Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Баобабочка сказал:

Я рада, что так. Я просто по себе сужу, я бы не смогла не приехать.

Я бы тоже. ЗНаете, когда умерла сестра, ее сын как приехал. Я рассказывала уже. Она 8 марта вечером умерла. Какие билеты-поезда-самолеты. Кинул клич, ему помогли и он уже через час где-то  выезжал с дальнобойщиками, которые ехали в нашем направлении. Вот так, было бы желание. Ах, ну да, детей было четверо и жена беременная. Родила пятого, увы без него. Он еще здесь был. Тоже как бы единственный кормилец. Плюс тогда они жили у тещи, только купили квартиру и делали ремонт. Обстоятельств куча, да? Но он примчался. 

Поэтому вот эти разговоры - ах отец троих детей, единственный кормилец меня лично не убеждают. И даже расстояние то же самое! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать дала деньги с проданной квартиры, плюс отчим 1,5 млн. И сын до сих пор технику на авито покупает? Они там сами то дееспособные с женой?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мечта поэта сказал:

Спишем на сыновью алчность. Какого уж воспитала.

Да, при чем, здесь воспитание... Многие личностные характеристики столь заложены в нас, что вот так и проявляются по жизни.

Этот мужчина такой, что думает о себе и о том, как ему наиболее выгодно. Склонен обещать, брать и не отдавать.

Сложно, очень сложно матерям признавать то, что бывают и родные им дети столь чёрствыми к ним, своим матерям.

Здесь остаётся только порадоваться, пусть с грустью, о том, что будучи горем убитая, не повелась на речи сына.

Что смогла увидеть то, что есть - чужие ей по духу те, кто по крови родные.

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

! Ее привлекло место! Вопрос цены уже был на втором месте. У нее было достаточно денег - та самая финансовая подушка, чтобы купить и более дорогую квартиру и туда технику. Это еще до вступления в наследство. Понимаете, ей в этом месте именно хорошо! Она буквально преобразилась. И не слушайте Вы про гетто. Это место далеко не гетто. 

Это самое главное во всем том, что произошло в жизни после До.

У этой вдовы появилась та возможность, где она сейчас черпает силы жить. Жить так, как нравится ей самой.

Обида на сына? Нет! Это обида сына на мать, за то, что не оправдала надежд его и его семьи на нее. Где решила жить для себя, а не ради них и это...

Это, к сожалению, довольно часто встречается в реале. Как раз там, где взрослые дети хотели бы видеть в своих родителях только своих родителей и бабушек-дедушек для своих детей.

Где упускают то, что их родители, также, как и эти самые взрослые дети желают жить своей личной жизнью.

Жизнью, по своему усмотрению. Такой, какой стремятся жить те же их взрослые дети.

Кому из тех же взрослых детей понравится то, что лезут со своими бесценными мнениями их родители там, где мнения не спрашивают?

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Плюс тогда они жили у тещи, только купили квартиру и делали ремонт. Обстоятельств куча, да? Но он примчался. 

А теща есть у сына подруги, участвует в жизни семейной пары? 

А каковы были обстоятельства того, что сын не приехал на похороны отчима, подруга не уточняла?

Последние два года ковидные с похоронами разные обстоятельства. Зимой хоронили дальнюю родственницу мужа, ездили к ним прощаться. Умерла она молодой от рака, но уже там по факту сказали, что пневмония была, лежала в ковидарии, но анализы отрицательные. 

Ну да, мы немного напряглись. 

14 минут назад, Анел сказал:

Обида на сына? Нет! Это обида сына на мать, за то, что не оправдала надежд его и его семьи на нее. Где решила жить для себя, а не ради них и это...

Обиды, мне кажется, появились задолго до этой ситуации.

Вот что случилось в семье между матерью и сыном ещё в то время, когда сын стал студентом? Сыну 44 года, уехал он лет в 17 после школы. За 27 лет мама несколько (5?) раз приезжала к нему, и он столько же приезжал домой. По сути это чужие друг другу люди. 

А по финансовому вопросу согласна с форумчанками - ещё раз ситуация подтверждает, что лучше не иметь денежных отношений с родственниками, всегда есть банк, который дисциплинирует по выплатам и просто так расписку не порвёт. Хоть сто раз на него обижайся.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Вот что случилось в семье между матерью и сыном ещё в то время, когда сын стал студентом? Сыну 44 года, уехал он лет в 17 после школы. За 27 лет мама несколько (5?) раз приезжала к нему, и он столько же приезжал домой. По сути это чужие друг другу люди. 

Могло ничего этакого и не быть.

Жизнь многогранна и разнообразна как раз тем, что проверяются человеческие качества там, где вот и расстояния и редкие встречи.

