Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дружба

Кризисная барахолка. Повышение цен. Часть какая-то.

Recommended Posts

9 минут назад, фасолинка сказал:

Да что Вы прицепились к этим грушам? Не видите, что цены поднимаются не только на груши?

Про это писали, не раз. И я где-то описывала, что неповоротливая, непробиваемая государственная экспертиза стоимости строительных работ идёт на уступки. Это впервые в моей многолетней практике. Все коллеги просто в шоке. И всё из-за повышения стоимости строительных материалов. Но не идти с этим страданием в украинскую ветку - хватает такта.

Понимание, что имеет место еще и желание продавцов навариться - тоже есть. Как с тем же ДНС, которые за сутки подняли цену на 30%. Напоминает, кстати, 2010 год, жара и смог от пожаров, кондиционеры и вентиляторы продавали с наценкой 50-100%.

9 минут назад, фасолинка сказал:

Повторим

Если есть у вас желание - повторяйте. Мне хватило тех лет.

4 минуты назад, allur сказал:

Лишь бы не было войны.

Я специально написала года 2004-2005 - ни кризиса, ни войны не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, фасолинка сказал:

Повторим? 

Если так сложатся обстоятельства, то деваться будет не куда, будем жить так.

Но пока вокруг меня "нищие" с айфонами, интернетами, машинами и отпуском не в деревне у баушки...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Но пока вокруг меня "нищие" с айфонами, интернетами, машинами и отпуском не в деревне у баушки...

Напомнила :D Еще прошлым летом с коллегой в организацию. Когда говорить не о чем - говорят о погоде, политике, ценах. Он начал - вот, цены растут, мы нищие, мы живем плохо, скоро будем хлеб с солью есть на обед. Я молчу - коллега значительно старше, спорить не вижу смысла. Выходим из машины, парковка у МФЦ. Сплошь иномарки, и не старенькие, а довольно свежие, от 200-300 тысяч, не считая дорогих внедорожников. Еле нашли место, где встать. Смеюсь - нищие, видимо, на хлебе сэкономили. Коллега фыркнул и промолчал :D

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сплошь иномарки, и не старенькие, а довольно свежие, от 200-300 тысяч,

200-300 тыс. - свеженькая иномарка? Вы когда цены на машины смотрели то? Плюс в кредит же берут.

Цитата

Смеюсь - нищие, видимо, на хлебе сэкономили. Коллега фыркнул и промолчал

И почему наличие смартфона, машины и отдых заграницей воспринимается некоторыми товарищами на форуме воспринимаются прям с  ярко выраженной классовой ненавистью к недорезанным буржуям? Почему это плохо, если челок стремится к лучшему? И человек не хочет значительно снижать свой уровень жизни?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

200-300 тыс. - свеженькая иномарка? Вы когда цены на машины смотрели то? Плюс в кредит же берут.

Свеженькая - не имею в виду, что новая, из салона, а не старше 5-7 лет. Новая, конечно, дороже. Ну и кредиты тоже надо платить. Это было к вопросу нищеты. 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И почему наличие смартфона, машины и отдых заграницей воспринимается некоторыми товарищами на форуме воспринимаются прям с  ярко выраженной классовой ненавистью к недорезанным буржуям?

Потому что люди, имеющие хороший телефон, машину, отдыхающие за границей - явно не от нищеты задыхаются, и на обычных фруктах не экономят. В общем, до пустого хлеба на обед им далеко :) Таких "недорезанных буржуев" в моём окружении большинство. Обычные люди, работают, далекооо не олигархи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потому что люди, имеющие хороший телефон, машину, отдыхающие за границей - явно не от нищеты задыхаются, и на обычных фруктах не экономят. В общем, до пустого хлеба на обед им далеко :) Таких "недорезанных буржуев" в моём окружении большинство. Обычные люди, работают, далекооо не олигархи. 

А надо чтобы на пустом хлебе, на опилках замешанном? Да, у людей кредиты - ипотека, кредиты за машину. И да, получается, что уровень жизни очень сильно просел и проседает. 

И почему вы считаете, что наличие машины, отдыха и телефона - это признаки роскошной жизни, излишества. Почему вы удивляетесь, что люди не хотят этого терять.

