Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость марла сингер

Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

Recommended Posts

1 минуту назад, Девушка на шпильках сказал:

в каком районе живёте?

В северной части, Ейское шоссе

2 минуты назад, Девушка на шпильках сказал:

в восточной части города творится полный треш - напряжение в розетке чуть не в два раза ниже нормы, сплит то и дело встаёт на паузу, вентилятор еле крутит. Полночи сегодня света не было.

Знакомо, на востоке бОльшую часть жизни прожила... Да и здесь тоже частые проблемы с электросетями

4 минуты назад, Девушка на шпильках сказал:

После дождичка в четверг обещают, что на 10 градусов спадёт жара

Держим кулачки :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас совсем капец... А мы ж еще и привычные. Но все время 40-45-49+ - это до фига... Еще и влажность. И море ледяное. 

И, самое обидное, я ребенку сдуру заявление на отпуск написала до сентября (ну у нас "то понос, то золотуха", надоело платить и не ходить). И в итоге мы до 9 вечера сидим дома каждый день (раньше не выйдешь). Прямщас уехать не судьба, мы работаем оба. 

Но что-то жара в этом году вообще ужасная. У нас тут вообще, если честно, джут. Вот джут. Хоть наши власти и врут, что "все под контролем"... Ага... Засуха страшенная, с соседних областей бесплатно (!) сено отправляют, так еще акиматы (!!!) палки в колеса вставляют, сволочи...  Падеж скота жуткий. Дождя не было (нормального) с прошлой осени. И жара зашкаливающая. У нас реальная засуха. И даже для нас аномальная жара. Обычно 40-45+ держится все-таки несколько дней. А тут... Вся степь сгорела. Скоту вообще есть нечего. Перебои с водой. Короче, ужас :o

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кот на улицу носа не высовывает, прячется в доме, в прохладе

Хм... А наши наоборот во дворе целый день лежат шкурками в тенечке, дрыхнут. Летняя спячка у них. Земля, видимо, комфортной для них температуры. Дочь периодически их в дом затаскивает, предлагает охладиться. Они не хотят, во двор просятся. Едят один раз в день - ночью. 

Пока писала, подруга позвонила. Ехала с работы из города на автобусе, видела 3(!) пожара сразу в одной нашей станице. Несколько ларьков уже выгорели на рынке, сейчас еще горит магазин стройматериалов, но в другом месте, не рядом с ларьками, и еще один пожар - горит что-то далеко и от ларьков, и от магазина.

Что-то мне кажется, что дело в элекросетях наших. Не справляются с нагрузкой из-за большого количества работающих повсюду кондиционеров, напряжение низкое, скачкообразное. Вчера вечером просто жутко было, лампочки то гаснут почти, то светят ярко. Рынок, пишут, ночью горел. Утром сегодня проснулись, а электричества нет и воды тоже. Потом включили. И сегодня пока не заметно скачков напряжения. А пожары продолжаются. 

Почти Краснодар. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Градусник в машине показывает 26, я уж и забыла , когда такое было. Дождь опять хлипкий пошёл, на три с минусом, но это лучше, чем ничего. Дома жарко, ибо дом нагрелся, теперь ждать, когда остынет. Выжить бы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам наконец-то вернулась жара. Я хоть нормально стала себя чувствовать. Когда ночью 15, а днём 26, я думала "кони двину", болела голова, сердце, давление прыгало. Сейчас в тени 35 и я снова человек. Вчера были на речке, в тенек даже заходить не хотелось. Дома, кондиционера нет, да мне он и не нужен.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Краснодаре авария. Дачи на Ростовском шоссе сидят без света. Соседи, пос. Южный Динского района, тоже с нами мучаются. 

Грозятся чинить всю ночь. Дай Бог, чтобы починили. Ужас ещё в том, что нам с дочкой утром на прививку, а мы, пардон, в собственном поту тут плаваем. Очень надеюсь, что утром сможем помыться, иначе я просто не знаю, что делать будем.

Новые данные: свет не дадут даже утром. Вот это мы попали... 

Изменено пользователем Муми мама
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на солнце по идее 38-40 градусов, но по ощущениям -все 45, на работе сплита нет, градусник показывает в помещении 32-33 градуса. Сижу под вентилятором, иногда мою руки до локтей холодной водой. Заклеили окна светоотражающей пленкой ибо солнечная сторона. По приходу домой жду, пока сядет солнце, и с удовольствием бегу поливать цветы  во дворе и за двором на клумбе, параллельно и себя заодно поливаю))). За двором темно и редким прохожим меня не видно...

