Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Четыре дня в Питере оказались ооочень насыщенными
Они вместили неожиданно слетевшую бронь на квартиру (за месяц бронировали!) и найденную за полчаса новую, краше прежней, слава новым технологиям.

Два похода в театр - премьера балета «Светлый ручей» в Михайловском театре (не понравилось, кстати) и «Звериные истории» в Молодежном на Фонтанке.

Две встречи с друзьями-одноклассниками, одна в прелестном грузинском ресторанчике, а вторая у нас в номерах.

Три музея - Фаберже, залы Эрмитажа в арке Главного штаба и музей Ахматовой.

Арт-пространство «Сено» - зашли чистапозырить, что это за зверь такой.

Поняли, что МЧС таки не зря предупреждает, мой зонтик  не пережил порывов ветра с залива и приказал долго жить.

Ну, и шагомер уверяет, что находили 42 километра.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиралась-собиралась я в Сочи, а собралась... в Питер! :D Все-таки он меня притягивает неимоверно!

Возможно, в этот приезд все-таки дойду до Эрмитажа. Может быть, еще до Кунсткамеры и Музея Фаберже. Хотела еще в Русский музей, но, чувствую, такого активного "омузеивания" моя организьма не выдержит :D В картинах я ничего не понимаю, и мне они что в музее, что в Интернете.

Еще думаю сходить в театр какой-нибудь. Но хочется не экспериментальное или "авторское прочтение", а обычный такой классический спектакль. Ну, или мюзикл.

А вообще меня там очень ждет подруга, но я остановлюсь не у нее, а, скорее всего, в своей обожаемой "Гельвеции".

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, НатаФКа сказал:

Собиралась-собиралась я в Сочи, а собралась... в Питер!

Угу, мы тоже в конце августа собирались на море, потом я увидела, какая там адова жара (в Анапе), всё поотменяла, и поехали в Питер. Прекрасно провели время, было тепло и не жарко, идеально для прогулок. Зацепили начало сентября, у меня был день рождения, а у сына 9 класс, в этом году не до поездок будет.

В основном по паркам. По музеям ходили мало, уж больно погода была хороша. В военно-медицинском музее, в зале, где муляжи разрезанных трупов, меня какая-то женщина с уважением спросила: "Ваш сын, наверное, собирается поступать в медицинский?".

Сын в это время с бледным видом отошел подальше. Но мне было очень лестно, что я похожа на мать, чей сын собирается поступать в медицинский :laugh:

 

25 минут назад, НатаФКа сказал:

думаю сходить в театр какой-нибудь. Но хочется не экспериментальное или "авторское прочтение", а обычный такой классический спектакль. Ну, или мюзикл

Я летом один раз приезжала на выходные одна, успела побывать на двух концертах классической музыки "на крыше" на Дворцовой набережной с видом на Неву. Это было восхитительно. Когда приезжала с сыном - тоже хотела куда-нибудь как-нибудь сходить. Мюзиклы не люблю, а на классический спектакль сходила бы, но ничего подходящего не нашлось, к тому же к вечеру успевала устать на прогулках. В другой раз.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 18:35, Viaoxy сказал:

Только там ещё и двойные номера домов. 

Это не двойные номера, это снаружи один дом, в арке два других, как вариант. Там же колодец. Есть у нас, к слову, экскурсии по дворам-колодцам. Где заперто, где не заперто, откуда-куда пройти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже подготовили, что посмотреть всё не реально. Но я вряд ли захочу ещё раз смотреть Эрмитаж. Хоть и посмотрели двадцатую ( а может и  двухсотую) его часть. И в залы с бриллиантами не пошли ( отдельно оплачивается), не интересно. 

Не знаю, когда ещё поеду в Санкт Петербург? Но поеду точно. Юсуповский дворец хвалите? Значит он у меня в планах к просмотру. 

И ещё, подробно неспешно Русский музей. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж насколько сын хотел в Эрмитаж, настолько велико было его разочарование. А вот Юсуповский нас всех очаровал. Дети сказали, что намного круче и интереснее Эрмитажа. Аудиогид выше всяких похвал, замечательная организация. Мы второй раз уже пошли на убийство Распутина, тоже очень интересно.

