Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Серая лесная дичь сказал:

Да, ну. Степлернула, а как выбрасывать - просто рукой рванула и всё разошлось. 

А если скобка в кожу вопьется? Кожа-то как бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

А если скобка в кожу вопьется? Кожа-то как бумага.

Не должна, там же всё загнуто. На ночь, когда спит, так не делаю. И не часто это, только когда памперс "дурит". Хотя муж и произносит: "Ни .... себе!" :lol:

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня было ЧП. Повезла мужа курить на кухню на кресле-туалете, и у кресла отвалилось колесо. Вот не знаю как. Кресло начало падать назад , упёрлось сначала на ножку, а потом начало заваливаться. Муж инстинктивно подался вперёд. А я каким-то чудом успела перехватить кресло. С трудом пересадила мужа на кухонный стул, потом долго закручивала колесо на кресле. 

Сижу и думаю. Если бы муж упал на пол, то я его бы не подняла. Может кто знает метод подъёма таких больных? И вообще, что делать?

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

метод подъёма таких больных

Посмотрите в интернете, есть метод Раутека, там описан порядок действий. Правда, я сомневаюсь, что смогла бы поднять одна упавшего больного. Только звать кого- то на помощь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Может кто знает метод подъёма таких больных? И вообще, что делать?

Бежать на улицу за мужиками. Я тетка здоровая, но с пола мужа не подниму даже сейчас. С кровати на диван пересадить могу, но с пола - точно нет.

Вы разрешаете ему курить? Мой поначалу ныл, но я не разрешаю. Нельзя ему курить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Сижу и думаю. Если бы муж упал на пол, то я его бы не подняла. Может кто знает метод подъёма таких больных? И вообще, что делать?

А руки у мужа тоже не работают? Насколько он телом может владеть?

У меня тут бабушка завалилась в ходунках (правая нона не работает, нижняя правая сторона тоже, но руки работают). Так она на руках доползла до кровати, а там уже с моей помощью и на кровать залезла...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Памперсы дорогие. Беру Seni, очень хорошие. Тоже в Ашане.

Мне подсказали смотреть на Авито. 30 штук 500-600 рублей. В упаковке закрытой. Забиваешь радиус и предложения выскакивают. Я не успела воспользоваться советом, а ведь годный. Я и сама бы выставила отдать просто так, четыре пачки осталось. Но уже нашлись через знакомых те, кому они необходимы. Так же отдаю все бебехи уходовые. Новые, нераспечатанные, не вскрытые, хорошего качества. Думаю, что и на таких площадках большинство по такой же причине выставляет на продажу за невысокую плату.

Изменено пользователем Баронесса Штраль
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама упала дома при мне (год назад), я как то подняла её, сама не поняла как, на эмоциях. Сзади за подмышки. И на диван посадила, нам повезло, что рядом диван был, не высокий. Она так орала дурниной, что я себя не помнила и не ощущала в этот момент.

Перелом шейки бедра я исключила по симптомам. Но скорую вызвала. Приехавшая платная скорая (с переносной рентген установкой) установила перелом правой лонной кости.

Она потом даже вставала и потихоньку ходила с ходунками по квартире. 

Через 1,5 мес я свозила её на нормальный рентген. Оказался коспрессионный перелом позвоночника, в типичном для стариков, месте: последний грудной и первый поясничный.  Боли были очень долго,  но с течением времени все тише и тише. До сих пор носит корсет днем, ей с ним легче. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда мама упала дома при мне (год назад), я как то поднялась её, сама не поняла как, на эмоциях.

У меня мама падала неоднократно. Резкий скачок давления вниз, что тоже для пожилых типично, особенно при посещении туалета. И тоже на на эмоциях видно сама  её как-то передвигала. А последний раз не смогла, только подушку под голову, да пледом укрыла. Скорая приехала, так перенесли на кровать.

