Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крепкий орешек

Стирка большая и маленькая (способы стирки не только одежды). И сушка

Recommended Posts

8 минут назад, Магдалина сказал:

@Лаза Кобея

А я ж никого не осуждаю, как кому удобно, так то и делают. 

У меня тоже нет ванны, душевая кабина только, но хорошо, что есть балкон.

Стираю руками в тазике только джемпера, которые нельзя стирать в машинке.

И да, у меня тоже было два сына.

У меня-то как раз есть и то и другое, но я лентяйка, всё кидаю в машинку. Как в раковинах стирать джемпера не удобно же, а в ванной буквой зю у меня и спину и поясницу ломить начинает, уже было, настиралась без машинок, причём тогда старший стирал своё сам, и помогал с большими вещами. 

Бывает же дело не в нравится и удобно, а в разных условиях и возможностях. А подгоняя всех к идеалу, доходят до абсурда, по мне так можно проще. 

Но это я так, в общем, не к вам никаких, все делают, как им удобней, даже если это и заморочней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно, я бы просто избавилась от тех вещей, которые нельзя стирать в машинке. С момента покупки машинки ни одной тряпки руками не постирала и не собираюсь. Мешками и сферами для некоторых вещей пользуюсь и хорош.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена Зима сказал:

Вот честно, я бы просто избавилась от тех вещей, которые нельзя стирать в машинке.

Вы в офисе работаете? С людьми? Вы должны выглядеть добротно и опрятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы в офисе работаете?

Нет.

14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы должны выглядеть добротно и опрятно?

В первый раз слышу, что добротно и опрятно можно одеваться только в вещи, которые нельзя стирать в машинке :huh:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Вот честно, я бы просто избавилась от тех вещей, которые нельзя стирать в машинке. С момента покупки машинки ни одной тряпки руками не постирала и не собираюсь. Мешками и сферами для некоторых вещей пользуюсь и хорош.

Вот у меня из вещей, что нельзя стирать в машинке это только наверное шуба и шапка меховая и кожаная куртка. А остальные вещи, даже если и есть ярлычок - нельзя стирать в машинке, прекрасно переносят стирку на 30 минут при 30 градусах и бережном отжиме. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот у меня из вещей, что нельзя стирать в машинке это только наверное шуба и шапка меховая и кожаная куртка. А

У меня ещё элегантное драповое пальто. Там только химчмстка, да. Ну уж точно не в тазике. Просто это вещи, которые в принципе не стирают, а несут в химчистку. 

 

15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

даже если и есть ярлычок - нельзя стирать в машинке, прекрасно переносят стирку на 30 минут при 30 градусах и бережном отжиме. 

Вот для этого в новых машинках есть вообще режим 14 минут. И на этом режиме все вещи освежаются замечательно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Елена Зима сказал:

Нет.

В первый раз слышу, что добротно и опрятно можно одеваться только в вещи, которые нельзя стирать в машинке :huh:

Зимой на севере средней полосы? Без кашемира и ангоры? Работая в офисе и по часу добираясь на общественном транспорте до работы? 

Не, конечно, и их можно стирать в машинке. Также, как можно менять одежду каждый сезон, переехать в центр города, в Сочи, сесть за руль и в принципе не работать. Только это все не для меня.

И сразу, чтобы не передергивали, и химчисткой пользуюсь, и стиралкой. Но шерстяные джемпера для работы стираю руками. При этом своими, а не форумчан.))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У меня ещё элегантное драповое пальто. Там только химчмстка, да. Ну уж точно не в тазике. Просто это вещи, которые в принципе не стирают, а несут в химчистку. 

Да. я это и хотела сказать - есть вещи для не машинки, а для химчистки. 

46 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот для этого в новых машинках есть вообще режим 14 минут. И на этом режиме все вещи освежаются замечательно. 

У меня только 30 минут есть и на этом режиме прекрасно все отстирывается при 30 градусах. Я вообще практически все на нем стираю кроме постельного белья и кухонных полотенец. Ну не шахте мы работаем и поэтому волне такого режима хватает вещи отстирать.

36 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Зимой на севере средней полосы? Без кашемира и ангоры?

Не знаю сколько у вас температура зимой, но у нас тоже бывает и -20 и давно ангоры и кашемира не ношу. Кофты конечно есть, но состав не помню. 

