Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Грильяж

Автошкола. Учимся водить машину - 2

Recommended Posts

Ну что, близится дата экзамена, а езжу я все так же неуверенно и с ошибками. Инструктору со мной тяжело, я понимаю, что начинаю его раздражать и в моем случае с нуля 25 занятий по 1.5 часа это действительно мало. Но и бюджет не позволяет заниматься по 1000 за занятие, поэтому буду искать частников, надеюсь, они будут брать дешевле. "золотые" права. 

Изменено пользователем Авери
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Авери сказал:

Ну что, близится дата экзамена, а езжу я все так же неуверенно и с ошибками.

Да не переживайте вы так - на самом деле те кто сдают экзамене реально ездить тоже не умеют. Вы потом будете учиться на своей машине уже. Так что не расстраивайтесь, не мучьте себя, что вы такая неумеха. Да никто с рулем в руках не родился. Вам надо сдать экзамен! А ездить потом придется учиться ибо по городу ездим несколько по другому, не как на экзамене. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аверия с вами.

До экзамена день, а я не готова! От слова совсем!

Вся моя учеба-это... Слов не подобрать. Начинала я на механике, отъездила 6 занятий и не смогла. У меня была настоящая истерика, что я неумеха, потенциально опасна на дороге, ничего не знаю и не понимаю. Спасибо мужу: он звонил в автошколу, разговаривал с директором и меня перевели на автомат. Я же была готова бросить всю учёбу, никаких денег было не жалко. Кстати, езжу с директором автошколы, ему 72года))))

И вот я езжу на автомате. Кажусь себе дурой, которой никогда экзамен не сдать. Сегодня ездила. Вроде, еду нормально, но то там медленно поворачиваю, то недостаточно поворот облизываю, то на разметку наеду, когда разворот в ограниченном пространстве делаю. То долго ищу место для остановки/разворота, то ещё что-нибудь. Поэтому я не совсем понимаю, как я езжу и на сколько плохо/хорошо. И не с кем больше проехать: у нас только в одной автошколе учат на автомат и только один инструктор. 

У нас каждый дополнительный накат 1,5тыс, а выход на экзамен, после того, как не сдал с первого раза, 2 тыс. Сдавать можно только в своей автошколе или ехать в Архангельск. По нашей области больше никак.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отъездила 5 занятий. Муж сказал, что после вождения у меня глаза светятся и улыбка дурацкая, как после хорошего секса. Но я с детства вожу мотоцикл, в деревне росла. Поэтому сам процесс мне нравится.

Косячу, конечно. И в город страшно ехать. Население около 2-х миллионов, машин много, реакция нужна мгновенная, а я подтормаживаю периодически. И паркуюсь иногда на звук, как правильная девушка. :) Поэтому выводы делать рано. Ну не бросаю руль, чтобы глаза закрыть, уже хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кулерина, моя подруга!

Я на механике учусь. Худо-бедно научилась тыркать коробку, почти не забываю. Из косяков-забываюсь иногда и пытаюсь тронуться со второй передачи. 

В остальном.. Сегодня накосячила на перекрёстке - поворпчивала налево, машина в ряду, который ехал прямо ехала достаточно далеко, время на светофоре заканчивалось и я повернула. Проехала, расстояние было достаточное, но по правилам я должна была уступить, дождаться полной остановки той машины. Нарушение. Не остановилась у края проезжей части (знак stop), не пропустила пешехода. Больше того, я её просто не увидела! 

Короче, это жесть... Я не знаю, мне кажется на мои деньги за экзамены и допы и автошкола, и ГАИ новые окна себе поставят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдала. Начала хорошо: сделала разворот в ограниченном пространстве в 3 приема, соблюла все знаки, повороты, поворотники-все нормально. Не смогла совершить обгон, вмешался инспектор. Ревела долго после этого. Инструктору боюсь звонить, ругать будет. У нас сегодня 12 человек вышли на экзамен (8 из нашей группы и 4 повторно), сдал только 1 паренек из нашей группы. Девочка ехала, хорошо ехала, превысила максимально разрешенную скорость на 1 км и не сдала. Кто-то при развороте в 3 приема наехал на сплошную. И самое "замечательное", что следующая сдача только в конце января!!!! А накатывать надо, т.к.  снег, а мы по снегу не ездили. А ездить надо хотя бы раз в неделю. Золотые права выйдут...

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кулерина сказал:

 А ездить надо хотя бы раз в неделю. Золотые права выйдут...

Не расстраивайтесь. Вы не одиноки. У меня есть права, и вот при правах я сейчас взяла курсы вождения с инструктором, потому как понимаю, что знаний в автошколе полученных недостаточно совершенно: по городу я не ездок, онли загород. И удовольствие это - дополнительные часы наката - ни разу не из дешёвых. У нас в СПб 1 час с инструктором - 1500 площадка, 2000 за город. 