А вот когда она сейчас упала, то я как-то интуитивно почувствовала - не трогать. Ну и оказалось, что шейка бедра.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

 Боли были очень долго,

А вот мне показалось, что у мамы не болит. Но у вас позвоночник, конечно, другой расклад. Мама кричала больше от страха. Когда мы с ней приноровились памперс менять и так далее, то уже все проходило тихо и мирно. Она и поворачиваться помогала, и приподнимала таз. Я ногу тихонько перемещала. Я ей в первые дни только пару раз давала обезболивающее. На ночь сонную валерианку, которая как желтая привычная, но зеленая.

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Бежать на улицу за мужиками.

Да. Я оба раза, когда маму госпитализировали, именно так и поступала. Первый раз рабочие тротуар ремонтировали во дворе, второй раз в кафе какое-то рядом. Оба раза без вопросов помогли. Все ребята из Средней Азии. Ну не ходят у нас во дворе мужчины косяками, соседей кот наплакал, да и те вечно где-то шарахаются. Предлагала помощникам деньги перевести в знак благодарности, так реакция была понятная всем нормальным людям - культурно послали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Да. Я оба раза, когда маму госпитализировали, именно так и поступала. Первый раз рабочие тротуар ремонтировали во дворе, второй раз в кафе какое-то рядом. Оба раза без вопросов помогли. Все ребята из Средней Азии. Ну не ходят у нас во дворе мужчины косяками, соседей кот наплакал, да и те вечно где-то шарахаются. Предлагала помощникам деньги перевести в знак благодарности, так реакция была понятная всем нормальным людям - культурно послали.

У нас во дворе диспетчерская, там постоянно рядом наши уборщики-гастарбайтеры. Обращалась к ним не раз, без слов приходили и помогали, денег не берут, как ни предлагала - Аллах не велит, хоть тресни. Спасибо им, добрым людям. К сожалению, этот путь у меня отработан. А просто к людям с улицы обращаться бесполезно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Сижу и думаю. Если бы муж упал на пол, то я его бы не подняла. Может кто знает метод подъёма таких больных? И вообще, что делать?

Как поднять человека с пола – Лена Андрев

На Ютубе есть серия роликов этого автора про перемещения неходячих пациентов. Все очень доступно объясняется и показывается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Памперсы дорогие. Беру Seni, очень хорошие. Тоже в Ашане. Там ещё бывают ночные 8 капель, самое оно то

Я на аптека.ру или озоне караулю акции. В аптеке ещё бонусы.  Беру сразу пару упаковок по 30 шт. так дешевле. Последний раз брала 2упаковки за 2600. Эльку.  

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Vaksa сказал:

Как поднять человека с пола – Лена Андрев

На Ютубе есть серия роликов этого автора про перемещения неходячих пациентов. Все очень доступно объясняется и показывается. 

Посмотрела ролик, хорошие советы. Но, муж частично парализован. Руками свой вес не держит, вряд ли встанет и на колени. А уж на ноги тем более. Да, можно сбегать на улицу за мужиками, если не сочтут за сумасшедшую, то может и помогут. А соседи кругом - одни бабки, вроде меня, ещё старше даже. Молодые все на работе. 

У мужа один раз подогнулись ноги, когда поднимала с кровати. Сел на пол. Так я его еле затащила обратно на кровать, всю спину сорвала. А у мужа все колени были ободраны в кровь - мне старался помочь.

Так что такая печаль.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А руки у мужа тоже не работают? Насколько он телом может владеть?

Работают, но плохо. Поднимается сам с медицинской кровати не всегда, часто тяну его за руку. Руки слабые и координация плохая. На ноги вроде легко  вспрыгивает с постели, но шаги не даются. Стоит недолго и то только с моей помощью. Единственно легко делает мостик, чтоб я на кровати поменяла памперс. 

PS. Смотрю как он просовывает руку например в ручку кружки. Купила ему пластмассовую кружку с широкой ручкой. Он долго целится, долго пропихивает  пальцы. Пальцы не слушаются, разъезжаются. Еле ухватывает. Точно так же не может сразу отпустить. Как краб вцепится, насилу разжимаю. Точно так же берёт и всё другое. И специальную ручку на мед.кровати для подъёма, которая над головой на ремне. Тоже не может захватить сразу. И силы не всегда есть подтянуться.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

муж частично парализован. Руками свой вес не держит, вряд ли встанет и на колени. А уж на ноги тем более.