Кунсткамера вообще не понравилось. Дети хотят сходить, но я сопротивляюсь пока. Когда была в первый раз, вышла и подумала: Зачем я вообще сюда пришла. А во второй раз вышла с мыслями: И какого овоща я сюда пришла опять . 

Третий раз точно не хочу, если только детей самих отправлю.

Мариинский театр обе сцены понравились. Замечательно.

В Петропавловской крепости впечатлил музей денег и миллион рублей рублевыми монетами.

Уже строим планы на новогодние каникулы. 

Изменено пользователем Малышуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Есть экскурсии для детей, я бы своему ребёнку такую взяла.

Мои не оценили :)  Брали детскую экскурсию от самого Эрмитажа. Читала отзывы на авторские экскурсии-квесты, вот там детей сумели впечатлить.

Про музеи и квесты для детей ещё добавлю, вдруг кому-то пригодится информация. В Русском музее на стойке администрации можно попросить брошюрку с детским квестом. Он бесплатный и нам показался весьма интересным. Задания всего по трём залам, но пока проходишь к ним, видишь много знаменитых картин («Бурлаки на Волге», например). А в Центральном военно-морском музее похожий квест стоит 150 рублей, но он того стоит. Даже взрослые увлеклись и потом долго делились впечатлениями :D 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

Уж насколько сын хотел в Эрмитаж, настолько велико было его разочарование

А почему разочарование, можно полюбопытствовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НатаФКа сказал:

Юсуповский дворец.

Обязателен. Я ещё люблю усадьбу Державина на Фонтанке.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

А почему разочарование, можно полюбопытствовать?

Ожидание не совпало с реальностью. Ну сын у меня и не любит картины. Вот Юсуповский дворец его очень впечатлил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять монет, как регулярный гость, навечно влюбленный в этот потрясающий город)) 

Наверное это банально, но и Эрмитаж, и Русский музей, и музей Фаберже ( и еще в этом списке Музей-квартира Пушкина!) я посещаю каждый раз, когда бываю в Питере. Возможно это звучит претенциозно, но это так)) Приезжаю два раза в год, осенью на недельку-две, а летом не меньше, чем на месяц всегда, поэтому время есть. Надо мной дочь смеется, мол, не надоело тебе, маменька, годами в одни и те же места ходить? Смени уже дислокацию :D А я и меняю, но вначале обязательно иду именно в эти музеи. Не надоедает, и там еще море всего недосмотренного, недослушанного, в общем - недо... В каждом есть свои, любимые залы, куда стремишься как на встречу со старыми знакомыми. 

А Юсуповский шикарен, и лично для меня он один из самых... Одухотворенных, что ли... Он как отдельная личность, очень индивидуальный, живой. А какой изумительный театр, и постановки в нем бывают весьма приличные. В общем, присоединяюсь ко всем рекомендующим. 

Конечно, Исаакий, Спас на Крови, Екатерининский, Михайловский замок, Казанский собор и многое другое - само собой, но эта пятёрка лично среди меня в уверенных лидерах. 

Собственно, я зачем зашла: из списка не общеизвестных мест советую посетить интерактивный проект команды Невский баталист на Ленфильме, называется "Пропавшие в кинохронике". На редкость качественная экспозиция, и очень удачно подобраны фрагменты аудиогида. Причём, есть отдельная запись для взрослых посетителей, и специальная, адаптированная для детей. Поищите в сети информацию, это очень интересно. И очень профессионально, на мой взгляд.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2023 в 20:32, НатаФКа сказал:

Там есть какой-то серкретный "колодец", очень маленький, и, как гласит легенда, все желания, загаданные там, сбываются :rolleyes: Ну и вообще, погулять там хочу.

Про колодец не подскажу, но самая узкая улица именно на Васильевском острове. Улица Репина. Я случайно узнала)))

Шла по навигатору от Музея специй к работе дочери и тут бац! - Поздравляем вас, вы находитесь на самой узкой улице Санкт Петербурга!

