Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Русский язык и его состояние - XI

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

А я до сих пор не знаю, где находится этот чертов апостроф.

И не фиг узнавать.:D Устаревшее? На полку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Кому-то проще на клавиатуре набрать апостроф, наверное.

А если кому-то проще матерные междометия вставлять, тоже пойдём навстречу? Или кому-то проще писать "текёт/пекёт", "консерва", ДР, НГ, БМЧ...Ну а что, по смыслу же понятно, да и на Ветхом такого много было.

 Вообще же странно, зачем пренебрегать правилами ради единиц,  на основании "они так привыкши".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А если кому-то проще матерные междометия вставлять, тоже пойдём навстречу? Или кому-то проще писать "текёт/пекёт", "консерва", ДР, НГ, БМЧ...Ну а что, по смыслу же понятно, да и на Ветхом такого много было.

 Вообще же странно, зачем пренебрегать правилами ради единиц,  на основании "они так привыкши".

Не передергивайте. В указе о праздновании Дня победы тоже мат? Воистину: сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Не передергивайте. В указе о праздновании Дня победы

Так и вы не передёргивайте. Указ к форуму каким боком? Сейчас 2022 год, всякий может найти на раскладке твёрдый знак. А не прикрываться «мне так удобно» и при этом радеть за русский язык и притеснения русских людей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Изя сказал:

Так и вы не передёргивайте. Указ к форуму каким боком? Сейчас 2022 год, всякий может найти на раскладке твёрдый знак. 

Есть подозрение, что пишущий с апострофами (не конкретный форумчанин, а абстрактный человек, для примера) - очень пожилой человек, работа которого не была связана с текстом, официальных бумаг писал в жизни мало, поэтому как в школе научили, так до сих пор и пишет - "как привык".

Действительно, вот даже я помню в моем детсадовском детстве (я очень рано научилась читать, читала бегло, все вывески и прочие лозунги и газетные заголовки читала сходу, поэтому в памяти как-то осталось) - в раннем детстве применение разделительного апострофа вместо твердого знака было частым и вполне применимым явлением. И, насколько я помню, поначалу в первом классе, даже в правилах такое было: ИЛИ твердый знак, ИЛИ апостроф. Но как-то быстро переучили потом и в памяти этот апостроф затёрся. Но когда его вдруг в словах вижу, то глаз не режет, видимо где-то на подкорке есть информация, что такое в принципе возможно. Прошлая насмотренность влияет. 

А у более старшего поколения, которое всю жизнь работало руками, вот у них вполне может быть: как привык, так и пишу. И вообще никакого осознания, что апостроф сейчас в словах недопустим, - нету у них такого. 

Тут только четкие правила форума помогут это исправить: нельзя - значит нельзя. А если четких указаний нет, то так и будут писать, "кому как удобно". 

 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сладкий перец сказал:

Тут только четкие правила форума помогут это исправить: нельзя - значит нельзя. А если четких указаний нет, то так и будут писать, "кому как удобно". 

Именно. И поэтому непонятно, почему у неграмотных форумчан, пропускающих запятые, есть вопросы к тем, к кому нет вопросов у модераторов? Жмите жалобу или пишите в объединенные нации. Или подавайте в суд. Ваше право требовать исключения апострофов и прочих запятых из числа знаков на клавиатуре!

А еще требуйте приравнивания апострофов к дискриминации негров в Антарктиде. Вперед!

Это я не вам, простите. Я всем этим белопальтовым неграмотным гражданкам без чувства юмора и прочих ненужных вещей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

И, насколько я помню, поначалу в первом классе, даже в правилах такое было: ИЛИ твердый знак, ИЛИ апостроф.

Не было такого правила. 
 

«При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 года литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс. В результате в качестве разделительного знака распространилось суррогатное обозначение с помощью апострофа(под’ём, ад’ютант); такое написание стало восприниматься как часть реформы, хотя, на самом деле, с точки зрения декрета, оно являлось ошибочным. Одно время (в конце 1920-х — начале 1930-х годов) оно распространилось и на книгоиздание и даже повлияло на архитектуру[4].

В августе 1928 года Наркомпрос признал несвойственным русской грамматике использование апострофа в середине слова вместо буквы «твёрдый знак»[5].

Тем не менее, апостроф продолжал применяться вместо твёрдого знака до шестидесятых годов. В машинописи написание продержалось почти до семидесятых годов (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ, к тому же машинистки старой школы привыкли именно к апострофу). Так, даже оригинальный текст конституции СССР 1924 года был напечатан с использованием апострофа вместо твёрдого знака.» 

Из Википедии. 
 

