Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Свечкая сказал:

Я ей говорю - дочур, дистанцию держи, вали оттуда. Задумывается.

Если задумывается, значит действительно не так все радужно. И этот семейный бизнес...она там на каком положении?

Главное, что ей повезло - у нее есть ваша поддержка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Winterborn сказал:
14 часов назад, Свечкая сказал:

Я ей говорю - дочур, дистанцию держи, вали оттуда. Задумывается.

Если задумывается, значит действительно не так все радужно. И этот семейный бизнес...она там на каком положении?

Вот чем нехорош семейный бизнес, так это тем, что смешиваются деловые и личные отношения. В идеале девушке хорошо бы найти свою нишу, свое дело, пусть маленькое, но отдельное. Может начать как хобби, постепенно расширить и получать свои деньги, свою финансовую подушечку безопасности. А то сегодня муж встал на ее сторону, а завтра маму поддержит. И придется ей глотать слезы молча, а то ж кусок хлеба заберут, которым её облагодетельствовали, как некоторые считают.

И не советы Свечкая зятю раздавала, а вполне спокойно напомнила, что у дочери никого, кроме матери и мужа в этой стране нет. И одна из главных функций мужа - это именно защита. Вполне разумное решение конфликта, как бы тут ни драматизировали и не демонизировали девушку и саму Свечкая.

Изменено пользователем Айва
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота какая, в соседней ветке свекровь заклевали за то, что сын с ней советуется. Хором говорили, что нечего слушать и советовать сыну как ему жить со своей женой. Сам решать должен. А здесь уже по другому, мама не только дочь выслушает, но и зятю позвонит и объяснит как нужно ему со своей матерью поговорить. И не только это, ещё и сама тёща свекрови, оказывается, можно высказать, как она со своей невесткой говорить должна. А не проще дочери объяснить, что в гости к свекрови лучше приходить одетой более прилично, чем обтягивающие трикотажные штанишки и рубашка. Наряд может и не плохой, но больше подходит для дома, а не для гостей.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я бы ни за что мужа/сожителя/члена (семьи) никуда с ночёвой не отпустила. И меня бы никто не отпустил.

На месте мамы сына, у которого жена куда-то в отрыв идёт, я бы осатанела. Особенно, если я ей даю кусок хлеба.

Разводись и фестиваль по отелям. 

Ой, это как можно взрослого человека, пусть и женатого, куда-то отпустить/не отпустить при его горячем желании! А чем аргументируете? Понимаю, что у всех по-разному, но у нас в семье к этому спокойное отношение.

Кстати, одноклассники моей дочери периодически собираются. Однажды даже с ночёвкой в подмосковном Парк-отеле. Так свекровь дочери сидела с ребёнком в тот день. Никаких отрицательных свекровиных эмоций по этому поводу я не слышала никогда. Правда, при гулянках никаких запретов на то, что кто-то приведёт своего супруга нет. Некоторые так и делают, наш зять отказался тогда.  В прошлом году одноклассники договорились увидеться в Крыму, встречу провели на двух катерах типа яхта, катались по красивейшим местам с купальными остановками, остаток вечера провели в рыбном ресторане  в Балаклаве. На этой встрече дочка уже с супругом была. Их ребёнок провел день с бабушкой, они все вместе в тот период путешествовали по Крыму.

Но, к слову сказать, у наших при встречах все на удивление прилично, никто не замечен в дружбе телами, даже те, у которых в школе любовь была.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

Как будто семейный бизнес- это такой подарок молодым. Как правило работают там не из-за денег, на стороне выгоднее, а любые рабочие вопросы решаются с элементами личных, как вот тут. Это каторга,  где рабочие конфликты перетекают в семейные и наоборот, постоянно. И откуда просто так не уйти. 

