Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котота

Азиатская, восточная кухня. Люблю/ терпеть не могу

Recommended Posts

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Найди лучше китайский, мне поллитровой бутылки на полгода хватает, его каплями добавляют.

А я не заценила китайский - он очень и очень соленый. Каплями добавлять не понравилось, ложками приятнее, хоть и дороже. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шёлковая сказал:

зачем соевый соус использовать для пельменей и макарон?

Как зачем? Вкусно же. И в пельмени, и в вареники, и в макароны. И уксуса туда, и острого жгучего перца.

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вспомнила. Работал на даче кореец и свекровь решила его обедом покормить - борщ и каша гречневая с мясом. И он взял и ту кашу в тот борщ высыпал. У нее прям шок был. Хотя наверное ему наша еда была, что по отдельности, что вместе - безвкусная бурда.

Не. У меня бабушка-кореянка. Я помню её застолья. Множество корейских салатов и основным блюдом - корейский острый суп и к нему - отдельно - рис или кукси. Всё это смешивалось а пиале на столе. Можно было туда же кимчи или хе добавить. Так что, кореец, скорее всего, просто по привычке поступил.

Ну, и в Корее я работала. Там тоже в кафешках - суп и рис к нему подавались раздельно.

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

С пельменей и начинала знакомство с соевым соусом.

Я с соевым соусом выросла, сколько помню, он у нас в доме всегда был. У мамы моей любимое блюдо - сковороду стручкового острого перца нажарить, и  нему рис с соевым соусом. Я так тоже люблю, но делаю редко, соседей жалко.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка в доме сказал:

так тоже люблю, но делаю редко, соседей жалко

Эмм... А почему? Запах?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю азиатскую кухню, но в меру. Соевый соус добавляю иногда только в рис, использую в маринаде для курицы. А так без фанатизма. 

Еще нравится суп Фо Бо корейский. И всякие роллы: филадельфия со сливочным сыром, темпура. Но это скорее адаптированная для европейцев еда, а не подлинная Азия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

добавляю иногда только в рис

Мне с гречневой кашей пустой зашло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А я не заценила китайский - он очень и очень соленый. Каплями добавлять не понравилось, ложками приятнее, хоть и дороже. 

Спорный вопрос. Да, этот соус очень соленый, зато его капнуть - и этой капли достаточно на всю тарелку. И вкус у него совсем другой, чем у обычного. Нет, мне нравится китайский.

1 час назад, Шёлковая сказал:

Эмм... А почему? Запах?

Конечно. Но вообще интересное блюдо, надо попробовать.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Конечно

А чем так отвратительно может пахнуть острый перец? Пусть даже и жареный? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

А чем так отвратительно может пахнуть острый перец? Пусть даже и жареный? 

Да черт его знает, может, дело в специях? Я не пробовала такое готовить, даже в голову бы не пришло, но раз идею подбросили, попробую. Думаю, по запаху это все же не жареная селёдка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Спорный вопрос. Да, этот соус очень соленый, зато его капнуть - и этой капли достаточно на всю тарелку.

Это если в жидкое и при готовке. А как в твёрдую готовую еду добавить -  как пара капль сможет охватить еду во всей миске? 

Или в воде разводить? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из командировки в Китае муж привозил какую-то их приправу на бульонной основе. Такой брикет квадратный из супермаркета. Чем уж она его привлекла, не знаю, но привез на пробу.

По вкусу была очень острая штука, с перцем, которой нужно чуточку использовать. Мне слишком остро показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всякая кухня, по моему мнению, хороша к данным природным условиям и к основным продуктам.

Если в качестве гарнира у меня в 7 случаях из 10 будет картошка, а рис я ем 2 раза в месяц, то зачем мне соевый соус? И наоборот.

Я очень боялась тайской кухни, когда ездила туда, обычно я ем слабосоленую пищу, острый перец не употребляю от слова совсем, рыбу и морепродукты не люблю. Но! В условиях, когда ешь фактически один рис с курицей, то и рыбу полюбишь, и том-ям на ура идет. :D Ну, может, и желудок требует в условиях высокой влажности и жары, обилия экзотических фруктов что-либо остренького для успешной работы.

