Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Парень захотел быть взрослым и оплачивать самостоятельно свои хотелки. 

Он работает и имеет собственный доход или это деньги, выданные мамой? И в чëм катастрофа всë-таки? 

И парень сам пришëл в кафе и это его хотелка, или его мама привела и это еë хотелка, которую должен был оплатить сын? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

И в чëм катастрофа всë-таки? 

В муках выбора. И мама переживает, что не может как обычно спросить у сына, что он желает. Парень с подаренной суммой решил попробовать сам себя баловать.

 

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Он работает и имеет собственный доход

Это выбор мальчика. Не работает. Бизнес не имеет. Просто решил попробовать самостоятельно тратить. Не доводите до абсурда ситуацию, мама ему котлеты и кашу не продает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

В муках выбора

Так это нормально. Обычное приобретение опыта. Нет никакой катастрофы. 

24 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Это выбор мальчика. Не работает. Бизнес не имеет

Так это в любом случае мама оплачивает тогда. 

24 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Не доводите до абсурда ситуацию,

Интересно как получается. Катастрофу с еë масштабами в абсолютно рядовой ситуации видите Вы, а до абсурда почему-то довожу я. 

24 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

И мама переживает, что не может как обычно спросить у сына,

Так мама сама на это согласилась. Взрослая женщина не понимала, как это будет? Какое-то неуместное кокетство у той мамы. 

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Свои денежки трудно тратить

Кстати, очень распространённое явление - стоит ребенку дать возможность самому планировать свои расходы, количество трат на откровенную ерунду резко сокращается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Кстати, очень распространённое явление - стоит ребенку дать возможность самому планировать свои расходы, количество трат на откровенную ерунду резко сокращается.

Вполне себе понятное и закономерное явление. Но конкретно по этой ситуации: никакой логики и никакой последовательности у мамы с сыном нет. Первое, парень захотел показать себя взрослым и оплачивать что именно - хотелки или расходы? Расходы он в силу отсутствия доходов и возраста оплачивать не может. Хотелки? Ну так все карманные расходы у всех абсолютно детей на это направлены. Если моя дочь идëт в кафе с подругами, то это еë хотелка и платит она из своих карманных. Если в кафе веду еë я, то это уже не еë хотелка, с какой стати она должна это оплачивать? Та мама шла даже не развлекаться, а на деловую встречу, сына взяла с собой из-за каких-то своих причин. Почему сын должен был платить за десерт, если это не его хотелка? Т.е. логики нет, а мама, сама давшая на это добро, страдает и вешается. Разве не в еë силах обсудить проблему с сыном? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Вполне себе понятное и закономерное явление. Но конкретно по этой ситуации: никакой логики и никакой последовательности у мамы с сыном нет. Первое, парень захотел показать себя взрослым и оплачивать что именно - хотелки или расходы? Расходы он в силу отсутствия доходов и возраста оплачивать не может. Хотелки? Ну так все карманные расходы у всех абсолютно детей на это направлены. Если моя дочь идëт в кафе с подругами, то это еë хотелка и платит она из своих карманных. Если в кафе веду еë я, то это уже не еë хотелка, с какой стати она должна это оплачивать? Та мама шла даже не развлекаться, а на деловую встречу, сына взяла с собой из-за каких-то своих причин. Почему сын должен был платить за десерт, если это не его хотелка? Т.е. логики нет, а мама, сама давшая на это добро, страдает и вешается. Разве не в еë силах обсудить проблему с сыном? 

Полностью согласна. Если уж мама ведет ребенка в кафе, хотя он об этом и не просил, а мама сама так решила по своей необходимости, то уж купить кусок пиццы, десерт или картофель фри должна была, чтоб не сидел ребенок за пустой тарелкой. Вообще как-то не понимаю вот этого обучения едой.

У моего сына тоже есть карманные деньги. Но на них он покупает себе после школы сок, шоколадку, может угостить друга или подружку. В интернет-магазине выбирает какие-то наклейки, прикольную канцелярию, игрушку. К праздникам подарки может купить родственникам недорогие. Вот это он тратит по своему усмотрению. А привести ребенка в кафе и не покормить - некрасиво и непедагогично. Ребенок почувствовал себя скупым, ну прелесть же!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я просто описала ситуацию. Смутил ребенок со страдальческим выражением лица. С мамой эту ситуацию не разбирали. Не близкие мы знакомые совсем.

