Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Баронесса Штраль, Маш, ну хоть ты... ОбезбОливающие. Ну извини.

Я слышала, что подобные травмы безболезненны почему-то. Как такое возможно...

Скажи, маме гипс наложили или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Вот это то, чего я опасаюсь - снова наркоз, снова операция - мужу после нового года должны пластину ставить. Я молчу, конечно, но про себя имею ввиду, что, возможно, придется многому опять учиться заново.

О, как я была счастлива, когда он начал вспоминать. Первые сутки после реанимации тяжело было. Говорил только матом, реально. Не помнил ничего - правда меня сразу вспомнил. И вот только его "Галка" не дало мне сразу в отчаяние впасть. 

 

У мужа просто очень большой фрагмент. Всей левой части головы не было. Мозг привык в свободном плавании находится плюс после травмы образовались кисты. В первые сутки после операции его били эписудороги. Практически без остановки. Ушел опять в кому на 10.  Из-за этого и откат был назад. Лучше прогнозируйте хорошее))) что быстро поправится . Наши мысли материальны. 

Мужу трахеостому сняли через 5 месяцев. Первое,что он начал делать матерится!!! Как он орал!!  Причем орал на врачей и медперсонал исключительно по половому признаку..то есть женщин обзывал по женски, мужчин по мужски.  Врачи смеялись,  матерится это хороший признак. А на второй день он орал мою фамилию весь день!! И потом как что нужно, по фамилии звал)))))

 

По поводу памяти. С ноября пьем мемантин.  Но особых сдвигов не увидела. В этот раз купила акатинол. Результат скажу через месяц. Многие говорят,что разница ощутима. Но и для кошелька тоже))) 

 

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Соника, читаю вас просто в ужасе, что перенесли вы с мужем. Понимаю, что у нас ещё лайт. Вы держитесь, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

ОбезбОливающие.

Лёля, не поверишь, печатала и думала: бОль! Но все равно написала:D

Гипс не наложили. Врач сказал, что он больше создает дискомфорта, чем пользы приносит. Мама потихоньку ногу сама двигает-тянет, я, когда меняю памперс, тоже её аккуратно перемещаю. Никакой реакции болевой.

Все бы ничего, но маман периодически требует штаны и желает идти на кухню пить чай. Вроде как немного я закрепила ей в голове, что нельзя. Порывы серьезные. Если бы не ограничитель на кровати, то ловила бы я мамулю сто процентов на полу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Соника, читаю вас просто в ужасе, что перенесли вы с мужем. Понимаю, что у нас ещё лайт. Вы держитесь, пожалуйста.

Самое интересное, человек привыкает ко всему. Ну и оптимизм наверно)))) Самое страшное было пока был в коме два месяца и столько же в состоянии оглушенности.  И уходил много раз, вытаскивали.  Тогда было страшно,идёшь в больницу и не знаешь жив ли. Потом когда пошли неврологические последствия, скрученные ноги руки, слюни до пола и все это на фоне комы. Тоже было страшно. А когда очнулся, весь страх пропал. Пошла борьба за жизнь,за восстановление. Сейчас уже муж конь-огонь по сравнению с тем,что было в первые месяцы.  Идём вперед, и спасибо Богу, что не хуже.  Все познается в сравнении. 

 

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, Машунь, спасибо, что не обиделась, просто кровь из глаз...

4 минуты назад, Соника сказал:

Самое интересное, человек привыкает ко всему. Ну и оптимизм наверно)))) Самое страшное было пока был в коме два месяца и столько же в состоянии оглушенности.  И уходил много раз, вытаскивали.  Тогда было страшно,идёшь в больницу и не знаешь жив ли. Потом когда пошли неврологические последствия, скрученные ноги руки, слюни до пола и все это на фоне комы. Тоже было страшно. А когда очнулся, весь страх пропал. Пошла борьба за жизнь,за восстановление. Да просто жизнь пошла своим ходом. Да другая. Но главное,что жизнь. 