А что сложного уйти? 
Другое дело - куда уйти. 
Если речь о кафе или там магазинчике, то уйти дети хозяина могут только в такое же кафе или магазинчик, у них другого опыта работы нет. 
Если речь о компании средней руки, то сын нашего акционера получил блестящее образование и может работать тор-менеджером в аналогичной компании.  Но нынешний  доход сына акционера на порядок выше  зарплат  для том-менеджмента. А акционер наш (папа) тоже мужчина  вспыльчивый. Но добрый 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я бы ни за что мужа/сожителя/члена (семьи) никуда с ночёвой не отпустила. И меня бы никто не отпустил.

На месте мамы сына, у которого жена куда-то в отрыв идёт, я бы осатанела. Особенно, если я ей даю кусок хлеба.

Разводись и фестиваль по отелям. 

Я сначала подумала, что вас взломали. Настолько не вяжется вот это категоричный и злобный э-э...выплеск с предыдущими разумными постами.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

А я бы очень удивилась, что если муж не против, то с какого перепуга свекровь сатанеет. Её какое дело? Мы с подругой вообще на неделю уезжали в Турцию, муж с сыном оставался. Хоть засатанейся свекровь - вообще наплевать. Муж был только за.  

Вот да! Мы с дочерью несколько раз ездили вдвоем отдыхать. Ни один из мужей, ни её, ни мой, слова против не сказал.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Marinayanas сказал:

А что сложного уйти? 
Другое дело - куда уйти. 
Если речь о кафе или там магазинчике, то уйти дети хозяина могут только в такое же кафе или магазинчик, у них другого опыта работы нет. 
Если речь о компании средней руки, то сын нашего акционера получил блестящее образование и может работать тор-менеджером в аналогичной компании.  Но нынешний  доход сына акционера на порядок выше  зарплат  для том-менеджмента. А акционер наш (папа) тоже мужчина  вспыльчивый. Но добрый 

 

Сложного то, что в ряде случаев уход означает ссору и разрыв отношений на год-другой. А уж тем более уйти в аналогичную компанию- предательство. 

Зарплата минимальна, зато "проси, если что нужно, мы ни в чем тебе не откажем" (Ни в чем - на своё усмотрение). Хорошо, если у кого-то не так. Хорошо, если у дочки автора не так. 

 

Изменено пользователем Black afgano
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Айва сказал:

А то сегодня муж встал на ее сторону, а завтра маму поддержит. И придется ей глотать слезы молча, а то ж кусок хлеба заберут, которым её облагодетельствовали, как некоторые считают.

Вот именно. И именно поэтому я категорически против того, чтобы выстраивать себе какие-то ограничения, мыля мужу мозги. Не понравилось, что сделала свекровь? Дала отповедь ей, всё, живем дальше. Будет дальше нападать - тоже посерьезнее ответила, желательно побольше больных мест у нее затронуть. И дать понять, что держаться если что за этот семейный бизнес она не будет. Что-то я сильно сомневаюсь, что девушка там соакционер.
Лупят всегда того, кто позволяет это делать.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Black afgano сказал:

Сложного то, что в ряде случаев уход означает ссору и разрыв отношений на год-другой. А уж тем более уйти в аналогичную компанию- предательство. 

Ну вы расписали.

Это ж где так можно - платить мало и шантажировать разрывом отношений? А главное, почему нельзя шантажировать тем же в обратную сторону? Отношения нужны и детям, и родителям. 

У моей мамы был бизнес. Я и не думала им заниматься, а сестра помогала.  И деньги имела приличные. 
У моих тёток, маминых сестёр, небольшой бизнес. У одной - магазин. Доход ее  сыновей (каждого) - около 500 тысяч в месяц чистыми. Ни на какой стороне они в провинции таких зарплат не найдут.
Жены сыновей тоже работают в магазине. Никто там никого не строит, и психов в семьях нет, мама с тётками общается (сестры же), проблемами делятся. 

2 часа назад, Winterborn сказал:

И дать понять, что держаться если что за этот семейный бизнес она не будет.

А кого волнует, будет она держаться или нет? Кем она там может работать, чтоб без неё прям бизнес рухнул? 