Тоже считаю, что эти пять тысяч должны пойти на всё что угодно, но не на еду в том же кафе. Но в каждой семье свой порядок. И  надо учитывать и мнение владельца суммы. Или он не имеет права голоса? Чай в кафе за свои деньги, котлету с пюре дома получит даром.

Сами ведь замечали, что дети порой принимают удивительные решения. По мнению взрослых, естественно. Мне ненормальной ситуация не показалась. Абсолютно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Не близкие мы знакомые совсем.

Мама с посторонней тëтей делится, как вешается от своего ребёнка в присутствии этого ребëнка. Фееричная мадама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Мама с посторонней тëтей делится, как вешается от своего ребёнка в присутствии этого ребëнка. Ф

Что вы от меня хотите? Где я писала, что мать вешается? Прекратите накручивать на пустом месте.  Ей- богу, проще надо относиться к желанию ребенка самому сделать заказ и расплатиться своей картой. Ритуал такой. Как большой. Ферштейн?

Диво- дивное. Ребенок - кафе - карманные деньги. Которые неожиданно жалко тратить парню 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Где я писала, что мать вешается?

8 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Мы уже все вешаемся

Тоже не понимаю ситуацию. Одно дело, если ребенку эти деньги выдали и сказали - распоряжайся. Тогда логично, что в кафе сам выбирает и сам за себя платит. Если же это деньги накопленные или подарочные, а ребенка не по его просьбе привели в кафе, то как-то дико не предложить ребенку тот же десерт, который мама себе позволила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Что вы от меня хотите?

Я Вас где-то тронула? Обсуждаю исключительно ту странную маму. Накручиваете и видите заговор против Вас исключительно Вы. 

56 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Которые неожиданно жалко тратить парню 

Ага. На мамины хотелки, не на свои. 

Цитата

Ей- богу, проще надо относиться к желанию ребенка самому сделать заказ и расплатиться своей картой. 

Ну вот та мама просто к желанию не отнеслась. Наоборот, там всë настолько серьëзно, что сыну даже не предложила купить десерт. Но вот там Вы мать не поучали простоте, а здесь вдруг решили. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, девчонки, я ничего не понимаю. Мои дети взрослые, внуков нет, поэтому я очень сейчас далека от всех этих заморочек с карманными деньгами. Забыла видимо уже и поэтому реагирую отстраненно. С катастрофой и виселицей. И страшного ничего не вижу, что мама не купила десерт . 

Рано мне в нежном пастись. Или поздно.  Фсе, ухожу я от вас. А то вы меня как мамонта забиваете:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

вы меня как мамонта забиваете

Да не вас, а ту маму, которая таскает сына на деловые встречи, но покормить его не хочет. Странная женщина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Белый орикс сказал:

Странная женщина. 

Я все-таки склоняюсь к тому, что это был выбор мальчика.  Мама там вполне адекватная и , скажем  так, не нуждающихся. Или может был какой конфликт и стороны пошли на принцип. Конфликт исчерпан, а принцип остался. 

И почему никто не допускает мысли, что парень САМ  решил мучиться? Ну хоть пару деньков? Что никто не приложил руку к его выбору?  Ну не вижу я ничего странного. Да, мама и папа мальчугана художники успешные. У людей творческих иногда своеобразный взгляд на некоторые жизненные ситуации. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посмотреть на проблему глазами со стороны.

Есть у меня давние друзья-супруги. Они достаточно поздние родители, между супругами большая разница в возрасте. У них двое сыновей (буду писать Старший и Младший). Младшему - 4,5 года, Старшему - только стукнуло 7. Мне Старший очень близок, как и я ему. У нас есть свое общение, родители не возражают, им это даже нравится. Я могу Старшего забрать к себе на недельку, мы с ним раз в месяц куда-нибудь выбираемся (театр, цирк, зоопарк, прогулка по Москве, каток и т.д.). Наверное, я смогла бы и с Младшим выстроить такие же отношения, но он очень своенравный мальчик. Из примера - вместе с мальчиками и их родителями мы как-то гуляли в парке. Старший захотел покататься на аккумуляторной машинке, а Младший - на карусели. Сначала пошли к машинкам, встали в очередь за билетами. Через СЕКУНДУ Младший исчез. Мы с родителями помчались его искать, в разные стороны. Минут через 15 папа поймал его на одном из выходов парка. Я думала, что мы там все с инфарктом сляжем. Оказывается, Младший обиделся, что мы сначала не на карусель пошли, а к машинкам, и решил молча от нас уйти. Вопросов, брать или не брать куда-либо Младшего одного, без родителей, у меня уже не стоит. Примерно то же самое было, когда я с ними двумя в театр ходила. Он "решил и пошел", благо я увидела и сразу за ним помчалась (в театре все дети сидят впереди, а их родители сзади). 

