Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Вид на море сказал:

А может сесть вдвоем с ребенком и придумать, как их потратить? Чего еще хочется? На что денег сейчас хватает, то и купить. Впрочем, не похоже, что автор переживает из-за того, что ребенок покупает себе что-то не подходящее для здоровья. Просто сам факт, что деньги тратит, а мог бы и копить.

Ну так писала автор, что обсуждали с сыном, ничего не решили. И насчет вредностей тоже.

Только что, Вид на море сказал:

Не купили ничего летом потому что никак не мог решить, что хочет. В качестве основного подарка был телефон. Всё таки склоняюсь к тому чтобы забрать деньги. Сегодня выпил литр лимонада. Если каждый день так будет никакого здоровья не хватит. 

Литр химозной сладкой воды в день, до кучи к таким же химозным чипсам и сухарикам - что там с печенью и поджелудочной будет, пока все 15 тысяч растратятся? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Николь Бонне сказал:

Справедливости ради - никакой информации о том, с какими именно словами вручался подарок бабушкой, у автора нет. Вполне возможно, что ровно с теми же самыми. 

Все равно, основная ошибка взрослых в этом случае - деньги просто вручили ребенку, никак, насколько я понимаю, не оговорив условия расходования. И даже потом, мама положила деньги на счет, ребенок начал скандалить - верните, вместо того, чтобы поговорить, объяснить что-то - опять скинула деньги на карту. Не удивительно, что никакой урок не был извлечен.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

И даже потом, мама положила деньги на счет, ребенок начал скандалить - верните, вместо того, чтобы поговорить, объяснить что-то - опять скинула деньги на карту. Не удивительно, что никакой урок не был извлечен.

 

Видимо, из серии "проще дать, чем объяснить, почему не даешь". Тут однозначно косяк матери, я об этом уже писала. Нет последовательности действий, ребенок понимает, что если долго ныть, то можно и наныть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Николь Бонне сказал:

Видимо, из серии "проще дать, чем объяснить, почему не даешь". Тут однозначно косяк матери, я об этом уже писала. Нет последовательности действий, ребенок понимает, что если долго ныть, то можно и наныть. 

Тут главная ошибка - пропущен момент для воспитательного воздействия. Прям ведь все складывалось замечательно - ребенок сам пожалел, что деньги тратятся бездумно, сам маму попросил положить на счет. Вот тут бы и провести воспитательную работу. И еще поговорить, что можно купить. Обозначить сроки, когда это будет куплено. Заключить договор. 

Но ничего этого сделано не было. Еще и деньги на карту - тут и взрослым часто труднее бывает следить за расходами, когда не "живые деньги". Не видишь, как стопка купюр уменьшается, с карты траты не так заметны. Естественно, трудно удержаться.

Сын, помню - дарили же небольшие все-таки суммы. Я - тысячи 2-3 максимум, бабушки - 1-2 тысячи, от друзей - рублей 500 обычно. Сам откладывал - пусть по 100-150 в неделю, но обязательно. Так сын просил меня укрупнить купюры. Сотню потратить - не жалко, 500 уже задумаешься, тысячу - еще сложнее. 5 тысяч - вообще жаба давит. Была такая красивая купюра, а там, уже сам понял - разлетятся и не запомнишь куда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто сумма еще такая, не очень удачная. На 15000 что купишь такого нужного, чтоб разом потратить? Мне в голову только телефон приходит. А если есть уже телефон хороший, может даже лучше?

Несколько игр на приставку купить можно, но если эта приставка есть. Одежду, купленную на эти деньги, ребенок не станет за подарок считать, из мебели в комнату тоже либо что-то небольшое, либо не как подарок воспримется. Можно спортивный уголок купить, но это все-таки для детей помладше. А так... даже не знаю.

Копить на ноутбук? Так это надо еще 3 раза по столько же. Велосипед? Наверно можно купить за эти деньги, но сейчас зима.

Так что сумма ни туда, ни сюда получается. Вроде и крупная, да, а по факту бесполезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2022 в 15:43, Галчонка сказал:

@Алиюшенька а сколько ребенку лет? Если около 12 или младше, искушение очень большое. 