Вы правы. Пока был в больнице, тоже все время боялась, что уйдёт, и не попрощается. Нет, комы не было, был сопор,  очень страшно, когда от человека одна оболочка. Со скрученной рукой борюсь, бесполезно - больно, и все тут. Мужики устроены иначе, чем мы, мы к боли привычны, понимаем, что через неё можно прийти к выздоровлению. А они другие, терпеть не станут, будут лаяться, драться, только не трогали чтоб их. Вот как убедить, замотивировать? Слава богу, сейчас хоть курево не просит, переломался. Ну тут уж я не дам, на поводу не пойду. Воплей было - ооо!

Да ладно, нефиг ныть, какого мужа выдали, с таким и живём. Ну болеет, но живой же :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, простите, пожалуйста, пропустила момент и не пойму у вашей мамы с шейкой бедра проблемы возникли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Соника сказал:

Все познается в сравнении. 

Да. Мне чего только не советовали. Какие только перспективы не прогнозировали как для мамы, так и для меня. А сейчас потихоньку в режим входим, задачи и проблемы выявляю и решать буду по мере поступления.

Но почитав, с чем приходится столкнуться другим, реально чувствуешь, что у нас фигня вопрос, прорвемся.

@Куриная косточка, да - перелом закрытый шейки бедра.

@Полярная лиса, Лёля, исправила:D

Изменено пользователем Баронесса Штраль
дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Да. Мне чего только не советовали. Какие только перспективы не прогнозировали как для мамы, так и для меня. А сейчас потихоньку в режим входим, задачи и проблемы выявляю и решать буду по мере поступления.

Но почитав, с чем приходится столкнуться другим, реально чувствуешь, что у нас фигня вопрос, прорвемся.

@Куриная косточка, да - перелом закрытый шейки бедра.

Фигня не фигня, а прорветесь, да. Ты, Машк, умеешь собирать жопку в горсть, когда надо, не отнять у тебя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Соника сказал:

По поводу памяти. С ноября пьем мемантин.  Но особых сдвигов не увидела. В этот раз купила акатинол. Результат скажу через месяц. Многие говорят,что разница ощутима. Но и для кошелька тоже))) 

Нам тоже его прописали. Причем психиатр сказала, что разница в основном только в цене между этими препаратами. По поводу результатов я не могу сказать - то есть прогресс есть, но связан он с приемом лекарства или просто с постоянными занятиями (а мы и мнемотехнику практикуем, и просто много читаем, говорим, занимаемся) - не могу сказать, Вот то, что на фоне приема атаракса и серенаты стал намного спокойнее, ушла раздражительность (сначала, если что-то не получалось, психовал, обижался) - это точно. Впрочем, мне врач тоже прописала эти препараты - и не зря, я стала лучше спать, и тоже стала менее нервной, а мне это важно.

41 минуту назад, Соника сказал:

У мужа просто очень большой фрагмент. Всей левой части головы не было.

Ну нет, у нас меньше - отверстие примерно 8 см диаметром. в районе левого виска (кровоизлияние было в левой теменной зоне). Ну и потом вторая операция - была уже эпидуральная гематома в месте вскрытия. Но да, так все гораздо легче, чем у вас. 

43 минуты назад, Соника сказал:

Лучше прогнозируйте хорошее))) что быстро поправится . Наши мысли материальны. 

Я, конечно, надеюсь только на хорошее. Просто у меня такой характер - мне легче, если я сразу готова к худшему варианту. Тогда, если столкнешься с таким, нет разочарования, а вот если все лучше, чем могло быть - это уже праздник. Но врачи у нас хорошие. И если они тогда справились, я уверена, что и в следующий раз все пройдет благополучно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Баронесса Штраль, Машунь, спасибо, что не обиделась, просто кровь из глаз...

Вы правы. Пока был в больнице, тоже все время боялась, что уйдёт, и не попрощается. Нет, комы не было, был сопор,  очень страшно, когда от человека одна оболочка. Со скрученной рукой борюсь, бесполезно - больно, и все тут. Мужики устроены иначе, чем мы, мы к боли привычны, понимаем, что через неё можно прийти к выздоровлению.

