Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Но вот честно говоря, когда на улице даже +30, а в помещении +20 - это и есть холодильник. Это значительный перепад в температуре. 

Нееет, я про выставленную температуру на кондиционере. В комнате при этом будет +23 - +25 примерно. Учитывая, что мой кабинет, например, окнами выходит на солнечную сторону, т.е. он греется и с помощью кондиционера и увлажнителя воздух свежеет, а не морозит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белая Сирень сказал:

Но ключевое слово- использование, И если температура в кабинете будет выше, чем предписывает СанПин, то он будет использоваться, но грамотно и безопасно. Температура выставлена на 20-22 градуса, и поток направлен в сторону от  сидящих.

Очередной разговор про то, что блага цивилизации используются не по назначению. Что мешает выставить кондиционер на 3-5 градусов ниже температуры на улице, направить поток воздуха в потолок и наслаждаться комфортной температурой в помещении? Для меня загадка. 

Работать в душном помещении, где руки прилипают к столу и тебя окружают запахи пота посторонних людей, видимо, куда комфортнее. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Очередной разговор про то, что блага цивилизации используются не по назначению. Что мешает выставить кондиционер на 3-5 градусов ниже температуры на улице, направить поток воздуха в потолок и наслаждаться комфортной температурой в помещении? Для меня загадка. 

Так ведь многим такое не устраивает. Вот в чем беда. Я знаю людей, которым надо, чтобы кондиционер устанавливать на +16+17. Или же начинают предлагать еще хуже варианты - устроить морозилку, а потом выключить и ты сидишь и чувствуешь, что начинаешь потом покрываться. И потом опять врубить на +16 на время и опять выключить. Вот такие перепады - это вообще огромная нагрузка на организм. А установить кондиционер на +23+24 - сразу начинают кричать - а какой смысл в кондиционере!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Да. Меня тоже такие раздражают. Кричит, что от кондиционера заболеет, только увидев пульт. Может, это на пульт аллергия?!

Нет, это жизненный опыт. М

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю на работе в кабинете и поток воздуха на себя направить или вниз, и похолоднее. Прям к жизни возвращаешься. Но от так висит, что над моим рабочим местом не дует, и поэтому иногда сажусь за стол напротив потока и сижу (стол пуст). 

В отпуске спасаюсь так. Выйдешь из воды и жарко сразу, полотенце - вещь лишняя, и солнце печёт очень, сгораешь в момент, мажусь молочком защитным. 

Сидела в реке четыре часа, с перерывами небольшими. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Но от так висит, что над моим рабочим местом не дует

А я первый "включатель кондиционера",  сижу в глухом углу, никакие сквозняки до меня не доходят, а от духоты мне очень быстро становится дурно. Температуру ставим комфортную, жалюзи направляем параллельно полу (или потолку)

 

37 минут назад, Оксана Александровна сказал:

и поток воздуха на себя направить

Я же с кондёрами знакома ещё с 80-тых, когда в Казахстане жила. И шторки в потолок направишь, а угол падения равен..... Ну вы поняли. Переболели тогда ангиной все в семье.

Поэтому, да, для комфортного нахождения в помещении 22-25 градусов оптимальный вариант. 

Понятно, что если с раскалённой улицы заскочишь, кажется, что мало, но вот такая"негромкая" температура для меня оптимальна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые, пожалуй, на работе производительность падает. Чертовы кондеи, ну не возможно работать в +17, но все сотрудники в кабинете страдают от жары. Мне одной такая погода комфортна, люблю жару. Каждые два часа выбегаю на крыльцо офиса греться. К счастью, завтра на объект, не мерзнуть в кабинете.

Но тут подруга способ "остывания" с жары подсказала, мне неактуально, но вдруг кому пригодится. Набирает в таз воду примерно температуры окружающей среды, садится на диван, а ноги в тот таз. Уверяет, что так не жарко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Набирает в таз воду примерно температуры окружающей среды, садится на диван, а ноги в тот таз. Уверяет, что так не жарко.

