Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, Луковичка сказал:

"Подорожник", наличные или "Мир".

Как поняла, на "Подорожник" можно просто деньги положить, тогда списываться будут по тарифу, не обязательно безлимит на несколько дней брать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню пост @Луковичка

Если в течение часа вы пересядете на другой автобус, или даже на на третий, то поездка будет стоить 10 руб по карте Подорожник.

Пересадочный тариф 60 мин

Скрытый текст

С 1 апреля 2022 года, в рамках первого этапа транспортной реформы, вводится пересадочный тариф "60 минут" при оплате картой "Подорожник".

В рамках тарифа в течение одного часа проезд на наземном транспорте Петербурга с 1 января 2023 года будет стоить:

- Первая поездка - 44 рубля;

- Вторая поездка - 10 рублей;

- Третья и последующие поездки - бесплатно.

Особенности пересадочного тарифа:
- Тариф "60 минут" не требует дополнительной активации и включается автоматически при совершении первой оплаты проезда в наземном транспорте картой "Подорожник". Записывать билет или приобретать новый "Подорожник" не нужно - все поездки с пересадкой в течение часа будут тарифицироваться с учетом скидки.

- Если в течение часа картой "Подорожник" будет оплачена поездка в метрополитене, то отсчет времени действия пересадочного тарифа сбрасывается. Тариф снова будет активирован при следующей оплате поездки в наземном транспорте.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись из поездки уставшие и полные впечатлений. Погода немного подвела, а также из-за саммита я побоялась ехать в пригород, люди 27 июля поехали в Петергоф и не могли вернуться. 

Очень понравился зоологический музей, очень. Гранд макет Россия интересно, но дороговато. Мы приехали к 11 ч, зашли без проблем. Вышли через 1,5 часа - очередь огромная. Я бы стоять точно не стала, да ещё и дождь. Наконец-то попала в квартиру Пушкина, проплакала всю экскурсию, советую очень с аудиогидом брать. В Русском музее были в корпусе Бенуа. Великолепно. Много гуляли, посетили Новую Голландию, а по пути зашли в милое кафе и выпили очень вкусный лимонад. 

Еда в Санкт-Петербурге это отдельный вид искусства. Очень вкусно было нам, Британские пекарни - восторг, ещё были в Люди любят, вкусные супы там и кофе понравился. Хачапури и вино - ну там чудесное гранатовое вино, еда обычная, на мой взгляд. Недорого и атмосферно, прекрасное обслуживание. Вообще везде, где мы ели, было вкусно. 

Накупила дорогущих конфет, хотелка моя была. Ни о чем не жалею, ни о чем)). Трюфеля по 4500 за кг, ммм. 

Жили в очень милом отеле на Васильевском острове, всё рядом, остановка, магазины, набережная. К сожалению, метро Василеостровское не работало на вход. Но мы в основном на автобусе катались, так интереснее. 

Посетили часовню Ксении Петербургской, это счастье. Александро-Невская Лавра красиво, но очень уж там всё монетизорованно. Благости не почувствовала, больше не пойду, это явно не Оптина пустынь. Ноги гудят, спина говорит прощай, но всё это мелочи, впечатлений теперь на год.  Говорим Питеру до свидания, любимый наш город-музей. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Как поняла, на "Подорожник" можно просто деньги положить, тогда списываться будут по тарифу, не обязательно безлимит на несколько дней брать.

Я Подорожником пользовалась с первых дней жизни в Петербурге и никогда не пользовалась им в качестве проездного. И тут есть один неприятный момент: если на Подорожнике есть остаток (любой) средств, вы не сможете доложить туда до суммы проездного. Как мне объяснили в кассе, надо сначала обнулить Подорожник (пример: доложить до 1 поездки) и только потом сделать его проездным.

Но есть и такой момент: вы можете по окончании командировки сдать карточку Подорожник в кассу и вернуть 80 рублей (было когда-то 60 р.).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2023 в 20:06, Заменитель сказал:

Мы приехали к 11 ч, зашли без проблем. Вышли через 1,5 часа - очередь огромная.