Тогда изучайте захват Раутека. В интернете много есть на эту тему. Понимаете, всё равно это нужно в большей степени только Вам. Не всегда возможно кого-либо постороннего привлечь, если возникнет необходимость. У той же Лены Андрев много роликов, как помочь, не навредив ни пациенту, ни себе. Уход за лежачими - это очень тяжкий физический труд. Но люди приспосабливаются, нарабатывают техники, не нужно пренебрегать советами специалистов и рвать спины себе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vaksa сказал:

Тогда изучайте захват Раутека. 

Да, посмотрела ролик. Метод хорош. Не знаю правда хватит ли у меня сил поднять взрослого человека, не надорвавшись. В общем не знаю.

А вот как сажать таких больных в машину, в такси например, очень чётко отработала метод. Часто вижу как с муками сажают больных неходячих бабушек в машину, несколько человек суетятся, но получается плохо. Я всегда сажала мужа одна, просила всех отойти. Могу поделиться опытом. Например, вы подъезжаете на коляске к такси с правой стороны. Двери у такси открываются под углом. Максимально близко ставите коляску к входу. Правую ногу ставлю вплотную к подножке, а левую - сбоку коляски. Ноги максимально широко расставлены, я лицом к мужу. Потом крепко беру мужа правой рукой под его правую руку и по моей команде мы резко встаём. Я его разворачиваю лицом к себе и попой сажаю на сиденье машины. Как только сел - дело сделано. Осталось только развернуть его прямо по ходу машины и затянуть ноги внутрь. Точно также и достаю его из машины. Сначала "выходят" ноги, потом рывком поднимаю на ноги, и с разворотом сажаю в коляску. Метод отработан до мелочей. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Когда мама упала дома при мне (год назад), я как то поднялась её, сама не поняла как, на эмоциях. Сзади за подмышки. И на диван посадила, нам повезло, что рядом диван был, не высокий. Она так орала дурниной, что я себя не помнила и не ощущала в этот момент.

Черт, а я сейчас начала вспоминать - когда мужа шарахнул инсульт, не сразу поняли, что рука и нога отнялась. Сначала просто он споткнулся, закружилась голова, потемнело в глазах - сам дошел до кресла, сел. Тут я увидела, что лицо перекосило и слова путаются - вызвала скорую, а ему сказала лечь на диван. Он встал и упал. И ведь как-то я его на диван затащила - весу в нем было около 110 кг тогда. Но я абсолютно не помню, как я это сделала. Да, диван у нас невысокий. Но все равно. Упал он на пол. От  кресла до дивана - несколько шагов. 

Реально, вообще этот момент только сейчас осознала - тогда вылетел. А сейчас вспомнила - что упал помню, что подняла помню, а как действовала - не помню. Единственное - минут 15 это по времени заняло, потому что только подняла - скорая приехала, врач в дверь позвонил. 

1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

А вот как сажать таких больных в машину, в такси например, очень чётко отработала метод.

несмотря на то, что недолго, но я тоже хорошо отработала метод, как пересаживать с кресла-коляски на кровать, на унитаз. Примерно так, как вы и описываете. В машину муж уже сам вставал и делал пару шагов. Мне было только трудно его убедить, что мне можно довериться. Но спасибо инструктору ЛФК - он его убедил в моей надежности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда свекровь слегла, я начала искать информацию о лежачих. Да и курсы когда-то проходила по уходу, освежала в памяти то, чему учили. Мужу объясняла и показывала некоторые приёмы, а то за руки её тянул. Недолго, правда, всё это продлилось, ушла она за два месяца.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому надо - купила на днях в Ашане очень неплохие памперсы по 880р за 30 штук фирмы "Каждый день". Они бумажные, дышащие. Держат хорошо. На ночь не рискну, на ночь Сени, а на день - самое то.

И я сегодня молодец, завершила продление инвалидности до 1 мая 22 года плюс сразу же решила вопрос с соцзащитой, получила ноябрьские памперсы. До февраля можно выдохнуть, ттт. А то у нас с четверга закрывается абсолютно ВСЕ, в том числе и соцзащита. Успела!