Да ладно, нефиг ныть, какого мужа выдали, с таким и живём. Ну болеет, но живой же :)

Это да!! Такие как есть. ))) 

По поводу руки попробуйте озокерит. На вайлдберизе продают в пластинах. В таблетках не берите, а вот пластины хороши!!  Использую одну пластину многократно. Пока совсем не развалится.  Подбираю пластиковую миску по размеру с пластиной. Кастрюлю большую, чтоб миска поместилась. И на водяную баню.  Я растапливаю полностью. И жду когда это консистенция превратится в мягкий сильно теплый  пластилин. Под руку полотенце, что не жалко и большой размер фольги.  На кисть сверху помещаете этот пластилин. Нужно его немного придавать, что и на большой палец хватило. Потом все это в фольгу и полотенцем. На 15-20 минут. Потом пока рука не остыла, массаж. Массаж каждую фалангу, каждого пальца крутим в разные стороны. По 20-30 раз каждый палец.  К основанию ладони, скольжение верхней фаланги к основанию пальца  . Это вы , думаю, знаете. Суть в чем пока рука разогретая, это не больно. Ну или не так сильно больно.   Но мужу ещё ботекс кололи. Может из-за этого рука легче разработалась. 

 

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Со скрученной рукой борюсь, бесполезно - больно, и все тут. Мужики устроены иначе, чем мы, мы к боли привычны, понимаем, что через неё можно прийти к выздоровлению. А они другие, терпеть не станут, будут лаяться, драться, только не трогали чтоб их. Вот как убедить, замотивировать?

Мне как-то удалось в самом начале. Больно - это же хорошо, раз чувствуешь боль, значит появилась чувствительность, значит надо разрабатывать, чтобы закрепить. Ведь пока была полная парализация, и боли не было. Я его специально массажировала до боли. У него глаза на лоб лезли, пододеяльник жевал, но когда я прекращала, требовал снова. Так постепенно все возвращается.

Сейчас тоже - уже знаем, если появилась новая боль в ноге, руке - жди новых движений. Вот третьего дня болела рука нестерпимо в районе плеча, а вчера смог поднять вертикально вверх. С болью, конечно, но смог - раньше просто не шла.

19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Слава богу, сейчас хоть курево не просит, переломался.

А вот это у нас как-то легко прошло. То есть муж курил ведь лет с 12-13, и много, и крепкие. Но как в себя пришел - так хреново было (давление не могли снизить, держалось не ниже 180, скачками до 220), голова болела, тошнило, что не до ломки от курения. А когда в себя пришел уже окончательно, понял, что и не хочет. Спокойно, кстати, относится, что я курю (хотя стала намного меньше - в больнице не набегаешься в поисках места, так что привыкла к другим дозам, что и дома не часто, не как раньше). 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2021 в 08:51, Галчонка сказал:

Ну нет, у нас меньше - отверстие примерно 8 см диаметром. в районе левого виска (кровоизлияние было в левой теменной зоне). Ну и потом вторая операция - была уже эпидуральная гематома в месте вскрытия. Но да, так все гораздо легче, чем у вас. 

У мужа тоже эпидуральная. Отек мозга был очень сильный. Поэтому было принято решение удалить большой фрагмент.  У вас по описанию тоже афазия.  Но с таким настроем, вы ее победите :clap_1:

  В 27.09.2021 в 08:34, Полярная лиса сказал:

Вот как убедить, замотивировать?

Много читала по этому поводу.. у таких больных нет мотивации от слова совсем!! Это последствия изменений в головном мозге. Здесь ничего не изменить. И просто делать.   Ждать от них ,что они захотят позаниматься бесполезно.  Это не их капризы, это характер заболевания.   Вот в чем минус.   На примере, муж только просится в туалет. Больше ничего. Ни воды,ни еды, ни пойти погулять, ни спать. То есть накормишь - хорошо. Не накормишь - просить не будет.  Мы заставляем его работать. Просто ставим перед фактом,что сейчас он будет делать это и все .возражения не принимаются. На вопли "кому это надо". Отвечаю, что нужно это мне.:D Не хочу носить его 90 кг и "ваще" хочу, чтоб уже на работу шел, а то дома прохлаждается. Смеется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

да - перелом закрытый шейки бедра.

