Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прохожая

Какую покупаем одежду: секонд-хенд, масс маркет, люксовый бренд. Критерии выбора. БЕЗ ЦЕН!

Recommended Posts

Секонд-хенд это все же не сток новой одежды, это именно ношенные вещи. Могут быть и один раз надетые, или только купленные, неношенные, но это редкий случай. Обычно просто б/у вещи в хорошем состоянии. Или не очень.

Путем к помойке секонд не считаю, да что там говорить - я сама заядлый помоечник, по растениям домашним, выставленным специализируюсь, правда. Но предубеждений к ношенной одежде имею много, и по части энергетики, и по части гигиены. 

Радость от брендовых б/у вещей тоже не совсем ясна. Весь смыл дорогой брендовой вещи в том, что ты можешь себе позволить себе покупать такие вещи, и окружающие это видят и оценивают твой уровень, твои доходы в том числе. И по сути получается пшик из серии "казаться, на не быть".

Про то, что у некоторых брендов, в частности обуви, бывает потрясающее попадание по тому, как одежда сидит на нестандартной фигуре в курсе, но я такие вещи ищу в стоках новой одежды с уценкой, если нет бюджета на фирменный магазин.

Ну и вообще, для некоторых людей шерстение секондов становится хобби, как грибы собирать, например. У некоторых до мании доходит. Я не про форумчан сейчас говорю, а вообще.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, каспер сказал:

В связи с этим у меня вопрос уже ко всем знатокам секонда - раз магазин за деньги принимает на реализацию вещи в пятнах и растянутые, то новые то возьмет точно? Не знаю, как это делается то, как туда вещи попадают?

В секонд если отнесу - возьмут?

 

Вряд-ли, если только к кому знакомым владельцам секонда обратиться 

Вещи покупают тюками, на вес, и секонд подразделяется на люкс, экстра, крем, микс ну и еще по разному, смотря откуда привезен. И конечно цена за кг отличается. 

Кто то специализируется только на люкс, крем, экстра, это новые вещи, или почти новые, без следов носки. Это самый дорогой секонд. 

Кто то покупает разное, дешёвое и дорогое, таких больше всего магазинов. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, каспер сказал:

 раздала уже всем знакомым, себе кучу оставила, продавали на даче даже.

В секонд если отнесу - возьмут?

 

Насколько я знаю секонд хэнды не принимают вещи от населения на реализацию.

Только комиссионные магазины.

Но, возможно, попробовать выйти на хозяина секонда. Или людей, которые торгуют всякими сувенирами, символикой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вчерашний день сказал:

изобрели новое отравляющее вещество "шизачок" и обрабатывают им одежду и обувь, отправляемые в секондхенды России.

Угораю. Я пострадавшая.

 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

А негры все мруть и мруть...

Некрасиво радоваться такому факту, но шо поделать.

Была на прошлой неделе в Вовочке. Новой обувки завались. Там такие дамы шерстили, что ой. Надо в следующий раз им сказать, что они шизанутые и про негров упомянуть.

Меня, к примеру, выводит в нормальном магазине на тоску один вид кронштейнов одинаковых шмоток. Поэтому либо покупать не в масс-маркете и ценами не спокойными, либо секонд. Ну чтобы более-менее выпендриться. Вот такой разрыв в потреблении. Пальто  я точно знаю что не выберу в секонде, поэтому уже выделила существенную сумму на покупку. Смиренно и с пониманием. В абы что не наряжусь в любой торговой точке.

Я почему и любила отовариваться за кордоном. Ведь модели одной и той же фирмы существенно отличаются от того, что продается на просторах России. Сейчас давно не выбиралась, секонд моя заграница. С сайтов заказывать хорошо, но не интересно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, обувь ношеную покупать - это нормально? Главное, что фирма известная? М-да, нет, я точно не буду. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, каспер сказал:

В секонд если отнесу - возьмут?

Нет, конечно.  Вещи берутся не у людей с рук, А закупаются оптом мешками у оптовых продавцов. Целая индустрия с закупками, обработкой, поставками. 