Это же небольшие деньги - меньше 50 рублей в день. Даже если всю неделю не тратить, и то в выходные не разгуляешься.

Лично я против давать карманные деньги, особенно в таком раннем возрасте. Обязательно каждый день что-то покупать? Я так не считаю. Дома есть еда, в школе питание оплачиваю, полдник можно дополнительно взять. Но денег я не давала.  Только адресно, только на конкретные вещи. 

Дочке 12 лет, даже понятия такого нет, как клянчить деньги или чтоб родители давали.  Собирается с девочками гулять, может попросить 20 рублей на какую-то фигню) а может и не попросить. Если не просит, сама не даю. Если просит, не отказываю. Если гуляем вместе, беру что она хочет. В кафе тоже сама выбирает. 

Мне сложно советовать) у меня дети хоть и едят иногда всю эту макдачную гадость, но подаренные деньги на неё не спускают.

Никогда детей деньгами не баловала. Никогда у них не было свободных денег. Поэтому наверное и проблем таких не было.. 

Крупные подаренные суммы  всегда идут на что-то. И не всегда это что-то нужное и полезное.  Сын себе за 10 тыс микрофон купил к игровому компу)  ему подарили, он и купил. И наушники безумно дорогие, и кресло, и ещё что-то.

Но вот тот же свитер или кроссовки он принципиально покупать не будет.  Этим должны обеспечить родители. В этом году просил кроссы за 9 тыс. Я сказала чтоб выбирал за 5 тыс. Он взял пятёрку,остальные добавил из своих заработанных.. меня устроило. Я дала столько,  сколько считала нужным. Надо дороже? Иди и заработай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Никогда детей деньгами не баловала. Никогда у них не было свободных денег. Поэтому наверное и проблем таких не было.. 

Я давала деньги сыну с момента, когда он начал гулять самостоятельно - еще 8 не было, 2 класс. Но у меня тоже никогда не было проблем с его тратами. Ну, кроме всего прочего, конечно, ему по здоровью нельзя было чипсы, сухарики, сладости, газироваку. И он очень хорошо знал, что будет, если нарушить диету. Так что могу купить сок, булочку или пирожок в буфете (не всегда ел то, что в школе давали). Ну и я быстро его сагитировала не тратить по мелочи, а копить, и потом самому покупать себе какие-то игрушки, комиксы,  Потом еще девочка у него была с 1 класса - ее мог в буфете угостить или какую-то мелочь купить. Зато из своих. И сам учился принимать решение - то ли себя побаловать, то ли обоже.

А вот с одеждой у нас так же было.

12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Но вот тот же свитер или кроссовки он принципиально покупать не будет.  Этим должны обеспечить родители. В этом году просил кроссы за 9 тыс. Я сказала чтоб выбирал за 5 тыс. Он взял пятёрку,остальные добавил из своих заработанных.. меня устроило. Я дала столько,  сколько считала нужным. Надо дороже? Иди и заработай. 

Если выбирали, я говорила, сколько я готова потратить. Если захотелось что-то более крутое - добавлял из своих. Ну, правда, запросы у сына были всегда в отношении одежды скромные, так что такое случалось редко. Обычно укладывались даже в меньшую сумму (а вот потом он мог меня раскрутить на что-то из необязательного - типа, на куртке ты сэкономила, сама сказала, что готова купить за 3, а взяли за 2,5, а дай мне эти деньги, я струны новые на гитару хочу. Тут просто смотрела по состоянию кошелька. Могла дать, а могла сказать, что сэкономленное на нем пойдет на траты общесемейные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное? Я объясню, почему сюда. Он же ж спланировал, получается)))

_____

Сегодня старший сынок пригласил меня в ресторан :wub: 

В кои-то веки я сама забирала его из школы, пораньше, к 5 вечера. Уже в машину сели, Ярик говорит: "Мам, я приглашаю тебя в РЕСТОРАН!" :1eye:

Я так удивилась, говорю, с какого перепуга, вчера же вот только были. Он говорит, что хочет со мной пообщаться))) Спрашиваю, а деньги? И тут он из своего секретного кармашка достает деньги))) И там даже хватило, и даже с запасом, выгреб все бумажные деньги из копилки. Вчера, когда ему сказали, что я приеду за ним сама и пораньше, он вот придумал сходить с мамой в ресторан))) (Я почему это все повторяю, про РЕСТОРАН, я сама прикололась просто). И он реально САМ и заплатил)))

Ну ладно, как я могу отказать сыну своему))) Ну, не в РЕСТОРАН мы, конечно, поехали, он сам захотел в KFC, и мы там покушали. Пришлось домой звонить и отпрашиваться еще на часик, что не к 5 приедем, а к 6.

Спрашивала, с чего вдруг-то? Говорит, хотел приятное сделать и что дома я вечно с Владиком, а тут мы вдвоем. Хотя Владик маленький еще, мы и общаемся, и кино смотрим вместе. И Владьку он очень любит, я же вижу. А с Яриком я, получается, и так намного больше времени провожу. 7-го он вообще с обеда у меня на работе сидел, мы болтали, рисовали, он мне кое-что помогал.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было лет 8, когда он меня пригласил "в ресторан". Только мы ходили в "Шоколадницу". И было это на 14 февраля - муж с утра мотанул на рыбалку, но собирался к вечеру вернуться и вывести меня погулять. В результате у них сломалась машина. Связи там, где они были, не было. Через проезжающих мимо передали (спасибо этим людям), что, возможно, зависнут до завтра. 

Сын увидел, что я психую и предложил пойти посидеть, поесть блинчики. И тоже было щедрое "я угощаю". И пояснение - папы нет, но я же у тебя тоже любимый мужчина. Вот реально, до слез было.

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Спрашивала, с чего вдруг-то? Говорит, хотел приятное сделать и что дома я вечно с Владиком, а тут мы вдвоем. Хотя Владик маленький еще, мы и общаемся, и кино смотрим вместе. И Владьку он очень любит, я же вижу. А с Яриком я, получается, и так намного больше времени провожу. 7-го он вообще с обеда у меня на работе сидел, мы болтали, рисовали, он мне кое-что помогал.

Даша, у вас прямо сюжет классический - помните, где мальчик спросил у папы, сколько он зарабатывает за 1 час и потом разбил копилку и вручил папе деньги со словами "я хочу купить 1 час твоего времени, чтобы ты уделил его только мне". Ярик - молодец и уже маленький мужчина. Но вы обратите внимание - ему вас не хватает. Не сидеть на работе, не смотреть кино - то есть не те моменты, когда вы уделяете ему внимание между делом, а только ваше время.

Может быть вам ввести эти посещения "ресторана" вдвоем в систему - хотя бы раз в неделю. Чтобы ребенку не приходилось слишком долго копить на час, проведенный с мамой. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Даша, у вас прямо сюжет классический - помните, где мальчик спросил у папы, сколько он зарабатывает за 1 час и потом разбил копилку и вручил папе деньги со словами "я хочу купить 1 час твоего времени, чтобы ты уделил его только мне". Ярик - молодец и уже маленький мужчина. Но вы обратите внимание - ему вас не хватает. Не сидеть на работе, не смотреть кино - то есть не те моменты, когда вы уделяете ему внимание между делом, а только ваше время.

Я не знаю, куда больше еще внимания, правда. Ну только мне вообще на все забить и вообще не работать, а сидеть с ним в обнимку, ну правда. У него вообще какая-то дикая привязанность и любовь ко мне, я не знаю, почему. Вроде ни травмирующего опыта нет и не было, и мама и папа его всегда любили... Но к маме ТАКАЯ привязанность... Я думала, подрастет, перерастет, нет, так до сих пор и есть. И это еще и до Владика было, не он этому причиной.

17 минут назад, Галчонка сказал:

Может быть вам ввести эти посещения "ресторана" вдвоем в систему - хотя бы раз в неделю. Чтобы ребенку не приходилось слишком долго копить на час, проведенный с мамой. 