Одинаковые с вами проблемы, потому и полюбопытствовала. Только ваша мама  более возрастная, а мой муж парализованный и умудрился ещё и сломать эту больную ногу. Тоже гипс сказали не нужен, ещё и лежать все время не разрешили, назначили гимнастику, чтоб держать мышцы ноги в тонусе. Первые дни жаловался на боль, теперь, уж 3 недели прошло, ни на что не жалуется. Гимнастику делает сидя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Соника, озокерит попробую обязательно, спасибо! Только он не даёт даже за руку взять. У него когти на этой руке - застрелиться! А постричь не даёт, ругается и дерётся. Больно и отстань. Но я его все равно дёргаю постоянно.

С мамой сейчас разговаривала, беспокоится за отца. Он, говорит, спит все время. Позавтракал - и спать, пообедал - и спать. И ночью тоже спит нормально. А она его теребонькает. Я говорю, мать, вот зачем ты это делаешь? Если меня разбудят просто так, чтобы не давать спать, я ведь и убить могу случайно. Я, говорит, боюсь, что он умрет во сне. У меня на языке... Не сказала, конечно, но подумала: милая, да ты левой пяткой перекрестись, чтоб во сне, легко, с улыбкой. Лучше, как у меня, неизвестно сколько пролежит? Папе 83 года, как бы не мальчик, случиться может в любой момент. Если разбудишь, смерть отгонишь, что ли?

Мама суетливая стала, это что-то. Никогда такой не была. А сейчас - как ее бабушка Наталья, та как ёжик была, по квартире топтоптоп, громко! С шести утра и до ночи. Я бы вздернулась уже.

Легкой смерти прошу. Себе. Достало все.

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Соника, озокерит попробую обязательно, спасибо! Только он не даёт даже за руку взять. У него когти на этой руке - застрелиться! А постричь не даёт, ругается и дерётся. Больно и отстань. Но я его все равно дёргаю постоянно.

С мамой сейчас разговаривала, беспокоится за отца. Он, говорит, спит все время. Позавтракал - и спать, пообедал - и спать. И ночью тоже спит нормально. А она его теребонькает. Я говорю, мать, вот зачем ты это делаешь? Если меня разбудят просто так, чтобы не давать спать, я ведь и убить могу случайно. Я, говорит, боюсь, что он умрет во сне. У меня на языке... Не сказала, конечно, но подумала: милая, да ты левой пяткой перекрестись, чтоб во сне, легко, с улыбкой. Лучше, как у меня, неизвестно сколько пролежит? Папе 83 года, как бы не мальчик, случиться может в любой момент. Если разбудишь, смерть отгонишь, что ли?

Мама суетливая стала, это что-то. Никогда такой не была. А сейчас - как ее бабушка Наталья, та как ёжик была, по квартире топтоптоп, громко! С шести утра и до ночи. Я бы вздернулась уже.

Легкой смерти прошу. Себе. Достало все.

Мне нельзя. У меня ещё младший совсем мелкий. А если, что со мной случится все ляжет на плечи старшего сына. Ему всего 18 будет. Я наоборот каждый день жизни себе прошу)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

У него когти на этой руке - застрелиться! А постричь не даёт, ругается и дерётся. Больно и отстань

Может их проще спилить? Я маме спиливаю ногти, правда на ногах. Договориться с мастером маникюра, придёт на дом. Заранее сфотографировать и показать ей, справится ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Может их проще спилить? Я маме спиливаю ногти, правда на ногах. Договориться с мастером маникюра, придёт на дом. Заранее сфотографировать и показать ей, справится ли.

Я и кусачками возьму - но к руке прикасаться не даёт, вот в чем проблема. Помыть и то с трудом. Я сам! И все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больницу опять уехала мама.

Похоже пневмония. Воспаление слюнной железы. Температура 37 и 7.

Не знаю что и как. Не знаю.