Теперь про подарки. Старший очень любит всякие поделки руками делать. Я периодически мониторю Озон и ВБ, откладываю в избранное те наборы, которые могут Старшему понравиться, а когда прилетают скидки - покупаю. В итоге к каждой нашей встрече у меня для Старшего лежит несколько наборов рукоделок. У меня дома у Старшего есть "его полочка" с книжками для чтения и наборами. Когда еду к ним в гости, то везу что-то для обоих мальчишек плюс рукоделки для Старшего. Мы часть из поделок с ним вместе и делаем, а потом он делает сам или с родителями и присылает мне фото. На дни рождения имениннику я дарю хороший подарок (согласовав с родителями), а второму - приятную мелочь.

С каких-то пор и я, и родители заметили, что Младший от меня подарки начал требовать практически. Причем не что-то небольшое, а вполне конкретное и совсем не дешевое. У Старшего в декабре был день рождения. Я на праздник не попадала, у меня по работе не получилось. А мама обоих мальчишек из детского сада решила в этот день до дневного сна забрать. Я к саду подъехала, идем за мальчиками, подарки остались лежать в моей машине. Забираем Младшего. Он выдает: "А ты всегда нам подарки привозишь..." Говорю, что сегодня же праздник у Старшего, сегодня его день. В ответ слезы и психи - я тоже хочу подарок. С трудом утихомирили. Забираем Старшего - куча радости, куча новостей, куча вопросов ко мне и ни одного вопроса про подарки. Дошли до машины, дарю Старшему скейт и сертификат на индивидуальные занятия. Куча восторгов. Младшему - набор фигурок из мультика (согласовав с мамой, он как раз такими наборами сейчас интересуется). Истерика. "А я хотел... и целый перечень..." Опять пока успокоили. Напоминали, что на его день рождения он тоже получил много классных подарков. Бесполезно. 

Мама мне рассказала, что то же самое повторилось на празднике в ТРЦ. До истерики, которую еле утихомирили. 

Приезжаю к ним в гости на Старый новый год. Обоим мальчишкам дарю маски на батарейках, оба давно такие хотели. Старшему - еще новогодние поделки, которые мы тут же сели делать. С Младшим истерика. Опять: "А я хотел..." И список. 

Говорили, объясняли. Там абсолютно нормальные родители. Все понимают, что Младшему только 4 года, что это - детская ревность, которая, возможно, пройдет. А если не пройдет? Я не готова брать к себе Младшего, его истерики и поведение для меня непредсказуемы. Не готова водить его куда-то. Со Старшим лет с 2,5 мы куда-то ходим, ни разу ничего подобного не было. Он от меня не подарок ждет, он ждет интересных занятий. 

Очень хотелось бы мыслей и предложений со свежим взглядом. Может быть, мы с родителями ребят чего-то не видим и не понимаем.

Очень прошу, НДП!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Небесная странница сказал:

мыслей и предложений со свежим взглядом. Может быть, мы с родителями ребят чего-то не видим и не понимаем.

Это не ваши дети. И это родителям надо видеть и понимать, а заодно и выгуливать деток.

Понятно, что с умненьким и послушным старшим легче. А младший может и не перерасти и иметь вредный характер всю жизнь. 

Вообще, имея сына и воспитывая его, поняла, что дети уже родятся со своими характерами, можно корректировать, немного, и всё.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Небесная странница сказал:

Приезжаю к ним в гости на Старый новый год. Обоим мальчишкам дарю маски на батарейках, оба давно такие хотели. Старшему - еще новогодние поделки, которые мы тут же сели делать. С Младшим истерика. Опять: "А я хотел..." И список.