Там же, прогуливаясь в ожидании экскурсии в музее и просто созерцая окружающую красоту,  обнаружила памятную доску на доме, в котором Таня Савичева писала свой дневник. 

В музее магазине "Море чая" побывала на дегустации и знакомстве с чаем улун. Просто восторг. Ведущий чайной церемонии Мастер чая. Магазин всегда впечатляет ассортиментом. Чай покупаю только там. В Некрополе Александро Невской Лавры попала на экскурсию (бесплатно, только за вход в Некрополь 150 рублей). Гид очень интересно рассказывал о многих захоронениях. Это я @Малышуля вспомнила. В Новодевичьем монастыре самостоятельно ходили по Некрополю, по карте сами нашли нужные захоронения, навестили известных людей.

Я очень люблю этот город. В последнее время чаще бывала в нем зимой, в этот отпуск летом поехала внепланово.Захотелось.Сейчас на декабрь билеты купила.

Как и @Тэва в каждый приезд посещаю любимые места. Юсуповский дворец, Музей квартиру Пушкина, Эрмитаж именно по экспозициям. Были в бриллиантовой кладовой в этот раз. Очень понравилось. Экскурсовод вот просто захватывающе рассказывал. Ну а бриллианты просто вау!

  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, составила я список, куда пойду.

Эрмитаж, Музей Фаберже, Юсуповский дворец, "Пропавшие в кинохронике". На первый раз для окультуривания зватит, думаю. Я к этому делу непривычная, надо небольшими дозами.

В Русский музей не пойду, я там усну прямо на лавочке в ближайшем зале :D Посмотрела в Интернете - нет, не мое вобще.

С подругой разговаривали, говорю - два музея в один день, два во второй... А она: ...а остальные три - как всегда, по жральням! :D

Узнала, что закрылось кафе "Дачники" На Невском. Потеря потерь :cry_1: Хорошо, что хоть "Квартирку" оставили, ироды.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

6 часов подряд? Я б взвыла, честно. Даже в самом красивом месте... вы- герой :)

Эх, не гуляли вы с нами :D восьмичасовой день на подробное изучение одной локации- обязательная программа)

 В связи с этим взываю к коллективному разуму- чем развлечь подростка в Питере на каникулах? Подскажите пожалуйста идей для посещения. Эрмитаж был неоднократно, как и Петропавловская крепость, Музей Воды, Музей Почвы, Зоологический и Кунсткамера, Музей Арктики и Антарктики, Артиллерийский музей, Дом Наоборот, Музей Магии, Титикака и всевозможные выставки Эрарты, Этажи, все Планетарии, зубровник и Озорные белки, Лабиринтум, аквапарки в ассортименте, Музей Восстания Машин- все что могу навскидку вспомнить из посещенного неоднократно. Русский музей, Генштаб - даже не обсуждается. Летний сад, Михайловский замок, Марсово поле- это и все выше перечисленное не по одному разу. Все экскурсии на корабликах, все изведано. Помогите, пожалуйста , чем удивить в каникулы подростка, выросшего в красивейшем городе Земли  :1eye:

 Забыла написать- выставка роботов и музей компьютерных технологий тоже было.

Изменено пользователем Реальный Мир
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Реальный Мир сказал:

связи с этим взываю к коллективному разуму- чем развлечь подростка в Питере на каникулах?

Ботанический сад Петра Великого, Музей железных дорог России ( мне кажется не может не понравиться, особенно мальчишке!), Гранд Макет. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, НатаФКа сказал:

а остальные три - как всегда, по жральням! 

Сходите в самый большой в Европе фудмолл Вокзал 1853. Там еды на всякий вкус и кошелек, пропадете там надолго.

Мы в последний приезд в Питер праздновали день рождения подруги. Десерты пробовать пошли в LETH. Пошли именно туда, поскольку захотелось попробовать необычную сенсорную кухню.

@Реальный Мир   мне тут советовали отправиться на прогулку с Фонарщиком Фаролеро. Может вашего ребенка заинтересует?

