Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

Ох, до этого вечера как-то спасались от наших +40 в тени и +50 на солнце кондиционерами и вентиляторами.

Однако спасающихся стало видать слишком много, и на исходе вечера отрубило свет во всем большом районе. А со светом и воду в кранах - насосы встали. 

Завтра на работу, отпуск кончился, а уснуть невозможно: +28 на улице, в нагретом "кирпиче" ещё жарче. 

Как мало надо человеку для счастья - просто верните свет и воду... и ещё бы дождичка холодненького!:helpsmilie:

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Днем, на солнце +55. В тени, говорят, что +36.
В доме комфортно, стены толстые и без сплита хорошо. Сквознячок делаю, а солнечная сторона притушена блэкаутом.
Но вешала белье, что там, минут 15, чуть тепловой удар не получила. :angry:

Ночью сегодня +18, спать буду с открытым окном и под одеялом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Археоптерикс сказал:

Муж радуется: поливать не надо.

Вот у нас (Самарская область) дожди, неплохие такие ливни, идут каждые несколько дней. Но земля после них высыхает мгновенно! Поливаем каждый день, вода уходит как в бочку бездонную((( Виданно ли, влажность воздуха днем 32-34%, ночью чуть выше 50%. В лесу листва желтеть начала и сохнуть, трава тоже высохла, кошу готовое сено.

8 утра, +26, на день обещают +33. Но ночами не больше 16, балдеем, спим с окнами нараспашку, муж вообще на улице раскладушку поставил. Днем закрываю все шторы и жалюзи и усиленно создаю сквозняк, благо ветер хоть есть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасения нет. На улице +42, машина раскалена...Включаешь кондиционер, пока начинает идти холодный воздух - успеваешь доехать до дома. Дома тоже постоянно работает кондиционер, окна плотно закрыты трисами, чтобы ни единого лучика солнца не просочилось. Минздрав не рукомендует без необходимости выходить из дома. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Питере вроде похолодало, но пока неочевиден сей факт. Очень тяжко было до сих пор, спасалась вентилятором, сквозняками и кондиционерами где возможно, невзирая на опасность этих кондиционеров для здоровья. Мало того, от длительного воздействия жары на организм возникает очень неприятное ощущение, когда кругом вроде температура нормализуется, а тело не привыкло, сосуды должны адаптироваться. Чувствуешь себя русской печкой, которую жарко натопили и теперь она вся пылает и длительно будет отдавать накопленное тепло. То есть вокруг как бы уже и ничего, а ты как печь. Мне даже казалось пару дней, что у меня температурища. Градусник честно показывал норму. А по ощущениям завал. И все это по причине этого зноя длительного, когда ни днем, ни ночью от жары спасу нет. Я ж уже и в мокром полотенце в деревенском доме бродила, невзирая на то, что это тоже метод не безвреден. Ненавижу жару.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ночью сегодня +18, спать буду с открытым окном и под одеялом.

Класс. У нас ночами 24-26. Но, я бы сказала, что к таким ночным температурам мы уже адаптировались. Сплит отключаю глубокой ночью, воздухом-то надо дышать. А то весь день в закрытом помещении, на улице короткими перебежками. 

Три дня еще потерпеть. Передышку небольшую обещают с дождиками. Хотелось бы надеяться, что такого пекла больше не будет. До 35 днем - ерунда, особенно после этих особо жарких денечков. 

Вчера после захода солнца деревца молодые полила, ведрами. Мне сын на 8 марта букет саженцев подарил. :) Черешни две, персик. Маленьким на такой жаре плохо, но держатся молодцом. Надеюсь, они оценят мой подвиг. :)

Вообще, любое лишнее телодвижение - подвиг. Вот и сейчас на рынок за овощами пойдем. Подвиг из подвигов. За бортом, по данным Гисметео, 29°. До 10 надо сгонять. В 10 включаем сплит и... ждем ночи. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Дома тоже постоянно работает кондиционер, окна плотно закрыты трисами,

Прочитала, что трусами. Думаю - ну до чего народ довели.:lol_1:

 

10 минут назад, Горихвостка сказал:

В 10 включаем сплит и... ждем ночи. 

Аналогично. Только у нас сплита нет, мы просто ждём ночи. :D

И у нас, кстати, за эти выходные ни капли не упало. Хотя обещали. :( Ждём чего-нибудь завтра. 

-------

Ужаснее всего то, что я за эти две недели адской жары нажрала целых 2 килограмма. Ибо сижу дома безвылазно, а холодильник - вот он. И палатка с мороженым напротив подъезда. ^_^ Движения нет, а аппетит никуда не делся, увы. Мне в жару не только пить хочется, но и есть. И далеко не яблочки.

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Ужаснее всего то, что я за эти две недели адской жары нажрала целых 2 килограмма. Ибо сижу дома безвылазно, а холодильник - вот он. И палатка с мороженым напротив подъезда. ^_^ Движения нет, а аппетит никуда не делся, увы. Мне в жару не только пить хочется, но и есть. И далеко не яблочки.