Ну то есть, когда вы приезжаете к ним в гости, вы всегда везете подарки. Но младшему как бы мелочь, а старшему тоже мелочь плюс еще что-то весомое. И чего вы удивляетесь реакции 4-летнего ребенка? Это естественно.

 

45 минут назад, Небесная странница сказал:

Говорили, объясняли. Там абсолютно нормальные родители. Все понимают, что Младшему только 4 года, что это - детская ревность, которая, возможно, пройдет.

А по мне, так странные там родители. Не понимаю, для чего они допускают это разделение, это приводит к зависти младшего ребенка. Зачем позволять его дразнить постоянно этими подарками? Неужели сами купить детям не могут, прям так важно, чтобы тетя надарила и слушай потом истерики детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Это не ваши дети. И это родителям надо видеть и понимать, а заодно и выгуливать деток.

Понятно, что с умненьким и послушным старшим легче. А младший может и не перерасти и иметь вредный характер всю жизнь. 

Вообще, имея сына и воспитывая его, поняла, что дети уже родятся со своими характерами, можно корректировать, немного, и всё.

 

 

27 минут назад, Вид на море сказал:

Ну то есть, когда вы приезжаете к ним в гости, вы всегда везете подарки. Но младшему как бы мелочь, а старшему тоже мелочь плюс еще что-то весомое. И чего вы удивляетесь реакции 4-летнего ребенка? Это естественно.

 

А по мне, так странные там родители. Не понимаю, для чего они допускают это разделение, это приводит к зависти младшего ребенка. Зачем позволять его дразнить постоянно этими подарками? Неужели сами купить детям не могут, прям так важно, чтобы тетя надарила и слушай потом истерики детей.

Они тоже "выгуливают деток". Дети там ничем не обделены. Старший не "умненький и послушный", у него свой характер, весьма сложный, как и у любого, наверное, ребенка. "Подарочные" дети - редкость (на мой взгляд). Со старшим мы как-то с его рождения "подружились". Он меня слышит, я его слышу. Это не значит, что он весь "белый и пушистый", но мне с ним просто. 

У них нет бабушек-дедушек, к сожалению. Они уже ушли в другой мир. У них есть только друзья. Младшего к себе берет другая их подруга, младший не обделен ни вниманием, ни игрушками. Когда к ним приходит в гости эта подруга, младшему достается больше "подарков". Пишу в кавычках, потому что это не какие-то глобальные подарки, это небольшие подарочки. Рукоделки младшему совсем не интересны, я привозила, он не хочет этим заниматься. Доводы родителей, что, когда приезжает, условно Аня, она больше играет с младшим, гуляет с ним, ей с ним интересно, а когда приезжаю я - то старшему больше внимания, младший не слышит. Старший никогда не истерил. Я вообще могу приехать без подарков и пойти с ними гулять по их поселку. Со старшим у нас будет какое-то интересное занятие где угодно, а младшему ничего из того, что я предлагаю, не интересно. Я только успеваю его ловить, он убегает, не слушается. Прогулка превращается в ужас ужасный. 

И я везу младшему не "мелочь". Обычно то, во что он играет. В основном, машинки, разные. Или трансформеры. Но, условно, машинка на 1000 рублей одна, а рукоделок - 4-5. А копеечные машинки младшему не интересны.

Не гулять со старшим? Ничем с ним не заниматься? Ничего им не привозить? Почему, если это интересно и старшему, и мне? Терпеливо ждать, когда младший перерастет?

Изменено пользователем Небесная странница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небесная странница сказал:

Очень хотелось бы мыслей и предложений со свежим взглядом.

Предложений чего? В чём проблема? Если в истериках четырёхлетки - то это явно не ваша проблема, а родителей. Вы же понимаете, что дело не во внезапной алчности ребёнка, который "требует подарков". Ребёнок тупо завидует, ему кажется, что дело именно в них, в подарках - ещё не его уровень правильно считывать происходящее. То есть, по факту старший получает эмоции, внимание, а мелкий уверен, что это всё ему будет доступно через подарки. 

Ребёнку очень трудно осознать, что у него неудобный характер. Очень. Что дело именно в его поведении, а вовсе не в "жадной" тётушке, которая любит "послушного и милого" старшего, с которым интересно возиться. 