Дома сплита тоже нет, вчера пока готовила первое-второе-третье - семь потов сошло. Весь день пила много воды- утром мешки под глазами (хорошо хоть ноги пока не отекают, т-т-т). После готовки -  холодный душ и валяться оставшиеся полдня до вечера. Уже поздним вечером с дочкой по шустрику нарезали окрошку, холодненькая, теперь в самый раз. Только ее и едим (вчерашние пирог и котлеты с оладиками грустно стоят в холодильнике)

Изменено пользователем Дилюль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чудесное создание сказал:

К нам наконец-то вернулась жара. Я хоть нормально стала себя чувствовать. Когда ночью 15, а днём 26, я думала "кони двину", болела голова, сердце, давление прыгало. Сейчас в тени 35 и я снова человек. Вчера были на речке, в тенек даже заходить не хотелось. Дома, кондиционера нет, да мне он и не нужен.

Как я вас понимаю! Если заменить в вашем тексте жару на холод, плюс на минус, а кондиционер на обогреватель, то мы с вами просто сёстры-близнецы!

У нас типа неделю +25, наслаждайтесь прохладой, граждане. А потом снова +30-33. В общем, пытки конца края не видно.

Изменено пользователем Мюмла
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кубани побит рекорд летнего энергопотребления. Сети не выдерживают, авария за аварией. Сегодня и завтра по прогнозу синоптиков пик июльской жары +40 в тени. Сейчас, в 7:30 утра за бортом уже +30. Держитесь, земляки

А в четверг обещают ливень с грозой и понижение до +28

Изменено пользователем Domino
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Domino сказал:

На Кубани побит рекорд летнего энергопотребления. Сети не выдерживают, авария за аварией. Сегодня и завтра по прогнозу синоптиков пик июльской жары +40 в тени. Сейчас, в 7:30 утра за бортом уже +30. Держитесь, земляки

А в четверг обещают ливень с грозой и понижение до +28

Ставрополье с вами. Вчера было +48 в тени, сегодня (сейчас) +34. На улице ад. Все розы посохли несмотря на полив, малина тоже - стоит зелёный куст, а потрогаешь - как гербарий. Животных своих поливаю со шланга раза 4 в день, кролики вообще в подвале, похоже, навсегда.

Дома два сплита круглосуточно гоняют, плюс вентилятор на ночь, боюсь конца месяца - вся премия уйдет "за свет".

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроэнергии не было всю ночь и появилась она только в 8 утра. Почти не спали, плавая в собственном поту.

Утром я быстро полила свой садик, привели себя с дочкой в порядок, поели и свет опять пропал. 

Но мы хоть успели переделать все необходимые дела и уехали на вакцинацию. Ходили по ТРЦ и наслаждались прохладой. С 20 ч. до 9 утра у нас снова не будет электроэнергии. Ходят слухи, что в крае вводят веерные отключения электроэнергии. 

Набрала ванну ледяной воды. Только бы после прививки не поднялась температура... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Муми мама сказал:

Набрала ванну ледяной воды

Попробуйте в душ сначало прохладной водой, потом не сильно горячей. Выходить и находится в доме будет комфортно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Попробуйте в душ сначало прохладной водой, потом не сильно горячей. Выходить и находится в доме будет комфортно.

Да. Я, любительница холодных обливаний, в жару предпочитаю мыться в меру горячей водой. Поры, забитые потом, лучше промываются и реально чувствуешь, как тело начинает дышать. Когда выходишь из душа ощущение прохладу и надолго.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мюмла сказал:

Если заменить в вашем тексте жару на холод, плюс на минус, а кондиционер на обогреватель, то мы с вами просто сёстры-близнецы!

Вот мы с вами точно похожи:D Любой жаре я предпочту прохладу, согреться можно любым способом, а вот что с изнуряющей жарой делать, когда мозги плавятся...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Попробуйте в душ сначало прохладной водой, потом не сильно горячей

Нет электричества – нет горячей воды в душе. И холодной тоже. Только запас воды в ванне. Есть электричество – есть работающие кондиционеры и все остальные удобства.

 

2 часа назад, Муми мама сказал:

Ходят слухи, что в крае вводят веерные отключения электроэнергии

Ужасно :( Инна, как у вас дела? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Domino сказал:

Ужасно :( Инна, как у вас дела? 

Внезапно появился интернет, ура! 

Кромешная тьма у нас и тарахтение генераторов. Сижу на улице в кресле-качалке и читаю книгу с фонарём. 

Соседи всерьез задумываются перекрывать Ростовское шоссе. Почему власти в основном на дачах отыгрываются? Можно подумать, мы не люди. Здесь давно уже не дачи, а коттеджные посёлки, люди живут круглый год. 

1 час назад, Чудесное создание сказал:

Попробуйте в душ сначало прохладной водой, потом не сильно горячей. Выходить и находится в доме будет комфортно.

У нас частный дом со скважиной. Нет электричества - нет ничего, ну кроме газа, а от него сейчас какой прок? Разве что поесть приготовить. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муми мама сказал:

Соседи всерьез задумываются перекрывать Ростовское шоссе. Почему власти в основном на дачах отыгрываются? Можно подумать, мы не люди. Здесь давно уже не дачи, а коттеджные посёлки, люди живут круглый год. 