2 минуты назад, Интеграция сказал:

Секонд-хенд это все же не сток новой одежды, это именно ношенные вещи. Могут быть и один раз надетые, или только купленные, неношенные, но это редкий случай. Обычно просто б/у вещи в хорошем состоянии. Или не очень.

Ну сто раз уже написали те, кто регулярный завсегдатай данных магазинов - в хороших магазинах очень много новых хороших вещей из стока, даже, бывает, висят партиями несколько штук одного размера и цвета. Не поленюсь, дома сфотографирую блузку шелковую с абсолютно новой биркой (на самом деле их много, просто уже сама ношу). 

 

11 минут назад, Донюшка сказал:

То есть, обувь ношеную покупать - это нормально? Главное, что фирма известная? М-да, нет, я точно не буду. 

А кто-то заставляет? Я, к примеру, давно беру только новое все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я выгляжу, объективно, на масс маркет, вещи обычно там и покупаю, в разных европейских сетевых. В секонды на охоту не хожу, но если встречается где то по пути, заглядываю, и тот же масс маркет покупаю. То бишь мои вещи все из одной категории, за брендами не гонюсь, мне важно, чтобы вещи были удобные, приличного кроя и качества (а в европейских масс маркетах вещи лучшего качества, чем те, что есть у нас) и вписывались в мой общий гардероб, чтобы их можно было носить миксуя. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Деним сказал:

Нет, конечно.  Вещи берутся не у людей с рук, А закупаются оптом мешками у оптовых продавцов. Целая индустрия с закупками, обработкой, поставками.

так.. А оптовые продавцы у кого скупают ношеные вещи с пятнами? разве не у людей, у населения?

Не разбираюсь в этом. Откуда там новое - поняла, а с вытянутыми коленками штаны как поступают в секонд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Донюшка сказал:

То есть, обувь ношеную покупать - это нормально? Главное, что фирма известная? М-да, нет, я точно не буду. 

Да. При том реальные деньги за них просят подчас. 

Обувь я тоже не понимаю с рук. Потом грибок лечить дороже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, каспер сказал:

так.. А оптовые продавцы у кого скупают ношеные вещи с пятнами? разве не у людей, у населения?

Не разбираюсь в этом. Откуда там новое - поняла, а с вытянутыми коленками штаны как поступают в секонд?

Примерно так: в России в больших секондах не будет вещей россиян. Только иноземные, прошедшие через специальные фабрики. Там их и обрабатывают газом. 

В мелких, где торгует предприниматель, могут и своего навешать.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, каспер сказал:

так.. А оптовые продавцы у кого скупают ношеные вещи с пятнами? разве не у людей, у населения?

Не разбираюсь в этом. Откуда там новое - поняла, а с вытянутыми коленками штаны как поступают в секонд?

В Европе и Америке очень развиты пункты приема ношенных вещей, там и берут. Сортируют и отправляют. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Деним сказал:

Ну сто раз уже написали те, кто регулярный завсегдатай данных магазинов - в хороших магазинах очень много новых хороших вещей из стока, даже, бывает, висят партиями несколько штук одного размера и цвета. Не поленюсь, дома сфотографирую блузку шелковую с абсолютно новой биркой (на самом деле их много, просто уже сама ношу). 

Мы в разных городах живём, и я пишу о том, что у нас в регионе привычно. Есть стоки типа Фамилии, есть секонд (у нас это вообще не особо популярно), где-то, возможно, есть смешанные типы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

Ну сто раз уже написали те, кто регулярный завсегдатай данных магазинов - в хороших магазинах очень много новых хороших вещей из стока, даже, бывает, висят партиями несколько штук одного размера и цвета.

Надо бить фактами.

Девочки-секондистки, призываю провести фоторепортаж. Доказательства в студию выложить.

Уже писала, про ветровки от Адидаса и Пумы. Новые, с бирками, по несколько штук представлены были. Размеры только большие, а то бы взяла.

16 минут назад, Донюшка сказал:

о есть, обувь ношеную покупать - это нормально?

Я обувь и сумки там не покупаю, на этот вид товаров мой нюх не работает. А вот девочки отличную обувь новую!!! вылавливают. Где вы новые Экко за пару тысяч купите?

