Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

Аришулька

Мастопатия есть, как минимум, двух видов, узловая и фиброзно-кистозная. Вторая не так страшна, у первой шансов перерасти в онкологию больше, но это опять совершенно не обязательно, просто повышенный риск.

Полностью не вылечивается. Ну то есть она может практически сойти "на нет", при соответствующем лечении, а потом в какой то момент возникнуть снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аришулька

Сейчас нахожусь в процессе лечения фиброзно-кистозной мастопатии. Пью капли "Мастоданин", за две недели до КД грудь потяжелела и всё равно болит confused_1.gif , может я ещё рано надеюсь на успех, ведь лечение идёт только первый месяц. Посмотрим что будет дальше g.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аришулька

что рано или поздно она образуется в рак!

Ясно дело, если ее не обследовать, не поддердживать препаратами, не соблюжать определенных запретов ( иглоукалываться , например) и т.д. тогда бойтесь. smile.gif

А есликонтролировать, как миниммум. осмотрами и УЗИ, плюс принимать таблеточки - все чудесно может и улучшиться. Еще желательно сдать на гормоны и вообще обследовать организм, вплоть до анализов крови. НО! я бы не рекомендовала заниматься самомучением. Должен все назначить врач.

И хотя все ( смотрите мои посты выше) вроде ттт, но время от времени я платно навещаю УЗИ. А зачем мне проблемы, не хочу упускать время,мало ли что может произойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ясно дело, если ее не обследовать, не поддердживать препаратами, не соблюжать определенных запретов ( иглоукалываться , например) и т.д. тогда бойтесь. 

А кто говорит, что я не обследусь то? Я пришла к врачу, а врач мне и говорит, что это не страшно, я и успокоилась! а только потом, когда всё вернулось и стало хуже, я решила узнать поближе, что это такое и чем мне это грозит!

Милые врачи! Ну если жить мне всю жизнь с этим заболеванием, то почему бы сразу так не сказать? Уж лучше вечно лечить, чем довести дело до рака! cry_1.gif

Сейчас естественно я собираюсь идти к врачу и лечится лечится и еще раз лечится! Но когда мне в первый раз поставили этот диагноз, я и слышать не слышала о таком и привыкла доверять врачам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник вызвала на дом специалиста с аппаратом УЗИ (исследовала почти все внутренние органы).

При обследовании груди, врач нашла какое-то образование. Говорит, что, похоже, что-то фиброзное, но она не уверена, так как плохо видно. Порекомендовала сделать маммографию.

А я прочитала, что её назначают женщинам старше 40 лет. Теперь вот в раздумьях: обследоваться дальше или так оставить? С одной стороны, нужно уже до конца всё узнать, хотя, и страшно. А с другой – начала с одного, и узнала много такого, чего не хотела знать. Потянула клубок, а там столько разных ниток оказалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

А я прочитала, что её назначают женщинам старше 40 лет.

Вообще-то да. Маммографию назначают женщинам старше 40 лет.

Обычно нужно УЗИ и при необходимости пункция. Я бы посоветовала вам вызвать врача-маммолога, чтобы он взял пункцию. Страшно, но нужно знать, что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Маммография сильно отличается от УЗИ?

У меня направление лежит уже года четыре. Когда назначал участковый, то возможности не было посетить по направлению, но на УЗИ платное всё-таки выбралась. Вроде ничего не обнаружено, а там кто его знает. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Я бы посоветовала вам вызвать врача-маммолога, чтобы он взял пункцию. Страшно, но нужно знать, что это.

Какое страшное слово - пункция. Я сталкивалась с ними, когда лечила другое. И как-то больше не хочу ничего пунктировать.

По мне, так если встанет выбор пункия или маммография, я остановлю свой выбор на втором обследовании. Мне самой страшно, что могут найти. Хотелось бы, чтобы ничего такого не было.

Позвоню в понедльник доктору, которая делала УЗИ, и спрошу её о маммографии. Она сама в онкологии работает, может, посоветует что и как лучше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Какое страшное слово - пункция. Я сталкивалась с ними, когда лечила другое. И как-то больше не хочу ничего пунктировать.

В данном случае пункция это не так страшно и не больно.

Маммографию мне тоже назначали, еще сорока не было. Но нашли уплотнение и решили проверить. Сказали, что уплотнение с четкими границами, что является хорошим знаком.

Сейчас с ужасом вспоминаю то время. У меня мама лежала после операции с раком, я за ней ухаживала. А тут еще уплотнение нащупала. Бегала к врачам в тайне от мамы, боялась что заволнуется, хуже станет.

Потом сделали пункцию, было не больно, но врач осталась недовольна, она хотала выкачать жидкость, так как это было бы признаком кисты, а не опухоли. Но не выкачала. Пункция ничего не показала, но меня все равно отправили в областную онкологию. Там врач сделал пункцию повторно и...к общему облегчению выкачал целый шприц жидкости.

Врач назначил Мастодинон и отпустил с Богом.

Военная тайна

Маммография сильно отличается от УЗИ?

Совсем отличается. Грудь просто фотографируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Но нашли уплотнение и решили проверить. Сказали, что уплотнение с четкими границами, что является хорошим знаком.

Мне сказали, что моё уплотнение тоже с чёткими границами.

Да, я настроилась на маммографию, буду её делать. Лучше уж сделать, и потом не мучиться оттого, что не сделала раньше, когда был шанс.

Спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я лох. Ходила к маммологу - у меня фиброзно-кистозное заболевание, забыла спросить, можно ли загорать?