36 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не, конечно, и их можно стирать в машинке

Можно, я ангору в 90-е годы тоже стирала в машинке-автомат и ничего ей не делалось и сезон не носились вещи - не могли позволить себе менять такие вещи так часто. 

Но вот так и живут люди - все вещи (за исключением тех, которые можно только в химчистке чистить) стирают в машинках-автоматах. Может что-то не то мы делаем, а может мы вещи портим и ходим как чувырлы в них :D Хотя я тут на форуме узнала, что в машинке колготки стирать нельзя - все в затяжках получаются. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да. я это и хотела сказать - есть вещи для не машинки, а для химчистки. 

У меня только 30 минут есть и на этом режиме прекрасно все отстирывается при 30 градусах. 

Не знаю сколько у вас температура зимой, но у нас тоже бывает и -20 и давно ангоры и кашемира не ношу.

Но вот так и живут люди - все вещи (за исключением тех, которые можно только в химчистке чистить) стирают в машинках-автоматах. Может что-то не то мы делаем, а может мы вещи портим и ходим как чувырлы в них :D 

Да, я тоже чаще всего гоняю 32 минуты ( у меня минимальный режим).

И кашемир, и ангору, и исландский трикотаж я нежно люблю. Мне в нем тепло и комфортно, и шубу я ношу только, когда у нас за минус двадцать переваливает.))

А когда я учила кого-то в этой ветке стирать? Это мне хором рассказывают, как я неправильно веду домашнее хозяйство.:D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

И кашемир, и ангору, и исландский трикотаж я нежно люблю. Мне в нем тепло и комфортно, и шубу я ношу только, когда у нас за минус двадцать переваливает.))

Это от шубы зависит - у меня шуба (полушубок) только до -5 градусов ходить - при большем минусе околеешь.

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А когда я учила кого-то в этой ветке стирать? Это мне хором рассказывают, как я неправильно веду домашнее хозяйство

Нет, народ просто удивляется, что в наше время, при наличии условий  народ еще стирает руками. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня только 30 минут есть и на этом режиме прекрасно все отстирывается при 30 градусах

Я так поняла - 14 минут это в новых. А мы же переехали, ту труженицу не стали тащить, вот и купили новую. Не нарадуюсь этому режиму. Это полный цикл на 2 часа лучше загрузить по полной. Там да, постельное бельё. А на 14 минутах можно и несколько вещей кинуть. А это лето было жарким! Ну Вы понимаете, о чем я. Так каждый день и стирала. И отлично все стиралось. Ну если у людей две минуты под краном все хорошо стирается, за 14 минут всякого лучше будет.

 

27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Можно, я ангору в 90-е годы тоже стирала в машинке-автомат и ничего ей не делалось и сезон не носились вещи - не могли позволить себе менять такие вещи так часто. 

Я и сейчас так буду стирать. И в прежней машинке у меня был такой режим. Там знаете, барабан не крутится бесконечно, а так - перевернулся тихо, шлеп, полежал, снова шлеп, полежал. Очень бережно стирается. Не крутится, а именно шлепается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2021 в 00:43, сиреневое счастье сказал:

То псть, все, у кого нет лоджии, носят "задохнувшуюся одежду? Чем плоха сушка на батарее? 

Есть напольная сушилка,  я ею пользуюсь активно в межсезонье, когда на балконе плохо сохнет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я и сейчас так буду стирать. И в прежней машинке у меня был такой режим. Там знаете, барабан не крутится бесконечно, а так - перевернулся тихо, шлеп, полежал, снова шлеп, полежал. Очень бережно стирается. Не крутится, а именно шлепается. 

Да! И обороты при отжиме можно выставить поменьше - хотя бы даже 400. А кстати можно и без отжима постирать, а потом в любимом полотенце отжать. И я реально не понимаю - чем руками бережнее стирать то? Когда выполаскиваешь руками - вещь же даже больше может деформироваться, т.к. она напитается водой, становится тяжелой, а ты наполовину из воды ее вытаскиваешь и полощешь. 

7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А на 14 минутах можно и несколько вещей кинуть. А это лето было жарким! Ну Вы понимаете, о чем я

У меня машинка на 5 кг, но далеко не всегда я ее полностью забиваю - стираю по мере необходимости и иногда действительно только одну вещь стираешь. На укороченном цикле это не страшно совершенно. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Есть напольная сушилка,  я ею пользуюсь активно в межсезонье, когда на балконе плохо сохнет.

