Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

Неужели вам столько платят, что вы все это терпите? Не верится, что идти некуда совершенно.

По образованию я психолог. В настоящее время работаю социальным педагогом. В принципе, в мои обязанности итак входит ходит по квартирам, подворотням, и т.д. (Кто работал - знает) Зарплата у меня (в/о, 6 лет стажа) на руки выходит около 18 000 тенге (примерно 3600 рублей). Считается, что график работы у меня "ненормированный", однако, 1 - шеф требует, что бы я находилась на рабочем месте с 8.00. и до 17.00. минимум. А когда нужно в рейды идти, он отвечает, у тебя же ненормированный рабочий день. В идеале, понятия "ненормированный" - не существует. Либо понимается он так, с утра отработала 3,5 часа, а остальное время "отработала" в вечернем рейде. Но увы, у нашего начальства другие представления о графике работы.

Насчет смены работы задумывалась неоднократно. Трижды уходила из школы, мучительно пыталась заниматься чем -то другим, но ... не смогла. Ну люблю я школу! Жизни себе не представляю без этой "дурной и неблагодарной" работы. Вобщем, как блудная дочь, возвращалась снова... Кстати, назад брали с удовольствием, с улыбкой "одумалась, таки!"

Ну ладно, я не предметник. Но предметников тоже гоняют "во внеурочку", о них, в принципе, и писала.

Эллада

А что вы там делаете? Вы не в свое рабочее время не имеет прав вытаскивать ребенка из этого заведения, если нет приказа или документа, по которому Вы можете это сделать. Но полномочий у Вас нет.

Как это объясняет Ваше руководство?

Никак не объясняет! У вас мэры, у нас акимы. Каждый борется с преступностью. В нашем случае, полиция настолько бессильна, что к охране правопорядка подключают обычных педагогов. Например, взяли подростка во время кражи (хулиганки, драки, пьяного, и т.д.), легче опросить его в присутствии педагога (законно), чем ждать его родителей. Так проще! Законы соблюдены. Вобщем, нюансов в работе много. Я не против этой работы, я против унижения педагога в целом! Нужно ли превращать учителя в ломовую лошадь, в универсального солдата, в морального деграданта? За эти "внерабочие" мероприятия нервы и здоровье летит к чертям.. Кто потом учит наших детей, а главное - чему? Тому что мы - бесправное быдло, и нет в жизни справедливости? Ученики смеются нам в глаза! Ну задумайтесь, если соц.педагог с разукрашенной мордой лица пляшет на грузовике и призывает всех идти на выборы, а потом приходит в класс и начинает увещевать хулиганов - кто его воспримет всерьез? Я за то, что бы каждый занимался своим делом! Не нужно превращать учителя в многофункционального биоробота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапива

примерно 3600 рублей

с 8.00. и до 17.00. минимум

Ни фиха себе. Я б за такие деньги даже б на работу бы ленилась ходить, не то, чтобы на нее еще и работать. sad.gif Сочувствую.

У нас точно не такого. Я хоть и не педагог, но у меня есть подруги-педагоги. На многое, конечно, жалуются, но мне кажется, в основном, по привычке. На самом деле моя самая близкая подруга работает пол-дня и среди недели у нее выходной (кроме воскресенья), вернее, он как-то иначе называется, что-то, типа, пед.день.

Если брать на ее примере, она постоянно ходит с детьми на внеклассные мероприятия, ей это и самой нравится, и детям, конечно. Она с детьми и в театр, и на природу в воскресенье, чаще, правда, удается в субботу, уговорив завуча на отмену уроков в этом классе. Ни про какие выборы, тем более, забесплатно, никого не гоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас учителя должны еще раз в неделю ходить по городу в дружине (что-то типа ДНД) и патрулировать город в поисках несознательных учеников, которые пьют и курят. Я все время хожу вместо мамы, потому что у нее суставы больные. Сама я в школе отработала 2 года по распределению и теперь работаю в газете. И в школу больше не вернусь.

