Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Девочки, может не в эту тему, хотя вопрос по теме, но я уже не знаю к кому обратиться за советом. Директор школы, выпускникам нашим, донесла информацию, что имеется квота для желающих поступить на педагогический факультет, предметы физика и ОБЖ (не рассматриваем даже). У ребенка моего загорелись глаза, а тем более физика и математика его "конек", а я не знаю, что и думать. О тяжелой жизни учителей знаю только по наслышке, хотя кому сейчас легко? Отдать 5 лет высшего образованию, а потом не найти работу, тоже не хочется. Здесь хоть гарантировано будет трудоустройство.

Посмотрела по востребованию, учителя физики у нас в дефиците.

Интересует вообще-то не зарплата, так сказать бытовой вопрос, какого учителю живется? Особенно если этот учитель мужского рода?

Чтобы не засорять ветку, наверное в личку?

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Нормально живется. Как всем тем, которые не олигархи. Дети любят, коллеги тоже. Родители прислушиваются. Что еще для счастья надо??? Самая лучшая профессия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Интересует вообще-то не зарплата, так сказать бытовой вопрос, какого учителю живется? Особенно если этот учитель мужского рода?

Сложный вопрос. Своим дочерям я такой профессии не хотела, они тоже. Мужчина-учитель в школе востребован, дети к ним тянутся. Только мало их в школе. Нужно не только физику знать, но и детей любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Хорошо живётся. Не хуже других. К тому же у мужчины в школе есть возможность карьерного роста (если задаться целью). Мужчины-руководители и в школе более ценятся нежели бабы-начальники smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Ох, не знаю-не знаю... Мой муж - преподаватель. Дети его любят, коллеги - ценят. Недавно вот получил значок "Почетный работник образования". А вот нам - жене и детям - от этого не сытнее. Лучше бы деньгами поощрили sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Зарплата учителя не для мужчины - главы семьи, хотя в разных регионах она отличается. У нас, к примеру, убрали все надбавки. С сентября за полторы ставки учителя с высшей категорией и большим стажем получают 18 000.

Если только

К тому же у мужчины в школе есть возможность карьерного роста (если задаться целью). Мужчины-руководители и в школе более ценятся нежели бабы-начальники

Все наши мужчины - учителя (а их 5) подрабатывают вне школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Смотря, какой у Вас город. У нас есть и частные, и государственные школы. Есть престижные частные школы в которых достойная зарплата . Чем выше уровень мастерства- тем выше зарплата. Главное, чтобы сыну хотелось с детьми работать, учить, объяснять, втолковывать, добиваться поставленных целей и задач. Это очень серьёзный и ответственный труд. Причём, и дома тоже.

Счастливые люди- это те, для кого хобби и работа- одно и то же. Когда человеку нравится то, что он делает,чем он готов заниматься сутками, тогда и деньги приходят сами собой. Но: талантливый физик и талантливый педагог-физик - это не одно и то же. Например: не каждый олимпийский чемпион по фигурному катанию сможет стать успешным тренером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Всё зависит от человека.

Можно всю жизнь проработать уважаемым учителем, но выше не подняться - как мой дедушка.

Можно начать с учителя и пройти все стадии карьерного роста: от простого педагога до директора - как мой отец.

Можно отработать положенное время после ВУЗа и уйти в иную сферу - как мой брат.

Так что одного прогноза нет. Факт лишь то, что педагоги начинают получать более менее нормальную зарплату уже ближе к пенсии, когда есть стаж и категории. У молодежи это слезы cry_1.gif . Ну, а если дело не в деньгах и чувствуется призвание - вперёд. В любом случае мальчишкам в педВУЗах и в школах зеленый свет. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Интересует вообще-то не зарплата, так сказать бытовой вопрос, какого учителю живется? Особенно если этот учитель мужского рода?

Мужчине легче сделать карьеру в образовании. Что касается денег - репетиторство в помощь, можно с 3 курса начать за небольшие деньги. Главное - желание и талант к педагогике. Плюс можно пройти потом переподготовку и преподавать информатику, там дети на группы делятся. Отпуск большой, да и работа почасовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я и не видела, что пост перенесли в подходящую тему, и здесь столько ответов.

Шимпупсики

Смотря, какой у Вас город. У нас есть и частные, и государственные школы. Есть престижные частные школы в которых достойная зарплата . Чем выше уровень мастерства- тем выше зарплата. Главное, чтобы сыну хотелось с детьми работать, учить, объяснять, втолковывать, добиваться поставленных целей и задач. Это очень серьёзный и ответственный труд. Причём, и дома тоже.