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2021 в 23:09, Серая лесная дичь сказал:

Может кто знает метод подъёма таких больных? И вообще, что делать?

Вот сижу, вспоминаю как мамка на пол села. Держалась за вертикальный поручень и плавненько так по дуге назад стала заваливаться и с прямыми ногами села на пол. 

Бежать за мужиками, как посоветовала @Полярная лиса не вариант. Время было глубокой ночью, что-то около 2-3 часов.

Мне кажется, я откинула ковер и по линолеуму "довезла" её на попе до дивана, благо возле него она и села, только сбоку. Брала сзади за подмышки и задним ходом с ней двигалась. Потом прислонила спиной к дивану и уже спереди взяла за подмышки. Вот тут не могу вспомнить, держа спереди мне удалось её посадить на диван или пришлось залезать на диван и сзади тянуть за подмышки вверх.

Логика сейчас подсказывает, что второй вариант легче - есть хороший упор пятками (сидеть на диване на корточках) и рывок вверх и назад, меньше нагрузка на спину да и сама упрешься в спинку дивана, а не грохнешься на пол. В любом случае, это легче, чем просто с пола ставить, потому что не на весь рост тянуть, а на высоту сиденья, да и диван не двигается.

Но, мама помогала здоровой ногой и рукой. Правда, пришлось прикрикнуть, чтобы помогала, а то сначала тряпочкой повиснуть пыталась ;) .

Написала, может кому пригодится, не дай Бог.

В 21.10.2021 в 19:59, Серая лесная дичь сказал:

специальную ручку на мед.кровати для подъёма, которая над головой на ремне

Эта ручка жестко зафиксирована или её можно повернуть поперек? 

Я к чему спросила. Глупо, но вдруг чего придумаете на этой основе? Может эту ручку использовать как рычаг? Если, не дай Бог, муж упадёт, дотащить до кровати, продеть стропу (ремень такой специальный) подмышками и перекинуть через ручку, а Вам тянуть, упираясь во что-нибудь ногами. Ну, как грузы поднимают - чем длиннее рычаг, тем легче. Только выдержит ли та ручка? 

В 21.10.2021 в 20:24, Серая лесная дичь сказал:

правой стороны. Двери у такси открываются под углом. Максимально близко ставите коляску к входу. Правую ногу ставлю вплотную к подножке, а левую - сбоку коляски.

Правой стороной Вы называете пассажирскую сторону? Это я туплю, мне для ясности.

Пытаюсь представить. Дверь открыта. Вы спиной к внутренней стороне двери, муж в коляске лицом к Вам. Вы оба боком к проему в салон. Я правильно поняла?

Муж должен из положения стоя боком к открытому проему развернуться спиной, получается? 

Дальше я поняла.

Давно где-то читала, как правильно женщина должна садиться в авто (женщинам неприлично ноги раздвигать и в юбке особенно). Открываем дверь, встаем спиной к салону, сажаем сначала попу, потом поворачиваем ноги. Вот то же самое и у Вас. Я правильно понимаю?

В 20.10.2021 в 23:26, Стрелок сказал:

метод Раутека

Не всем подходит, мое мнение. У мамы одна рука висела тряпкой и болело плечо, во второй пластина стоит как раз в запястье.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я прям заинтересовалась этим вопросом - поднятие человека с пола. У нас мамка два раза только упала. Один раз у меня, второй у папки. Второй раз сломала шейку бедра. Там уже и зять помогал, и скорая с носилками приехала.

Глянула в интернете. Есть вот такое устройство - подъемник передвижной для инвалидов. Стоит, конечно, дорого, но чисто технически конструкция не сложная. У кого есть знакомые рукастые мужики со сварочным аппаратом, можно взять идею. Только нужно соблюсти пропорции, чтобы конструкция была устойчивая. Где взять пневмоцилиндр не знаю, но ведь есть в автомагазинах различные домкраты и лебедки. Они стоят приемлемо и явно дешевле собственной спины. 

