Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Автор, тогда просто сестра решила поиграть в главнокомандующего, в очередной раз. У нее своя жизнь бедна наверно на события? Правильно вам говорят -хорошее успокоительное, и игнор, вежливый, киваете дада, а делаете как вам надо. Да и может действительно поездка сорвется.

 

41 минуту назад, Шальная Луна сказал:

я не знаю, как можно незаметно померить человеку палец

И простите, не удержалась)).
 

Скрытый текст

Как раз вчера смотрела Дизель-шоу, там мужчина в ювелирном выбирал девушку кольцо, она дома, он в магазине, хотел сделать сюрприз. И чтоб узнать размер и не спалиться, он предложил ей засунуть палец в горлышко бутылки и сказать какая бутылка.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Несечка сказал:

У меня такое ощущение, что Вас до сих пор в семье родители считают маленькой девочкой. За Вас решают куда Вам ехать можно, а куда нет. И пытаются оградить от неприятных эмоций.

 А сестра считает, что Вы уже выросли. Но при этом на правах старшей по привычке пытается воспитывать. Плюс накладывает отпечаток ее профессия, привычка командовать, чтобы все делали, как она сказала. Вам надо потихоньку отстаивать своё право на самостоятельность и с родителями, и с сестрой. 

С сестрой я бы пока держала нейтралитет. Общалась на уровне " привет-пока". Это если не хочется накалять отношения. А если хочется высказать и нет уже сил терпеть, то лучше это сделать до поездки. Но тогда отношения могут совсем испортиться надолго. 

Конечно, обидно, когда портятся отношения с единственной родной сестрой. Для меня мой брат очень близкий и любимый. И я Вас понимаю, что хочется хороших отношений. Но ее что-то очень "несёт". Она не советуется с Вами ,а приказывает. Так отношения взрослых людей в семье не наладятся. Попробуйте ей объяснить это. Но диалог-это всегда двое. И если она не захочет менять формат отношений с " сверху-вниз" на равные, то Вы ничего не сделаете. Тогда только нейтралитет. 

Ну, я младший и поздний ребенок, поэтому да, что есть, то есть.

Я была бы рада нейтралитету, мне это подходит, но если она сама будет его соблюдать, в противном случае придется обозначить границы. А так да, сейчас наверно только "привет-пока", к большему я не готова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шальная Луна сказал:

Я была бы рада нейтралитету, мне это подходит, но если она сама будет его соблюдать, в противном случае придется обозначить границы. А так да, сейчас наверно только "привет-пока", к большему я не готова.

Не расстраивайтесь. Жизнь долгая, десять раз сведет и разведет - вы же родные. 

У меня со старшей сестрой небольшая разница в возрасте, но она тоже всю жизнь преподаватель и в характере сказывается профессиональная деформация, хотя с возрастом категоричности и претензий у нее сильно поубавилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим девизом было бы: "тебе надо, ты и делай".

На все вопросы "почему" отвечала бы "потому". Не оправдываясь. 

Незаметно померить палец - это вообще анекдот. Разве что пальцем у виска осталось покрутить. Она же подобным образом отреагировала на предложение забрать себе одну из кошек. Кстати, как с кошками решилось? Ато так было ей жалко, так их жалко. Небось и кушать не могла.

Вы ее не переделаете. Скажу банальную, но верную мысль: вы не можете изменить ее, но вы можете изменить свое отношение а ситуации. И зависит только от вас, как она будет себя, вести с вами. Как ВЫ позволите, так и будет себя вести.

Если вас не затруднит, расскажете, как прошла поездка? Чисто по человечески интересно, как вам удастся отстоять свои интересы (я почему-то в этом уверена) и насколько и как сестра будет изощряться  в продавливании своих амбиций кухонного командира.

 

Изменено пользователем Папирус
Дополнила.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что вряд ли та сестра хотела топикстартеру смерти, присылая гроб. Тут другое. Тут абсолютное невосприятие автора как отдельной личности, которую нужно уважать. Доказательство - слова "мне что теперь, перед Соней извиняться"? Любой разумный человек ответил бы: да. Накосячила - извинись. Я не знаю, какие такие "семейные ценности" у этой сестры, но подозреваю, что те, которые выгодны ей. Она не уважает сестру. Не признает ее личных границ, ее чувств, ее эмоций, ее права выбора, ее Я наконец. Вот отсюда и этот гроб.