 

Это не нажрала, это организм влагу в тканях бережет, мы все немного стали верблюдами в пустыне, которые воду в горбах несут, а мы несем кто где. Я в жару ем, но я и не в жару ем тоже. В 2010м году была адская жара и есть не хотелось, ела нектарины одни. Так это было что-то, какая стала на этой диете плюшка. Зимой на фруктах была бы гораздо стройнее:)))) Это жидкость в тканях, точно. Не жир никакой.

Ну и конечно очень досаждает, что в жару нельзя заниматься спортом, и сил нет и опасно. Не могу как соскучилась по упражнениям на пресс, который у меня за время жары оплыл кардинально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, земляки, наша задача - пережить два самых жарких дня, сегодня и завтра. Скромно обещают +39, но смело можно еще градусов 10 накидывать. Со среды похолодает аж до +35, ну а в четверг, те, кто выживет, смогут дышать полной грудью - всего будет +22.  В восемь утра сегодня уже 29 градусов жары ... Ужас какой-то. Кошеня вчера моя вечь день лежала тряпочкой на подоконнике в кухне, там прохладнее всего. Увидела, что я собираюсь суп варить и газ зажгла, вылупила на меня свои огромные янтарные глаза и недовольно мявкнула (типа, хозяйка, совсем что ли? нельзя мультиварку включить?) Надо было слушать кошеню... Суп пока сварила, думала сдохну.

Ростовская область.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Но ночами не больше 16, балдеем, спим с окнами нараспашку, муж вообще на улице раскладушку поставил. Днем закрываю все шторы и жалюзи и усиленно создаю сквозняк, благо ветер хоть есть.

По ночам у нас тоже довольно прохладно от реки, даже не знаю, сколько- дом успевает охладиться. А в 8 утра закрываем все окна, на солнечной стороне закрываем плотными шторами окна. Иначе жарким воздухом наполнится весь дом, если окна оставить открытыми, да и сквозняк противопоказан.

Прохлада сохраняется лучше всего в гостиной, на первом этаже, где окна на северо- восток, здесь и отдыхаем зависаем целый день. Вчера было жарковато, до +28 поднималась температура, а ранее 26 была.

Сегодня обещают еще выше температуру на улице, 35-36, дай Бог пережить. Со среды обещают снижение.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну и конечно очень досаждает, что в жару нельзя заниматься спортом, и сил нет и опасно. Не могу как соскучилась по упражнениям на пресс, который у меня за время жары оплыл кардинально.

А я думаю, что за ерунда. По результатам активного плавания вижу, что появилась талия, плечи обрисовались, одежда сидит прекрасно. Но по весам +2. 

Единственный спорт, которым я сейчас способна заниматься - плавание. А в остальном :crazy: даже мозги плавятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний несколько дней температура под 40. Это просто ужас. Ощущение измученности и даже какой-то паники.  Вчера я  сознательно впала в спячку. Позавтракала. Посмотрела на часы и думаю, до вечера надо спать или я точно сойду с ума. 

То сон, то полузабытье какое-то. Кровать мокрая. Ощущение какой-то нереальности и безнадёжности.

Вечером соскребла себя с кровати и пошла на дикий пляж. Вода теплая, будто в ванной. Несмотря на глубину, час проплавала, не выходя на берег 

И только закончилось купание, как засверкала молния, и начался дождь. Домой дошли с четвертой попытки, ливень с ветром это не шутки, прятались в подъездах и подворотнях. Домой пришла, хоть выжимай. Первая ночь под покрывалом. Сейчас любуюсь в окно на серое небо. Хоть бы пару дней передышки было.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

А я думаю, что за ерунда. По результатам активного плавания вижу, что появилась талия, плечи обрисовались, одежда сидит прекрасно. Но по весам +2. 

Единственный спорт, которым я сейчас способна заниматься - плавание. А в остальном :crazy: даже мозги плавятся.

Вашу конкретную ерунду можно и наращиванием мышечной ткани можно объяснить, а никак не жарой и отеками. Завидую насчет плавания. Действительно в жару единственный гармоничный и безвредный способ активности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже жарко, +32 сегодня, а ночью было +11. На ночь открываем створки, утром закрываем, оставляю открытую створку только в кухне. Жара какая-то то липкая, невозможно что-то то делать на улице. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

+50 на солнце

 

12 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Днем, на солнце +55.

В моём заоконном градуснике шкала заканчивается на +60, как солнце поворачивает на запад, градусник зашкаливает. То есть, после полудня на солнце больше +60. В тени, по версии Гугла, +39. Розы на придомовых клумбах обожжены солнцем: цветы мелкие и жухлые, с клёнов посыпались листья

Работают обе сплит-системы, плюс поставила сушилку с мокрым постельным бельём. 

6 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

окна плотно закрыты трисами

Пошла гуглить, что это за зверь. У нас все окна заклеены светоотражающей плёнкой

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

В моём заоконном градуснике шкала заканчивается на +60, как солнце поворачивает на запад, градусник зашкаливает. То есть, после полудня на солнце больше +60. В тени, по версии Гугла, +39. Розы на придомовых клумбах обожжены солнцем: цветы мелкие и жухлые, с клёнов посыпались листья

Не знаю, какая температура у нас на солнце, наверное, примерно столько же градусов, скольку у вас, поскольку в тени аналогично. И пока я стояла сегодня на остановке, мне прижарило пятку сбоку. Солнце было в таком положении, что куда не встань, нижняя часть ног все равно оказывалась на солнце. И автобуса как назло долго не было.