А держать или нет сына (мужа девушки) в своём бизнесе - решает мама. У неё сыновей несколько.
И да, тут имеет огромное значение, держится ли мама за сына, как помощника в бизнесе, и насколько участие в мамином бизнесе влияет на благосостояние семьи. Если влияет сильно (то есть, подавальщицей  и пиццемейкером на стороне, как пример, они заработают намного меньше), тогда после удара по больному месту свекрови придётся очень долго зализывать огромную рану. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Marinayanas сказал:

 

Ну вы расписали.

Это ж где так можно - платить мало и шантажировать разрывом отношений? А главное, почему нельзя шантажировать тем же в обратную сторону? Отношения нужны и детям, и родителям. 

 

Видимо там, где детям нужнее, а родители - самодуры и привыкли к подчинению, а дети - подчиняться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Black afgano сказал:

Видимо там, где детям нужнее, а родители - самодуры и привыкли к подчинению, а дети - подчиняться. 

Где дети зависят материально. 

Потому что держащиеся на одной любви отношения рано или поздно не выдержат шантажа, и дети скажут: да и Бог с тобой, остынешь поговорим.

51 минуту назад, Black afgano сказал:

Сложного то, что в ряде случаев уход означает ссору и разрыв отношений на год-другой. А уж тем более уйти в аналогичную компанию- предательство. 

Зарплата минимальна, зато "проси, если что нужно, мы ни в чем тебе не откажем" (Ни в чем - на своё усмотрение). Хорошо, если у кого-то не так. Хорошо, если у дочки автора не так. 

 

Да, это как работать на кондитерской фабрике и неограниченно есть шоколад. Не имея права его вынести с собой и продать, подарить или запастись.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Синди сказал:

Где дети зависят материально. 

Потому что держащиеся на одной любви отношения рано или поздно не выдержат шантажа, и дети скажут: да и Бог с тобой, остынешь поговорим.

 

Да, бывает этим и заканчивается, бывает потом снова начинается, вроде бы на более выгодных условиях т с обещанием уважения, а потом опять. В общем такие качели годами могут длиться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Black afgano сказал:

Видимо там, где детям нужнее, а родители - самодуры и привыкли к подчинению, а дети - подчиняться. 

Ну если дети подчиняются, то явно не потому, что они привыкли. Есть другие мотивы.

8 минут назад, Синди сказал:

Где дети зависят материально. 

Потому что держащиеся на одной любви отношения рано или поздно не выдержат шантажа, и дети скажут: да и Бог с тобой, остынешь поговорим.

Да! Но материальная зависимость исключает «родители платят за участие в бизнесе копейки, но помыкают». 
Любовь - вообще не причина для шантажа и давления. Разлюбить очень легко, любого, особенно, если предмет вчерашнего обожания стал доставлять больше дискомфорта, чем плюшек. И если есть чем заняться, помимо обожания. Я читала статью, почему у людей, обладающих властью или деньгами, слабее родственные привязанности.  Для них хорошие отношения, уют или дружеская атмосфера не имеют большой значимости, потому что у них есть более значимые вещи.  

Материальная зависимость - самая сильная привязка. Потому что кушать хочется всегда. 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой избушке - свои погремушки (с)

Если люди живут одной большой семьёй, то члены семьи беспардонно вмешиваются во все происходящее. Плавали, знаем. Чтобы не вмешивались, надо отделяться 

Невестка работает НА свекровь. "Самая любимая невестка" это все слова. По факту, свекровь не довольна поведением невестки. И она это все высказала с присущим ей итальянским темпераментом.

Все по разному живут. Кто-то может себе позволить девичник с ночевой, кто-то нет.

Не во всех семьях подобное возможно. В понятии свекрови это не хорошо и неправильно. Присовокупить сюда велосипедки на семейном ужине - в католической Италии - понятно, отчего тетка взбесилась.

И да, кто платит, тот и музыку заказывает. В данном случае, платит свекровь. Это невестку взяли в семейный бизнес, с гарантированным куском хлеба. Так что будет свекровь диктовать и дальше.

Хочется независимости, нужно отделяться. Если кому-то эта мысль кажется злобной, то так тому и быть. :curlers:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я бы ни за что мужа/сожителя/члена (семьи) никуда с ночёвой не отпустила. И меня бы никто не отпустил.