примерно 3600 рублей

У нас учителя получают примерно в 2 раза больше, если пересчитать по курсу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была на совещании в городском отделе образования. Проводилось совещание с ЗДВР (зам.дир. по воспит.работе). Оказалась там почти случайно (наши ЗДВР стараются меня пихнуть на амбразуру, сами боятся туда ходить). Вообщем, образование наше итак отдыхало, а теперь видно помрет!

Дали каждой школе задание разработать план патриотических мероприятий. Вроде все как обычно... НО! Все эти массово-обшешкольно-городские мероприятия будут проводится еженедельно ( censored.gif ) в городском парке у обелиска. Детей будут снимать с уроков, табуном тащить через весь город (это наших-то деток! Мда-а-а!), учителя будут идти конвоем к обелиску и устраивать там показуху. И все это ЕЖЕНЕДЕЛЬНО! до 25 мая!

Когда мы начали возмущаться, мол, а как же уроки? Нам заткнули рот, тип, вы что, гениев учите, ваши дети все равно (цитируюsmile.gif "ни хрена не учатся!"

Ну... если такие "мудрые" слова нам говорят специалисты образования, то и правда, А НА ХРЕНА тогда вообще уроки проводить? Пусть болтаются!

Ой, ну дурдом, ей-Богу! Сил уже человечьих не хватает! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати! Сразу хочу поделиться радостью! Я- бедный, убогий социальный педагог shiz.gif , теперь по -совместительству, невольно стала "юристом"! Проштудировала уголовный кодекс, разработала самый настоящий сценарий реального суда (писала речь и судье, и прокурору, и адвокату, ну и всем остальным,соответственно!). А ведь я не ЗДВР, не юрист, даже не педагог - организатор! Но! Ведь лучше меня никто не разработает городское (показушное!) мероприятие! shiz.gif

Прикол в том, что каждая школа города устраивает театрализованное представление на тему "Встать! Суд идет", потом тащит сценарий в ПРОКУРАТУРУ, поставить резолюцию "Юридические термины использованы правильно" shiz.gif . На мероприятие приводат по 10 учеников от каждой школы с целью напугать (чебы не фулюганили)! Это наша зам акима так с преступностью борется! Считает, что нашла панацею!!! shiz.gif

Я только что сдала отчет "Всеобуч" по обходу микрорайона (делала находясь в отпуске!). Только вышла на работу, а мне БАЦ - делай "Суд!"

Люди! Кому - нибудь нужен универсальный биоробот, имеющий опыт работы в любой педагогической отрасли (кем я только не была за 6 лет! Начиная от и.о. директора, и заканчивая клоуном на сцене города! А мне только 27 лет). Ну, и самое главное - не претендующий на достойную зарплату. shiz.gif

Скажите - лох - это судьба? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(примерно 3600 рублей).

Ни фиха себе. Я б за такие деньги даже б на работу бы ленилась ходить, не то, чтобы на нее еще и работать.  Сочувствую.

Да вот, а люди работают. Я летом встречалась с подругой. Она работает в Тульской области в детском садике и зарплата у нее после пед. колледжа 2100 рублей... Так еще и плюс на работу она шла к 7.00, и домой приходила в 19.00 sad.gif

Я бы за такие деньги не заставила бы себя утром встать в 6 утра laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

eek.gif Это за две смены 2100? Господя, а такое бывает? Сейчас нет таких зарплат, или я очень сильно ошибаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапива

Люди! Кому - нибудь нужен универсальный биоробот, имеющий опыт работы в любой педагогической отрасли (кем я только не была за 6 лет! Начиная от и.о. директора, и заканчивая клоуном на сцене города! А мне только 27 лет). Ну, и самое главное - не претендующий на достойную зарплату

Господи, как же мне Вас жаль. Я сама по образованию преподаватель, но в школе (Слава Богу) не работаю. В наши дни работа учителя это не просто свято, это подвиг. Геройство. Мало того, что детишки нынешние выматывают последние нервы и зарплата просто нищенская, так еще и эксплуатируют их нещадно. Почти как солдат, которых гоняют куда ни попадя. Вам можно посоветовать только одно - ищите другую работу. Иначе, к 40 годам от Вас ничего не останется.