А на ночь под одеяло, в ноги - полторашку или двушку холодной воды (в бутылке, конечно). Если много ходишь в течение дня, ноги гудят так, что не можешь заснуть от боли, и тогда такая бутылочка очень выручает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Верхотура сказал:

Набирает в таз воду примерно температуры окружающей среды, садится на диван, а ноги в тот таз. Уверяет, что так не жарко.

Тю, когда ещё в своём доме жила, прибегала с работы и шлёпалась в детский надувной бассейн. Минут на 10-15. Сейчас, в квартире, душ комнатной температуры на то же время. Нужно телу остыть дать, смыть соль и пот.

А муж у меня вообще любит холодные ножные ванны. Я, кстати, пробовала, слишком шоково для меня. 

Поэтому, душ, смоченные простыни. У каждого свой вариант.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Игоревна сказал:

Я, кстати, пробовала, слишком шоково для меня. 

Да, шоково, у меня тоже не прижилось. А вот прохладный душ, и потом не вытираться, и чтоб с волос стекало - самое оно.

Кстати, с мамой всю дорогу были битвы на предмет температуры воды в душе. Она считает, что надо споласкиваться только горячей водой, а также пить обжигающий зеленый чай. Молодость в степях и Средней Азии даром не прошла. А я не могу горячей, я люблю прохладно-комфортный душ и холодный же слабый чай (черный). Ну и холодный кофе по глоточку. Горячее - нет и нет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Она считает, что надо споласкиваться только горячей водой, а также пить обжигающий зеленый чай. Молодость в степях и Средней Азии даром не прошла. А я не могу горячей, я люблю прохладно-комфортный душ и холодный же слабый чай (черный). Ну и холодный кофе по глоточку. Горячее - нет и нет.

Влажность разная. Я в центральном Казахстане проживала, то да,  крепкий несладкий горячий чай с утра, и ты полдня не потеешь и пить особо не хочешь. Там, в сухом  климате, воду вообще пить не рекомендовали, ноги становятся как колоды, даже при здоровых почках. 

Но вообще, правильно заваренный чай, выпитый горячим, действительно слегка понижает температуру тела, а не охлаждает ротовую полость.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Игоревна сказал:

Но вообще, правильно заваренный чай, выпитый горячим, действительно слегка понижает температуру тела, а не охлаждает ротовую полость.

Да знаю я, Ир, и ватный халат в пустыне - из той же оперы. Не могу. Физически не могу. Мне охлаждаться надо, а не потеть в коконе. Ну вот скажи, что плохого в обливании  прохладным душем и естественном высыхании? Прохладно, приятно, классно.

А от горячего чая меня в пот кидает. Липко и противно, бее.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

А от горячего чая меня в пот кидае

Ну, конечно, кидает. Топаешь в душ, ополаскиваешься, чешешь на работу, но реально пить не хочется долго. Кстати, можно смешивать чёрный и зелёный, если есть предпочтения. Я то старовер, пью чёрный, но, думаю, можно подобрать удобный вариант. Холодный чай -это ослиная моча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревна сказал:

Холодный чай -это ослиная моча.

Пусть моча, но я горячий в принципе не пью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Пусть моча, но я горячий в принципе не пью.

Я же не спорю. У меня муж пьёт чистый чифир. Ну жесть как для меня, погуще и так далее. Это всё индивидуально.

Но, сахар убивает аромат чая сразу. 

Ладно, у всех фломастеры разные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

охлаждаться надо, а не потеть в коконе. Ну вот скажи, что плохого в обливании  прохладным душем и естественном высыхании? Прохладно, приятно, классно.

Я тоже душ ставлю на первое место. Когда я дома, то постоянно лезу в душ. После этого где-то час я человек. Без душа мне нет жизни.

Эх, был бы на работе душ! А то у меня из охлаждения только вода, которая наливается вечером в бутыль, держится в холодильнике, а потом берется на работу. Но к 10 утра она уже теплая, а нас отпускают сейчас в 14.00. То есть, приходится пить теплую воду... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я тоже душ ставлю на первое место. Когда я дома, то постоянно лезу в душ. После этого где-то час я человек. Без душа мне нет жизни.

Эх, был бы на работе душ! А то у меня из охлаждения только вода, которая наливается вечером в бутыль, держится в холодильнике, а потом берется на работу. Но к 10 утра она уже теплая, а нас отпускают сейчас в 14.00. То есть, приходится пить теплую воду... 