Вернулась домой и к прежнему меню. Все привезенные из Тайланда приправы долго валялись, а потом выбросила.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:
1 час назад, Шёлковая сказал:

Эмм... А почему? Запах?

Конечно. Но вообще интересное блюдо, надо попробовать.

 

33 минуты назад, Вредная мама сказал:

А чем так отвратительно может пахнуть острый перец? Пусть даже и жареный? 

Жареный перец пахнет очень даже аппетитно. А вот в процессе жарки.... видимо, его сок испаряется, с непривычки дыхание перехватывает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если в жидкое и при готовке. А как в твёрдую готовую еду добавить -  как пара капль сможет охватить еду во всей миске? 

Или в воде разводить? 

Нет, не разводить. Капнуть и размешать, соус сам разойдется по всей тарелке. Сама удивляюсь, как это получается.

1 минуту назад, Кошка в доме сказал:

 

Жареный перец пахнет очень даже аппетитно. А вот в процессе жарки.... видимо, его сок испаряется, с непривычки дыхание перехватывает.

Конечно, эфирные масла в таком количестве могут задушить. Я могла бы и сама догадаться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Всякая кухня, по моему мнению, хороша к данным природным условиям и к основным продуктам.

Если в качестве гарнира у меня в 7 случаях из 10 будет картошка, а рис я ем 2 раза в месяц, то зачем мне соевый соус? И наоборот.

Я очень боялась тайской кухни, когда ездила туда, обычно я ем слабосоленую пищу, острый перец не употребляю от слова совсем, рыбу и морепродукты не люблю. Но! В условиях, когда ешь фактически один рис с курицей, то и рыбу полюбишь, и том-ям на ура идет. :D Ну, может, и желудок требует в условиях высокой влажности и жары, обилия экзотических фруктов что-либо остренького для успешной работы.

Вернулась домой и к прежнему меню. Все привезенные из Тайланда приправы долго валялись, а потом выбросила.

 

Лель, в картошку соевый соус - нямка! Особенно в пюре.

А специи у нас и правда не идут. У меня с десяток масала воздух в шкафу озонируют, но в пищу не идут, климат не тот. Вот в Индии шло на ура, там иначе нельзя. Там чем острее, тем лучше, отличная защита от кишечных инфекций.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Всякая кухня, по моему мнению, хороша к данным природным условиям и к основным продуктам.

В мороз мне "заходит" все горячее и острое. Какой-нибудь Фо Бо суп неплох зимой или в промозглую осеннюю погоду.

Но всякие блюда из морепродуктов, наверное, лучше есть на месте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

 

Но всякие блюда из морепродуктов, наверное, лучше есть на месте.

Да! Как невозможно найти у нас приличную лазанью, так и тот же Том Ям - одно разочарование.((

Эх! Хочу в Тай!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, может, и желудок требует в условиях высокой влажности и жары, обилия экзотических фруктов что-либо остренького для успешной работы.

Острое в жарких странах едят и для профилактки кишечных инфекций - подтверждаю. В первый приезд в Таиланд мы через какое-то время перешли на европейскую еду и ром не пили и в итоге очень жестко так траванулись. После этого обязательно острую еду и ром еще для профилактики :D

7 часов назад, Флорика сказал:

Но всякие блюда из морепродуктов, наверное, лучше есть на месте.

Блюда из морепродуктов и тут неплохо идут на ура. Кстати на гриле не особо впечатлили - отварной гребешок/креветки/краб вкуснее с разными соусами.

7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Да! Как невозможно найти у нас приличную лазанью, так и тот же Том Ям - одно разочарование.((

Вообще-то последнее время Том Ям и в Тае было разочарование - они его очень сильно стали адаптировать и делать совершенно не острым. А один раз мы попробовали - ноу спайси - гадость несусветная, кислятина. И пошли мы с тарелками за спайси :D  В итоге перешли на Том Кха. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критерии выбора заведений питания в поездках здесь (Туркружок). В данной ветке обсуждается сама азиатская/восточная кухня. Итальянская к ней вообще не относится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую оживить тему. Често проделала поиск - ничего, кроме этой ветки, не нашла.