На месте мамы сына, у которого жена куда-то в отрыв идёт, я бы осатанела. Особенно, если я ей даю кусок хлеба.

Разводись и фестиваль по отелям. 

Очень неожиданно слышать от вас такое мнение, честно. 

Я вот плохо себе представляю, что свекровь там сатанеет от того, что невестка куда-то поехала с ночёвкой. Я думала, что это дело мужа и жены, и только их. Не, сатанеть-то она может, но это её дело, её тараканы и её проблемы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тумми Весна сказал:

Очень неожиданно слышать от вас такое мнение, честно. 

Я вот плохо себе представляю, что свекровь там сатанеет от того, что невестка куда-то поехала с ночёвкой. Я думала, что это дело мужа и жены, и только их. Не, сатанеть-то она может, но это её дело, её тараканы и её проблемы. 

А чего неожиданного то? Это дело двоих. Было бы, если бы они жили автономно.

Вот я понятия не имею, что происходит в семьях моих детей. Пока они мне сами не расскажут то, что хотят рассказать. Потому что мы все проживаем обособленно.

А тут люди живут одной семьей. Семейный бизнес, семейные обеды. И менталитет учитывать тоже надо. Это Италия - консервативная, религиозная страна. Нечему удивляться абсолютно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мечта поэта сказал:

А чего неожиданного то? Это дело двоих. Было бы, если бы они жили автономно.

А где была информация, что они вместе со свекрами живут? Я спрашивала, автор не ответила. Если они реально живут вместе, это жесть. Я всё-таки думаю, что дочь автора с мужем и ребенком отдельно живет. 

13 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я бы ни за что мужа/сожителя/члена (семьи) никуда с ночёвой не отпустила. И меня бы никто не отпустил.

На месте мамы сына, у которого жена куда-то в отрыв идёт, я бы осатанела. Особенно, если я ей даю кусок хлеба.

Разводись и фестиваль по отелям. 

Так и не отпускайте. :D А муж дочери автора свою жену отпустил, она с его согласия на день рождения уехала.
Это же дело каждой семьи, если оба супруга согласны, то всё ОК. Это не равно "фестивалить" по отелям. Допустим, мой муж очень большой футбольный болельщик. А я нет. Моя мечта: проснуться, и НЕТ футбола на свете вообще. :lol: Несбыточная, поэтому и мечта. В Милан на стадион ездить от нас близко, а вот если финал Лиги Чемпионов в Лондоне, например, или ещё где, я бы спокойно отпустила мужа с друзьями с ночевкой. Он сам не поедет, говорит, хотя раньше ездил. Но я не возражаю, если что. Он не будет фестивалить. 

14 минут назад, Мечта поэта сказал:

И менталитет учитывать тоже надо. Это Италия - консервативная, религиозная страна. 

Вас кто-то обманул. :lol: Италия- неконсервативная страна и не так чтобы и религиозная, куда ей до Польши и тем более Мексики. Италия- абсолютно светская свободная страна. У меня соседка в клубе для трансов работает на ресепшн. Мадам Сиси называется. :lol: Но туда и с нормальной ориентацией поколбаситься приходят. Очень свободных нравов страна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

А где была информация, что они вместе со свекрами живут? Я спрашивала, автор не ответила. Если они реально живут вместе, это жесть. Я всё-таки думаю, что дочь автора с мужем и ребенком отдельно живет. 

Отдельно они живут или нет, не играет роли. Они все вместе работают - то есть, видятся каждый день. По выходным - семейные обеды.

То, что они ночуют не у свекрови под крышей, не значит ничего.

Свекровь в курсе всех событий, на верхней ступени иерархии. Будет вмешиваться - 110 процентов.

 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Мексики. Италия- абсолютно светская свободная страна. У меня соседка в клубе для трансов работает на ресепшн. Мадам Сиси

Ну и что. Не она ж свекровь обсуждаемой женщины.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Самая любимая невестка" это все слова.