Воду можно налить в термос.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ну вот скажи, что плохого в обливании  прохладным душем и естественном высыхании? Прохладно, приятно, классно.

Ничего плохого. Сама так делаю. Более того, ещё и процесс высыхания затормаживаю -надеваю влажную майку. 

Но горячий чай утром -это немного другое. Это подготовка к жаркому дню. 

А воду в дальнюю дорогу я замораживаю. Потом бутылочку заворачиваю в фольгу. Не очень удобно, но пара глотков ледяной воды реально выручает.

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Игоревна сказал:

Но горячий чай утром -это немного другое. Это подготовка к жаркому дню

Утром только кофе, с молочком и без сахара. 

7 часов назад, Игоревна сказал:

 

А муж у меня вообще любит холодные ножные ванны. Я, кстати, пробовала, слишком шоково для меня

Холодные? Я так понимаю те же +30, что и на улице. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игоревна сказал:

Ладно, у всех фломастеры разные.

Это точно. 

Муж мой пьёт только горячий крепкий чай. Даже в такую жару. У нас сегодня (Воронеж) +28 в тени в семь утра. И весь день прекрасно себя чувствует без вентилятора и без кондиционера в душной жаркой квартире под крышей на пятом этаже. 

Мне же подумать страшно даже о горячей воде в такую погоду. Душ принимаю под холодной водой, домой прихожу с работы, сразу в нашей комнате включаю кондиционер на 17 градусов и там отсиживаюсь. Утром тоже короткими перебежками, в машину с кондиционером, из неё сразу на работу под кондиционер, домой тоже под кондиционер. Для меня только так выжить в жару можно. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Игоревна сказал:

 

Но, сахар убивает аромат чая сразу. 

Однозначно. Сладкий чай я не пью уже лет сорок точно, не влезет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

у меня из охлаждения только вода, которая наливается вечером в бутыль, держится в холодильнике, а потом берется на работу. Но к 10 утра она уже теплая, а нас отпускают сейчас в 14.00. То есть, приходится пить теплую воду... 

Сумка - холодильник вам в помощь, с парой холодильных аккумуляторов. Я сейчас именно так делаю, так как у нас на работе тоже холодильника нет и более того, у нас даже воды холодной в кране нет (морду лица в течение дня нельзя ополоснуть, а от влажных салфеток ещё хуже, по-моему, они тёплые и вонючие), да и кулер у нас только на "тепло" работает. Переносной спасает отлично. Есть совсем маленькие, есть побольше. Вот и таскаю с собой и на попить и на умыться. 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

 

18 минут назад, Полярная лиса сказал:

и водичка не остужает, не очень приятная

         Метрах в 80 от берега на нашем пляже, со дна моря бьют холодные родники. Когда нырнешь, видно, как песок фонтанчиком над ними поднимается. Вот я туда уплываю и освежаюсь.  Болтаюсь на воде, то спиной, то пузом к холодку поворачиваюсь.:D  

Изменено пользователем Кокоша Нель
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вот сейчас пойдут дожди, похолодает  и все сразу станут писать, что лета хотят и платьев

Вот-вот. Как мы забываем, что жара - это здорово! Не + 60 же в конце концов, а всего лишь + 36-38. Прохожий на улице, прячась в разгар дня в тенёчке, с сожалением мотал головой, отказываясь идти по подсказанному адресу по такой жаре, ведь он там уже был. 

Да это самое время ходить и мотаться, особенно если по возможности держаться теневой стороны! 

Неблагодарны люди солнцу, а именно сейчас по поводу погоды хочется воздеть руки к небу: :rolleyes: (Волгоград) 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе нет кондиционера, нет вентилятора и окон у нас тоже нет. :1eye: Помираем кто как может. Поливаемся холодной водой, пьем холодную воду, не помогает ничего. Целый день сидим, ноги к вечеру отекают так что больно вставать. 

Дома сразу в холодный душ. Потом опять в душ. Короче весело у нас, в квартире 28 градусов. Правда в Питере это редкость конечно, но приятного мало, влажность сегодня 85%. Туши свет сливай воду. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×