Вот, кто я там своей свекрови, если учесть, что моего супруга уже шесть с половиной лет, как нет на этом свете...

Да и то же расстояние, которое и при жизни супруга было тем же, где тысячи километров...

Вот, только первым было то, что мы приедем. Дорог был ей сын, а брату и сестре брат.

Да, мало они друг друга знали уже, будучи взрослыми. Только чувствам родственным - это не было помехой.

Как не стало преградой и то, что он покинул мир, а мы остались и так и тянется та ниточка отношений между нами.

Ну и при том же уже режиме, где загулял короновирус по миру. В том году у нас с разницей в несколько дней покинули мир муж моей племянницы и ее мама, моя сестрёнка. 

Как мы могли не поддержать ту, где внезапно покинул мир ее супруг? Где сами были в том напряжении, что уже знали о том, что наша сестра уходит... Где тот же возраст такой, что старшей нашей под семьдесят...

Все решают отношения. Не расстояния, а отношения каждого из нас по отношению к тому, к кому у нас есть эти чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

Вот, только первым было то, что мы приедем. Дорог был ей сын, а брату и сестре брат.

Да, это хорошо, когда теплые отношения. Нюансы бывают в жизни разные.

Вот этой же зимой умерла пожилая мама приятельницы, в ковидарии.

Похороны организовали с присутствием минимального количества людей. Приятельница в итоге каждую пожилую подругу матери(их несколько) отговаривала от визита с целью прощания. Так и говорила прямым текстом, что нельзя и недоумевала, что у тётушек отсутствует инстинкт самосохранения. А тётушки, невзирая на запрет, всё же хотели попрощаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Изморозь сказал:

. Нюансы бывают в жизни разные.

Поэтому и смотрим на данный конкретный случай. Тот случай, где была жизненная проверка отношений сына к матери. Его личных отношений, а не того, что там у кого-то и как-то.

Вот пишет в этой теме @Андрошка и видно то, что она смотрит на эту ситуацию, как человек, который дохаживал за отцом в том числе и из-за наследства.

Вспоминаю нас, себя и своих сестер. Те отношения, где мы все были близки с мамой и где... У нее был такой круг ещё не менее близких ей людей, где там... Ну, капля в море была та помощь от нас - это если быть более объективной в тех же материальных вопросах.

Где сама мама позаботилась обо всем так, что все, что и смогли мы ей дать - это чувство той любви, что была, да и осталась у нас к ней.

Где та же моральная и материальная помощь шла со стороны близких ей людей такая, что каплей тонула та помощь в море помощи для нее от всех ее родных и близких.

При этом, с грустью вспоминаю то, где скидывались на похороны соседу, который вырастил детей и столько помогал им с внуками... Где и квартиру завещал так, что вот все им, им, им...

Где реально не смог дотянуться до того стакана с водой. Где нашли его соседи по запаху... Где наследники вступили в наследство и где... Где осталось в памяти вот это все то, что в памяти людской и отложилось.

Не где-то там, а вот реальный человек, с которым на протяжении многих лет общался и который так верил в то, что кровь не водица...

Я сама из крепкой дружной семьи. Так получилось, что и супруги наши все из крепких дружных семей. При этом, я живу в реальном мире, где с детских лет вижу разные и столь разные родственные отношения.

Здесь, в данной конкретной жизненной ситуации вылезли наружу те человеческие качества, которые больно видеть и осознавать тем, кто любит. Больно матери видеть то, что сын ей чужой...

Не обида в ней, а боль.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Баобабочка сказал:

На пару дней на похороны родителей отгул дают на любой работе, не звери же.

А кто из родителей у мужчины умер? Да и автор писала о расстоянии в 1000 километров. За 2 дня бы не успел. Да и не общались они практически с отчимом.

 

5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Кинул клич, ему помогли и он уже через час где-то  выезжал с дальнобойщиками, которые ехали в нашем направлении

Священник, который едет автостопом... ну так у него и график работы другой. И мать  и отчим - это разные люди. Странно сравнивать.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Андрошка сказал:

Назвать разумным покупку жилья в районе, считающимся у местных жителей гетто, довольно трудно.

У меня 2 знакомые осознанно купили квартиры на 1 этаже. Деньги на покупку на этаже повыше были, хотя цена тоже сыграла роль. В чем причина -у обоих на тот момент были собаки и маленькие дети, удобно выгуливать, можно даже было просто выпустить собаку побегать, и детская площадка под окном, дети всегда под присмотром. Локация! А для меня покупка квартиры специально на 1 этаже в многоквартирном доме при имеющемся выборе  -ужас и неразумность. Или вот хрущобы -кто-то ни за какие коврижки туда не поедет, а кто-то доволен и не променяет ее ни на что. Так что кому гетто, а кому-то рай.

