Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люлёк стервозный

Как начать разговор с мужем о моей зарплате

Recommended Posts

Понятно, что вечно серьезный доход скрывать не получится. Я бы сказала правду, но позже, когда муж привыкнет к комфорту, который дают деньги, к  удобству, когда можно не выбирать лекарство или проезд, еда или коммуналка. К хорошему быстро привыкают и принципы становятся уже не такими незыблемыми. :)

А то, что муж считает жену девочкой-девочкой с непростым здоровьем дочери, это прямо милая наивность. Всю девочковость медицинская бюрократия вышибает раз и навсегда при первом же знакомстве. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Сколько пенсионеры могут накопить с маленькой пенсии и с удовольствием принимающие помощь от дочери и зятя? Пусть и есть они, эти накопления, но явно не на квартиру. 

Так уже предлагали озвучить, что это наследство от двоюродного дядюшки из Москвы. Поди проверь всех родственников тещи!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Так уже предлагали озвучить, что это наследство от двоюродного дядюшки из Москвы. Поди проверь всех родственников тещи!

Лучше из Африки, где не так давно миллионеры мерли, как мухи, а наследство оставляли россиянам. А что? Проглотит муж. Если "глупая" подруга по фото оценила ремонт в маминой кухне, а муж и не догадался даже, не задался вопросом, откуда дровишки. И кто там ромашки нюхает, и у кого штаны на лямках? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жительница сказал:

то, что муж считает жену девочкой-девочкой с непростым здоровьем дочери, это прямо милая наивность. Всю девочковость медицинская бюрократия вышибает раз и навсегда при первом же знакомстве. :)

Именно. И, по идее, мужу надо понимать, что жена все эти годы не работала не потому что дурочка недееспособная, а из-за болезни дочери. И про медицинскую бюрократию вы совершенно правы, она не для девочек-ромашечек, тем более когда речь о здоровье ребенка.

Но тут я позицию мужа так вижу - "это другое". Это вполне вписывается в схему "он кормилец, а жена занимается домом и здоровьем дочери". Главное, что жена не работала и не зарабатывала больше, чем он, а там хоть какая бюрократия. Вот по части борьбы за здоровье дочери  жена профессионал, а на работе она так не сможет, потому что она лапочка-домохозяйка. Упс, смогла.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чернышка сказал:

Так уже предлагали озвучить, что это наследство от двоюродного дядюшки из Москвы. Поди проверь всех родственников тещи!

Это байда может и пройдёт у мужа, а у налоговой нет! А проблемы с налоговой легко утаить будет? Ком лжи будет накапливаться и объясняться станет ещё тяжелее. Человек разумный должен на несколько ходов вперёд просчитать.
Супруги живут не пол года, а 14 лет и богатый родственник никогда не фигурировал. Тоже версия не очень хорошая.

Если что, то я бы посоветовала признаться мужу. Отношения были хорошие, не надо думать что муж побежит разводится только потому, что жена стала зарабатывать больше него и конец счастливой семейной жизни... 
Я бы призналась в повышении в должности и повышении зарплаты, якобы это случилось месяц-второй назад.  И жена недолгое лишь время зарабатывает много и только недолго боялась признаться в повышении зарплаты, 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется, муж прекрасно все понимает и знает о доходах. Не дурак же он, цены знает, расходы видит. Просто делает очень важный вид главы семьи. Пусть и дальше делает, кто против? 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пипилема сказал:

Пусть и дальше делает, кто против? 

Когда из тебя делают дурака - такое никому не понравится. Никто дураком быть не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у людей-то жемчуг мелкий! В ситуации автора не призналась бы и про любовника не хохмила бы. Тихо копила на квартирку дочери, тем более, что покупает мама. Зарплату назвала бы как у мужа. С нее и квартира плюс доход от хобби. Здесь сошлось. А почему равную с мужем цифру бы озвучила, а потому, что меня повысили, где мои дифирамбы и аплодисменты, что я молодец?  Правильную цифру не стала бы называть, чтоб не травмировать, так сказать во избежание. И ещё гордилась бы какая я ловкая. В тишине внутри себя))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Безветрие сказал:

 

Не встречала мужчин, которые бы были не рады самодостаточной жене с хорошей зарплатой. Наоборот это вызывает огромное уважение к женщине.

Такие мужики в принципе не уважают женщин.  Никаких. И никогда. Он может ее баловать,  как ту же комнатную собачку, гладить,  и даже по своему любить. Но уважать как человека и равноценного партнера не будет. Патамушта баба.