Я вообще пришла к выводу, что бизнесменят у нас на Авито тряпками из секонда в полный рост. Люди с удовольствием разбирают.. Всем хорошо. продавец-ловец в порядок вещь приведет, покупатель спокойно купит. Ну не в секонд же идти. И это я понимаю, сама в свое время за версту обходила. А потому что не понимала ничего во всем многообразии, терялась и буквально валилась в обморок. Прошло:D Каждому своя лавка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, я фанат льна)))

Покупаю в секонде не только одежду из льна. Пару месяцев назад, по пути опять же, секонд... Написано все по 10 рублей. Любопытно, что там такое по 10 рублей может быть? Зашла. Купила 4 льняных шторы, фасон не актуальный, но лен плотный, я такой плотности ткани в продаже вообще не встречала, цвет топленое молоко, в соседнем зале с 10 рублевыми вещами, мне эти 4 шторы, общим метражом около 5 м, обошлись в 260 рублей. 

Шторы те, по моим фантазиям, висели где то в европейской глубинке, в частном доме, на кухне, лет 50 назад))) состояние ткани идеальное, видно что берегли шторы те.

Дома постирала на 90 градусах, ткань вообще ожила, лен любит высокие температуры. Отлично пойдут эти шторы для наволочек на декоративные подушки, на кровать. Добраться бы только дл швейной машинки)) 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, каспер сказал:

так.. А оптовые продавцы у кого скупают ношеные вещи с пятнами? разве не у людей, у населения?

Не разбираюсь в этом. Откуда там новое - поняла, а с вытянутыми коленками штаны как поступают в секонд?

В Европе стоят большие ящики, в которые люди бросают ненужные вещи, потом эти вещи собираются и разбираются, новое и без следов носки в категорию повыше, старое в категорию пониже, потом обработка и упаковка, и отправляют на продажу. 

Ну и магазины конечно, все что не продано из сезона, все уходит либо на переработку, либо в секонд. 

Это если в 2-х словах. 

Хозяин секонда покупает товар по на вес у оптовиков, тюками, в зависимости от своих финансов и предпочтений, ну и от спроса.

Кто-то то берет только дешевый товар, кто-то разный, а кто-то только люкс, экстра и крем. Это почти сток. Там новые вещи как правило 

Самый дешевый сегмент, в нем и вытянутые коленки и обувь с комьями грязи и ветошь. Но встречается и там что-то, но это редко и штучно. 

 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сын ходит в куртке Napapijri - покупалась новая с верёвочкой на молнии за 2300 примерно, есть шерстяной джемпер данной фирмы и поло с коротким рукавом. Недавно купила ветровку Найк, типа болонь с сетчатой подкладкой за 900руб - муха не сидела. H&m logg джинсы-брюки для школы за 280руб против 3000руб в магазине (хотя линии Логг уже не существует).

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Интеграция сказал:

Радость от брендовых б/у вещей тоже не совсем ясна. Весь смыл дорогой брендовой вещи в том, что ты можешь себе позволить себе покупать такие вещи, и окружающие это видят и оценивают твой уровень, твои доходы в том числе. И по сути получается пшик из серии "казаться, на не быть".

Весь смысл дорогой брендовой вещи в том же, в чем и любой другой - это просто вещь. :) Если брать только для того, чтобы что-то там оценили окружающие - это и есть, как по мне, казаться, а не быть.

А радость - субъективное чувство. Ее тоже, как правило, испытывают для себя, а не для окружающих.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ognivo сказал:

В Европе стоят большие ящики, в которые люди бросают ненужные вещи, потом эти вещи собираются и разбираются,

В Израиле так. Стоят большие ящики (надо будет сфотографировать), туда бросают одежду и обувь, затем приезжает машина, вскрывает ящик и увозит на сортировку. Правда, я не уверена, что эти вещи идут в секонды, мне кажется их в Палестину или Газу отправляют. Хотя, может и перепродают в секонды.

Самих секонд-хендов у нас нет, я не видела. Есть "блошиные" рынки, где можно купить предметы интерьера, всякую утварь, украшения, но не одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Весь смысл дорогой брендовой вещи в том же, в чем и любой другой - это просто вещь.