сика

Сейчас нет таких зарплат, или я очень сильно ошибаюсь...

К сожалению, ошибаетесь. Такие зарплаты есть. И это повод задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Не знаю, бывает такое или нет, но летом подруга мне говорила именно такую сумму =) Я еще тоже удивлялась. Долго мужу дома еще возмущалась, типа как же так =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Да вот, а люди работают

Я уже писала, что у меня среди педагогов немало друзей и просто хороших знакомых. Так вот, на примере моей подруги, она больше получает, чем вышеобозначено, но по нашим меркам тоже пшик. Но ей очень-очень нравится ее работа. А обеспечивают ее всю жисть, сперва дедушка с бабушкой, уж не говорю про родителей, теперь вот муж. Кстати говоря, дедушка с бабушкой в наследство оставили нехилых размеров квартиру, так что мужу не пришлось напрягаться, обеспечивая семью жильем.

Другая моя приятельница тоже для души работала. Сама мне как-то призналась: "надо ж куда-то ходить, наряды показывать" (это шутка юмора). Тоже муж обеспечивал, пока к другой не ушел. Потом встал вопрос, как прожить с двумя детьми - вопрос о "любиомй работе" отпал сам собой. 2 года назад ее встречала, работала у своего же любовника (во добряк g.gif ) водителем excl.gif большетонника. Цветметаллы перевозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера скончалась 81 летняя Жукова Галина Викторовна. Всю свою жизнь она проработала в школе (около 45 лет). Так получилось, что посвятила детям не только жизнь, но и здоровье. Последние 10 лет сын нанимал ей сиделку, так как женщина болела. Врачи ставили ей синдром Альцгеймера (упаси Госпади!). Она терялась в городе, не узнавала родственников, очень и очень страшное заболевание... Отмучилась, бедненькая (Пусть земля ей будет пухом).

Самое страшное, что таких случаев сотни, а то и тысячи... Лично знаю двух учительниц (меня еще учили), у которых на пенсии банально "съехала крыша". Теперь это наши "городские сумасшедшие".

Но как быть и жить, если школа - твое призвание? Вот и терпим, скрепим зубами в подушку.

Спасибо, муж у меня понятливый и терпеливый (хотя вопрос о моем увольнении самый частообсуждаемый).

И еще, очень надеюсь, что до сумасшествия банально не доживу (шутка sad.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наши дни работа учителя это не просто свято, это подвиг. Геройство. Мало того, что детишки нынешние выматывают последние нервы и зарплата просто нищенская, так еще и эксплуатируют их нещадно.

Ну они же и работают обычно 18 часов в неделю, вместо 40.

Нервы надо беречь, это же всего лишь работа.

А про эксплуатацию... Это не везде так страшно. Я, например, работая в школе, нахожусь там максимум до двух (это один раз в неделю), а обычно до 11-12ти. Это ж нельзя сравнивать с обычним 8-часовым рабочим днем. smile.gif И зп ниже обычной (хотя не всегда) абсолютно справедливо.

А если дети так действуют на нервы - значит надо уходить, и зп тут не причем.

Это за две смены 2100? Господя, а такое бывает?

По идее, так нельзя, ведь это ниже прожиточного минимума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну они же и работают обычно 18 часов в неделю

Ну никак не получается 18 часов работать! А тетради проверить, а планы написать, к урокам подготовиться? Прорепетировать очередной праздник? Просто дополнительно позаниматься с теми, кто помощи просит? В субботу на вылазку? В воскресенье в музей или в театр? Дома раздаточный материал подобрать, набрать и распечатать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ну они же и работают обычно 18 часов в неделю, вместо 40.
Обычное заблуждение тех, кто никогда не имел отношениея к школе. smile.gif

18 часов в неделю учителя стоят у доски (многие, кстати, гораздо больше 18-ти - кушать-то хочется), а работают вообще ненормированно. О четких сорока часах в неделю учителю можно только мечтать. Адский труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я проработала некоторое время в школе, педагогом – организатором детского досуга.