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НатаФКа сказал:

А она: ...а остальные три - как всегда, по жральням

Если будете бежать по улице Казанской, и вам захочется тяпнуть, забегите в бар "Старые кони". Я случайно после Юсуповского дворца туда заскочила, очень замёрзла о чём бармену и сообщила. Душевно посидела: и настойки попробовала, и поела горячего и чаю из граненного стакана в подстаканнике выпила. Прямо специально туда идти, наверное, смысла нет, - таких баров в Питере много, но если рядом будете - рекомендую. 

В Юсуповском, кстати, брала экскурсию "Убийство Распутина", очень понравилось.

2 часа назад, бурка сказал:

Гранд Макет

Офигительное место. Мы с мужем почти три часа там проторчали, ушли только потому что народу стало - не протолкнуться, туда надо к открытию идти. Путин на медведе - огонь:wub:.

грмак.jpg

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апельсиновая фея сказал:

В Юсуповском, кстати, брала экскурсию "Убийство Распутина", очень понравилось.

Вот я тоже ее приглядела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Вот я тоже ее приглядела.

Там вся экскурсия недолгая, часа полтора примерно, для меня это идеально, я информацию воспринимаю час, ну два, если оооочень интересно, поэтому мне зашло. Хотя большая часть экскурсии всё-таки про Юсуповых, Распутин в конце, минут на 15.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Реальный Мир сказал:

чем развлечь подростка в Питере на каникулах?

А Военно-Морской музей? Если любит кораблики, то там море этих самых корабликов. Я, конечно,так себе походила и мало чего поняла, но подросткам интересно будет.

И Кронштадт можно посетить, мне там нравится. Не знаю, сейчас возят по фортам, погуглите, это очень интересно.

10 минут назад, НатаФКа сказал:

Вот я тоже ее приглядела.

Юсуповский сам посмотрите, это нечто. Убийство Распутина, как дополнение, меня не впечатлило.

12 часов назад, НатаФКа сказал:

Музей Фаберже, Юсуповский дворец

Лучше брать экскурсии, ИМХО, конечно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Военно-Морской музей

@Реальный Мир , вот прямо рекомендую, моему очень понравился. Причем вырулили на него чисто случайно - жили рядом. Сидели на остановке, ждали автобус, тут мой взгляд падает напротив. А пошли - а пошли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, allur сказал:

Кронштадт можно посетить, мне там нравится. Не знаю, сейчас возят по фортам, погуглите, это очень интересно.

В это время года там особо ветрено и холодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, бурка сказал:

Ботанический сад Петра Великого, Музей железных дорог России ( мне кажется не может не понравиться, особенно мальчишке!), Гранд Макет. 

Прошу прощения, забыла упомянуть. Были. Спасибо :) 

2 часа назад, Гамма чувств сказал:

 

@Реальный Мир   мне тут советовали отправиться на прогулку с Фонарщиком Фаролеро. Может вашего ребенка заинтересует?

О, а про это не слыхали. Спасибо, уточню :) 

51 минуту назад, allur сказал:

А Военно-Морской музей? Если любит кораблики, то там море этих самых корабликов. Я, конечно,так себе походила и мало чего поняла, но подросткам интересно будет.

И Кронштадт можно посетить, мне там нравится. Не знаю, сейчас возят по фортам, погуглите, это очень интересно.

Спасибо, забыла вписать- были. А вот в Кронштадте давно не были, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Лучше брать экскурсии, ИМХО, конечно.

В Юсуповском аудиогид прекрасный, бесплатный к тому же. Тысячу отдаешь в залог, возвращают при сдаче аппаратуры.

Были год назад в декабре, так было. Еду в декабре, снова обязательно пойду в Юсуповский дворец.

Зимой, пока народу не так много, ездили в Петергоф, именно во дворец. Понравилась экскурсия, правда галопом все, галопом по залам... Но наверно так у них заведено.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гамма чувств сказал:

 

Зимой, пока народу не так много, ездили в Петергоф, именно во дворец. Понравилась экскурсия, правда галопом все, галопом по залам... Но наверно так у них заведено.

 

Были вот сейчас, в сентябре, в Петергофе, попасть удалось только в Монплезир. Но экскурсия была очень подробная и интересная, нам понравилась. 

Видимо, как повезёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×