У меня был знакомый, у которого была любимая поговорка "курица не птица, баба-не человек ". Его так отец воспитал с детства, что женщина предназначена для кухни, удовлетворения половых потребностей и обслуживания мужика в быту. А мозга у бабы просто нет, говорил он. Примерно так его отец относился к матери. И, соответственно, и сын считал и считает, что это верно  и правильно. Отец никогда мать не обижал, зарабатывал неплохо, но ей было запрещено работать, запрещено общаться с друзьями мужа, если они приходили в гости, она должна была за столом ему прислуживать, когда он приходил обедать или во время ужина. Что-то подавать, что-то убирать. О принятии каких-либо совместных решений не было и речи. Все единолично решал только отец . А мать считала что"бабья доля такая".

Сын, мой знакомый, нашёл себе такую же жену, как его мать. И исповедует ту же модель, что и отец. Жена согласна с этим, видимо, они давно в браке и до сих пор живут. 

Изменено пользователем Ночная сова
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ночная сова сказал:

Такие мужики в принципе не уважают женщин.  Никаких. И никогда. Он может ее баловать,  как ту же комнатную собачку, гладить,  и даже по своему любить. Но уважать как человека и равноценного партнера не будет. Патамушта баба.

У меня был знакомый,

Это русская семья была?

Домострой какой-то. Я подобное наблюдала только в нерусских семьях.

И в принципе счастлива, что у меня иначе. Из меня комнатная собачка так себе...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Это русская семья была?

Да.

3 минуты назад, Эллега сказал:

Домострой какой-то. Я подобное наблюдала только в нерусских семьях.

Типа того.

3 минуты назад, Эллега сказал:

И в принципе счастлива, что у меня иначе. Из меня комнатная собачка так себе...

Из меня тоже.  Я бы с таким и дня не прожила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Это байда может и пройдёт у мужа, а у налоговой нет! А проблемы с налоговой легко утаить будет?

Какие проблемы с налоговой? Деньги заработаны официально. Автор предъявит туда документ о доходах, а то, что захотела на маму оформить - налоговую не касается!

И вообще, сейчас вроде бы налоговая не интересуется крупными покупками, или я ошибаюсь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ночная сова сказал:

Отец никогда мать не обижал, зарабатывал неплохо, но ей было запрещено работать, запрещено общаться с друзьями мужа, если они приходили в гости, она должна была за столом ему прислуживать, когда он приходил обедать или во время ужина. Что-то подавать, что-то убирать.

А чем плоха бабья доля эта? Сиди дома на обеспечении мужа, не работай у станка с 8 до 17.00. Приготовь обед и ужин, подай на стол. Даже разговаривать с друзьями мужа и развлекать их беседами не надо. 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данна_Анапа сказал:

Какие проблемы с налоговой? Деньги заработаны официально. Автор предъявит туда документ о доходах, а то, что захотела на маму оформить - налоговую не касается!

И вообще, сейчас вроде бы налоговая не интересуется крупными покупками, или я ошибаюсь?

Если это можно будет утаить, то муж слепоглухонемой.
И я так же задала вопрос -- сейчас налоговая не требует декларацию. Если покупает тот кто заработал-- вопросов нет. Но если покупать от имени пенсионерки? А что дочь даст маме деньги и мама пойдёт рассчитываться? Вопрос к специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

я так же задала вопрос -- сейчас налоговая не требует декларацию.

А когда она требовала? Я две квартиры купила - продала давно уже, а года 3 назад купили мы, два пенсионера, квартиру. Ни разу налоговая не поинтересовалась. Лишь от налога то ли на имущество, то ли на землю надо было отказаться как пенсионерам, написав заявление.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люлёк стервозный, раз у вас муж такой принципиальный, то лучше было бы сразу сказать мужу о повышении на работе, а выводы насчет зарплаты в связи с этим муж бы сам сделал и это было бы для него стимулом начать зарабатывать больше вас.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Если это можно будет утаить, то муж слепоглухонемой.
И я так же задала вопрос -- сейчас налоговая не требует декларацию. Если покупает тот кто заработал-- вопросов нет. Но если покупать от имени пенсионерки? А что дочь даст маме деньги и мама пойдёт рассчитываться? Вопрос к специалистам.

При чем тут вообще налоговая?!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Изморозь сказал:

А чем плоха бабья доля эта? Сиди дома на обеспечении мужа, не работай у станка с 8 до 17.00. Приготовь обед и ужин, подай на стол. Даже разговаривать с друзьями мужа и развлекать их беседами не надо. 

 

Так вот смотря для кого.:rolleyes: Его мать явно устраивало, я ж и пишу. Жили ж ведь. А для меня это ужас. Мне вот лучше  работать,  я бы от такой жизни застрелилась. Я не смогу быть домохозяйкой.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Когда из тебя делают дурака - такое никому не понравится. Никто дураком быть не хочет.

Мне кажется, данного мужа все устраивает. Не хотел бы, задавал бы вопросы. Он молчит, значит его все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дилюль сказал:

Некоторых мужчин это может наоборот расслабить...

