Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А посуда - это то, что внутрь. У меня родители - химики, профессионально занимались вопросами воздействия химикатов на растения, животных и продукты питания.

У меня свекровь мыла посуду строго горчичным порошком, ну, и на даче натуральные удобрения.) 

Но вот для тех, кто пользуется современными обезжиривателями, посудомойка как раз лучше, она смывает химию качественнее, чем это получается руками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, MblWKA сказал:

Инструкцию найти не могу:bangin:

В интернете по имени прибора, если ёмкость не подвергается нагреву в приборе, я бы мыть в ПМ не стала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в мытье посуды руками раздражает больше всего мокрая посуда. Приходится расставлять на полотенце кастрюли, потому что мокрые в шкаф не поставишь, тёрки эти все, детали. Понятно, что в посудомоечной не мою доски и алюминий, это все равно сохнет на подложке. Но кастрюли, кружки, ложки и прочее из машинки сухое отправляется по местам. Не люблю эту кассету под ложки-вилки, не люблю поддон в сушилке с подтеками, если забыл воду вытереть. Это я у родителей мою вручную, они тоже не видят смысла в посудомоечной, как ни уговариваю. 

Про экономию воды молчу. За 2 секунды, как тут пишут, никак кастрюлю не вымоешь. 

Позавчера как раз родители в гостях были с ночёвкой. В пятницу поужинали, запихнули все в машинку, включили. Утром муж разобрал. В субботу погуляли, пришли пообедали, посуду, салатники, всякие блюда, кастрюлю от пюре, чашки от кофе, блюдца от торта в машинку, сами на диван болтать. В жизни не откажусь в пользу ручной мойки! 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Карамболь сказал:


В детстве жила в частном доме. Без водопровода. И этот ужас в виде жирной грязной посуды, таза с горячей водой, плавающего жира на его поверхности, потом ополаскивание, лужи воды на кухонном столе- хорошо помню. Я мыла так, я успела к тому моменту вырасти до должности посудомойки.

А я всегда в городе жила. И с горячей водой проблем не имела. Никогда посуда в жиру не плавала. Хорошо помню.

И сейчас с горячей водой нет проблем. И заради ПММ гору посуды заводить не буду. Обходимся минимумом на двух человек и собачки. Не напрягает.

Стиралкой, роботами пылесосом и мойщиком пользуюсь. Посудомойка мне лично в хозяйстве не нужна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

У меня плита и раковина на расстоянии 70 см друг от друга. Там я и готовлю, а не мечусь по всей кухне. Посуда чистая в сушилке над мойкой, вымытую ставлю туда же. Все делается одновременно, после готовки нет грязной посуды, она моется в процессе готовки.

Аналогично.  Посудомойки нет, и как  я выжила без нее?) Обожаю мыть посуду руками, тем более что   нас двое и собачьи миски, и муж через раз тоже моет. 

Ферри мою только сковородки после жарки чего нибудь на масле. Все остальное мою губкой проточной горячей  водой.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Арчита сказал:

 

Ферри мою только сковородки после жарки чего нибудь на масле. Все остальное мою губкой проточной горячей  водой.  

Я вот это не понимаю, как можно что-то отмыть одной водой? Допустим, пластиковые контейнеры отмываешь, так они даже со средством плохо промываются. Насколько горячей должна быть вода, чтобы отмыть жир?

И про мытье за пару секунд - это чистое лукавство.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Арчита сказал:

Посудомойки нет, и как  я выжила без нее?)

Ну так же, как наши родители и бабушки как-то выжили без стиральных машин и роботов. Все всегда выживали и во все времена. Просто здесь и сейчас можно значительно упростить свою жизнь за счет использования новых технологий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Просто здесь и сейчас можно значительно упростить свою жизнь за счет использования новых технологий. 

На большую семью конечно посудомойку однозначно. Но нас 2-3 максимум, и когда было трое с дочерью, я была моложе и помыть посуду для меня это тьфу, не считала за труд.  Сейчас  нас двое, что там мыть в посудомойке? 

 

15 минут назад, Хрусталёк сказал:

Я вот это не понимаю, как можно что-то отмыть одной водой? Допустим, пластиковые контейнеры отмываешь, так они даже со средством плохо промываются. Насколько горячей должна быть вода, чтобы отмыть жир?

У меня нет ничего жирного а жарю я что нибудь раз в полгода. Все варено-пареное.  А пластиковые контейнеры, да согласна, каплю фейри часто на губку когда их мою.  Все остальное смывается горячей водой. Желтизну на  посуде отмываю содой . 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Spa сказал:

Ну то есть куча грязной посуды после готовки все же есть.