Мы покупали билеты он-лайн ещё из дома, до поезда, а идти туда лучше к открытию к 10-00, народ уже есть, но подойти к макету можно без толкучки, а вот ближе к 12-00 начинается столпотворение. Шумно, многолюдно, детские группы с экскурсоводами, уже просмотр не комфортный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу пожелать всем гостям нашего города совершить хоть одну утреннюю прогулку. Раннюю. Часов в шесть можно выступать. Центр,  Васька, Московский проспект. Уверяю, город откроется с другой стороны. Чистый, свежий, свободный и очень-очень мощный. Буквально наедине с Петербургом побудете. Очень лично и даже интимно утро пройдет.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

одну утреннюю прогулку. Раннюю. Часов в шесть можно выступать. Центр,  Васька, Московский проспект. Уверяю, город откроется с другой стороны. Чистый, свежий, свободный и очень-очень мощный.

Наверное нам стоило так сделать. Нужно это запомнить. Спасибо.

Были в Питере семьёй с детьми, вставали около 8 утра, ели, ехали в центр. А там... Мама дорогая! Попали ведь ещё и на время африканского саммита, да и вообще туристов - толпы. После музея Пушкина, зашли в книжный в Доме Зингера - не протолкнуться. В прошлый приезд магазин был полупустой и оставил о себе самые теплые воспоминания, такие, что в этот раз спецом всех туда протащила. Разочарование.

Муж потом нас ещё по Невскому повёл: народ - народ - народ. Я устала.

Интересно, в Питере всегда так или это нам так дико "повезло"?

Зато, что примечательно, удалось полюбоваться в Эрмитаже Мадоннами Леонардо. В прошлый раз к ним было не протолкнуться.

Народу много везде, очереди большие. Где можно покупать электронные билеты, их просто необходимо приобретать. Очень советую.

Одно НО: нужно покупать на официальном сайте (муж у меня чуть на левом сайте не прикупил) и нужно хорошо разбираться в вопросе: один музей предлагает билеты и туда, и сюда, и на такую экспозицию, и на такую...

Короче, если ты не искусствовед, или не в теме, или не местный, то очень трудно сориентироваться. Я бы составителям сайтов посоветовала бы быть ближе к народу.

Не попали на Аврору, хотя мелкий очень хотел. В интернете билеты не продаются. Приехали почти к открытию, очередь километровая. Печаль. Стоять не стали, сам младший захотел уйти. А ехали ведь и на Аврору в том числе: старший был, и младшему надо.

Ушли в музей Пушкина. Аврора и музей-квартира Пушкина - это было два места обязательных к посещению.

Но в саму квартиру попасть не удалось, билеты были раскуплены. Попали на экскурсию рядом в соседний музей, где рассказывали тоже о жизни и творчестве Пушкина, но пришлось ждать экскурсии час.

Что запомнилось: во время экскурсии сотрудники музея очень громко разговаривали с какой-то посетительницей. Так громко, что сама экскурсовод была в замешательстве. Я три раза ходила одергивать болтунов, так как слов экскурсовода было почти не слышно. А младший слушал с открытым ртом.

Ещё, поняла, что дико напрягают зазывалы на экскурсии и речные прогулки. Они портят впечатление от города. Базар-вокзал какой-то. Нужно их как-то организовывать и причесывать на государственном уровне, мне кажется.

Подытожу. Возможно, для более восторженных отзывов нужно жить где-то совсем в центре (мы жили в классном аппарт-отеле, но далековато) и ходить гулять рано с утра или поздно вечером, когда народа поменьше. Возможно, нужно больше времени, чтобы проникнуться очарованием города, мы останавливались только на пять ночей. Возможно, нужно заранее всё планировать и покупать билеты... Не знаю. 