Вроде все с утра было нормально. Умылись, привелись в порядок. В розовой футболочке цветочком лежала. И тут трах-бах. Нога отходит на второй план.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Похоже пневмония. Воспаление слюнной железы.

Пневмония или слюнная железа? Связь не поняла. Кто нибудь из вас сейчас болеет?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Пневмония или слюнная железа? С

И то, и другое. Я заболела вот.

Пока пишу то, что сказал доктор Скорой.

С железой сказал, что или антибиотики, или резать. Ну а что было делать, если бы температура пошла к вечеру вверх и опять Скорая наверняка. И как итог больница.

Больно, страшно. Мама меня звала, руки протягивала. Но я не могла взять на себя ответственность за ее здоровье и оставить дома. Или могла? Я не знаю. Не знаю. А вдруг так, а вдруг сяк?

И сидишь как пень, ждешь утра, чтобы в справочную позвонить. А она такая беспомощная сейчас.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Больно, страшно. Мама меня звала, руки протягивала. Но я не могла взять на себя ответственность за ее здоровье и оставить дома. Или могла? Я не знаю. Не знаю. А вдруг так, а вдруг сяк?

М-да. В нынешнее время это все может обернуться не знаешь как, но по другому никак. Вы сделали все,  что можно. Остаётся надеяться. Держитесь.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Приехала с мужем с дачи, вроде как из отпуска (но, отпуск не дали, брала за свой счёт). Не в том дело. Там на даче условия более жёсткие. Муж больше сидел, а не лежал. Заставляла ходить курить. С трудом ноги переставлял, но шёл. Бывало и возила на коляске, потому что никакой был. Сейчас дома. Мозги работают хорошо, всё соображает. Но, не ходит. Никак. Приподнимается на кровати с трудом. Когда сам, а когда требует руку в помощь, потому что никак. 

Да, встаёт. С трудом пересаживается на кресло туалет. Ну, и всё. Больше ничего не может. Ест сам, держит ложку, но  часто её роняет. Органы малого таза не контролирует, как и ноги. У меня вопрос. Прошло уже 2,5 месяц со дня операции. Особых улучшений не вижу. Муж по-прежнему в памперсах, не ходит, нуждается в постоянном наблюдении и уходе.

Могут ли мне оформит 1-ую группу инвалидности? Что для этого надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Прошу совета. Приехала с мужем с дачи, вроде как из отпуска (но, отпуск не дали, брала за свой счёт). Не в том дело. Там на даче условия более жёсткие. Муж больше сидел, а не лежал. Заставляла ходить курить. С трудом ноги переставлял, но шёл. Бывало и возила на коляске, потому что никакой был. Сейчас дома. Мозги работают хорошо, всё соображает. Но, не ходит. Никак. Приподнимается на кровати с трудом. Когда сам, а когда требует руку в помощь, потому что никак. 

Да, встаёт. С трудом пересаживается на кресло туалет. Ну, и всё. Больше ничего не может. Ест сам, держит ложку, но  часто её роняет. Органы малого таза не контролирует, как и ноги. У меня вопрос. Прошло уже 2,5 месяц со дня операции. Особых улучшений не вижу. Муж по-прежнему в памперсах, не ходит, нуждается в постоянном наблюдении и уходе.

Могут ли мне оформит 1-ую группу инвалидности? Что для этого надо?

Вам? Вам точно нет. Мужу могут. Комиссию пришлют на дом, она будет решать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вам? Вам точно нет. Мужу могут. Комиссию пришлют на дом, она будет решать.

Ну, ни мне, конечно. Это я обобщаю: мы, Николай Второй. Поскольку замучилась уже с памперсами. Их  расход в неимоверном количестве. Беру хорошие Seni. Ночные тоже, 8 капель. Хорошо держат. Если муж выпил сока на ночь или молока, то всё - потоп. Там ни полотенце подстеленное, ни старый пододеяльник разрезанный под попу - ничего не держат, всё стирать надо. Но, если бы не было памперсов - вообще караул. Сильно дорого всё это стоит. Хотелось бы помощи от государства, потому что не могу я до смертного одра работать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×