Так как я ещё сама учусь, тогда был только 2 курс, и нет никакой квалификации, мне официально начислили зарплату в 3000 тысячи рублей. К тому же, я подрабатывала – брала часы. Преподавала алгебру в 5-8 классах. Доплата за эти уроки была тоже минимальная, около 200 рублей. Часов в неделю выходило, примерно, около пяти. Для меня, как для начинающего педагога – это может быть и не плохо.

Но дело в том, что за эти же деньги, на меня навалили много другой работы, никак не связанной с моей основной деятельностью и подработкой.

Поначалу я выполняла все поручения данные директором школы, завучем, завучем по воспитательной работе, начальником по АХЧ, с энтузиазмом. Получив свою зарплату, я очень рассчитывала на прибавку но, не получила, и самое печальное, что на протяжении долгого времени ничего не менялось, зато работы становилось все больше и больше!

Пришла к директору школы, положила на стол заявление об уходе, и через две недели я уволилась.

Мне очень нравиться преподавать, мне нравится работать с детьми, учу их – учусь сама.

Только одно не устраивает – маленькая зарплата…

Но, не исключено, что я вернусь в какую-нибудь другую школу…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в районе проводилась зональная конференция ( я не была, поэтому не знаю темы). Сверху директива пришла - делегировать 10 человек из колектива. У нас всего 34 учителя. Из них несколько на больничном, одна только что в декрет ушла. Вобщем если 10 уйдут, то школу нужно закрывать - учить детей некому. Начало конференции в 11 часов. Провели 2 урока и - на заседание.

Я так понимаю, что устроителям сего мероприятия массовость нужна. А учебный процесс никого не волнует. О каком повышении качества образования можно говорить, если педагогу не дают заниматься своим непосредственным делом. А потом очень обидно слышать в адрес учителей о том как мы плохо стали учить. Нас даже в качестве зевак ( для наполняемости) отправляют на мероприятия к которым мы отношения не имеем. hmm.gif

Когда же это закончится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никак не получается 18 часов работать!

Обычное заблуждение тех, кто никогда не имел отношениея к школе.

Тетради и планирование я не считала smile.gif Да, на это уходит время, согласна. Но все же вместе с этим, не получается 40ка часов в неделю. А если давно работаете, то многое уже есть от предыдущих лет.

Прорепетировать очередной праздник? Просто дополнительно позаниматься с теми, кто помощи просит? В субботу на вылазку? В воскресенье в музей или в театр?

Неужели, у вас такое часто происходит? blink.gif

Вы просто обрисовываете одни минусы. Ведь вам никто не навязывал классное руководство, без класса не нужно ходить в музеи, театры и т.п. За него доплачивают (пусть и штуку - как у нас, но все же). За тетради тоже. Смешную сумму правда.

Небольшое отступление.

Можно идти в другое место работать, где полный рабочий день и зп выше. Но часто там все дни как один. Скучно. А в школе не бывает однообразно, потому что там дети. Тут же лучше biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлашка

педагогу не дают заниматься своим непосредственным делом.
Сейчас бумаг больше чем непосредственной работы.

Я готовлю маме распечатки уроков: проект урока, технологические карты, раздаточный материал и прочее...

В общем, времени на это уходит больше, чем сам урок длится. А денег сколько на это нужно, я молчу.

Бумаг выше крыши, в обчем.

Lerta

А если давно работаете, то многое уже есть от предыдущих лет.
Я не согласна с Вами. Раньше - да, написал себе календарные планы, и работай из года в год, переписывай заново. Теперь же нас заставляют внедрять в школах новые методики и технологии, каждый год разрабатывается что-то новое. И эти открытые уроки, которые даются один раз, просто копятся. Конечно, это прибавляет нам педагогического опыта, но дело в том, что многие из этих технологий не адаптированы под нашу школу, я столько раз за свой маленький стаж в этом убеждалась! В общем, хочется как лучше, а получается как всегда. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

18 часов - это отвел уроки и домой. Больше никаких забот.