Тоже есть такая сушилка - мы ее чаще летом используем при нашей влажности. На лоджии, где веревки натянуты там солнца меньше попадает, поэтому на вторую лоджию носим досушить на сушке. И зимой, когда белье полностью не высыхает, уже в квартире на сушке досушиваем. Но все равно, после лоджии белье пахнет свежестью, чем если сушить только дома. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

на севере средней полосы? Без кашемира и ангоры?

У меня два шерстяных свитера, очень приличных и теплых, прекрасно стираются в машинке на режиме "шерсть".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2021 в 17:08, Лавка антиквара сказал:

И еще, я не вижу смысла обязательно ждать полной загрузки. 

Я тоже не жду. Когда читаю ветку - такое чувство, что люди инструкцию к машине не читают и читать не хотят, а все режимы кроме получасового - игнорируют напрочь.  Уже подумали там и про трусики и про свитеры, которые не имеют специальных пометок. Нет, тазик-замочить-"состирнуть". 

Это еще большинство сушильной не пользовалось. Как будет возможность расширения квартиры - куплю обязательно. Вещи потом идеальные, а полотенца мягкие как в лучших отелях. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Когда выполаскиваешь руками - вещь же даже больше может деформироваться, т.к. она напитается водой, становится тяжелой, а ты наполовину из воды ее вытаскиваешь и полощешь. 

Да! Проверено! И выполаскивается более бережно и тщательнее, чем при ручной стирке!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Вы в офисе работаете? С людьми? Вы должны выглядеть добротно и опрятно?

Работала я в офисе, с людьми, жила тогда в очень холодном регионе, выглядела добротно и опрятно, ангору и шерсть не носила))) 

Вообще, чтобы было тепло, лучше многослойно одеваться, и если до работы холодно добираться, то в офисе переодеваться, собственно я так и делала, в морозы под 40. Да и коллеги так же. На работе был дежурный пиджак, или кардиган, под него тонкий хлопковый лонгслив. Это в совсем адские морозы. 

В общем я согласна с тем, что лучше я буду покупать вещи, которые можно стирать в машине, чем заморачиваться стиркой руками. И дело не в том, где я работаю, в офисе ли, в шахте ли (далась эта шахта))) не хочу я тратить время и силы на ручную стирку. Полно приличной одежды нынче, которая совершенно легко переносит машинную стирку. И вещи должны быть для меня, а не я для вещей

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдалина сказал:

Всё остальное на балконе, люблю, чтобы бельё пахло свежестью, особенно зимней. Там будет висеть, пока не высохнет, не выморозится.

Если зимой ждать, пока на балконе полностью высохнет все белье, мне бы лично новую стирку вешать некуда было. Я даже не каждый день стираю, раз в 2-4 дня, но все равно ничего зимой на балконе не высохнет до конца. Одно снимаешь и досушиваться в дом несешь, другое вешаешь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ognivo сказал:

Работала я в офисе, с людьми, жила тогда в очень холодном регионе, выглядела добротно и опрятно, ангору и шерсть не носила))) 

И вещи должны быть для меня, а не я для вещей

А я ношу. И очень люблю такие вещи. Потому что они для меня, а не я для того, чтобы кто-то из интернета похвалил за правильное использование стиральной машины.)) И про бережную стирку в курсе, пробовала, полдня туда-сюда гоняет пару джемперов - ни помыться, ни раковину на кухне не использовать, мне не подходит.

Ну, и стирка непосредственно в ванной - это, конечно, отвал спины, согласна. На это я бы никогда не подписалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И про бережную стирку в курсе, пробовала, полдня туда-сюда гоняет пару джемперов - ни помыться, ни раковину на кухне не использовать, мне не подходит.

А откуда полдня то? 15-30 минут.

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и стирка непосредственно в ванной - это, конечно, отвал спины, согласна. На это я бы никогда не подписалась.

А как тогда стирать? В раковине? Ведь даже тазик в ванне будет стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Если зимой ждать, пока на балконе полностью высохнет все белье, мне бы лично новую стирку вешать некуда было. Я даже не каждый день стираю, раз в 2-4 дня, но все равно ничего зимой на балконе не высохнет до конца. Одно снимаешь и досушиваться в дом несешь, другое вешаешь.