Разумеется. Ну, надо смотреть по характеру и условиям, видимо. По тому, что потеряем и найдем, если сказать правду. По возможностям. И как её преподнести, эту правду, с учетом характера. Общие цели, долгосрочные проекты, как вариант усмирения амбиций в части эго. 

Опять же,  действительно, если  он работает без выходных или почти, по словам автора, то его доход это потолок. У нас тоже так,  ну не сможет муж заработать больше, чем я,  ибо вот зарплата такая -то и всё. Либо менять вектор в деятельности, но это уже не устраивает меня. Нет,  он ищет способы, но в это надо либо выкладываться, либо на перспективу работать. Это тоже не всегда удобно и далеко не всегда устраивает нас обоих 

Например, сейчас у меня есть заначка. И у меня есть хороший вариант  как эти деньги провернуть и довольно- таки быстро. У него тоже есть вариант, но таи несколько "но", которые могут притормозить оборот и не дать мне реализовать свой вариант. Рассуждаем, в диалоге уже дня три. Спокойно, всё на уровне и по полочкам и с нюансами. Диалог. В течение дня звоним друг другу, если мысль появляется. 

Хз. В общем я за правду. Желательно без скандала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

А чем плоха бабья доля эта? Сиди дома на обеспечении мужа, не работай у станка с 8 до 17.00. Приготовь обед и ужин, подай на стол. Даже разговаривать с друзьями мужа и развлекать их беседами не надо. 

 

Серьезно? Мне - плоха. Очень плоха.

Я вроде как тоже способна на что-то большее чем готовить и подавать.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

А чем плоха бабья доля эта? Сиди дома на обеспечении мужа, не работай у станка с 8 до 17.00. Приготовь обед и ужин, подай на стол. Даже разговаривать с друзьями мужа и развлекать их беседами не надо. 

Просто, ее и за человека не считают с таким подходом. Далеко не каждому подойдет даже раньше, а уж современным женщинам с их амбициями...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

А чем плоха бабья доля эта? Сиди дома на обеспечении мужа, не работай у станка с 8 до 17.00. Приготовь обед и ужин, подай на стол. Даже разговаривать с друзьями мужа и развлекать их беседами не надо. 

 

Ну вот соседняя веточка, где муж - кардиолог, наглядный пример, чем плоха эта доля. В каждой избушке свои погремушки. Я сижу дома. Но быть просто домохозяйкой мне как серпом по одному месту. Мне нужна самореализация и не в качестве только жены и матери, но и в личном плане. И зависимость тоже,  терпеть не могу,  даже если это никак и ни в чем не проявляется и не выражается со стороны мужа. Меня гложет зависимость, для меня это неопределенность и неуверенность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Люлёк стервозный сказал:

И вот она проблема: у мужа огромный и серьезный пунктик на тему "жена не должна зарабатывать больше мужа, муж основной добытчик и кормилец и т д".

То, что у  Вашего мужа большие комплексы и заниженная самооценка вам уже писали.

Когда Вам муж озвучивал свои правила вы не спросили, какое наказание ожидает жену,  если она ослушается? Интересно было бы послушать его варианты, а сейчас было бы легче принимать решения. 

Часто слышала такую тираду на своей исторической родине мужчина кормилец, хозяин и глава семьи,  если  жена ослушается развод и девичья фамилия, ага - ага... убегала сразу, дискриминация какая - то. 

И мне интересно чего Вы боитесь,  если  скажете правду - скандала или того, что муж обидевшись может уйти и вы останетесь одна. 

Не умеют некоторые мужчины радоваться трудовым успехам своих жен, не умеют гордиться ими, все таки если посмотреть под другим углом,  в успехах женщины есть и их толика - любовь, тыл, надежное плечо.  Зациклятся на своих комплексах и таскаются с ними по жизни третируя женщин. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

Просто, ее и за человека не считают с таким подходом.

Ну да, симбиоз кухонного комбайна, прачки и полотёра. Почти неодушевлённый предмет. 

8 минут назад, смешливая сказал:

 

Далеко не каждому подойдет даже раньше, а уж современным женщинам с их амбициями...

Да, у меня вот тоже амбиции, мне нужна моя работа и нужна самореализация.  Я не могу быть бессловесной амёбой. А мать моего знакомого, о которой речь, была очень тихой и кроткой женщиной, ей многого было не надо. Она и денег-то в руках никогда не держала. Родом из большой крестьянской семьи происходила. Ей работа по дому казалась раем по сравнению с сельской жизнью, поэтому шуршала она безропотно. У мужа был шофёр, тот был каким-то начальником в госучреждении, ей все продукты приносились на дом, только наготавливай любимые блюда мужа. По рынкам и магазинам  она сама не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×