Цитата

Прорепетировать очередной праздник? Просто дополнительно позаниматься с теми, кто помощи просит? В субботу на вылазку? В воскресенье в музей или в театр?

Неужели, у вас такое часто происходит?

А у Вас как?

У нас последнее время даже чаще обычного.

Из школы я не ухожу раньше 16 часов. Если получается, то очень редко. Да и часов у меня гораздо больше 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Неужели, у вас такое часто происходит?

У меня 11 класс, им поступать, поэтому дополнительно занимаюсь каждый день. Опять же последний звонок и выпускной не за горами, со второго полугодия репетируем дважды в неделю. У меня грандиозные планы на эти праздники!

Музей, театр, выставка, концерт - раз в месяц. Если что-то интересное в город привозят - то и чаще. Ну и традиционные праздники никто не отменял.

Хотя, если честно, то мне это всё в радость. От всех мероприятий я и сама удовольствие получаю, так что может это и работой нельзя считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иджейн , я не имела в виду работать из года в год по одному плану. smile.gif Я вот к чему -

Дома раздаточный материал подобрать, набрать и распечатать?

Это же часто остается от прошлых лет. Не все, но многое.

Ведь вы не меняете каждый год программу кардинально.

А у Вас как?

У нас детей надо заставлять даже на праздник сходить. О музеях и театре и речи нет. Иногда с классом ездят в Питер (например), но и там их интересует Макдональдс и атракционы. А культурная программа их не радует и в следующий раз они просто не хотят никуда sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

От всех мероприятий я и сама удовольствие получаю, так что может это и работой нельзя считать?

Это ЕЩЕ КАКАЯ работа! Просто усталости не чувствуется, когда есть отдача. smile.gif

У меня 9 класс. И тоже репетиции "Последнего звонка" + еще походу действия КВНы, конкурсы. В пятницу мальчишки в "Добрых молодцах" участвуют. Ну, как я не помогу им приготовится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А если давно работаете, то многое уже есть от предыдущих лет.

Возможно, но я сомневаюсь, что уважающий себя и учеников учитель будет пользоваться старыми конспектами и т.д. Незнаю, может я такая идиотка, но к каждому уроку готовлюсь, пишу конспекты, мастрячу наглядные пособия (на каникулах, а иногда, когда вижу, что что-то можно добавить, то и накануне). Не получается у меня работать по старым конспектам-планам-наглядным пособиям. А если вы отсиживаете (именно отсиживаете) 18 часов, то и результат будет соответствующий. То есть его не будет. У меня иногда складывается ощущение, что я работаю 24 часа в сутки sad.gif

Это же часто остается от прошлых лет

а у меня все равно не получается. Дети-то разные. Вот и приходится каждый раз придумывать что-то новенькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иджейн

Я готовлю маме распечатки уроков: проект урока, технологические карты, раздаточный материал и прочее...

Не у всех такие дочери есть. В целом компьютерная грамотность у нас низкая. Причем, чем старше, тем ниже.

Lerta

Я, например, работая в школе, нахожусь там максимум до двух (это один раз в неделю), а обычно до 11-12ти.

Это у Вас только процесс адаптации к профессии проходит. Смею уверить, чем больше понимаешь в профессии, тем больше недостатков в собственной работе видишь.

У нас детей надо заставлять даже на праздник сходить. О музеях и театре и речи нет. Иногда с классом ездят в Питер (например), но и там их интересует Макдональдс и атракционы. А культурная программа их не радует и в следующий раз они просто не хотят никуда

Я тоже из Ленобласти. В том году у моего класса был абонемент в Эрмитаж. В этом году - в ТЮЗ. Были в Дельфинарии, ездили в Пушкин, в Выборг, в Крондштадт. Куда зазовете, туда и поедут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ведь вы не меняете каждый год программу кардинально.

Прграмму нет. Но планы уроков нужно дифференцировать под каждый класс. А они каждый год разные.

Нет, я все таки не думаю, что учитель работает только 18 часов в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×