже после того, как она спросила меня. И только близких спросить. Неблизких я сама спрошу. Но я ваш сарказм уловила :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там степень родства не оговаривалась, так что, если дочурка ваша не у тех спросит, упущение в воспитании на вашей совести! :lol:

Ладно, не буду флудить, просто очень уж идея понравилась, что ребёнок со старшими не может заговорить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тик-Так сказал:

Примерила на себя. Иногда попадаю на взрослые дни рождения с дочкой. Если меня дочка спрашивает про торт, я ей так и говорю - нужно спросить у "тети Нины". Не в смысле  - иди и спроси. Могу и я спросить

Уже один внучок спросил у родной бабушки и многолетняя дружба ёк... :laugh:

Всё гораздо проще. Пока людям хочется быть близкими друг другу, пока нет недомолвок, все эти нюансы не имеют огромного значения. "Свои люди, решим и сочтёмся". И вопросы задаются и никого не смущают. И решения сами собой находятся. Но как только пошёл перекос, сразу та самая пресловутая "соломинка" гробит того же пресловутого верблюда.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тик-Так сказал:

А я читала. Так я ж предлагаю ей пойти спросить уже после того, как она спросила меня. И только близких спросить. Неблизких я сама спрошу. Но я ваш сарказм уловила :D

Вообще не воспитанные. Ни вы, ни ваш ребенок. В гости пришли, подарок вручили и в угол забиться и не отсвечивать должны. А еще лучше после вручения подарка тут же покинуть именинника. (сарказм, хотя для кого то подобное это высшее проявление воспитанности) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Iriska сказал:

должны. А еще лучше после вручения подарка тут же покинуть именинника. (сарказм, хотя для кого то подобное это высшее проявление воспитанности

У меня сын частенько так и делает .  Он терпеть не может  родственные посиделки и называет их " праздники-обжорки". Поэтому бабушек например - он заходит к ним,  поздравляет, дарит подарок и уходит, сославшись на дела.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mystery сказал:

У меня сын частенько так и делает .  Он терпеть не может  родственные посиделки и называет их " праздники-обжорки". Поэтому бабушек например - он заходит к ним,  поздравляет, дарит подарок и уходит, сославшись на дела.  

В 5 лет он тоже так делал? Вам надо поздравить бабушку, ребенка оставить не с кем, вам говорят - приходите с сыном. Вы пришли, вручили подарок и ушли? Или сын самостоятельно уходил? Подросток - тот понятно, мой тоже к бабушке забегал, целовал, вручал изготовленный собственноручно подарок и уматывал по своим делам. Или сразу оговаривал, что заскочит поздравить в другой день, чтобы без общего застолья чай попить со стариками. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Галчонка сказал:

В 5 лет он тоже так делал? 

Иногда. Вместе со мной. :)А иногда и вообще не ходил. 

 

46 минут назад, Галчонка сказал:

Вы пришли, вручили подарок и ушли? 

Вполне так делала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

У меня сын частенько так и делает . 

Ему 5 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Ему 5 лет?

Не, 23 уже. Но в 5 лет мог вообще не ходить, а могли мы с ним пойти, поздравить и уйти. Как собственно и к т. Нине -  зашла дочь, поздравила, вручила подарок и ушла. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mystery сказал:

Но в 5 лет мог вообще не ходить,

Один оставался?

Я повторяю условия задачи - 

54 минуты назад, Галчонка сказал:

Вам надо поздравить бабушку, ребенка оставить не с кем, вам говорят - приходите с сыном. Вы пришли, вручили подарок и ушли?

Причем вас настойчиво приглашают именно придти и посидеть, то есть если просто вручить подарок - можно и не ходить. Хотят вас видеть и пообщаться. А ребенка оставить не с кем.

Ну да, опять мама автора сама виновата - зачем вообще приглашение приняла, мало ли что просили. И ребенка взяла, который имеет наглость торт увидеть и захотеть. Даже если с ребенком звали, должна была понять.

У других вообще тортов не бывает, и дети в гости не ходят. 

Но вот, к сожалению, тетя Нина дружила не с вами. Так бы проблем не было - ребенок бы знал, что торт не обязателен, более того, он вообще тортов не любит. А еще вы бы его вообще не привели.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Ну да, опять мама автора сама виновата - зачем вообще приглашение приняла, мало ли что просили. И ребенка взяла, который имеет наглость торт увидеть и захотеть. Даже если с ребенком звали, должна была понять.

Не "сама виновата", но и не трагедия. Как случилось - так и случилось. Просто некоторые ( я , например)  в таком случае не стали бы делать из этого драму. Ну нет у меня привычки искать во всем подоплеку как меня кто-то пытается ущемить, недодать, обидеть  и прочее. И из банальной ситуации " ляпнул не подумав" не стану раздувать слона вплоть до обвинений в чуть не тщательно спланированной стратегии по ущемлению и вообще " она специально мне  торт мимо морды пронесла" . Как-то так. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

но и не трагедия. Как случилось - так и случилось

Да. Просто если душа лежит к человеку, то простишь какие-то огрехи. Никто из нас не идеален и не стоит так же рядом с собой идеальных искать. А лежит душа и не заметишь, и не простишь. Не лежит душа, таки из любой мухи раздуешь слона и найдёшь повод порвать. Просто одни просто рвут. А другим надо обязательно трагический повод. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×