И я помню как тут Мерзавчик раскатывала, когда у ее семьи была финансовая проблема. И там мол не траву ели, а посмели курицу варить. Значит деньги есть. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И почему вы считаете, что наличие машины, отдыха и телефона - это признаки роскошной жизни, излишества.

Люди читают ... чем?

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Таких "недорезанных буржуев" в моём окружении большинство. Обычные люди, работают, далекооо не олигархи.

@Совсем Не Ангел 

Цитата

Так к чему тогда были высказывания, какой смысл вы вложили в эту фразу

уже писала выше

Цитата

 люди, имеющие хороший телефон, машину, отдыхающие за границей - явно не от нищеты задыхаются, и на обычных фруктах не экономят. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Обычные люди, работают, далекооо не олигархи.

Так к чему тогда были высказывания, какой смысл вы вложили в эту фразу

Цитата

Выходим из машины, парковка у МФЦ. Сплошь иномарки, и не старенькие, а довольно свежие, от 200-300 тысяч, не считая дорогих внедорожников. Еле нашли место, где встать. Смеюсь - нищие, видимо, на хлебе сэкономили

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая просьба обратить внимание на название темы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на рынке прошлась по рыбным рядам.

Купила мойву (220 рублей), хребты сёмги (270 рублей). Цена за килограмм. Мойву поставила готовиться в духовку. Наконец-то она подешевела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Потому что люди, имеющие хороший телефон, машину, отдыхающие за границей - явно не от нищеты задыхаются, и на обычных фруктах не экономят. В общем, до пустого хлеба на обед им далеко :) Таких "недорезанных буржуев" в моём окружении большинство. Обычные люди, работают, далекооо не олигархи. 

Какая "честь" мне оказана, аж в отдельную тему выделили. Следовательно, буду принимать Ваши высказывания на свой счёт.

Где Вы у меня увидели машину, дорогой телефон и отдых за границей? Это всё у меня есть? Вы точно в этом уверены? 

Изменено пользователем Скрипачка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот совершенно не ясно, почему работающий человек во время работы забивает голову тем, где б ещё подработать. Сори за речь. Это я про себя и мужа. И не на излишества, просто прожить. 

Имеем - муж мой, работающий почти без выходных, а летом в свои выходные - на подработках. Я - иной раз в графиком каждый день по 12 часов и в день и в ночь. Но не всегда. Когда есть возможность. Один сын. Что сказать? Ничего хорошего. Только на скромную жизнь. На продукты - не могу купить то, что хочется. Рада тому, что есть, хоть так. На больничные уйти не можем, оба. Работаем официально. Но у нас на каждом предприятии так хитро, что в убытке останешься. Хорошо сидеть тем, кто в бюджете. 

Ясно и понятно - надо работать больше, что уж там. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2022 в 03:20, Советское воспитание сказал:

Насколько я знаю, у ИПешек всегда дороже, чем в сетевых. Сегодня пойду по магазинам, посмотрю, что с ценами. 

Пффф, только почему-то у ИП я молоко по 55 вижу, а аналогичная коробка тетра-пак в Спаре и Магните под 70. Хлеб у ИП по 30, в Магните такого качества нет, в Спаре под сотню. 

Москва. Выхино. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Люди читают ... чем?

Как и вы чем читаете? Вам же сказали, что Скрипачка покупает эти груши и именно этого сорта не от жиру или каких-то диет. Что это не роскошь. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Как и вы чем читаете? Вам же сказали, что Скрипачка покупает эти груши и именно этого сорта не от жиру или каких-то диет. Что это не роскошь. 

И тему красиво назвали:crazy:

Деньги есть, допустим, а на эти дикие цены—просто кровь из глаз.. 

На то что, реально нужно. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Скрипачка сказал:

Какая "честь" мне оказана, аж в отдельную тему выделили

Нет, это не ваша личная тема, а общая, для обсуждения определённой проблемы в жизни любого участника форума. Ваш пост первый, так бывает, это совершенно ничего не означает. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шампурик сказал:

Деньги есть, допустим, а на эти дикие цены—просто кровь из глаз.. 

Ань, ну ты вот лично что такого увидела в магазине что кровь из глаз? Я сегодня ходила за продуктами на рынок, в паре павильонов была где всегда дороже чем в сети, ну нет ничего такого чтоб в обморок завалиться у прилавка.