У меня и зимой прекрасно сохнет. У меня балкон остеклен стеклопакетами и пол там с подогревом. Так что и  зимой на балконе тепло и все прекрасно сохнет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А откуда полдня то? 15-30 минут.

А как тогда стирать? В раковине? Ведь даже тазик в ванне будет стоять.

На бережной стирке для шерсти не полчаса - это у меня самый быстрый режим в принципе.

Тазик не будет стоять в ванной )) Есть такие дощечки-решетки что ли, пластиковые или деревянные, чтобы можно было сидя мыться в ванной. Вот на такую и ставлю тазик.

Если реально при словах "ручная стирка" у людей перед глазами встает вожканье в ванной в позе "зю", то я понимаю теперь, откуда такое удивление в ветке.)) А так немного жидкости для стирки шерсти в тазик с теплой водой, поболтать там, за два- три дня носки особо не загрянится, потом отполоскать, и на этой же решетке отжать давлением, не выкручивая. На сетке сушилки расправить, сушилка в ванной остается. Дел минут на семь.

Мне легко и просто, кому не подходит, я не навязываю.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

А я ношу. И очень люблю такие вещи. Потому что они для меня, а не я для того, чтобы кто-то из интернета похвалил за правильное использование стиральной машины.)) 

Да вот пофиг кто и что носит, суть не в этом. Вы ж упор делали на офисе и на том, что шерсть, ангора это для тепла и стирать это надо руками.

Как шерсть руками отжимать то? На сидушке этой воду слить, придавив руками? А полоскать, в скольких водах? И после каждой воды еще хоть и чуть, да надо воду отжать. А еще кондиционер для мягкости. Ой, это ж сколько надо времени, сил...

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

На бережной стирке для шерсти не полчаса - это у меня самый быстрый режим в принципе.

Тазик не будет стоять в ванной )) Есть такие дощечки-решетки что ли, пластиковые или деревянные, чтобы можно было сидя мыться в ванной. Вот на такую и ставлю тазик.

Если реально при словах "ручная стирка" у людей перед глазами встает вожканье в ванной в позе "зю", то я понимаю теперь, откуда такое удивление в ветке.)) А так немного жидкости для стирки шерсти в тазик с теплой водой, поболтать там, за два- три дня носки особо не загрянится, потом отполоскать, и на этой же решетке отжать давлением, не выкручивая. На сетке сушилки расправить, сушилка в ванной остается. Дел минут на семь.

Мне легко и просто, кому не подходит, я не навязываю.))

У меня разные машинки были и у всех шерсть режим 40 минут. Не больше. 

А то, что вы описываете, это вещь в негодное состояние очень быстро приведёт. 

Лучше 40 минут машинкой, чем поболтать и "вожканье" в течение 7 минут руками. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Да вот пофиг кто и что носит, суть не в этом. Вы ж упор делали на офисе и на том, что шерсть, ангора это для тепла и стирать это надо руками.

Как шерсть руками отжимать то? На сидушке этой воду слить, придавив руками? А полоскать, в скольких водах? И после каждой воды еще хоть и чуть, да надо воду отжать. А еще кондиционер для мягкости. Ой, это ж сколько надо времени

Да, мне в офисе очень комфортно в натуральной шерсти. Что вы так удивляетесь? И стираю я ее руками. Мне надо. Вам не надо - не стирайте.))

И если вы не знаете или не умеете отжимать шерсть руками, то я это легко делаю, что там отжимать? Не лыжные же свитера, в двух ладонях весь джемперок уместится. И полоскать в одной воде, что там намыливать-то рьяно?

А кондиционер зачем? Никогда не пользуюсь. Мне и так мягко и комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А кондиционер зачем? Никогда не пользуюсь. Мне и так мягко и комфортно

Ну кондиционер уже и  от воды зависит. У нас вода очень жесткая. И если не добавлять кондиционер, то вещи будут колом жестким стоять после стирки. Любые - хоть носки, хоть свитер, хоть полотенца. Тем более кондиционеры большинство  еще и с  антистатиком - для шерсти как раз, чтобы "искры не летели" из вещи  потом и не щелкало оно при надевании как неисправная  розетка.  И чтобы волосы дыбом не вставали когда голову в свитер просовываешь. :rolleyes:

И кондиционер именно для этого и предназначен - для меньшей сминаемости вещи ( облегчение глажки), для смягчения ее и для снятия  статического электричества . И используется  по назначению. А вовсе не для отдушки, как многие думают. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×