А вообще, отпуск с детьми - штука непредсказуемая. С тех пор, как у нас однажды из-за болезни младшего сорвалась поездка в Казань, и мы потеряли пять тысяч на брони (а было это лет пять назад...), стараемся планировать путешествия без предоплат.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька хочу вам посоветовать в следующий раз провести время на Васильевском острове. Людей в разы меньше, а красоты вокруг просто огромное количество. Мы получили больше удовольствия от прогулок там, нежели в центре. 

@Баронесса Штраль вы правы. Мы всегда приезжаем в город ранним утром, и только тогда гуляем в центре. Красота.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу дойти до Эрмитажа :D Сколько раз была в Питере - ну не могу время выкроить! Так то я не любитель музеев, честно говоря. В живописи не понимаю ничего, всякие старинные вещи - "ну красивенько". Не человек искусства, короче. Я больше люблю всякие дворы-закоулки, что-то такое. В дворы-колодцы проникаю. Но надо дойти и до Эрмитажа, а то как-то даже неприлично.

Кстати, гуляя по Питеру, всегда натыкаюсь на очень необычное что-то. Например, шла по улице - хоп, китайский (японский ли) сквер с сакурой. Там такие китайские ворота интересные, локация для фото неплохая. Или шла из Летнего сада, помогла маме с ребенком, ворота придержала, заглянула во двор - там все мозаикой выложено. Везде нос сую :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, НатаФКа сказал:

никак не могу дойти до Эрмитажа :D 

Не беда. У каждого свой маршрут. Эрмитаж умеет ждать;)

 

4 часа назад, НатаФКа сказал:

 Не человек искусства, короче. Я больше люблю всякие дворы-закоулки, что-то такое. В

Что-то такое тоже искусство. Уличное, к примеру. Я видела "Тайную вечерю". И меня до глубины души поразили меры безопасности и отряд охраны, но не сама роспись великого да Винчи.  Не унываю, каждый из нас ценитель своего искусства, к которому душа тянется.

 

4 часа назад, НатаФКа сказал:

Везде нос сую

Это называется любознательность. Основное качество для путешественника, которым вы являетесь без сомнения. Доказательств полно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Эрмитаж умеет ждать

Всегда, как приезжаю - Русский музей обязательно! Эрмитаж - да, но :) Не созрела, хотя, была там и не один раз, а сейчас - не могу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

прогулку. Раннюю. Часов в шесть можно выступать. Центр,  Васька, Московский проспект. Уверяю, город откроется с другой стороны. Чистый, свежий, свободный и очень-очень мощный

Можно Вас процитирую?

Правда, мы молодые были, и в центре шли после ночного клуба и пели «На поле танки грохотали» 

Для меня это было волшебно, я до сих пор вспоминаю.

У меня сейчас в проекте тоже посещение родного (не знаю и почему) города.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Эрмитаж написано так много, просто  бесконечно много.

Перед посещением я всегда тщательно изучаю его официальный сайт: анонсы, цены, выставки, льготы, его интернет-магазин и так далее.

Беру билеты только он лайн, это удобно и спокойно. Никогда не иду в бесплатный день - толпы гарантированы в любое время года.

Интернет -магазин даёт возможность заранее, дома, посмотреть ассортимент и особенно - музейные книги, каталоги выставок, сувениры.

В самом  Эрмитаже есть прекрасный магазин с книгами, их листать, покупать на память и в подарок - особенная радость. 

Открыла для себя Реставрационно-Хранительный  центр Эрмитажа " Старая деревня" ( это филиал Эрмитажа) , на одноимённой станции метро.

Никто из моих знакомых там не был, а я была на экскурсии, купленной заранее на сайте Эрмитажа.

Это огромная редкость для музея мирового уровня - чтобы пускали в запасники и показывали внутренние рабочие моменты! 

Ни Лувр, ни Прадо, ни Лондонская Национальная галерея такой возможности туристам не дают.

А наш Эрмитаж - открывает двери Реставрационного центра для обычных граждан. Рекомендую.