Сама сейчас для себя дополнительно изучаю устройство автомобиля, с упором на важнейшую его часть - сцепление и коробку передач. Я вообще не понимала, как они работают. В автошколе устройство автомобиля не проходили. Была теория по ПДД, была практика - по вождению, и всё обучение в итоге свелось: тисни сюда (сцепление), поверни сюда (коробка передач), отпусти (сцепление) - она поедет, а сюда нажмёшь(тормоз) - она встанет, сюда нажмёшь (газ) - улетишь. 

Искала ролики в сети, где б объясняли, как оно друг с другом взаимосвязано - сцепление, коробка передач, двигатель - и там всё слишком заумно (там все детали названы и что как вращается тоже рассказывают - мои мозги не улавливали и трети). Нашла для себя понятный ролик. Может, кому поможет. Мне лично помог: я наконец-то поняла, чего внутри происходит, когда ногами-руками работаешь.

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Сама сейчас для себя дополнительно изучаю устройство автомобиля, с упором на важнейшую его часть - сцепление и коробку передач.

Зачем? Для общего развития? Ездить то лучше эти знания вам не помогут точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Искала ролики в сети, где б объясняли, как оно друг с другом взаимосвязано - сцепление, коробка передач, двигатель - и там всё слишком заумно (там все детали названы и что как вращается тоже рассказывают - мои мозги не улавливали и трети).

Мне муж помню раассказывает, что как с чем соединяется и размыкается, я делаю умный вид, что понятно. И мужу говорю:

- так как надо левой и правой ногой нажимать и когда? 

- так я тебе же полчаса это рассказывал! 

- а мне не надо про шестерёнки, мне только скажи - левой ногой делаем то, правой сё. 

И я согласна с @IRSEN, от знаний устройства автомобиля вы не поедете. Или вы не понимаете как на механике ездить? Вы же на ней учились, механическая память должна остаться и вы в автоматическом режиме должны все делать и не задумываться - на дороге этим некогда будет заниматься. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 от знаний устройства автомобиля вы не поедете. 

В молодости попросила отца научить водить. Он водитель профессиональный. Принёс мне книгу размером с том "Войны и мира" - изучай устройство авто. Конечно, я открыла и закрыла, зачем мне это? Ездить не поможет. На этом попытки научиться водить оставила до тридцати двух лет. 

Честно, колесо поменять или масло - не смогу. Устройство авто знаю поверхностно. 

Ездить поможет только практика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Зачем? Для общего развития? Ездить то лучше эти знания вам не помогут точно. 

Я буду лучше понимать, что происходит. Мне важно не просто "тык сюда - и она едет", а понимать ещё, что происходит в момент, когда я совершаю этот "тык". Когда я не понимаю, что происходит, я злюсь: как так - я не понимаю, как работает то, с чем работаю я? Наверное, это из детства идёт: я в детстве машинки разбирала и смотрела, как они устроены, как там что соединено и помнится, даже самые крепкие были разобраны по этой причине у меня на части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

буду лучше понимать, что происходит. Мне важно не просто "тык сюда - и она едет", а понимать ещё, что происходит в момент, когда я совершаю этот "тык".

Вы лучше тренируйтесь понимать что происходит на дороге с участниками движения. Это я вам сама как водитель, имеющияя мужа автоинструктора с огромным стажем, говорю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Вы лучше тренируйтесь понимать что происходит на дороге с участниками движения. Это я вам сама как водитель, имеющияя мужа автоинструктора с огромным стажем, говорю. 

Это само собой. За рулем нужно ж думать не только за себя, но и "за того парня": смотреть, кто еще есть на дороге, учитывать их скорость, понимать, куда они движутся, будут ли они перестраиваться, с какой скоростью... вообще беспрерывный анализ всего движущегося. Плюсом знаки, светофоры, пешеходы!  И главное - собственная машина, которой надо управлять. От гигантского потока информации, которую надо обрабатывать, и вовремя реагировать на неё, мозг искрит и дымится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

мозг искрит и дымится.

И добивать его техустройством автомобиля зачем? Чинить коробку или двигатель самостоятельно не будете, для этого есть специально обученные люди. Просто напрячь мозг, чтоб в процессе вождения мало того, что

 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

нужно ж думать не только за себя, но и "за того парня": смотреть, кто еще есть на дороге, учитывать их скорость, понимать, куда они движутся, будут ли они перестраиваться, с какой скоростью... вообще беспрерывный анализ всего движущегося. Плюсом знаки, светофоры, пешеходы!