Если бы не нужда  - купить Дару корм, заказать вовремя забыла - из дома ни шагу. Но пришлось в город ехать. От солнца в белой хлопковой шляпе, хорошо  что в Крыму купила. Платочек белый х/б с собой тоже взяла, смочить и на шею повязать, если совсем сильно припечет, но обошлось, маленькая бутылка с водой всегда со мной при длительных выходах из дома. 

Снижение жары в ближайшие дня не обещают, наоборот грозят усилением. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Розы на придомовых клумбах обожжены солнцем: цветы мелкие и жухлые, с клёнов посыпались листья

Листья на деревьях желтеют и сыплются. Еще не поспевшая слива вся на земле лежит, попадала, так жалко. Кот на улицу носа не высовывает, прячется в доме, в прохладе. Собак под шлангом купаем, чтобы не перегревались. В машине просто духовка. Кондиционер, что есть, что нет, я на шею мокрый платок приспособила, только так доехала.

Ждем вечера, чтобы на улицу выползти. 

И все-таки, какое благо на Кубани - летняя кухня, хоть жары в доме не добавлять. А так, тяжелое нынче лето.
И ледяной компот, это хорошо. Хочу шляпу купить, наплевать на целостность образа. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Domino сказал:

В моём заоконном градуснике шкала заканчивается на +60

Да, в городских пабликах пишут, что от 60 и выше на солнце, так что я ещё преуменьшила, значит. Мы же с вами в одном городе живём?)

Что хуже всего, духота страшная, реально как в сауну на улицу выходишь и короткими перебежками до машины или магазина. Больше никуда себя заставить пойти не могу. 

А вот на речке кайфанули в субботу, там градусов на 20 прохладнее!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Domino сказал:

У нас все окна заклеены светоотражающей плёнкой

А с ней не темно в комнатах?

Я про нее много читала, но не знаю, как она работает. Свет-то пропускает? Или стёкла, как в средневековье окна с бычьим пузырём, становятся мутными?

Если будущее лето будет таким же, то я прям не знаю, что и делать. :( 

А нынешнее - уже ладно, со среды, говорят, жара уйдет и минимум до середины августа будет хорошо. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

А с ней не темно в комнатах?

Немного темнее, но не смертельно. Как машина с тонировкой.

Девочки-москвички, мне показалось, или стало немного прохладнее? Объективно оценить не могу, меня потряхивает, но, кажется, из окон чуть приятнее тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. В машине просто духовка. Кондиционер, что есть, что нет,

Ставлю на парковке светоотражающие шторки на лобовое и боковое переднее стекло. Задние все тонированы. Жарко, но хотя бы руль и сиденья не нагреваются! Шляпу непременно купите! Я ношу белую бейсболку, когда без машины

 

8 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Мы же с вами в одном городе живём?)

Да, если вы из Краснодара :)

 

6 минут назад, Мэри Грант сказал:

с ней не темно в комнатах?

Нет, достаточно светло. Для сна я ещё закрываю окна шторами блэк-аут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Свет-то пропускает? Или стёкла, как в средневековье окна с бычьим пузырём, становятся мутными?

Свет пропускают, но он не нагревает комнату. Картинка сквозь плёнку менее чёткая, чем без неё. Примерно так:

IMG_20210719_140908.jpg

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Domino сказал:

Пошла гуглить, что это за зверь. У нас все окна заклеены светоотражающей плёнкой

 

6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Прочитала, что трусами. Думаю - ну до чего народ довели.

Это называется "родная речь меня покинул" :) Я по-привычке пишу трисы, совершенно забыв, что в русском языке это называется жалюзи или ролставни. Извиняюсь, это всё жара, мозги плавятся :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мария-Антуанетта сказал:

Это называется "родная речь меня покинул" :) Я по-привычке пишу трисы, совершенно забыв, что в русском языке это называется жалюзи или ролставни. Извиняюсь, это всё жара, мозги плавятся :)

Спасибо, я уже посмотрела :D Хорошая штука, особенно те, что встроены внутрь окна. Но у нас таких (встроенных) не встречала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:
30 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Мы же с вами в одном городе живём?)

Да, если вы из Краснодара :)

 

Из него, родимого. А вы в каком районе живёте? У нас, в восточной части города творится полный треш - напряжение в розетке чуть не в два раза ниже нормы, сплит то и дело встаёт на паузу, вентилятор еле крутит. Полночи сегодня света не было.

Как-то пережить бы ещё 2,5 дня, на четверг все надежды. 

После дождичка в четверг обещают, что на 10 градусов спадёт жара. Куда пойти, в какую канцелярию настрочить, чтобы прогнозы сбылись и нас не опрокинули с передышкой? :lamo:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×