 

5 часов назад, Андрошка сказал:

Меня в этой истории только цепляет что "друзей" и "родни мужа" в жизни матери слишком много.

Если женщина разумная, то она выслушает советы всех, разные мнения, покивает головой и сделает по-своему. Так собственно умные люди и делают, а не идут на поводу. Дама из истории дурой не выглядит.

Вот начну я вам сейчас настойчиво советовать, как вам лучше строить ваш каркасник, и что лучше вообще не каркасник -куда вы мне зададите направление движения?:idiot: Ну или просто вежливо проигнорите мое жутко ценное и очень важное для вас мнение:smile:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Дама из истории дурой не выглядит.

Дама из истории еще никогда сама не распоряжалась большими деньгами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Дама из истории еще никогда сама не распоряжалась большими деньгами.

Если не дура, то научится. И не профукает их.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Вот начну я вам сейчас настойчиво советовать, как вам лучше строить ваш каркасник, и что лучше вообще не каркасник -куда вы мне зададите направление движения?:idiot: Ну или просто вежливо проигнорите мое жутко ценное и очень важное для вас мнение:smile:

Лучше не вы. Нагляднее будет, если дочь @Андрошка будет ей советы давать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Если не дура, то научится.

А при чем тут дура или не дура? Вначале профукает, . потом скажет. теперь я знаю как, дайте еще?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А при чем тут дура или не дура? Вначале профукает, . потом скажет. теперь я знаю как, дайте еще?

Умная не профукает. Сориентируется по ходу пьесы. 

Я что-то пока не вижу там восторженную идиотку, которая делает ненужные крупные покупки,  разбрасывает деньги налево и направо и вообще глупо распоряжается финансами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Умная не профукает.

Когда она такому уму могла научиться? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Когда она такому уму могла научиться? 

За всю жизнь. Дама работала, а не брала деньги из тумбочки. Знает, наверное, что творог не из вареников добывают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

. Дама работала, а не брала деньги из тумбочки.

Конечно, работала. А большие деньги зарабатывал муж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, работала. А большие деньги зарабатывал муж.

И что? Это сразу указывает на то, что у дамы нет мозга? :1eye:

Если бы она вместо квартиры и техники купила себе пять разных шуб, например, или месяц на Мальдивах, я бы тоже удивилась. А тут абсолютно ожидаемые покупки после переезда и подозрение в неумении распоряжаться деньгами. 

При том что тема ветки вообще не об этом. Зачем даму опускать? 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Spa сказал:

 Да и не общались они практически с отчимом.

Не общались, но денег просить сынок именно к отчиму прискакал. Прелестное "не общение".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

, что у дамы нет мозга? 

Я это где-то писала?

А вот жительницы Самары явно написали. что квартира купленная автором - проявление финансовой неграмотности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А вот жительницы Самары явно написали.

Одна жительница, что совершенно не показатель.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

вот жительницы Самары явно написали. что квартира купленная автором - проявление финансовой неграмотности.

А вот некоторые жители моего Медведково говорят, что жить в квартире 57 кв. м - это ужас. А мы живём. И я свою квартиру ни на что не поменяю. И что?

Что касается "нет мозга". Для меня лично неумение распоряжаться деньгами - это и есть "нет мозга". Вы так не писали, конечно. Это моя интерпретация. Вот у сына нет мозга, в 44 годика мать строжить на тему денег. Мало? Иди и заработай. У меня перед глазами два примера, когда детям МАЛО. Только в одном из них жена не работает уже 11 лет. Так не свекрови это печаль. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Конди сказал:

Лучше не вы. Нагляднее будет, если дочь @Андрошка будет ей советы давать.

Сейчас, когда дочери 19- нет, не буду прислушиваться, но когда дочери будет 44 и она сама будет жить в каркаснике (как указанный сын живёт именно в этом городе), то естественно прислушаюсь к её мнению, а не к мнению каких-то там "друзей" и родни мужа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Андрошка сказал:

Сейчас, когда дочери 19- нет, не буду прислушиваться, но когда дочери будет 44 и она сама будет жить в каркаснике (как указанный сын живёт именно в этом городе), то естественно прислушаюсь к её мнению, а не к мнению каких-то там "друзей" и родни мужа.