Маммолог ушёл в отпуск (мой), я сегодня бегала... cry_1.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

у меня фиброзно-кистозное заболевание, забыла спросить, можно ли загорать?

Можно, с 10.00 до 12.00 и с 16.00. Парную тоже желательно исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки, совсем не загорать всё равно не получится. Да и смуглая я. Просто лет 5 уже стараюсь не загорать, кожа не нравится. Хочется подзолотиться немного, хоть часок в день. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Какое страшное слово - пункция.

В этой пункции ничего страшного нет. Да, не приятно, и синяк после этого будет на груди, но вполне переживаемо. Зато только пункцией можно установить окончательный диагноз.

По мне, так если встанет выбор пункия или маммография, я остановлю свой выбор на втором обследовании.

УЗИ и маммография дают только предполагаемый диагноз. И в некоторых случаях без пункции не обойтись точно.

Военная тайна

Маммография сильно отличается от УЗИ?

И то, и другое метод обследования груди. Я читала, что после сорока лет делают маммографию, потому как внутренняя структура молочных желез меняется и лучше видно на маммографии, чем на УЗИ.

Зато УЗИ совершенно безопасно, а маммография вредна, если делать ее часто.

Шайна

Мне сказали, что моё уплотнение тоже с чёткими границами.

Боюсь, что это не означает, что все хорошо. Мое тоже было с четкими границами - ничего хорошего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Зато только пункцией можно установить окончательный диагноз.

Мне сказали, что окончательный диагноз можно установить только при операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окончательный диагноз можно установить только при операции

В смысле: вскрытие покажет? g.gif

Именно для решения об нужности операции и делают пункцию или гистологию.

не приятно, и синяк после этого будет на груди,
С первым согласна, а синяка не было.

У нас какие-то специальные на УЗИ насадки - присоски, на маммографию не отправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жулька

Мне сказали, что окончательный диагноз можно установить только при операции.

Диагноз ставят все таки уже после пункции. А после операции окончательно определяют объемы лечения, нужно ли дополнительное и так далее...

Хотя иногда иглой не могут попасть в новообразование, и, чтобы не мучить человека, назначают операцию, вот тогда да, уже после удаления все становится ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Именно для решения об нужности операции и делают пункцию или гистологию

Я уже выше писала, что пункция ничего не показала. Но мне объяснили, что можно попасть иглой рядом с раковой клеткой, это не значит, что ее нет.

То есть она может подтвердить диагноз "рак", но стопроцентно опровергнуть его не может.

И только после операции скажут, злокачественное образование или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, всем отличного здоровья!

Год назад я уже тусовалась в этой ветке, сегодня была у гинеколога, опять она нажала на сосок, и опять выделилась капелька жидкости unsure.gif .

Грудь она даже обследовать не стала.

Посылает в маммоцентр. А там один прием у маммолога стоит 2000. Плюс каждая процедура оплачивается отдельно. И с деньгами негусто...

И еще меня смутило, что она сказала идти туда, куда пошлют, даже на маммографию.

И так ей не понравилось, что я знаю, что её не делают раньше 35 лет...

Короче, девушки из Москвы, где можно обратиться к маммологу дешевле?

И чтобы можно было сделать УЗИ и сделать цитологию жидкости из соска? notworthy.gif

Можно в личку, пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько дней хожу сама не своя... Болей нет, выделений нет, уплотнения тоже не нащупала, но я чувствую грудь! Даже не знаю как обьяснить, на животе спать неудобно, как будто что то мешает... Мешает не сама грудь, а что то, в районе солнечного сплетения, справа. Сегодня запекло в груди, как будто чем то обожглась... Иногда грудь чешется. Возможности пойти к маммологу-онкологу нет, можно к гинекологу обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Возможности пойти к маммологу-онкологу нет, можно к гинекологу обратиться?

Конечно, можно, хуже не будет, но все равно он направит к маммологу, потому что максимум, что может сделать гинеколог - просто пропальпировать Вашу грудь, а для более детального исследования нужно сделать УЗИ.

Сегодня запекло в груди, как будто чем то обожглась...

У меня так киста проявлялась, жгло внутри, будто комар кусал постоянно в одном месте, хотелось растереть кожу. Но мне кажется, у Вас еще есть вариант какой-нибудь невралгии, может, простыли где-то? У меня знакомая простыла, грудь болела жутко и на ощупь была горячей, бедолага шла к врачу чуть не помирать, оказалось - невралгия.

Так что Вам все равно нужно к врачу - хотя бы определить, точно ли с грудью связаны эти боли, ведь сами говорите, что ни уплотнений, ни выделений нет. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

можно к гинекологу обратиться?

Можно, но если он нормальный и осмотрит вас, как положено, а не для галочки. И обязательно просите направление на УЗИ, лишним оно точно не будет.

а что то, в районе солнечного сплетения, справа.

А вы уверены, что это грудь? Может быть, что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик , можно обратиться к гинекологу. Обозначь проблему и проси направления к маммологу. Я так сама напросилась на маммологическое обследование в краевом онкодиспансере.

Управилась за один день - приём у врача, УЗИ и повторный приём у врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня запекло в груди, как будто чем то обожглась...

У меня так себя фиброаденома проявляла, хотя я читала, что они абсолютно безболезненны. И сидела она, как выяснилось при операции, почти на грудине, даже не прощупывалась при пальпации, ее ток на маммограмме как следует разглядеть смогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×