Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Adeliya

Мастопатия, грудь болит. Визит к маммологу

Recommended Posts

5 минут назад, северная пальмира сказал:

Такого нет. 

В смысле нет? Значит, к терапевту за направлением на маммограмму, а потом к гинекологу.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

В смысле нет?

Просто нет. К терапевту записалась на послезавтра. 

К гинекологу на завтра. 

Страшно то как! 

Изменено пользователем северная пальмира
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В смысле нет? Значит, к терапевту за направлением на маммограмму, а потом к гинекологу.

Да вот так, Оля, бывает, нет маммолога, у нас он за 200 км, в краевом центре. По месту, частично, справляются с его обязанностям гинекологи,  УЗИ, маммограмма, руками осмотр.

1 час назад, северная пальмира сказал:

Просто нет. К терапевту записалась на послезавтра. 

К гинекологу на завтра. 

Страшно то как! 

Не бойтесь, шишка не всегда сразу рак, но будьте готовы, что это будет фиброаденома, которую надо будет хирургически удалять, у нас удаляют всё, что больше 1 см, если вы нащупали, то это явно уже больше. У меня увидели на маммографии, потом конечно я нащупала одну из двух, просто потому, что врач мне пальцем ткнул, где, а вторая так и не прощупалась, размеры были примерно одинаковые,  разная глубина. Удалили обе, я про фиброаденомы...

В отделении не скажу, что ужасов насмотрелась, женщин большинство, и это большинство с грудью, после мастэктомии единицы, с фиброаденомами пол отделения. 

Сейчас вам главное взять себя в руки, переживать ещё не о чем. Всё хорошо будет

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Страшно то как! 

Не пугайтесь заранее. На какой день цикла шишку нащупали? 

Нужно будет УЗИ молочных желез. Пока приёма ждете может сбегаете платно? Хотя там тоже нужно до 10 дня цикла. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Такого нет. 

У нас тоже нет и терапевт меня записал к онкологу. А тот уже отправил на маммографию. Результаты УЗИ у меня были на руках. 

Изменено пользователем Кокон шелкопряда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

На какой день цикла шишку нащупали? 

Вчера был 15-й.

 

15 часов назад, Чёзанафик сказал:

если вы нащупали, то это явно уже больше

По ощущению с 2 рублевую монету. 

Но буквально несколько дней назад ничего такого не было. Я часто щупаю, очень боюсь упустить. Трое близжайших родственников с раком. 

15 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужно будет УЗИ молочных желез.

Спрошу сегодня у врача к кому лучше сходить. Все равно платно, хоть посоветует кто лучше смотрит. Бесплатно ждать очередь. Я сойду с ума за это время. 

Блин, у меня ребёнок еще совсем маленький. Я вообще то лет 30 еще расчитываю прожить. Хоть на внуков глянуть, ну или порадоваться за дочку, надеюсь она будет жить лучше нас. 

Изменено пользователем северная пальмира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Северная Пальмира, можете прочитать мою историю в теме про онкологию. Все будет хорошо. После операции уже я тоже нащупала шишку на второй груди. Утром как раз надо было к врачу. Она сказала, что это перед месячными. Но в обед я не выдержала и пошла делать узи. Все нормально. Я перед операцией два раза делала маммографию, она не показала опухоль, только на узи сказали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Нужно будет УЗИ молочных желез.

Спрошу сегодня у врача к кому лучше сходить. Все равно платно, хоть посоветует кто лучше смотрит.

У меня УЗИ было. Но всё равно отправили на маммографию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

У меня УЗИ было. Но всё равно отправили на маммографию. 

У меня на узи в первый день цикла нашли что-то, питающееся. В положенное время я сделала ММГ, и проболталась сама, что на узи что-то было. Девушка, делавшая снимок заторопилась сказать, что уже закрыла экран, и результат отправила рентгенологу. 
Я поднялась к врачу, следом за мной поднялась и девушка. Как по мне - слишком много совпадений. Результат различный, но неровные края присутствуют в обоих исследованиях. 
А онколог сказала, что УЗИ и ММГ дополняют друг друга, а не независимые друг от друга исследования. И делать нужно и то и другое. И если на ММГ нормально все, а на УЗИ нет, то это не повод успокаиваться. Значит все равно нужно наблюдать. Мне такое непонятно, а как же 92% точность постановки диагноза по ММГ, но спорить не стала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

У меня УЗИ было. Но всё равно отправили на маммографию. 