Не спорила бы ещё два года назад, но если за одну и ту же цену мне предложат дешёвый массмаркет и уже уровень повыше, то выберу второй вариант. Смысл в этом. Например h&m, zara и тд отличаются от заграничных тем, что наши хоть и могут в магазинах стоить дороже, но по качеству хуже. Там много факторов. 

Добавлю. Перед вами много платков одинакового размера, цена по 200руб каждый, вы какой возьмёте: синтетику, просто шелк или подписной шелк? Цвета подходящие.

Изменено пользователем Leonik
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Недавно статья на глаза попалась, девушка рассказывала, как потратила за год 100 тысяч в секонд-хендах, при этом основную часть вещей выбросила или просто не носит.

Читала я статью этой девицы. Она еще на Дзене показывала свои шмотки и хвасталась, что покупала их рублей за 100. Т.е. совсем по дешевке, на последних скидках, видать. Явно не в завоз. Ну если она при таких цена умудрилась за год потратить 100 тысяч, то либо у нее проблемы с головой, либо это художественный свист. Мне показалась, что последнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Ну если она при таких цена умудрилась за год потратить 100 тысяч,

У меня максимум улетает тысячи три. И то надо стараться. Но это сейчас. А первые пару месяцев  гребла как бульдозер. Или ясельник в песочнице чужие ведерки и совочки.

Сейчас с умом. Вот при мне как-то обсуждала тётя с дочкой по телефону брать ли новую рубашку джинсовую от Кляйна. Я клацнула в душе зубами, так как мой размерчик и любимая классика. А потом на максискидку забежала и эта красавица прямо передо мной - оп-па. Пять минут и счастье тряпичное в кармане.

Ношу в хвост и гриву. Сидит как для меня рожденная. Так что везение и лишь везение рулит в этих магазинчиках. Не понять нас, спортсменов, нормальным людям.

Главное, что я там душой расслабляюсь. Копошусь, тихонько перебираю, прикидываю. Никто над душой не висит, охрана навязчивая как класс отсутствует, продавцы с полным доверием. Еще и разберут с тобой непонятную ткань (я не спец), с увлечением посоветуют, подскажут. Я одной продавщице нашла свитер шикарный белоснежный её нестандратного размера. Просто она посетовала, что трудно подобрать себе. Я, покупатель, нашла продавцу вещь! Приятно было обеим сторонам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут спорить, многие пишут, что покупка в секонде это азарт найти хорошую вещь по недорогой цене. Это как кому то пойти на рыбалку и ещё неизвестно, что поймает, большую рыбу, кучу маленьких или ничего. А другому нужна рыба, он пошел в магазин и купил, какую нужно. Хоть маленькую хоть большую. Так и здесь, пойти в секонд, это не значит купить то, что нужно. Чаще купишь то, что увидишь. И другое дело, нужно это тебе или нет. Хорошо, если как раз это и нужно, чаще это сотая блузка, юбка, джинсы. 

Многим лучше пойти и купить то, что надо и голову не морочить. У меня в конце зимы в голове нарисовался пиджак,, модель и цвет, вот только так и не по другому.  Шанс его купить в магазине был маленький,  а уж в секонде совсем никакой. И только в конце весны, находясь в другом городе я случайно увидела его, пиджак моей мечты. И единственное что меня волновало, это подойдёт ли размер. И да, цена меня не волновала. Потому, что мне лучше купить то, что мне нужно, пусть одну вещь, пусть дорогую, чем много дешёвых, пусть и лучшего качества, но мне по сути не нужных. А покупать и раздавать или выкидывать эти вещи, как то не хочу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Негры, трупы, лейблы - а главное хвост запах.

Этот аромат секонда будет пробиваться и через несколько стирок с самыми лучшими порошками-гелями и кондиционерами. Он , запах, практически неистребим, по крайней мере для меня. У меня сложные отношения с парфюмами  а  парфюм секонда просто убийствинен.

Никакого. Вот раньше да, воняли секонды просто нереально и выветрить было сложно. Теперь почти нет этого запаха, после первой стирки нет совсем.

 

1 час назад, каспер сказал:

В секонд если отнесу - возьмут?