Так я стараюсь. Я когда могу - я с удовольствием. Но у меня сейчас режим капец, правда. Но это ладно, ну все же так живут, работа-дом. Да, времени катастрофически не хватает на все.  Но и на работе у меня, он же не один там сидит, рисует, мы вместе. Ему очень нравится у меня на работе, больше, чем у папы. Я его вовлекаю, мы болтаем, ему нравится))) Он уже с клиентами пару раз общался, люди улыбаются))) Во вторник вот полчаса разукрашки Фнаф этот придурошный выбирали, что распечатать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не знаю, куда больше еще внимания, правда. Ну только мне вообще на все забить и вообще не работать, а сидеть с ним в обнимку, ну правда. У него вообще какая-то дикая привязанность и любовь ко мне, я не знаю, почему. Вроде ни травмирующего опыта нет и не было, и мама и папа его всегда любили... Но к маме ТАКАЯ привязанность... Я думала, подрастет, перерастет, нет, так до сих пор и есть. И это еще и до Владика было, не он этому причиной.

Не надо все бросать. Выделить 1 час в неделю - но только ваш, когда вы будете вдвоем. Пойдете в какое-нибудь кафе или просто гулять (не в парк аттракционов, не в кино, а просто бродить, сидеть на лавочке и болтать). Радуйтесь, что у вас с ребенком прочная связь. 

Скрытый текст

Моему уже 24, но он регулярно или меня вытаскивает погулять в кафе поболтать, либо мы вечером закрываемся в его комнате и просто болтаем, обсуждая какие-то важные для нас обоих вещи. Причем даже когда у сына была девушка, он все равно выделял хотя бы раз в пару месяцев пару часов, чтобы пообщаться со мной - ему это важно. 

 

10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

ак я стараюсь. Я когда могу - я с удовольствием. Но у меня сейчас режим капец, правда. Но это ладно, ну все же так живут, работа-дом. Да, времени катастрофически не хватает на все.  Но и на работе у меня, он же не один там сидит, рисует, мы вместе. Ему очень нравится у меня на работе, больше, чем у папы. Я его вовлекаю, мы болтаем, ему нравится))) Он уже с клиентами пару раз общался, люди улыбаются))) Во вторник вот полчаса разукрашки Фнаф этот придурошный выбирали, что распечатать. 

Час в неделю - при наличии няни - выделить вполне можно. Поймите, ему может нравиться с вами на работе, но это - нет то. Там вы все равно заняты работой. А Ярику нужно полное внимание мамы. Тем более, этот год у него очень трудный: школа, появление брата.

У вас чувствительный, эмоциональный ребенок. Ему нужна мама.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2023 в 21:20, Дашулька-красотулька сказал:

Я когда могу - я с удовольствием. Но у меня сейчас режим капец, правда

Опять у вас "капец" и на разрыв. 

Ну какой такой капец у вас при наличии няни у младенца? Час, карл! Час в неделю выделить личный для ребенка- капец  и невыполнимая задача?

В 09.03.2023 в 21:20, Дашулька-красотулька сказал:

Да, времени катастрофически не хватает на все. 

Может, учиться его орнанизовывать? Как работающие мамы и без нянь умудряются хоть раз в неделю найти время для старшего? Не на работе, не между делом, не через голову младшего. 

Вот нужна Ярику чисто личная мама хоть иногда, такая вот особенность.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу. Вдруг кому-то пригодится. Летом подростки хотят куда-нибудь трудоустроиться, подзаработать. Мой увлекался съёмкой видеороликов о городе, потом монтировал с музыкой и мы выкладывали на ФБ в эмигрантской группе. Там же, но в другой группе (поиск работы) написали запрос на летние каникулы без конкретной профессии. Пришёл ответ, что ищут монтажера в студию , можно без опыта, всему научат. Мы ещё удивились, что так совпало с хобби.

Списались, созвонились. Работодатель  уточнил у меня хотим ли официально или нет. Не официально выгоднее. Согласились. 

Пригласил на собеседование, сам за ним заехал домой. И, вот, с этого момента я засомневалась. Во первых, он мне внешне показался каким-то странным, и хотя говорил много и уверенно, но в чем заключается конкретная работа я так и не поняла. 