Я вообще поражаюсь тому, как пожилые  женщины  могут быть падки на дежурные комплименты. :))) Неужели не понятно, что это - дань вежливости? 

У моей мамы каждый зять - любимый сыночек. В глаза. За глаза: «Ну за тобой же ухаживал этот…, почему ты за него замуж не вышла?» До сих пор. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чернава сказал:

Не могу представить ситуацию, когда свекровь звонит невестке с разборками

Ну так это эмоциональная  итальянская свекровь  :) Может всё это для неё всё обыденно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мечта поэта сказал:

Отдельно они живут или нет, не играет роли. Они все вместе работают - то есть, видятся каждый день. По выходным - семейные обеды.

То, что они ночуют не у свекрови под крышей, не значит ничего.

Свекровь в курсевсех событий, на верхней ступени иерархии. Будет вмешиваться - 110 процентов.

Не-не, то, что будет вмешиваться, не 110%, а 1000000 (1 миллион) %. :lol: В Италии матриархат, мне, кстати, нравится. :lol:

Здесь женщина- не домашний скот и даже не друг человека, а имеет решающее право голоса. Поэтому так много жалоб на итальянских свекровей. Здесь женщины не боятся мальчиков рожать, это будущие невестки пусть боятся. И вот кто больше, кто меньше распоясывается. Кто-то в рамках, но это явно не описываемый случай.

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Ну и что. Не она ж свекровь обсуждаемой женщины.

Так и свекровь обсуждаемой женщины не религиозна, автор уже пояснила. Не надо на религию списывать жажду власти и неукротимое желание повелевать. В Италии даже однополые браки свободно разрешены, нет здесь консервативности.

Не в религии и консервативности проблема. Мать имеет огромное влияние на семью сына, плюс у них и семейный бизнес. Тут только на зятя надежда. Иначе захочу- приголублю, захочу- пинка дам. Эта волынка долго будет тянуться. 

Кстати, в самую любимую невестку я верю. Представляю, какой трэш там с нелюбимыми. 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

И да, кто платит, тот и музыку заказывает. В данном случае, платит свекровь. Это невестку взяли в семейный бизнес, с гарантированным куском хлеба. Так что будет свекровь диктовать и дальше.

У этой свекрови 3 невестки, не факт что ее прыжки окажутся дальше, дольше, выше, красивее, изящнее и т. п. чем у итальянок с семейной поддержкой. 

Те кобенятся, настроение портится - на ком сорвать злость? На подчинённой.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Ну так это эмоциональная  итальянская свекровь  :) Может всё это для неё всё обыденно.

И эмоциональная русская теша?

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

То, что они ночуют не у свекрови под крышей, не значит ничего.

Свекровь в курсе всех событий, на верхней ступени иерархии. Будет вмешиваться - 110 процентов.

Не могу согласиться с вами. С одной стороны, бизнес свекрови, она даёт детям возможность заработать кусок хлеба. С другой, это не даёт ей право вмешиваться в дела, касающиеся супругов.

В чем приходить в дом свекрови - решает свекровь. Как отдыхают сын и невестка - не ее дело. 
Но! Если свекровь лезет не в свои дела, не надо, имхо, сломя голову отстаивать свои права. Потому что можно потерять больше, чем право тусить с подружками без разрешения свекрови. А уж тёще выговаривать зятю - последнее дело. Если зять пошлёт тещу, сможет дочь от обиды гордо хлопнуть дверью? Что там у неё с гражданством? 
Я бы не хотела, чтобы мой муж зависел от мамы. Но если так получилось, я бы очень тщательно выбирала повод для рыданий и ломаний ручек. Очень тщательно. И настолько прыткую маму я бы вообще не впускала в свою семью.  Значимость невестки сейчас очень высокая - она родила ребенка мужу и внука свекрови. Этим можно пользоваться. Значимость тёщи там ниже плинтуса, толку от неё ноль, шуму много. С мамой можно общаться отдельно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Marinayanas сказал:

И эмоциональная русская теша?

Не-е :)

Насколько я поняла, тёща - эстонская. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×