Город у нас не большой, производств нет, строек нет, на работу по специальности устроиться практически не реально, а весь доход населения с купи-продай. Частных школ нет, думаю и не появится. Но в перспективе если рассматривать, то Краснодар от нас в 200 км, там и возможностей больше и зарплата уже не та. О нагрузке конечно тут уже не говорится, Краснодар и наш город - это две планеты. Но это все вопрос вторичный.

А вопрос сейчас самый острый - а что, собственно хочет сам ребенок? Ему 16 лет, и он сам не знает, что ему хочется. Нам, как родителям, конечно хочется вырастить хорошего и уважаемого человека, как и написала Цинния, что мужчине карьеру в образовании сделать намного легче, чем в другой области. Но то что за этом стоит аццкий труд, ребенок в силу своего возраста, еще не понимает. Да и особого рвения к педагогике я у него не замечала, он как то вел математику в день самоуправления, всего два урока в 6 и 7 классах, пришел со школы как выжатый лимон, первые его слова были - какие же все таки дети придурки...

laugh.gif

А что сейчас им двигает, не знаю.

Stella Polare

Можно отработать положенное время после ВУЗа и уйти в иную сферу - как мой брат

А какое время нужно будет отработать в школе после ВУЗа?

И сработает ли здесь обратный вариант, отучиться на физ-мате, и придти работать в школу, поступив на заочный в педагогический. Этот вариант мне подсказали, правда направленность другая. это я на тот случай, что если все же педагогика это призвание у моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

А какое время нужно будет отработать в школе после ВУЗа?

У нас (Беларусь) это обычно два года по распределению, если учился на бюджете. У Вас, конечно, свои правила и законы. Может, вообще не нужно. Это Вы должны точно узнать перед поступлением.

И сработает ли здесь обратный вариант, отучиться на физ-мате, и придти работать в школу, поступив на заочный в педагогический.

На заочное Вы можете поступать и не в пед, уже работая в школе. И даже поступить уже на 3м курсе куда-то, если потянете 2 учёбы. В любом случае есть небольшой, но плюс: в период острейших кризисов имея диплом педагога в школу, на небольшие, но бюджетные, а значит надежные деньги, всегда можно вернуться и переждать.

У нас в связи с кризисом и закрытием определенных предприятий очень многие вспомнили про свои давно запылившиеся дипломы и рванули в школы и детские сады. Теперь предложения превышают спрос.

А вообще из моих сокурсников (мало парней было) никто в школе не застрял. В основном как-то по-другому устроились, в том числе в шоу-бизнес подались, переучились на другие специальности и так далее. Педагог он ведь творческий, как ни крути, а значит после ВУЗа может оказаться где угодно shiz.gif .

П.С. а ещё в наших кругах популярна такая поговорка: если нет другой дороги - подавайся в педагоги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

что мужчине карьеру в образовании сделать намного легче, чем в другой области. Но то что за этом стоит аццкий труд, ребенок в силу своего возраста, еще не понимает.

Практически в любой области за карьерой стоит аццкий труд.

Хочешь чего-то добиться, если папа не олигарх и не начальник - паши!

И сработает ли здесь обратный вариант, отучиться на физ-мате, и придти работать в школу, поступив на заочный в педагогический.

Где на физмате? В университете? Не знаю, как где, но в Москве знакомая, закончившая МГУ, каждый год проходит повышение квалификации именно, потому что нет педагогического образования.

Ну и преподавать можно же не только в школе, но и в техникуме и в вузе. Хотя школа - это бесценный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

в Москве знакомая, закончившая МГУ, каждый год проходит повышение квалификации именно, потому что нет педагогического образования.

У нас в школу без педагогического образования не берут. Сейчас даже в институте заставляют учиться на педагога высшей школы, подруга жаловалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

мужчине карьеру в образовании сделать намного легче, чем в другой области.

Не так, мужчине карьеру в образовании сделать легче, лишь чем женщине в образовании. А вот чем в другой области - нет. Со времён студенчества общаюсь с парнями-физиками, закончившими педагогический ВУЗ. Из тех, кто работает по специальности - карьеры пока нет ни у кого (больше 10 лет прошло).

А какое время нужно будет отработать в школе после ВУЗа?

На этот вопрос ответа не знаю, но есть другой вопрос. А почему ребёнку, если он всё же решит поступать в пед.ВУЗ, надо поступать именно по квоте, которая и предполагает дальнейшую отработку? Про Ваш город не знаю, знаю о ВУЗе в моём родном городе(тоже не в крупном): последние годы конкурс на физ-мат - очень маленький, поступить не сложно даже без квоты. Проанализируйте проходной балл за прошлые год-два. Если ситуация аналогичная - то может лучше поступать без целевого направления? Тогда ни к чему привязан потом не будет.