С собеседования сын приехал напряжённый, сказал, что скорее всего не сможет там работать, толком ничего не объяснял, я не приставала, было видно, что ему неприятно. 

И только спустя много времени выяснилось, что вербовали его закладчиком и тестировщиком наркоты. Естественно обещали большие лёгкие деньги. 

Будьте осторожны! Сейчас этой заразы на каждом углу очень много, особенно в телеграмме. 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Напишу. Вдруг кому-то пригодится

И не только подросткам. Это сообщение переместить бы куда-то в мошенничество. У нас подобную подработку и пенсионерам предлагают. Ничего не надо делать, всему научим, но будет море денег. На одно такое подозрительное предложение я жаловалась участковому. Он благодарил. Ну да, гуляешь по лесу и делаешь закладки. Вы любите ходить в лес за грибами и ягодами? Тогда эта ребота для вас.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут сразу ясно. Это какой такой работодатель так уж заинтересован в простом подростке, что сам приедет. Сроду бы не отпустила кататься с мутным "дяденькой". Хорошо, что обошлось.

Все же надо учить детей реальнее себя в пространстве воспринимать. Подросток может устроиться только на низкооплачиваемую и простую работу. Презентации, листовки, озеленение и прочее. Ну может я и ошибаюсь, но иного не видела.

Своего на "серую" зарплату побольше бы постаралась не пускать даже в легальных местах. Пусть меньше, но все правильно оформлено. Смолоду пусть привыкает работать так, как надо.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бугагашечка сказал:

Своего на "серую" зарплату побольше бы постаралась не пускать даже в легальных местах. Пусть меньше, но все правильно оформлено. Смолоду пусть привыкает работать так, как надо.

Устроиться на пару месяцев не официально для нас намного лучше, потому что тогда он не снимается в налоговой с меня, как иждивенец. Например, если работает официально по 5 часов 5 раз в неделю, то в месяц получит где-то 300-350евро, а налогом я потеряю около 170. А неофициально на руки около 500 и я ничего не теряю. А, ещё и "детские" снимут. Так что смысла не вижу в такой официальной временной подработке (для меня точно) 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Устроиться на пару месяцев не официально для нас намного лучше, потому что тогда он не снимается в налоговой с меня, как иждивенец. Например, если работает официально по 5 часов 5 раз в неделю, то в месяц получит где-то 300-350евро, а налогом я потеряю около 170. А неофициально на руки около 500 и я ничего не теряю. А, ещё и "детские" снимут. Так что смысла не вижу в такой официальной временной подработке (для меня точно) 

Смысл в безопасности. Это хорошо, что у вас сын осторожный и проницательный, все понял. А есть дети, которые простые как три копейки, ютубом взрощенные, родителей не слушающие, до денег охочие. Вон сколько их в этой клоаке. Здесь видимо как-то они сразу нахрапом на него насели, что он все понял. А могут и дать что-то кому-то передать типа курьер, он и не в курсе будет что несет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Устроиться на пару месяцев не официально для нас намного лучше, потому что тогда он не снимается в налоговой с меня, как иждивенец. Например, если работает официально по 5 часов 5 раз в неделю, то в месяц получит где-то 300-350евро, а налогом я потеряю около 170. А неофициально на руки около 500 и я ничего не теряю. А, ещё и "детские" снимут. Так что смысла не вижу в такой официальной временной подработке (для меня точно) 

Тогда конечно. Это такие тонкости.

Но тогда все равно, чтобы главное знал, подобное трудоустройство в данный момент удобно для Вас, пока он юн, а вообще означает незащищенность от всякого рода мошенников и гадов нечестных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Пригласил на собеседование, сам за ним заехал домой.