Я бы на вашем месте несколько притормозила общение, особенно, так скажем, демонстративное - то есть, старшего в гости брать к себе или гулять только с ним. 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Небесная странница сказал:

 

Не гулять со старшим? Ничем с ним не заниматься? Ничего им не привозить? Почему, если это интересно и старшему, и мне? Терпеливо ждать, когда младший перерастет?

Гулять и заниматься, но подарков не привозить. Купите и оставьте у себя дома. Придёт в гости - поиграет.  Зачем ждать младшего, это ваша не обязанность гулять с обоими. Нравится с одним - с ним и общайтесь. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Небесная странница сказал:

Рукоделки младшему совсем не интересны, я привозила, он не хочет этим заниматься.

А что ему интересно, вам, понятное дело, везти не интересно.

Вы поймите, что реакция ребенка совершенно естественная. Он же видит, что старшему брату тетя везет подарков больше, чем ему. И как он должен реагировать?

 

4 минуты назад, Небесная странница сказал:

Не гулять со старшим? Ничем с ним не заниматься? Ничего им не привозить?

А поровну привозить, не? Или вообще никому ничего. Ну или делайте так, как раньше, коли родители позволяют это разделение. В конце концов, это они родители, а не вы. И именно они должны думать, на пользу ли их детям такое разделение, ревность и психи из-за подарков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Ребёнок тупо завидует, ему кажется, что дело именно в них, в подарках - ещё не его уровень правильно считывать происходящее. То есть, по факту старший получает эмоции, внимание, а мелкий уверен, что это всё ему будет доступно через подарки. 

Ребёнку очень трудно осознать, что у него неудобный характер. Очень. Что дело именно в его поведении, а вовсе не в жадной тётушке, которая любит послушного и милого старшего, с которым интересно возиться. 

Я бы на вашем месте несколько притормозила общение, особенно, так скажем, демонстративное - то есть, старшего в гости брать к себе или гулять только с ним. 

Вы меня услышали. Все именно это и понимают. Младший ждет эмоций. А я не умею играть в то, что ему интересно. С ним прекрасно играет другая подруга этой семьи. 

Младшему не интересен театр или цирк, например. Ему стало скучно и неинтересно - рёв, "поехали домой". Тогда страдает старший. Ему-то как раз это интересно, а тут я выскакиваю за младшим. Мы со старшим примерно с 2,5 лет везде и ходим. Подрос младший, я попыталась сходить с ними двумя - поняла, что не стоит. Почему, уже написала. 

1 минуту назад, Вид на море сказал:

А что ему интересно, вам, понятное дело, везти не интересно.

Вы поймите, что реакция ребенка совершенно естественная. Он же видит, что старшему брату тетя везет подарков больше, чем ему. И как он должен реагировать?

 

А поровну привозить, не? Или вообще никому ничего. Ну или делайте так, как раньше, коли родители позволяют это разделение. В конце концов, это они родители, а не вы. И именно они должны думать, на пользу ли их детям такое разделение, ревность и психи из-за подарков.

Я же написала. Рукоделки для старшего - 200-300 рублей каждая. То, что интересно младшему, уже из этой цены выпрыгнуло. Ну, чтобы, например купить старшему 3-4 рукоделки, а младшему 3-4 машинки или трансформера, не получается. Машинки и трансформеры для младшего куда дороже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Зачем ждать младшего, это ваша не обязанность гулять с обоими. Нравится с одним - с ним и общайтесь. 

С этим тоже начинаются проблемы. У нас в клубе есть разные интересные мастер-классы. Старшему - по возрасту. Я забираю старшего к себе, веду его на мастер-класс. У младшего - истерика, он тоже хочет со мной поехать. То же самое с театрами, зоопарками и т.д. Младший хочет тоже. И тут: а) ему не по возрасту, б) я совсем не хочу его брать. Но мне совсем не хочется его обижать. И родителям не хочется. Он для них такой же любимый ребенок. 

Доводы, что его водят туда, куда не берут старшего, для него не аргумент. Я понимаю, что утихомиривать ревностные истерики - задача родителей, но, может быть, кто-то подобную ситуацию проходил и может что-то путное посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×