Там отличная уникальная Галерея Костюмов, в том числе. Для богатейшей коллекции костюмов созданы в Старой Деревне специальные условия хранения и выставок.

До марта 2024 года в ней представлена выставка костюмов Петра 1, показаны на манекенах около 200 шикарных камзолов, он был модный парень, а не только " плотник".

Это уникальная коллекция ( всего их около 280 сохранилось!)- лучшая в мире, по содержанию и сохранности. Потом экспозицию заменят на другие костюмы, а эти на долгие годы уйдут в запасники.

Не пропустите. 

Еще перед посещением Эрмитажа и его филиалов рекомендую посмотреть видео из цикла " Эрмитаж. Он лайн" от самих сотрудников Эрмитажа .

В любом поисковике ищется так:  " Эрмитаж он -лайн. Антонио Канова", или: Эрмитаж-Старая деревня. Гардероб Петра Великого, или - Эрмитаж он лайн. Дворец Меньшикова, и так далее.

Эти видео-экскурсии  записаны в период пандемии  профессионалами, снято качественно и деликатно,  рассказано нам вполне живым доступным языком.

Посмотрев дома в комфорте и без спешки эти видео-экскурсии, приходим в музей более подготовленными и понимающими. 

Короче.

Да здравствует наш Эрмитаж, сокровищница русской и мировой культуры! Ходите, любите, возвращайтесь к нему, он бесконечен и всегда рад нам.

Эрмитаж ждёт нас. 

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 11
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Я хочу пожелать всем гостям нашего города совершить хоть одну утреннюю прогулку. Раннюю. Часов в шесть можно выступать. Центр,  Васька, Московский проспект. Уверяю, город откроется с другой стороны. Чистый, свежий, свободный и очень-очень мощный. Буквально наедине с Петербургом побудете. Очень лично и даже интимно утро пройдет.

У нас так получилось в этот раз. Мы приехали в 4.30 утра. Транспорт не ходит, добраться до дома на такси не хотелось. Мы сдали багаж в камеру хранения на вокзале (кстати, очень недорого, 6 часов 500 рублей, 8 часов 600). И пошли гулять с детьми по центру. 

Как я люблю вот такие ранние прогулки, вы не представляете. Обожаю. Именно так, как вы написали , ощущение, что Питер только твой и ничей больше. Хочется расправить крылья и лететь над этой красотой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Капризулька сказал:

Муж потом нас ещё по Невскому повёл: народ - народ - народ. Я устала.

Интересно, в Питере всегда так или это нам так дико "повезло"

Всегда. Сколько себя помню. Но стоит свернуть и оп-па... Тишина.  У нас все  улицы под прямым углом. Не закрутит, не запутает вас город. Привет Москве:D

Я не люблю мегаполисы, я их боюсь. Но Петербург, мой, мне таким не кажется. Уютно. Свободно.  Надо нырять:rolleyes:

Сейчас лето. Для любителей продолжительны пеших прогулок рекомендую добраться до Комарова и вперед по берегу Финского залива до Сестрорецка. Обещаю массу впечатлений. Изумитесь количеству бабочек в небе. А это кайтсерфингисты порхают. Только запаситесь провизией, напитками. Добраться никаких проблем, автобусы как заведенные летают. Проезд, кажется, стоит как в городе. Но это и Курортный район СПб.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. В Питер поеду первый раз. Как лучше заказать тур или самостоятельно на месте покупать экскурсии?

Изменено пользователем Рампунцель
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рампунцель сказал:

Подскажите пожалуйста. В Питер поеду первый раз. Как лучше заказать тур или самостоятельно на месте покупать экскурсии?

Если знаете где и как заказывать, то лучше да, заказать.

Сейчас пик туристического сезона, и на месте  непосредственно перед отъездом может не быть мест на нужное направление. 

За несколько дней уже бывают разобраны поездки в особо популярные места,  особенно на выходные дни.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2023 в 11:52, Капризулька сказал:

 

Муж потом нас ещё по Невскому повёл: народ - народ - народ. Я устала.