Вы не можете об этом знать заранее. Честно. Моему сыну было 19, а скоро 31. Мы оба за это время изменились так, что и представить не могли. Поэтому категории "ябы-фигабы" - это абстракция. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  тему  прочитала,  возможно моё  мнение  не  понравится,  очень  возможно,  что  какие-  то  важные  детали  мной пропущены-  всё  же  12  страниц. Но чисто по  фактам.  Жила  супружеская пара  40  лет,  растили  сына  женщины с  4-х  лет,  по  ходу.  Потом  он  женился,  съехал,  ему  помогли  продажей  маминой  добрачной квартиры (хотя, там  половина по закону принадлежала маме, и только  половина- сыну). Он клятвенно обещал половину денег маме  вернуть  потом,  когда  заработает. Это  первое, что меня напрягло. Почему-то  увидела,  что  именно  помогать-  поддержать  сына  никто  не собирался. Твоя половина-  бери. Не смог отдать половину маме-  ну  что  ж, у  нас  денег  хватает, переживём. Отчим зарабатывал, в пасынка, которого  растил с садиковских лет он вкладываться не собирался и не вкладывался ничем. Они  с  самого  начала  жили  ради себя  и  для  себя.

Сын спокойно живущей   за  мужем  дамы  жил  в  отдалении,   как-  то  решал  свои  проблемы  и  вообще,  возможно,  не  появился бы на горизонте мамы и отчима, но надо  же- родилась двойня... И он пришёл на поклон к отчиму просить в долг под  расписку  тех  денег,  которых  не  хватило  на  расширение  жилья  для  подросшей   чуть  ли  не  в  2  раза  семьи.     Деньги  были  даны  с  оговорёнными  условиями,  вполне  реальными,  потому  что  возможности  пасынка,  скромные,  отчиму  были  хорошо  известны.    Пять  лет.   Кто-  нибудь  здесь  думает,  что  деньги  не  были  бы  им  взысканы?  :)   Но  отчим  умирает  и  долг  переходит  к  его  вдове,  обеспеченной  наследством  от  и  до.

Она решает переехать в город, где продолжает жить её сын. Обустроившись  и  выбрав  квартиру  с  помощью  друзей  и  знакомых, обняв берёзку (вспомнился кадр из фильма Калина красная-  "берёзки-  невестушки"),  дама живёт  прекрасно.  Решив  зачем-то сказать сыну, что полтора миллиона отдавать не нужно, так и быть... Результат-  прекращение  всякого  общения, разрывание расписки сына, бережно хранившейся, руками подруги, стоящей тут же. Второй  напряг:  а  что,  пять  лет  уже  прошли? ;) Вот прошли,  а сын  типа  не  чешется, ничего не предлагает,  не просит подождать с  оплатой  долга? Не  прошли  ведь  пять  лет,  на  сколько  я  поняла,  прошло  от  силы  половина  (близнецам три года ).

Я не могу судить о хороших и плохих районах Самары, в этом городе я не была. По-моему, лучше удобная  двушка,  чем  хорошая однушка, тем более, не в деньгах  дело. Всегда  хорошо,  когда  у  пожилого  человека  есть  спальня,  которую  просто можно прикрыть,  и  не  застилать там ежедневно парадную постель. С  чего  ей  втемяшилась  однушка  с  подачи  друзей, я  не  могу  понять. Здесь  тоже  есть  какой-то  напряг.  :)   

Почему многих бесит отсылка мамы сыном к дешёвым вариантам  покупки  тех  же  обоев,   перевозки  бытовой  техники?  Да, я тоже купила бы всё новое, чем выламывать мало подходящую к новым стенам бытовуху и уж  точно  не  стала  бы  клеить бумажные обои. Да  потому  что  сын  всегда  так  и  жил,  это  его  психология  небогатого  на  всём  экономящего  человека.  :) Он  другой  жизни  не  знает.

И ещё один  небольшой  напряг  в  этой  теме.    Друзья,  для  которых  мой  сын-  жлоб  и  дурак,  мечтающий  оттяпать  у  мамы всё и  превратить  меня  в  няньку,  а  внуки-  кто  там-  юные  шпионки,  ищущие  документы  на  квартиру  и  счета-  перестали бы быть моими друзьями. У  моей  подруги  сын  был  махровым  тунеядцем,  сидящим  на  её  шее,  пьяный  заваливался после ссоры с очередной бабой к маме ночью, она мне жаловалась, плача  по  телефону,  но  я  никогда  не  позволяла себе ехидных шуточек на  его счёт, зная, что это её ранит. И  в  конце  концов,  лично  мне  он  ничего  плохого  не  делал.   

Много написала, но похоже, правы те, кто пишет, что к 44-м годам впору сыну обижаться на мать,  а  не  матери  на  сына.  Просто  по  факту  долгой  жизни. А мать  что? У  неё всё  прекрасно, друзья, увлечения. Ну  и  он  как  жил-  так  и  будет  жить. Простили долг,  расписку  порвали  демонстративно  чужие  тёти?  Переживёт  и  это  унижение,  не  первое,  думаю.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×