Автор, вы меня извините конечно, но я бы в ответ на такую иллюстрацию кинула бы ей в ответ дикпик из сети какой-нибудь посмачнее или просто собственный "фак". И заблокировала, а потом свой день рождения отпраздновала и пусть они с трупами носятся как хотят. Дискутировать с такими людьми бесполезно. Убеждать их в чем-то тоже. Они только тогда задумываются, что они делают не так, если вдруг видят, что Вселенная не вертится вокруг них. 

Вот и вы не вертитесь, если уж решили ехать. Делайте что считаете нужным. Разгребать хлам - поразгребайте строго до момента, пока не почувствуете усталость, разворачиваетесь и идете отдыхать или купаться. Если сестра будет спрашивать - отвечайте просто и без эмоций, обязательно в форме Я и МНЕ:

Сестра: - Ты чего это, у нас еще недоделано.
Вы: - Мне надоело, пойду купаться.

Сестра: -Но так же нельзя! Мы решили, что ты...Ты должна...!
Вы: - Я ничего никому не должна и иду купаться, потому что так считаю нужным и я устала. Ты можешь делать все, что считаешь нужным.

И уходите. Обязательно подкрепляйте свои слова действиями. Только это заставит сестру присмиреть и считаться с вами.
 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начала читать. Гроб - без комментариев, если учесть, что именно родители были против Вашей помощи в похоронах.

Но я бы была против в семейной поездке подобного формата, когда перебираются вещи, воспоминание, прощание со многим всяких молодых людей, это не член семьи. Пусть даже будущий, но мне бы не понравилось. Родители моли тоже из приличия согласиться.

Не понятно, почему он сам не против, что ему там делать то, это хлопоты, а не выезд на шашлыки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

И заблокировала, а потом свой день рождения отпраздновала и пусть они с трупами носятся как хотят.

Ну вообще-то не до дня рождения в первую очередь было самой автору. У нее тетка любимая умерла, на похороны ее уговорили не ехать, она бы поехала. 

Хотя комбинация из сухой поздравлялки и фотки гроба хоть кого ошарашит. Даже если считаешь, что комбинация эта от дурной башки просто. Очень неприятно.

-

Автор, присоединюсь к тем, кто советует "поругаться до поездки".

Начать так: - Сестра, нам вместе  ехать чтобы сделать дело. Давай УЖЕ СЕЙЧАС до поездки договоримся о приемлемом и неприемлемом, о правилах которые  мы ОБЕ будем соблюдать во время поездки для общего благополучия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Эммм.... Мне одной видится в ситуации материальный след? Что сестра "бронирует" денежки от наследства? Выставить автора нехорошей редиской, чтобы родители компенсировали пострадавшей лапочке наследством

Не одной, Даша, не одной, я ещё вчера спрашивала, кому пойдут деньги от продажи дома.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

, кому пойдут деньги от продажи дома.

Да какие там деньги за дом в деревне в нашей глубинке? Это очень немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

У меня со старшей сестрой небольшая разница в возрасте, но она тоже всю жизнь преподаватель и в характере сказывается профессиональная деформация, хотя с возрастом категоричности и претензий у нее сильно поубавилось. 

У вас поубавилось, а у нас кажется прибавилось:D Раньше все-таки попроще как-то было общаться.

1 час назад, Папирус сказал:

Если вас не затруднит, расскажете, как прошла поездка? Чисто по человечески интересно, как вам удастся отстоять свои интересы (я почему-то в этом уверена) и насколько и как сестра будет изощряться  в продавливании своих амбиций кухонного командира.

Да, я расскажу обязательно. Мне и самой интересно, как она пройдет:)

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Но я бы была против в семейной поездке подобного формата, когда перебираются вещи, воспоминание, прощание со многим всяких молодых людей, это не член семьи. Пусть даже будущий, но мне бы не понравилось. Родители моли тоже из приличия согласиться.

Не понятно, почему он сам не против, что ему там делать то, это хлопоты, а не выезд на шашлыки.

Вот я потому и спросила у родителей, не против ли они? Если б были против, я бы не стала навязываться, зачем нам это надо? Он едет именно что помочь с вещами, увезти если что, у него машина просторная, задние сидения откидываются. Мнение сестры, если честно, я не хочу по этому поводу спрашивать, для меня ее муж тоже может не член семьи, и никогда им не станет, и что теперь?

 

Девочки, спасибо, я кажется потихоньку успокаиваюсь:) Сестра сейчас опять пишет, что может и поедут, ну и фиг с ними. Будет выступать и портить мне отпуск - получит отпор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да какие там деньги за дом в деревне в нашей глубинке? Это очень немного.