Интересно, в Питере всегда так или это нам так дико "повезло"?

 

Ну, в общем, да. Зимой поменьше. В туристический сезон на Невский проспект езжу только по о-очень большой надобности. Тротуары неширокие, народу много. Домой возвращаюсь усталая.  Вспоминаю с ностальгией советский Ленинград: не было такого столпотворения, хотя так же было 5 млн жителей, так же ездили туристы. Началось это, когда развалили Советский Союз. Вот прям как то резко: ездила на работу в метро, был час пик в будни утром где-то с 7.00 и до 9.00, ну и вечером с 17 до 19, остальное время было спокойно, по сравнению с Московским метро даже малолюдно. Еще летом, когда все разъезжались на дачи, курорты и в пионерские лагеря в метро так же  было свободно. А в 1991 час пик в метро стал всегда, даже в выходной день утром, ну тогда еще массу наземного транспорта сняли, трамвайные пути демонтировали, чтобы мерседесам ездить не мешали, вот все и кинулись в метро. А в одно из посещений Эрмитажа, спускаюсь по лестнице в гардероб, а он там большой, и вижу, что  от стены до стены  колышется море голов китайских туристов. И шум, как на восточном базаре. У меня в ушах зашумело, в глазах потемнело, не помню как выбралась на улицу, уф!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эсперанса Я бы не сказала, что зимой народу меньше. Были на новогодние праздники. На Невском такое столпотворение, шаг вправо, шаг влево, и ты уже потерял своих. 

А насчёт того, куда и во сколько. Уже не раз убеждаюсь, что везде нужно приезжать к открытию, в любой туристический объект. Ни разу меня это убеждение не подвело. Потом уже или будешь стоять дикую очередь, или вообще не попадешь. Электронные билеты выручают тут, конечно, очень. 

Изменено пользователем Малышуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

Уже не раз убеждаюсь, что везде нужно приезжать к открытию, в любой туристический объект.

Именно. Мы в Петергоф к самому открытию поехали - так классно! Да, народ есть, но несравнимо с тем, что там творилось уже часа через два. Мы даже сфотографироваться без людей смогли :D

 

И еще хотела спросить у знатоков Питера - есть ли где-то крыши... ну как сказать... ровные. Я была на экскурсии по крышам, но это закончилось тем, что я стояла и выла: Снимите меня отсюда! :D Крыша была покатая (ну как и полагается крышам, собственно), и я постоянно катилась вниз. Потом зацепилась за трубу и так просидела всю экскурсию. А я хочу красивые фото на крыше, и город посмотреть. И вот хочу узнать, есть ли экскурсии по ровным крышам, чтобы не надо было катиться вниз, лезть через провода и прочее. 

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малышуля сказал:

Я бы не сказала, что зимой народу меньше.

Не меньше. Я работаю на Итальянской улице, напротив Русского музея, который по работе тоже посещаю часто. Движуха круглогодично. На площади экскурсионные автобусы вереницей. То есть группы там собираются и куда-то отправляются. Направление не знаю, но явно путешественники.

 

1 час назад, НатаФКа сказал:

есть ли где-то крыши... ну как сказать... ровные

На смотровые площадки надо. В сети посмотрите варианты. Говорят, что в районе Сенной площади открылось интересное креативное пространство. В том числе с лестницей "в небо". Не думаю, что экскурсии по крышам законны. Это ж домовое имущество как-никак.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

 

И еще хотела спросить у знатоков Питера - есть ли где-то крыши... ну как сказать... ровные. Я была на экскурсии по крышам, но это закончилось тем, что я стояла и выла: Снимите меня отсюда! :D Крыша была покатая (ну как и полагается крышам, собственно), и я постоянно катилась вниз. Потом зацепилась за трубу и так просидела всю экскурсию. А я хочу красивые фото на крыше, и город посмотреть. И вот хочу узнать, есть ли экскурсии по ровным крышам, чтобы не надо было катиться вниз, лезть через провода и прочее. 