Ну и как живут молодые педагоги в небольших городах... Про отсутствие пока карьеры уже говорила, а вот жалобы на копеечную зарплату слышу часто. unsure.gif Всё же педагог - это больше призвание, увы, чем денежная работа с карьерным ростом. Хорошо устроились те, кто ещё во время учёбы изучал программирование, сети и т.п. Вот они сделали хорошую карьеру в ИТ-сфере, но не в школе, естественно.

Stella Polare

а ещё в наших кругах популярна такая поговорка: если нет другой дороги - подавайся  в педагоги.

laugh.gif У нас была популярна другая - "Ума нет - иди в пед". biggrin.gif Бесит до сих пор, у физ-мат образования есть огромный плюс: помимо развиваемых стратегического и системного мышления (в любой сфере пригодится), потом очень легко получать второе высшее и без покупки сессий. Среди моих одногруппников-математиков (и я в том числе) многие пошли по этому пути. Учиться было намного легче, чем гуманитариям. Устроились потом те, кто не пошёл в школу из моего выпуска - почти все хорошо. Сейчас руководители, главбухи, налоговые инспекторы и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У нас (Беларусь) это обычно два года по распределению, если учился на бюджете. У Вас, конечно, свои правила и законы. Может, вообще не нужно. Это Вы должны точно узнать перед поступлением.

Не нужно отрабатывать. Но Чёзанафик пишет про квоту, тогда скорее всего нужна будет отработка.

Чёзанафик

он как то вел математику в день самоуправления,

Лучше пойти на физику, чем на математику. Это я вам как учитель математики говорю. ЕГЭ по физике не нужно сдавать обязательно всем ученикам, в этом плане проще. Нет такого объема проверки тетрадей. Кабинет физики обычно худо, бедно оснающают, а у нас только линейка да мел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не знаю даже куда написать, попробую здесь изложить свою историю, надеюсь на дельные советы.

Мне в данный момент 23 года, недавно закончила институт по специальности юриспруденция. Училась на бюджете, но как же мне горько от того, что это совершенно не моё. Прошу не осуждать мол, надо было головой думать куда поступаешь. Я хотела в школьные годы пойти в пед, но отговорили родители. На юрфаке меня прельстила мнимая престижность. Однако, что мы имеем? По специальности работала недолго на последних курсах, потом искала не по специальности, в итоге устроилась на место секретаря. Задумалась о будущем... Так хочется поменять свою жизнь! Думаю о поступлении на учителя русского языка и литературы, в школе мечтала именно об этом направлении, в связи с чем есть несколько вопросов

1. Могу учиться только заочно, как этому относится работодатель? Не будут ли мои знания слишком слабыми ?

2. Возраст. Все привыкли к "молодым "специалистам после вуза, а мне уже будет лет 28 когда закончу, так как с 2014 г. Отменили сокращенное образование, так что учиться все равно около 5 лет. Одним словом- не слишком ли я стара, не упущен ли момент?

3. Совмещение учёбы и работы. Можно ли до получения корочки о высшем педагогическом устроиться в школу или ещё куда-то преподавателем? Ну хотя бы курса с 3.

Я, конечно же, осознаю минусы. И невысокая зп, хотя и сейчас с юридическим я не разбогатела, и перспектив не слишком много. И платная учёба, так как второе высшее платное. Но у нас в городе не очень дорого заочка. Просто нереально хочется изменить свою жизнь. Мне совсем не нравится быть офисным планктоном, а хочется сеять разумное доброе вечное ))

От Вас если честно хочется получить немного поддержки, а минусы я и сама знаю. Но можете указать на подводные камни.

А может есть у вас такие знакомые, которые пришли к профессию ближе к 30, либо со второго образования? Столько метаний, ведь это второе образования и как бы нет права на ошибку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Голайтли

Я в свое время закончила педагогический университет, но по специальности не работала, наоборот, еще одну вышку получила. А вот подруга моя, с которой вместе учились, сразу в школу не пошла, а вот через 10 лет после окончания ВУЗа в 35 лет решила все-таки поработать учителем, все-таки какая-никакая стабильность. Так что

Возраст. Все привыкли к "молодым "специалистам после вуза, а мне уже будет лет 28 когда закончу

не проблема.