И зачем тогда его вообще продавать? Оставили бы для себя, отдыхать на лето, поди плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И зачем тогда его вообще продавать?

Так его надо будет содержать. чтобы не развалился. А вот это уже деньги.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так его надо будет содержать. чтобы не развалился. А вот это уже деньги.

Как минимум отопление зимой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная Луна сказал:

 

 

Девочки, спасибо, я кажется потихоньку успокаиваюсь:) Сестра сейчас опять пишет, что может и поедут, ну и фиг с ними. Будет выступать и портить мне отпуск - получит отпор.

Я бы просто текла по течению, подгребая в удобном направлении.

Ни Вам, ни ей не надо забывать, что едете больше ради папы родного. Это он потерял сестру, его больше там право распоряжаться и распределять вещи и обязанности. Ваше - ему помочь еще раз пережить уход близкого человека.

А то уже поездки по очереди предположили, кто и что делать будет. Несколько эгоистично, как по мне. Не о том.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так его надо будет содержать. чтобы не развалился. А вот это уже деньги.

Да, тоже верно. Не сообразила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Череда сказал:

Хотя комбинация из сухой поздравлялки и фотки гроба хоть кого ошарашит. 

Сестра сухо поздравила, но ведь поздравила, несмотря на траур в семье. А фото гроба прислала гораздо позже, своего рода фотоотчёт, вот, посмотри, как тетю уважили, как проводили в последний путь. И это от любви к сестрёнке, чтобы она не беспокоилась, как там в деревне все  прошло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ни Вам, ни ей не надо забывать, что едете больше ради папы родного. Это он потерял сестру, его больше там право распоряжаться и распределять вещи и обязанности. Ваше - ему помочь еще раз пережить уход близкого человека.

С этим я согласна полностью, поэтому и не хочу там ругаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Но я бы была против в семейной поездке подобного формата, когда перебираются вещи, воспоминание, прощание со многим всяких молодых людей, это не член семьи. Пусть даже будущий, но мне бы не понравилось.

Почему? Там, возможно, понадобится мужская сила. Что-то таскать, двигать. Пусть поможет. 

И если с этим человеком длительные серьёзные отношения, то хочется поделиться с ним этими эмоциями, воспоминаниями. И в отпуске вместе побыть. Мне тоже муж показывал дом своей бабушки, где провёл детство, когда мы ездили на кладбище. Специально заехали туда. Ему было приятно мне рассказать о своём детстве. И я давно хочу ему показать дом, где я выросла. Никак не соберёмся, хотя в одном городе всё.  В этом я автора понимаю и поддерживаю. Человек же не становится близким только со штампом в паспорте. Получается мужу сестры туда ездить можно, а молодому человеку автора- нет. 

1 час назад, Шальная Луна сказал:

была бы рада нейтралитету,

Это возможно только при недлительном пребывании на одной территории. Если  вы там будете несколько дней вместе, обязательно поругаетесь. Если хотите нейтралитета, то надо поменьше быть вдвоём на одной территории. Хотя бы какое-то время, пока страсти не улягутся. Но думаю, что разговора вам все равно не избежать. Просто дом тёти и отпуск- это реально не то время и место. Тем более при вашем молодом человеке и папе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Несечка сказал:

Почему? Там, возможно, понадобится мужская сила. Что-то таскать, двигать. Пусть поможет. 

И если с этим человеком длительные серьёзные отношения, то хочется поделиться с ним этими эмоциями, воспоминаниями. И в отпуске вместе побыть. Мне тоже муж показывал дом своей бабушки, где провёл детство, когда мы ездили на кладбище. Специально заехали туда. Ему было приятно мне рассказать о своём детстве. И я давно хочу ему показать дом, где я выросла. Никак не соберёмся, хотя в одном городе всё.  В этом я автора понимаю и поддерживаю. Человек же не становится близким только со штампом в паспорте. Получается мужу сестры туда ездить можно, а молодому человеку автора- нет. 

Вот, вот, мне тоже ее муж там ни к селу ни к городу, он вообще мне никогда не нравился, но я же молчу на эту тему:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Несечка сказал:

Почему? Там, возможно, понадобится мужская сила. Что-то таскать, двигать. Пусть поможет. 

 

Я это именно для себя написала. Мне в семейных поездках никакие девушки сына не нужны, будет жена, война план покажет. А особенно в таких интимных, ну как по мне, делах.

Но повторюсь, у нас в семье не принято и знакомить, и на мероприятия водить своих пассий. А у кого-то каждый вливается в семью, все рады. Для меня - страшный сон.