Ну как бэ...все эти экскурсии не совсем законные. Но вы можете подняться на коллонаду Исаакиевского собора, там теперь можно фотографировать, на смотровую площадку Думской башни, на  звонницу Смольного собора. Недавно начали проводить экскурсии на смотровую площадку колокольни Владимирского собора http://vladimirsobor.spb.ru/ekskursii-na-smotrovuyu-ploshhadku-kolokolni-sobora/

Ну или посетить один из видовых ресторанов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что не полезла бы на крыши. Боюсь высоты до жути и потом, эти экскурсии нелегальные, организаторы ни за что не отвечают, случись что, концов не найдешь.  А экскурсии опасны. Фу таким деньги отдавать. 

Но зато мы в подземелье в этот раз ходили. Взяли экскурсию в противоатомное и противохимическое убежище. Не спрашивайте зачем, сама не знаю. Хотелось чего-то советского, ленинградского наверное. Это бывший военный завод, под ним убежище, действующее кстати. Запущенное  только, долго там не протянешь, на советских-то ещё запасах и противогазах. Но там долго не надо находиться, это не бункер, это именно убежище от первого удара. Потом по плану людей должны эвакуировать в специальное место. При Советах весь регламент действий был строго прописан, кого, куда, через какой срок вывозить. Сейчас вряд ли.

Очень интересно экскурсовод рассказывал и вообще советский масштаб, так сказать, готовности к ядерной войне впечатлил.

Ещё брали у частного гида "Небанальную экскурсию". Экскурсия пешеходная, 3-часовая, началась у Спаса-на-Крови, Чижик-пыжик, Михайловский замок, Кленовая улица, как-то дворами шли, много историй про питерских котов и граффити, вышли на Невский к Екатерининскому саду, где ровно в 12 дня слышен выстрел пушки из Петропавловской крепости. Зашли в Елисеевский магазин, посмотрели как приведение играет на пианино. Заходили в итальянский дворик, в парадную очень красивую с историей, закончили в Гостином Дворе. Экскурсия на одном дыхании, настолько интересный гид, столько историй, легенд рассказал, слушала, раскрыв рот, буквально. Очень сильное впечатление от экскурсии. Гид сертифицированный ,могу порекомендовать в личку. У него много разных экскурсий. Парень очень эрудированный и приятный.

Ещё ходили на концерт органной музыки в Петрикирхе. Красиво, величественно. Муж мой правда уснул, но он просто устал, после атомного убежища-то)). Мне понравилось, рекомендую. Там есть большой орган и малый. Большой дороже и не каждый день. Мы попали на малый. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Речная сказал:

Взяли экскурсию в противоатомное и противохимическое убежище. Не спрашивайте зачем, сама не знаю. Хотелось чего-то советского, ленинградского наверное.

Напомнили. Есть экскурсия в аптеку Пеля. И вот неожиданно часть экскурсии посвящена бомбоубежищу - в подвале дома сохранили максимально интерьер военного времени.

Да, в самой аптеке тоже очень интересно (там и фильмы многие снимали), кроме того, из окна на лестнице видна загадочная "Башня грифонов". Очень атмосферная экскурсия, рекомендую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я экскурсии не люблю. Всегда ищу все сама по Интернету и потом самостоятельно все это находим. В дворы-колодцы, например, проникаем :D Нашли парадные красивые - сами их обошли. А в одной из них сидит очень вежливая консьержка и собирает по 100 руб. на реставрацию парадной с туристов. Она же и рассказывает много интересного.

В следующий приезд в Питер хочу побродить по Васильевскому острову. Я там была проездом только, ездили к Ксении Петербуржской. Там есть какой-то серкретный "колодец", очень маленький, и, как гласит легенда, все желания, загаданные там, сбываются :rolleyes: Ну и вообще, погулять там хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×