Апостроф употребляется в других языках - украинском и белорусском. В русском языке он давно упразднён и в ходу был совсем недолго. И приказы с апострофами печатались на тех машинках, где просто физически не было твёрдого знака. Всего то и делов. 
Остается просто «мне так удобно», хотя искать на клавиатуре апостроф и зажимать кнопку мягкого знака для выбора твёрдого - занимает одинаковое время. 

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь статью любого кодекса, где запрещено применение этого знака, пожалуйста. Ну чтобы ваше требование стало законным, прикиньте. 

Ну или в принципе попробуйте договориться с супермодератороми, имеющими права законотворцев на этом форуме, чтобы они ввели штрафные санкции за использование апострофов. Вот как напишут, все законопослушные граждане будут выполнять. Не благодарите. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трудно писать сложное и длинное слово, замени на другое. Тут вроде не под диктовку мысли излагают. Бред какой-то. С исторической точки зрения не могу сказать, но в современных реалиях есть написание, такое и пиши. 

Причем, ладно, если человек ошибается, не знает. Ну бывает, но специально, потому как "удобно" , такое странно. И да, коробит. По мне лучше мат, чем вот эти авторские прочтения.

Не, ну если у человека с руками, может, проблемы, здоровье, то объяснимо. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

. Ну бывает, но специально, потому как "удобно" , такое странно.

Я вас, наверное, удивлю, но люди в принципе умышленно пишут так, как им удобно, и это никому не кажется странным. 

 

1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Тут вроде не под диктовку мысли излагают.

Да?

И если есть нарушение( еще раз), то модераторы поправят. Благодарю их заранее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Изя сказал:

Тем не менее, апостроф продолжал применяться вместо твёрдого знака до шестидесятых годов. В машинописи написание продержалось почти до семидесятых годов (для экономии числа клавиш дешёвые пишущие машинки делались без Ъ, к тому же машинистки старой школы привыкли именно к апострофу). Так, даже оригинальный текст конституции СССР 1924 года был напечатан с использованием апострофа вместо твёрдого знака.

Ну значит, я еще зацепила то время, когда апостроф активно продолжал повсеместно применяться. Действительно, часто видела, глаз привык и поэтому сейчас никакого внутреннего сопротивления не вызывает. А у тех, кто его вживую не видел, у тех конечно, мозг взрывается, понимаю. 

Но тут ведь как. Если модераторы не поправляют, то вроде как грубой ошибкой не является. Запятые ведь не втыкают, хотя запятыми практически все грешат (и я, в том числе): где-то не ставят, где надо бы их поставить, а где-то втыкают лишние. 

А вообще, лично у меня нет конкретного мнения по этому вопросу. Мне и так, и эдак приемлемо. У меня есть другие свои "тараканы", на другое реагирующие. Ну вот "во-общем", например. Как вижу, аж передергивает. :laugh: Еще "крайний" вместо "последний", тоже фу... И "-тся" и "-ться" тоже весьма травмирующий фактор, каждый раз думаю: ну почему??? всё ведь просто! :crazy:

На вкус и цвет товарищей нет, как говорится. :)

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Я вас, наверное, удивлю, но люди в принципе умышленно пишут так, как им удобно, и это никому не кажется странным. 

 

 

Ну кому-то не кажется, а мне очень. Как и многие вещи, часто безграмотные. Не могу сказать, что вскипаю праведным гневом, но передергивает. Просто именно на подобные вещи психоз срабатывает, ну вот если вижу, что обращение не выделено запятыми, то прямо подергиваться глаз начинает))). Личные, так сказать, проблемы. 

Думаю, что у многих подобное. 

И интересным кажется повод для спора очередного)), забавно. Не более того. Потому как какие-то мелкие "принципы" то.  Какая разница, какую букву писать.

Но да, это уж, как правилами допускается. Раздражаться разрешено вполне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

И интересным кажется повод для спора очередного)), забавно. Не более того. Потому как какие-то мелкие "принципы" то.  Какая разница, какую букву писать.

Так я про это и говорю. Человек рапортует о беспринципности апострофов, напрочь игнорируя законные запятые в своем спиче. Не забавно ли?!:clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Так я про это и говорю. Человек рапортует о беспринципности апострофов, напрочь игнорируя законные запятые в своем спиче. Не забавно ли?!:clap_1:

Для меня эта ситуация однозначно полезна, я не знала, что еще совсем недавно их использовали. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бугагашечка сказал:

Для меня эта ситуация однозначно полезна, я не знала, что еще совсем недавно их использовали. Интересно.