Еще и размышлять как в сию секунду работает сцепление или коробка передач ну совсем ни к чему. 

Весь этот гигантский поток информации со временем и опытом получается и обрабатывается молниеносно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чёрное небо сказал:

  И главное - собственная машина, которой надо управлять

Это телесный навык, только с опытом придет, но достаточно быстро.

Следите за дорогой, это главное.

Не тратьте энергию, чтобы в каждый момент времени понимать, что происходит со всеми этими поршнями - шестерёнками. 

Берегите себя и окружающих - это главная задача.

 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Чинить коробку или двигатель самостоятельно не будете, для этого есть специально обученные люди. Просто напрячь мозг, чт

Да их в современных автомобилях и не починить своими силами, все же блоками, неразборное. Черный ящик на колесах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чёрное небо сказал:

Искала ролики в сети, где б объясняли, как оно друг с другом взаимосвязано

Мне очень помогают ролики Автоинструктор62 - Моряхина Сергея. Доступным языком рассказывает и показывает все, что нужно знать новичку. И для опытных водителей тоже много интересного. 

Я благодаря его роликам поняла, как работать со сцеплением. Стараюсь, на прошлом занятии всего пару раз заглохла и то, потому что поторопилась. В городе с инструктором езжу спокойно, нет паники, хотя город у нас миллионник, движение интенсивное. Но трогаться на светофоре после полной остановки страшновато - боюсь заглохнуть. В начале занятия так и случается, а потом как "раскочегарюсь", так уже спокойно езжу.

Осталось пять занятий по вождению, теория уже давно пройдена. Билеты еще надо учить, правда. Времени катастрофически  не хватает...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небоотлично понимаю вас, мне когда инструктор объяснил, как технически работает сцепление, мне стало намного легче ездить и глохнуть я практически перестала. А если уж заглохла, то точно понимала, что сделала не так.

Девочки, я ещё смотрю уроки в инстаграмме от Русланы Марс, там пдд и парковка очень хорошо показаны, для новичков самое то. 

Изменено пользователем Авери
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу сдаю теорию, что то я так сильно волнуюсь... А в следующую уже вождение. Ох... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Авери сказал:

В пятницу сдаю теорию, что то я так сильно волнуюсь... А в следующую уже вождение. Ох... 

Теория то фигня. Её не сдают только отьявленные бездельники и лодыри и в основном мужики. Главное внимательно на картинки смотреть и не спешить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Авери сказал:

В пятницу сдаю теорию, что то я так сильно волнуюсь... А в следующую уже вождение. Ох... 

Не надо, все хорошо будет  главное никуда не торопиться и внимательно смотреть вопрос, времени более чем достаточно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Авери сказал:

Все, отстрелялась, теорию сдала! 

Поздравляю!:thumb_yello:

А я вчера второй раз практику завалила, виновата полностью сама, уже все, все маневры сделала, все парковки, разворот в ограниченном, но под занавес произвела простой разворот на четырехполосной дороге под знак остановки общественного транспорта, паникнула и не включила левый поворотник при объезде припятствия.:bangin:

Инспектор был другой, но тоже просто чудо. Не знаю, кого они там "валят" (как многие жалуются), я оба раза виновата сама.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Поздравляю!:thumb_yello:

А я вчера второй раз практику завалила, виновата полностью сама, уже все, все маневры сделала, все парковки, разворот в ограниченном, но под занавес произвела простой разворот на четырехполосной дороге под знак остановки общественного транспорта, паникнула и не включила левый поворотник при объезде припятствия.:bangin:

Инспектор был другой, но тоже просто чудо. Не знаю, кого они там "валят" (как многие жалуются), я оба раза виновата сама.

Ну вот... Это все волнение! Когда планируете пересдавать? В этот раз уже легче было ездить? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Авери сказал:

Ну вот... Это все волнение!

Поворотник -  волнение, да. А вот знак остановки я, действительно, не заметила (это на Промышленной, где МебельГрад). Там самой остановки в плане сооружения нет, а  знак есть. Все всегда разворачиваются;), ибо удобное место, вот и я собезьянничала, но у "всех" права есть, в отличии от некоторых:2:.

5 минут назад, Авери сказал:

В этот раз уже легче было ездить? 

В разы, чуть живот крутило от волнения, но уже руки с ногами не тряслись абсолютно. И организация сдачи экзамена у стороннего инструктора лучше, чем у автошкол, нет такой переполненности, не надо тусить с 8-ми утра до фиг знает скольки.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня не сдала вождение с ГИБДД, причем самое обидное - на дроме, сначала дром, потом город должна была ехать. В свое утешение могу сказать, что сдавала не на той машине, на которой училась (сдавала на Опеле, училась на Рено). И заглохла пару раз. Вот так(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×