По вопросу совмещения. Когда мы учились, можно было уже курса с 4-5 подрабатывать в младших классах средней школы, но тогда и ситуация в образовании была другая, учителей катастрофически не хватало. Не знаю, как у Вас в городе проблема наполнения школ кадрами стоит, но за свой могу сказать, что сейчас очень много желающих в школе поработать. У меня мама преподает русский и литературу, говорит, что много молодых приходит, а тех, кто на пенсии, уже стараются выпроводить. Но опять же, все от учителя зависит и его результатов.

А Вы точно хотите филологом? Это же ужас ужасный, у них всегда больше всех нагрузка в плане часов, тетрадей, проверок и т.п. Выходных и свободного времени в учебном году будет очень и очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Голайтли

Прочитала ваш предыдущий пост. Если очень хочется - почему нет?

А почему именно русский и литература? Им и математикам тяжелее всего живется в школе - обязательный ЕГЭ. Дальше - вы вообще пробовали работать с детьми? Почему думаете, что вам понравится?

Возраст не помеха. У нас на очном поступила девушка 30 лет. И моя коллега - учитель немецкого тоже пришла в профессию после 30, после карьеры певицы в филармонии. Так что вы нигде не опоздали.

Попробуйте зайти в ветку Педсовет в Нежном возрасте. Вам там больше советов дадут, сюда редко педагоги заглядывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Голайтли

Попробуйте найти работу преподавателем права. То есть того, в чем вы очень хорошо разбираетесь. Поработайте, и поймете ваше это или нет. Ищите в школах, техникумах, вузах. Соглашайтесь на любые условия, лишь бы был выход на аудиторию. Без этого не понять: розовые очки на вас или осознанное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Голайтли

Преподаватели и учителя нужны всегда, и не только молодые специалисты, лет до 55 можно за возраст не переживать. Единственное в чем может быть трудность это диплом. Без педагогического образования скорее всего не возьмут в школу, и тем более в ВУЗ, просто не имеют права. Tочнее русский и литературу преподавать не возьмут (если только вы не совсем в глубинке живете, тогда на отсутствие диплома могут закрыть глаза). А юриспруденцию, основы права вам читать разрешат.

Без диплома можно вести какой-нибудь факультатив или курс дополнительный к основным предметам. Вам правильно посоветовали право, политология, история, ораторское искусство (вы же изучали). Возможно курс подготовки к поступлению в университет (есть и при ВУЗАх и при школах). Можно попытаться найти работу в частных школах или тех, которые предлагают дополнительные занятия после школы типа репетиторства.

Еще вариант, подать документы куда-нибудь на педагогическое отделение, не обязательно в ВУЗ, можно в колледж, обычно доучиться на второе высшее нужно 2-3 года, то есть ваше второе педагогическое образование будет считаться неоконченное высшее (или какое в колледже, специальное? в любом случае педагогическое), с таким дипломом устроиться в школу можно, но получить его все-таки придется.

Меня звали работать в школу после третьего курса педагогического ВУЗА, но мои предметы предусматривали только очную форму обучения и это было больше 15 лет назад, как сейчас не знаю.

Почему почему вы выбираете литературу и русский, а не историю и еще что-то? Историю вам зачтут, доучиться останется всего ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

. Без педагогического образования скорее всего не возьмут в школу, и тем более в ВУЗ,

Почему в ВУЗ-то не возьмут? blink.gif Кто, вы думаете, читает банковское дело и прочие специальные дисциплины? Выпускники педвузов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Поправила, на русский и литературу не возьмут. Знаю потому что, сама в ВУЗЕ работала, нужно образование именно по предмету, еще лучше педагогическое. Для школы педагогическое, для ВУЗА достаточно по предмету. К нам на кафедру заглядывали молодые люди с разными дипломами, не предметников не брали.

Юриспруденцию, основы права или еще какие-то правовые предметы автор может читать.

А в школу брали без педагогического образования на неосновные факультативные занятия, даже для учителей продленки директор педагогический диплом спрашивала. Но может это только в нашей школе было так строго.

И да, кстати, если есть опыт работы в ВУЗе, колледже, техникуме, то в школу возьму охотнее. Bести правовой факультатив, курс, дополнительный предмет (не русский и литературу), чем просто юриста, который ни с детьми ни со студентами не работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я отклик получила!

Мне хотелось бы русский и литературы, любила их в школе и меня привлекает что по ним больше часов.

А юридические дисциплины... Мне вВУЗе их учить надоело, не то, что преподавать...

Просто интересно, как отнесуться к человеку после заочки в школе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Голайтли

Просто интересно, как отнесуться к человеку после заочки в школе...

Абсолютно нормально. Вы же не иностранные языки преподавать собрались. Для всех других предметов заочная форма обучения - норма. Тем более это второе образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×