Я как раз до работы сегодня была у маммолога-онколога. По маммографии всё хорошо. По УЗИ есть замечания, у гинеколога не было (запись к маммологу я выпросила, мол, сколько можно платно ходить), а у маммолога есть.

Так хорошо получилось, что сегодня 5 день цикла, врач хорошо осмотрел грудь. Я сама всегда нащупываю шишки и комки, уже перестала пугаться. 

Ну что, пьём 6 месяцев лекарство, делаем УЗИ, если ситуация будет такая же - то на пункцию. 

Высыпаться, избегать стрессов, не париться в горячей бане. 

И что-то напряглась я. Думаю, схожу ещё к платному маммологу. 

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Но всё равно отправили на маммографию. 

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Реал Тайм сказал:

А онколог сказала, что УЗИ и ММГ дополняют друг друга, а не независимые друг от друга исследования

Любые даже независимые исследования дополняют друг друга. Ибо они разные и видят по-разному. 

 

40 минут назад, Изморозь сказал:

И что-то напряглась я. Думаю, схожу ещё к платному маммологу

 

12 минут назад, северная пальмира сказал:

Как не сойти с ума за эти дни? 

Девочки, держитесь!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, северная пальмира сказал:

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

Всё будет хорошо. 

 

57 минут назад, Изморозь сказал:

Так хорошо получилось, что сегодня 5 день цикла, врач хорошо осмотрел грудь

У меня уже все циклы далеко позади. :rolleyes: Так что хоть в какой день ходи. Не иду пока на маммографию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это очень важно, в какой день цикла идти к маммологу? 

Мне врач ничего про циклы не говорила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, северная пальмира сказал:

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

А с чего сходить? У вас совершенно рядовая ситуация, в 80 случаях из ста - это не рак. Не стоит себя накручивать. Поговорите, с вашим окружением: половина у себя что-нибудь "нащупала". У меня пункцию из шишки в груди брали в онколиспансере в 32 года, более 20-ти лет назад. Как видите, и внуков дождалась.

Другое дело, что я маммографию и УЗИ делаю регулярно, после 50-ти каждый год по собственной инициативе к онкологу. При этом меня все уверяют, что все нормально. И отлично, но ходить все равно буду. Потому что рак груди прекрасно лечится, но только если вовремя начать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А это очень важно, в какой день цикла идти к маммологу? 

Мне врач ничего про циклы не говорила...

Гинеколог пишет на 5-10 день, когда отправляет на маммографию, маммолог-онколог потом очень удивляется на это дело, говорит, что день цикла при маммографии не важен, в отличии от УЗИ.

52 минуты назад, северная пальмира сказал:

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

У вас есть боли, выделения из соска, кожа на груди, где нашли уплотнение, изменилась, сморщилась, покраснела, появилась впадина? Думаю у вас таких проявлений нет, не накручивайте раньше времени себя. Будет фиброаденома, я вот уверена в этом.

Единственный совет, если врач предложит наблюдать, и посоветует травки попить, обратитесь к другому врачу, чтобы альтернативное мнение выслушать. Мне, онколог-маммолог, заведующий республиканской онкологии, при первом посещении сразу сказал, готовьтесь к операции, растить, наблюдать, и каждый раз трястись перед осмотром, лишнее. 

Все будет хорошо!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А с чего сходить

Фобия. + 3 родственника с раком, один из них умер от него. 

 

14 минут назад, Чёзанафик сказал:

вас есть боли, выделения из соска, кожа на груди, где нашли уплотнение, изменилась, сморщилась, покраснела, появилась впадина?

Ничего нет. Визуально всё как обычно. 

Спасибо всем. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

Не переживайте, я, к примеру, с тем, что я нащупываю каждый раз при моём строении ткани груди, лет с 33 хожу к маммологу-онкологу:D. И всё это доброкачественное, изменения со временем, и даже, если верить интернету, один из вариантов нормы. 

 

34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А это очень важно, в какой день цикла идти к маммологу? 