Я, честно говоря, в шоке. Как можно было посадить сына-подростка в машину к левому мужику? :huh:

Нет, может, в Прибалтике хлеб за брюхом ходит работодатели кандидатов сами на собеседование отвозят. Не знаю, не в курсе. Зато читала, как много лет назад в Америке девочке-подростку по телефону предложили подработать няней, заехали за ней домой, и больше девочку никто не видел.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

честно говоря, в шоке. Как можно было посадить сына-подростка в машину к левому мужику? :huh:

Да я то с ним была. Мне этот "работодатель" тоже как будто  объяснял, потом они пошли в студию, чтобы якобы посмотреть суть работы, а я поехала на свою работу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю эта ли тема. Приятельница поделилась. Дочь у нее школьница, 15, хочет подрабатывать. Учится хорошо, родители карманные дают, но хочется самостоятельности, видно.

И вот девочка нашла в сети объявление, что нужно гулять с собакой в их микрорайоне, и уже пару раз вечером сходила. Собака по словам девочки, мопс, немолодой мальчик. Его хозяин на инвалидной коляске. И вечером, если его жена задерживается на работе им нужна помощь с выгулом и иногда в выходные.

Вроде лёгкая подработка, небольшие деньги, все рядом. Но знакомая переживает, если эта собачка вдруг сбежит или на прогулке какое-то происшествие, кто будет отвечать.

У девочки опыта взаимодействия с собаками мало, только у бабушки в деревне. Но говорит матери, что сказала тому дедушке, что у нее самой жила в квартире собака. Дедушка открывает дверь и выдаёт ей пса из рук руки уже с поводком. Пес знает место своих прогулок. По словам девочки ведет себя смирно. Не агрессивен. Только при виде других крупных собак она его иногда уводит в сторону. Район старый, тихий, машин не так много.

Вопрос стоит ли поощрять такую подработку или нет. Девочка довольно рослая, не хрупкая, можно дать и 17 с виду. Возможно, сказала хозяину собаки, что старше.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флорика сказал:

У девочки опыта взаимодействия с собаками мало, только у бабушки в деревне.

Вот это плохо. У бабушки в деревне - это совсем не тот опыт, который тут нужен. В целом по породе мопсы считаются дружелюбными собаками, они не любят прогулки на большие расстояния и не склонны к побегам (как хаски и бигли, например). Так что, если не отпускать с поводка, риски побега минимальны. Но девочке обязательно надо рассказать о других опасностях. Нужно следить, чтобы собака ничего не съела с земли, надо опасаться самокатчиков (у нас в городе недавно собаку такой переехал пополам и скрылся). Надо обязательно мониторить горизонты и уметь избегать встреч с бездомными сворами, уметь общаться с другими собачниками и их собаками, не вступать в перепалки с теми, кто собак не любит и провоцирует скандал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была деловая встреча в кафе.  Дама пришла с сыном лет десяти.

Мы заказали по кофе и десерту, а пацан сидит сою. скорбным выражением лица и ничего не просит, а мать не спрашивает. Я озадачилась и на мой немой вопрос мама сказала: - карта у него, а там пять тысяч.  Мы уже все вешаемся. Я кивнула в ответ, а поняла позже размер катастрофы.

Парнишка измусолил меню скудное вдоль и поперек. В итоге заказал просто черный чай. Хлебает его и вдруг с таким трагизмом, на выдохе, произносит:  что-то я такой скупой стал...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

поняла позже размер катастрофы.

В чëм катастрофа? Т.е. пацану выдали карманные деньги на его пацанские радости (или подарили, или накопил за долгое время), а мама решила, что она теперь свободна от своих родительских обязанностей и парень должен сам оплачивать все расходы на себя? Не, так-то было бы очень удобно выдать дочери две тысячи на карманные, и вперëд, родная: маникюр, одежду, спорт, одежду сама себе оплачивай. Но это не так работает. Интересно, поездку на море, например, тоже из этих пяти тысяч пацан должен был оплатить? А на коммуналку он скидывается? 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

мама решила, что она теперь свободна от своих родительских обязанностей и парень должен сам оплачивать все расходы на себя? Не,

Нет. Парень захотел быть взрослым и оплачивать самостоятельно свои хотелки.  Муки выбора испытывает. Родители, как я поняла, уже умаялись наблюдать за  его метаниями. Но пацан слово держит. Пока.  Свои денежки трудно тратить. Я ему сказала, что он не скупой, а бережливый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×