И да, для меня парень-девушка - это ваши личные радости. А с мужем-женой, хочешь-не хочешь, отношения выстраиваются другими, приходится мириться.. Я не говорю о, так называемом гражданском браке, если люди много лет живут вместе - это семья. А вот встречи-расставания, романтика , хоть 5 лет - чужие. Не для них, для меня.

У меня сын больше года с девочкой встречается, ни толики плохого не скажу, хорошо вроде все, но меня это не волнует совсем, не знакома и пока не собираюсь. И мне ее на нашей даче или дома в гостях не надо. У нее в семье, насколько я знаю, подобная примерно позиция. Причем помогала подарки покупать, еще что-то, но заочно. Это их личное дело.

В этой ситуации родители разрешили, ну значит не против. Вам так будет легче.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бугагашечка сказал:

повторюсь, у нас в семье не принято и знакомить, и на мероприятия водить своих пассий. А у кого-то каждый вливается в семью, все рады. Для меня - страшный сон.

А у нас ,наоборот, семья открытая. Мы всех любим и принимаем. И девушка брата была на семейных праздниках ещё не в качестве жены. И девушка сына, с которой он встречался 3,5 года была на моём дне рождения , дне рождения моего брата. И сын был на дне рождения её мамы. Конечно, если будут каждый день разные, то я тоже не собираюсь с ними всеми знакомиться. Но если долгие серьёзные отношения, то автор вполне может считать его членом своей семьи и её родители тоже. А уж  мнение сестры тут вообще не важно. 

Но в данной ситуации, как я понимаю, молодой человек никому не мешает. Просто ругаться при нем и папе совсем не красиво. Я считаю, что отношения надо выяснять без свидетелей. И лучше до поездки. Или не ездить вместе пока. 

Слишком много накопилось претензий, чтобы можно было молча делать дела.

И ещё все люди разные. Кто-то может долго молчать, нося в себе обиду. А кому-то, как мне, надо обязательно всё проговорить и разрешить конфликт. Я не могу молчать и дуться. Я выскажу претензии, выслушаю претензии собеседника и закрою эту тему. Если автор такая же по характеру, то лучше обсудить, а не накручивать молча себя. Иначе скандал будет ещё сильнее. 

Вот если бы сразу обсудили бы ситуацию с этим фото, то столько бы времени автор не крутил у себя в голове эту ситуацию. Но при условии, что сестра готова к разговору. А если начнёт орать и слышать только себя, то я бы отпустила эту ситуацию и просто поменьше бы общалась. Все равно ничего не докажешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Шальная Луна сказал:

У вас поубавилось, а у нас кажется прибавилось:D Раньше все-таки попроще как-то было общаться.

Я так грубо прикидываю - ваши родители отметили золотую свадьбу, значит, им плюс/минус семьдесят, соответственно вашей старшей сестре сейчас может быть около пятидесяти. Профессиональная  деформация достигает максимума примерно через 20 лет стажа. То есть, если я не ошибаюсь в расчетах, ваша сестра сейчас в неприятном для женщины переходном климактерическом возрасте + максимальная психологическая деформация от профессии. Посочувствуйте ей и сделайте скидку на ее состояние. Вы моложе и здоровее, пропускайте снисходительно ее выпады, просто делайте то, что нужно, и не вступайте в разборки. Она не со зла заводится, просто по-другому не может.

p.s. Моя сестра поспокойнела и перестала поучать после 60. Сейчас ей 72. ;)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вербена сказал:

Моя сестра поспокойнела и перестала поучать после 60. Сейчас ей 72.

Ну  не  скажите. С возрастом, любителям покомандовать еще больше  поучать хочется. :wink: Другое дело, что  им не  дают такой  возможности,  никто особо не  слушает поучения.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная Луна сказал:

Он едет именно что помочь с вещами, увезти если что, у него машина просторная, задние сидения откидываются. Мнение сестры, если честно, я не хочу по этому поводу спрашивать, для меня ее муж тоже может не член семьи, и никогда им не станет, и что теперь?

Хаха.

Сестра будет молчать, пока вещи не перевезут. Дура она что ли одна впахивать. А потом, автор, ждите скандальчик. Такой, хитрый, чтобы деньги от продажи пошли в один известный карманчик.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Да какие там деньги за дом в деревне в нашей глубинке? Это очень немного

Но это в любом случае деньги. И да, дома и участка в глубинке тоже разные бывают. Крепкий дом с коммуникациями нигде не дёшев вообще говоря. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×