Мне врач ничего про циклы не говорила...

Для осмотра 5-10 день цикла лучше. И сегодня врач уточнил, что повторное УЗИ в эти же дни, в идеале на том же аппарате, где делалось предыдущее. 

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, северная пальмира сказал:

Фобия. + 3 родственника с раком, один из них умер от него. 

У каждой семьи свой рак.((

У коллеги и киста в груди и две фиброаденомы. 

Я вас просто поддержать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, северная пальмира сказал:

Записала врач на завтра. Ответ через 2 дня. 

Как не сойти с ума за эти дни? 

Я просто поддержать. Пусть всё будет хорошо, будем ждать результатов вместе с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёзанафик сказал:

маммолог-онколог потом очень удивляется на это дело, говорит, что день цикла при маммографии не важен, в отличии от УЗИ.

Мне онколог сказала замявшись, что она не рекомендует проводить эти исследования ранее 5 дня цикла, и не позднее 12 маммографию.

Видимо сколько врачей, столько и мнений. 
 

Когда после нехорошего УЗИ я бросилась бегом на ММГ, упрашивая принять прямо сейчас (у меня маячила госпитализация), меня развернули со словами: «сейчас нельзя, не раньше 5; когда сможете, 7 день цикла? Идеально». 
Ну уж наверное не глупые люди там сидят. 
Если точно что-то есть, то уже неважно для картины.

Если профилактика, то лучше приходить вовремя. И себе меньше дурацких мыслей, и забот, и врачу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Реал Тайм сказал:

Мне онколог сказала замявшись, что она не рекомендует проводить эти исследования ранее 5 дня цикла, и не позднее 12 маммографию.

Видимо сколько врачей, столько и мнений. 
 

Когда после нехорошего УЗИ я бросилась бегом на ММГ, упрашивая принять прямо сейчас (у меня маячила госпитализация), меня развернули со словами: «сейчас нельзя, не раньше 5; когда сможете, 7 день цикла? Идеально». 
Ну уж наверное не глупые люди там сидят. 
Если точно что-то есть, то уже неважно для картины.

 

Про мнение разных врачей, да не спорю, есть такое, даже на решение одной проблемы,  может быть несколько вариантов.

Я проходила маммографию в рамках диспанзеризации,  очередь была большая, женщины разных возрастов, ни одной не перенесли обследование. Не могли же мы все вместе собраться в нужном месте, в нужное время цикла.

А вот УЗИ да, в определённый день цикла, меня онколог ругал, почему маммографию я прошла 1 декабря, а к нему я попала в первых числах февраля. А все из за того, что после подозрительной маммографии меня отправили на УЗИ, на 5-10 день цикла, которое нужно сделать,  а у меня на фоне переживаний  случилась задержка,  и пока дождалась я этого цикла, время и прошло. Но после УЗИ я конечно бежала вперёд тапок,  врач узист перестраховалась видимо, и сгустила картину, по шкале bi- rads 4 B поставила, позже уже перед операцией,  на 3 переделали.

 

Вот эта таблица.

i (24).jpeg

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за таблицу. Маммографию мне сделали вот с этим 2, а УЗИ 3. Но онколог настроена решительно конечно: повтор УЗИ по циклу, но уже записала меня на пункцию на третью декаду декабря.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реал Тайм сказал:

Маммографию мне сделали вот с этим 2, а УЗИ 3. Но онколог настроена решительно конечно: повтор УЗИ по циклу, но уже записала меня на пункцию на третью декаду декабря.

По маммографии у меня 2, по УЗИ тоже 2. Вроде нет поводов для беспокойства. По осмотру - лечение и наблюдать.

Записалась на начало недели к своему платному маммологу в поликлинику диспансера, сделаю УЗИ до приёма. Пусть контрольно посмотрит и осмотрит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала маммографию. И даже расгифровали уже. 

Я так понимаю можно выдохнуть? Завтра к врачу опять. 

Я ведь на днях шкаф присмотрела в спальню. Чуть не купила. А как нащупала эту дрянь, подумала, а зачем покупать, может и пользоваться то не придется(. 

Screenshot_20231130_113859.jpg

Изменено пользователем северная пальмира
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×