Овощи к весне всегда дорогие, вой по морковке, свекле и капусте стоит каждый год. К Пасхе взвоют от цен на яйца. Осенью на сахар.

Тоннами что ли эту морковку едят с капустой? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шампурик сказал:

Деньги есть, допустим, а на эти дикие цены—просто кровь из глаз.. 

Скажем так, опыт 90-х - очень хороший опыт. 

Да, я люблю вкусно поесть. Но страдать из-за отсутствия какого-то продукта по причине его ценовой недоступности как-то не целесообразно. Жаба давит мойву покупать - беру по скидке селедку. И нам с мужем вкусно. 

Единственно, на ком по питанию не экономлю - сын. Этот нехороший человек жрет ограниченные продукты, но уж вместе с мужем на огурцы его любимые даже зимние мы заработаем.  

Конечно, иной раз паника пытается накатить. но мы относительно здоровы, руки-ноги есть, значит, заработаем на жизнь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читая про цены на некоторые продукты часто удивляюсь. Про груши у нас я писала, а вот яблок дешевле 100 рублей у нас нет. Средняя цена на яблоки 150 рублей. 

Сколько эти груши стояли неделю, месяц назад? Я у себя за ценой на них не следила. Перед новым годом по акции в сетевых можно было по 150 их купить. 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Этот нехороший человек жрет ограниченные продукты, но уж вместе с мужем на огурцы его любимые даже зимние мы заработаем.  

Так и проблема конкретного продукта что по разным причинам и цена на него может резко вырасти, так и с продажи вообще пропасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Так и проблема конкретного продукта что по разным причинам и цена на него может резко вырасти, так и с продажи вообще пропасть.

Пропадет, значит, будем решать проблему. Вот честно, после 90-х меня момент с едой не напрягает особо. Опять же, как показала практика гостевания сыночки у друзей, то проголодавшись, царь снимает корону и жрет все. 

Ну и, опять же, повторюсь, в случае с сыном, ограничение в продуктах - его заморочка, не отклонение или диета, а проявление личности, так сказать. Иными словами, избалован он у меня. Есть возможность - да, потакаем избалованности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Тоннами что ли эту морковку едят с капустой? 

Мы морковки едим очень много. Ну что поделать здоровье хромает в нашем возрасте и многое уже нельзя этому морковка и свекла на пару. Дорогая очень. 

9 минут назад, Данжи сказал:

Конечно, иной раз паника пытается накатить. но мы относительно здоровы, руки-ноги есть, значит, заработаем на жизнь. 

Дай бог чтобы так оно и было. А ведь часто случается по иному сценарию, чем нам хочется. В 90 мы были молодые и здоровые. Но было тяжело иногда очень. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

Конечно, иной раз паника пытается накатить. но мы относительно здоровы, руки-ноги есть, значит, заработаем на жизнь. 

Именно потому что паника иногда накатывает и написал человек про цену на груши. Вроде не нарушала правил форума. А писать, что хлеба нет - ешьте пирожное по меньшей мере неостроумно уже. Зачем-то стали предлагать яблоки-мандарины, они, мол дешевле. Но если человек пишет про грушу, значит, эта груша ему необходима. 

Это не икра красная/черная, не сёмга/форель. Всего лишь груша. 

Я человек, который пока может позволить себе и то, и другое, и третье. И всё равно поняла посыл того поста @Скрипачка. Сегодня мы пока еще можем себе позволить, на завтрашний день нет такой уверенности. И именно из-за этой неуверенности подкатывает временами та мерзкая паника.

Кстати, на нашем севере груша такого сорта 398 рублей. Запомнила, потому что подружке в больницу покупала. Мы такие груши не едим почему-то.

 

Изменено пользователем Туземка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дениза сказал:

Дорогая очень

Сейчас. Весной. И прошлой весной она была дорогая и позапрошлой. И следующей тоже будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

паника иногда накатывает и написал человек про цену на груши

Скажем так, человек начал паниковать не там и не в том разрезе. К скачкам цен, я думаю, уже привыкли все. Я, честно, ток ржать начинаю, когда вижу неадекватные ценники. Но, повторюсь, я не привязана диетой/здоровью к определенным продуктам.  

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Сейчас. Весной.

Осенью тоже дорого было. Но я сужу по себе. Понимаю, что есть очень богатые люди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×