Более  того, я сама в начале дискуссии написала, что с телефона по - стариковски их использую. Я не знала, честное слово, что совершала правонарушение. И @Изя, я думаю, именно поэтому всколыхнулась и начала доказывать недоказуемое( пока). Потому что не у всех апострофы - чьи надо апострофы. И я это доказала. :lol:

Да. И начало разговора про эти апострофы, будь они не ладны, началось именно вследствие давно сложившихся неприязненных отношений с товарищем @Гамлет, чтобы отомстить ему за что - то несбывшеееся. Потому что я уверена, что будь это другая милая сердцу форумчанка, автор анти- апострофочных спичей не обратила бы внимания и даже поаплодировала бы от души. Но это мое ИМХО, которое личное и его никому не навязываю. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сладкий перец сказал:

А у более старшего поколения, которое всю жизнь работало руками, вот у них вполне может быть: как привык, так и пишу. И вообще никакого осознания, что апостроф сейчас в словах недопустим, - нету у них такого. 

Это да. Мне даже нравилось его использовать в старших классах и в институте. Учителей в школе и преподавателей в ВУЗе это абсолютно не травмировало. Больше того, не волновало абсолютно.  Я ещё и букву "д" пишу хвостиком вверх. Всегда. На клавиатуре вроде курсив дает такой вариант написания любимой буковки

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила в интернет-магазине "шорты грузовые ледниковые для летнего случая". Понятно, что автоперевод с вьетнамского. Про летний случай тоже понятно, даже понятно про ледниковость шорт: прохладные или холодящие, видимо. А вот про грузовые ничего не придумала. И размер у меня не 6хl, если что. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Купила в интернет-магазине "шорты грузовые ледниковые для летнего случая".

Я так заинтересовалась, что даже набрала в Гугле "грузовые шорты". Вышло много ссылок на различные интернет-магазины. Что из себя представляют эти шорты, я не нашла. Зато в описании товара увидела такой вот перл:

"Военно вдохновленная грузовая прогулка. Особенности включают в себя боковые карманы для груза, флажок на кармане, металлическую кнопку на хвостовике и тканый ярлык на заднем кармане".

Есть, где разгуляться фантазии! Ледниковые шорты с карманами для боеприпасов, надетые на вдохновленных кем-то или чем- то военных, вышедших на прогулку...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Енотишка сказал:

 

"Военно вдохновленная грузовая прогулка. Особенности включают в себя боковые карманы для груза, флажок на кармане, металлическую кнопку на хвостовике и тканый ярлык на заднем кармане"

Как обидно! В моих шортах ничего этого нет, даже самой малюсенькой кнопки на хвостовике. Они широкие, лёгкие, мотающиеся, смахивают на шорты-юбку. Почему они грузовые, вопрос остаётся открытым.

Не мешало бы таким сайтам брать редакторов, а то за державу обидно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С форума: 

Цитата

Меня больше интересует, возьмут ли в ваш роддом роженицу без прививки? Или отправят в обсерватории? 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

 А вот про грузовые ничего не придумала. И размер у меня не 6хl, если что. 

Может быть утягивающие имеется в виду - создающие нагрузку на проблемные зоны? Если нет, то моя фантазия больше ничего выдать не может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Может быть утягивающие имеется в виду - создающие нагрузку на проблемные зоны? Если нет, то моя фантазия больше ничего выдать не может.

Нет, Галь, я все же думаю, что это штаны со множеством карманов. У военных есть такой термин "разгрузка", это жилет-лифчик с миллионом карманов под боеприпасы, надевается поверх формы. Тоже можно сказать, что это грузовой жилет или лифчик.

Допускаю, что ошибаюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявление: отделения банка временно не работают.  О дальнейшей работоспособности будет сообщено дополнительно. 

Правильно ли употреблено слово Работоспособность? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

Нет, Галь, я все же думаю, что это штаны со множеством карманов. У военных есть такой термин "разгрузка", это жилет-лифчик с миллионом карманов под боеприпасы, надевается поверх формы. Тоже можно сказать, что это грузовой жилет или лифчик.

Про разгрузку я тоже подумала - но нет ведь там карманов.

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Как обидно! В моих шортах ничего этого нет, даже самой малюсенькой кнопки на хвостовике. Они широкие, лёгкие, мотающиеся, смахивают на шорты-юбку. Почему они грузовые, вопрос остаётся открытым.

Впрочем, и на утягивающие они не очень похожи по описанию. 

Вообще, механический перевод - это что-то с чем-то. Помню, мне еще в конце 90-х дали на редактирование статью, переведенную с английского .С учетом, какие были переводчики в то время, местами понять, о чем вообще идет речь, было категорически нельзя. Проблема заключалась в том, что оригинала статьи у меня не было. Я, конечно, в меру фантазии что-то там написала. Но до сих пор интересно - насколько мой вариант соответствовал источнику.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×