Нет. Это не пункты приема тряпок у населения, секонд покупается по категориям, оптом и не у населения. Зато можно отнести в контейнер "Спасибо" или "Лепта", это благотворительные магазины, аналог секонда, но отечественный. Тоже попадаются брендовые вещи, ибо в такие контейнеры несут не только жуткое тряпье, а иной раз и такое, как у вас и лучше.

По поводу рыбалки. Вот я иду на охоту в секонд, имея в половине случаев на уме то, что именно там хочу найти, хотя бы примерно. И нахожу. Вчера нужен был свитер ангорский ибо на зиму никаких свитеров, куда-то все подевалось. Также нужна была блуза светлая рубашечного кроя в легкую полоску. Пожалте, нашла. Плюсом пошла блуза в горох, это уж я и предположить не могла, для меня это редкость. И юбка-брюки попалась, а надо заметить, юбку-брюки я ищу постоянно уже лет так 15. Пойдет и зимняя, и летняя, все в дом. Вот, нашла летнюю.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких секондах, о которых пишут завсегдатаи соседней ветки, я не была: где вещи фирменные, много новых и всё такое.

Из своего опыта: обычно заходишь и сплошное барахло. Ещё и очень старомодное. Ещё и полиэстер, который я не люблю. Видала обувь хорошую новую, но не покупала.

Заметила тенденцию, что в нашем маленьком городке раньше люди, встретившись в секондах, часто деликатно делали вид, что не замечают друг друга. Теперь туда ломится молодёжь и хорошо одетые дамы, мужчины встречаются одни.

У меня есть один нежно любимый магазинчик, который  посещаю в отпуске несколько раз, пока не надоест.

Скучные офисные брюки и рабочие платья от F&F там брала. Сидели идеально. Легкие штаны из вискозы летом прям спасение, джемпера тонкие с ручной вышивкой два штуки оттуда лежат, редко надеваю, но бывает.

Они даже как-то ассортимент улучшили в этом году. Среди всяких H&M, George, которые я и новые не покупаю, стали попадаться английские и американские марки масс-маркета, хорошие турецкие новые вещи. Видела вещи с лейблами известных модных домов.

Я считаю, что секонд - это вроде хобби. И добавка к основному гардеробу. Платки и шарфики там интересные. Просто вещичку найти, чтоб радовала. 

Редко кто сумеет там полностью одеться так, чтоб не догадаться было, особенно это касается трикотажа. Как-то цепляется глаз за собраные из секонда комплекты.Не беру в расчет куртки и джинсы.

Но мне идея секонда нравится. Нравится, что вещи обретают вторую жизнь. Что люди радуются и могут купить вещь качества и фасона, которые местные магазины предложить не могут. Конечно, есть неудобства, даже примерочные не сравнить с нормальными магазинами, зато, по моим наблюдениям, на улицах народ стал выглядеть интересней, смелей и разнообразней, чем во времена моей юности, когда все одевались в новьё с рынка.

Я, кстати, заметила, что  известные магазины женской одежды стали сдавать позиции в плане качества. Всё меньше натуральных тканей, всё больше треклятого полиэстера, а цены не радуют абсолютно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

И какую белорусскую обувь можно за такие деньги купить, шлепанцы?

И носить эту обувь с драповым пальто на спецовку ивановского производства. Если я так сделаю - пусть меня в дурку сдадут. Значит уже пора. 

5 часов назад, Дануна сказал:

Труп лежал дома в вечернем платье/детской одежде/куртке?

В Европе массовый мор должен был быть, чтобы все секонды Восточной Европы пополнить одеждой с трупов. По Германии ветер бы уже гулял. 

1 час назад, Ognivo сказал:

на планету одежды

Я тут носила три пары брюк в подшив мимо рынка и этих смешных цен, вот ничего бы на себя оттуда не надела, кроме шубок. Ужасные фасоны для женщин, которые плюнули на себя глубоко и давно. 

Меня эта ветка прямо заставляет поехать к метро, посмотреть что там в секонде дают все-таки. B) Мне бы пару свитшотов еще. Может бы и полотенца на дачу посмотрела бы мягкие в сауну на полки. Штош, встретимся через пару часов. 


 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×