А нам Ейское шоссе штоль перекрыть? :) Нам тоже вырубили электричество пару часов назал. И воду, да. 

 Открыты настежь все окна и двери. Все было бы ок, но комары кушенькать хотят, а фумигаторы без электричества не работают. 

РС: от стоило пожаловаться тут, и спасение в виде электричества пришло! :) Вот честно, без электричества мы просто вымрем. И как мы раньше жили-то без сплитов и фумигаторов? 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Все было бы ок, но комары кушенькать хотят, а фумигаторы без электричества не работают. 

 

Спирали поджигайте, что в помещении, что на воздухе в отсутствие электричества вещь незаменимая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Горихвостка сказал:

как мы раньше жили-то без сплитов и фумигаторов? 

Фигово жили – спали на полу под вентилятором, от комаров спасения не было... Кстати, мы на даче спирали против комаров на улице жжём! И спреем (от комаров, мух и клещей)  на одежду брызгаем, иначе сожрут, дача на берегу Кубани

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во Владивостоке не сказать, что температура высокая. Сегодня вот обещают 26-28, это вроде не критично, но вкупе с влажностью (сейчас вот 25 градусов, по ощущениям 30, влажность 98 %), это просто катастрофа. Ты даже не шевелишься, а все равно потеешь. Пот ручьями бежит, ощущение будто ты в сауне. А я ни сауну, ни баню никогда не любила.

Мой диван весь влажный, ощущение, что в болоте лежишь. :crazy:

Вот терпеть не могу это время. Окно почти не открываю, спасаюсь кондиционером. Или на осушении стоит или охлаждает воздух.

Влажность надо попробовать осушителем выгнать, правда, от него жарко становится.

Одни минусы, короче. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2021 в 10:58, Таманна сказал:

У нас во Владивостоке не сказать, что температура высокая. Сегодня вот обещают 26-28, это вроде не критично, но вкупе с влажностью (сейчас вот 25 градусов, по ощущениям 30, влажность 98 %), это просто катастрофа. Ты даже не шевелишься, а все равно потеешь. Пот ручьями бежит, ощущение будто ты в сауне. А я ни сауну, ни баню никогда не любила.

Мой диван весь влажный, ощущение, что в болоте лежишь. :crazy:

Вот терпеть не могу это время. Окно почти не открываю, спасаюсь кондиционером. Или на осушении стоит или охлаждает воздух.

Влажность надо попробовать осушителем выгнать, правда, от него жарко становится.

Одни минусы, короче. -_-

Вы счастливые. У нас третью неделю 31 . Вчера МЧС предупредили, что на выходные 37 ожидается, не выходите, мол , лишний раз на улицу. Обливания помогают и вентиляторы с кондишками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас после долгого времени отметок за 30, а то и за 40 градусов на кухонном оконном градуснике, сегодня всего-то плюс 16. Но я не особо довольна. Пока комфортно, но дом скоро остынет, и будем мерзнуть. 

А в жару спасались кондиционером.

Потом, у нас окна на две стороны дома выходят, можно создавать сквозняки, открывая их сразу со всех сторон. 

Для себя открыла ещё способ охлаждения пульверизатором для опрыскивания цветов. Брызгала себе на шею (там проходят большие сосуды, становится сразу очень свежо) и на ноги от ступней до колен. 

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2021 в 15:05, Domino сказал:

Фигово жили – спали на полу под вентилятором, от комаров спасения не было... Кстати, мы на даче спирали против комаров на улице жжём! И спреем (от комаров, мух и клещей)  на одежду брызгаем, иначе сожрут, дача на берегу Кубани.

Точно. У нас пять видов летающих кровососущих, гнуса, которые нападают, слава богу, посменно. На солнце нет комаров, вечером и утром мошка - кусачая и грызущая (одни жалят, другие выгрызают кусочки кожи),  в жару пауты и слепни. От пота моментально смываются антикомарины, а простой классной густой Дэты не достать, она плохо смывалась.

Лежу буквально в обнимку с баллонами репеллентов, сиеста уже кончилась, а жара - нет.

Завтра ухожу в тайгу, там буду в ледяных горных реках купаться, омывать свое изъеденное тело и остывать. Нас МЧСовцы предупредили о предстоящей ещё одной неделе аномальной жары. Надо пересидеть у воды.

 

IMG_20210725_183059.jpg

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, как всегда в выходные, - на море.  Прогноз погоды показывает 34 градуса. Врут. Мы в 10 утра выезжали из дома, на градуснике было 38.

Сейчас почти три часа дня. Ни ветерка. Кот сидит в мокрой майке, сын не вылезает из воды. Муж обед из таверны заказал прямо к месту нашей дислокации, ибо у них сидеть жарко.

Я… верите? - загораю. Спасает окунание в море каждые 15 минут (освежает, кстати, плохо, вода слишком тёплая, градусов 30-32) и белое вино со льдом (это уже лучше). 

На следующей неделе обещают, что температура дойдёт до 50-ти…

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×