Скрытый текст

IMG_20211026_100827.jpg.426fe9cb7f80a0a04864abfb3f0b20ea.jpg

IMG_20211026_101018.jpg.cdb036bf857edd9fef00cc98bcdacf1f.jpg

IMG_20211026_101139.jpg.8e9aa16f603c7b36c4e04049abdbad22.jpg

IMG_20211026_100917.jpg.002d963a1f7df5057e7511a33f15b144.jpg

 

Ещё на каком-то форуме наткнулась на опыт других людей. Может, кому полезно будет.

IMG_20211026_101328.jpg.25d13361b79080960faac09388a78eff.jpg

Screenshot_2021-10-26-09-42-49-763_com.android.chrome.jpg.783ba4c594d532cb3b8a1b3e2e23e1bd.jpg

 

А это натолкнуло на мысль об этой самой программе. 

IMG_20211026_101944.jpg.67e470cc21c963c50db38226505d7237.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Юлемна
Криворукость и косоглазие
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Юлемна сказал:

 Только выдержит ли та ручка? 

Скорее всего, что нет. Она и так прогибается, когда муж с её помощью пытается сесть на кровати.

 

12 часов назад, Юлемна сказал:

Правой стороной Вы называете пассажирскую сторону? Это я туплю, мне для ясности.

Пытаюсь представить. Дверь открыта. Вы спиной к внутренней стороне двери, муж в коляске лицом к Вам. Вы оба боком к проему в салон. Я правильно поняла?

Муж должен из положения стоя боком к открытому проему развернуться спиной, получается? 

Всё правильно вы поняли. Именно так. Я мужа сажаю на заднее сиденье в такси. Хорошо ещё, что он может твёрдо встать на ноги и ногами слегка перебирает, поэтому поворачиваю спиной к проёму. По-другому не сядешь. Дверь машины открывается только под углом в 45 градусов, не на "всю катушку". Так можно и на переднее сидение сажать, всё равно. 

И по поводу падений. У меня однажды муж сел на ступеньках в подъезде, когда выходили. Ноги подогнулись, а я не успела вовремя подхватить. Поднять не смогла, как ни старалась. Пришлось таксиста звать на помощь, только вдвоём подняли.

PS. Подъёмники вещь хорошая. Но, мало того, что они дорогие, но и ставить их совершенно некуда. И по поводу надорванной спины. Можно не только спину себе надорвать, но и запросто заработать пупочную или паховую грыжу.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

по поводу падений.

Вспомнила. У Вас муж стоять и передвигать ногами может. Есть такие ходунки, подмышечные. Такие вам могут подойти, передвигаться по дому? Там цены какие-то высокие указаны. Три года назад я видела в магазине медтехники примерно за 10 т.р. А может, такие в соцзащите есть?

Ой, ведь @Лавка антиквара недавно писала о том, что сейчас деньгами выдают эту помощь. 

Скрытый текст

Я видела вот такие как первое фото. Стоили 10 т.р.

IMG_20211026_135846.jpg.4e4918a9c4f69d7e343d407e0ef06123.jpg

t_-136606723_body.png.c4d3e963d64fbd2d1b611a2306a884e6.png

IMG_20211026_135927.jpg.b5122c42d48139fb916b7e4a1d3e0717.jpg

zodynki_opory_13.jpg.6e0476894681d12dbcef84b3412822c3.jpg

 С упором на локти.

5fbb87148949f6.48227032.jpg.0babf10d5166f56fe30a9bcc929a9140.jpg

А это, наверное, по заоблачной цене (эх, мамке бы такие!). Но покажу, чего в мире придумали. Опять же, вдруг кому пригодится.

trenazhor_grillo5_dlya_vzroslyh.jpg.c6242c3cb88590fa0d42a250836d3c5a.jpg

 

 

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Ой, ведь @Лавка антиквара недавно писала о том, что сейчас деньгами выдают эту помощь. 

При условии, что ходунки вписаны в ИПРА инвалида!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

При условии, что ходунки вписаны в ИПРА инвалида

Сейчас @Серая лесная дичь оформляет группу. Самое время напрячь врачей или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×