Мой вопрос - кто-то знает, как готовить Том Кха? Я поспрашивала интернет, но осталась не довольна результатами.

Если кто-то это готовил и знает - как, буду очень благодарна. Том ям все знают, не проблема. А Том кха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 3/10/2023 в 05:53, Мечта поэта сказал:

Если кто-то это готовил и знает - как, буду очень благодарна. Том ям все знают, не проблема. А Том кха?

Том Кха- суп с курицей, по сути своей подраздел Том Яма) Отличается некоторыми нюансами.

Я готовлю на вкус- на глаз.

А вы Том Ям готовить умеете? Или с нуля надо рассказать?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кошка_Машка сказал:

Том Кха- суп с курицей, по сути своей подраздел Том Яма) Отличается некоторыми нюансами.

Я готовлю на вкус- на глаз.

А вы Том Ям готовить умеете? Или с нуля надо рассказать?

 

Я готовила, но давно. Меня в основном интересует, что добавляют кроме кокосового молока, что дает этот кисло-сладкий вкус именно в Том-кха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

дает этот кисло-сладкий вкус именно в Том-кха.

То же самое, что в том яме. Но вкус у том Кха- Гай больше сладко-кисло-сллено-сливочный. В классическом том яме нет кокосового молока, в этом есть. Составляющие вкуса традиционные- пальмовый сахар, рыбный соус, галангал, листья каффир лайма, лемонграсс, сок лайма+кокосовое молоко.

Чили добавляют по разному и кто какой) я не добавляю, а добавляю тертый имбирь.

Изменено пользователем Кошка_Машка
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка_Машка сказал:

То же самое, что в том яме. Но вкус у том Кха- Гай больше сладко-кисло-сллено-сливочный. В классическом том яме нет кокосового молока, в этом есть. Составляющие вкуса традиционные- пальмовый сахар, рыбный соус, галангал, листья каффир лайма, лемонграсс, сок лайма+кокосовое молоко.

Спасибо большое, все поняла, очень доходчиво :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Спасибо большое, все поняла, очень доходчиво

Не за что, мы тут живём :)

Я там добавила про перец) и ещё. Один тайский повар сказал на каком то мастер классе, что в тайском блюде все четыре вкуса должны чувствоваться ярко- сладкий, соленый, кислый, острый, это даёт как раз характерный тайский вкус) к меня только после этой цитаты первый том ям получился))))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2023 в 22:39, Ослабелла сказал:

На днях пришла ко мне коробка с мотями (моти - японское пирожное). Сегодня попробовала. Про еду так конечно нельзя, но я скажу - гадость редкостная. Будто сырое тесто жуешь безвкусное, даже вкус начинки непонятен. И куда мне остальные моти девать? Я два съела - больше никогда не захочу. :lol:

Вот, попробовала в воскресенье моти - у нас их продают с суши и роллами. Не скажу, чтобы гадость редкостная, вполне даже съедобная. Но у нас начинка была ягоды плюс крем типа маскарпоне или творожного. 

В 12.05.2023 в 08:52, Муля Газированная сказал:

На зефир похоже? Я в интернете вижу, люди и сами готовят. Но мне с моим пищевым менталитетом кажется, что не понравится.

На зефир или безе не похоже. Больше даже на мягкий мармелад, мягкая желееобразная консистенция, не сильно сладкая.

В целом есть можно, но цена совершенно не соответствует вкусу. Больше покупать из-за цены не буду - три штучки за 350 руб. 

Еще раз убедилась, что азиаты с десертами не дружат. Что могла есть у них - бананы в кокосовом молоке и типа печенья орешки, только внутри не сгущенка, как у нас, а тоже кокосовое молоко, ну и смузи с манго и маракуйя.  Остальное все фигня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×