Лично у меня нет этой кучи никогда. Так как есть привычка, приобретенная с детства - мыть все в процессе. Не копить  и не складывать до потолка. Тот же нож . Отрезала, помыла, вытерла, првесила на магнит. Чашку- попила , губка с пеной, сполоснула, убрала в сушилку. 

Когла я выключаю кастрюлю с борщом  у меня чистая раковина  стол и пол. С котлетами и любой другой пищей так же. И я зову к столу. Дальше моет каждый сам за собой   без всяких очередей. Так как едят в разном темпе. Кто-то чай ещё попьет. Кто-то у телевизора посидит.

Какая может быть куча посуды,  если порезал лук, высыпал, пока он нагревается в сковороде, ты уже доску помыл, вытер и убрал? Она не валяется в раковине. Так же и со всем остальным. 

Сею муку на блины. Тут же помыла и убрала. Миксером тесто смешала, венчик и мотор помыла и убрала. Зачем они будут грязные валяться и мешать мне? Последнюю партию котлет положила и пока они жарятся, мою все, что осталось - миску, ложку,  ёмкость для панировки и так далее. Пол могу протереть,  если капнула где.  Дожарила. В контейнер сложила, сковородку помыла, плиту протерла. Все чисто. 

По другому я просто не умею да и не хочу. 

Мыла сервант. Засунула весь хрусталь в посудомойку. Освежила, сверкает.

Могу стеклянные крышки собрать и на максимальной температуре запустить.  То есть по необходимости я этим девайсом пользуюсь. Но каждый день, дважды в день он мне не нужен. Пусть будет.

Электромясорубкой я тоже не каждый день пользуюсь. Но без неё мне очень не сладко. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Ключевой вопрос-сколько человек в семье. Один или два-посудомоечная машина не необходимость. Когда

Нас двое сейчас. Каждый день запускаем. 

Утром позавтракали. 2 чашки, сковородка из-под яичницы, ковшик из-под каши, 2 тарелки, ложка, вилка, нож, разделочная доска. 

Варила суп, разделочная доска, где резала лук, морковь, сковородка для зажарки, чашка куда пену снимала, шумовка. Пообедали- 2 тарелки, 2 ложки, половник, блюдце из-под хлеба, сыра. 

Ужин- 2 тарелки, 2 вилки, 2 чашки. ( и это он уже готов, ужин. Вчера приготовили, поэтому мало посуды) 

Вот и забита ПММ за день. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

пока он нагревается в сковороде, ты уже доску помыл, вытер и убрал? Она не валяется в раковине. Так же и со всем летальным. 

Опечатка - :thumbsup: (поправила):biggrin:

Я тоже так. Так проще, чем потом сразу много посуды намывать. А после еды каждый моет свою тарелку и всё.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Арчита сказал:

Но нас 2-3 максимум

Нас двое. Приятельница вообще одна. Говорит - пока не было посудомойки и готовить не хотелось из-за того, что потом брльше мыть, чем готовить.  Я привыкла к хорошему, без нее не хочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

Нас двое сейчас. Каждый день запускаем. 

Утром позавтракали. 2 чашки, сковородка из-под яичницы, ковшик из-под каши, 2 тарелки, ложка, вилка, нож, разделочная доска. 

Варила суп, разделочная доска, где резала лук, морковь, сковородка для зажарки, чашка куда пену снимала, шумовка. Пообедали- 2 тарелки, 2 ложки, половник, блюдце из-под хлеба, сыра. 

Ужин- 2 тарелки, 2 вилки, 2 чашки. ( и это он уже готов, ужин. Вчера приготовили, поэтому мало посуды) 

Вот и забита ПММ за день. 

Вот у меня тоже так на двоих получается. Могу машинку запустить, могу сама помыть. Если есть разделочные доски от сырого мяса или рыбы, то предпочитаю в машинке, чем самой, чтобы вода погорячее была. Иногда просто мыть лень, тоже машинку ставлю, даже если посуды мало.

 Муж никогда не моет, максимум, утром чашку сполоснет, и то простой водой, что потом чайные следы остаются. :) На претензии по поводу невымытой посуды, закрыл вопрос, купил посудомойку.  И я еще страдаю, что у нас маленькая 40 см, не все влезает,  в следующий раз обязательно будет большая. 

Изменено пользователем Хрусталёк
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ту посудомойку даже поставить некуда. Это надо всю кухню делать по новой, но я пока не готова на это тратиться, у меня очередь на траты и без кухни растягивается на несколько километров :D Нас двое, чего там мыть то. Если что-то глобальное готовится (оооочень редко), то тоже руками моем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

У меня в обороте 15 чашек-кружек, 25-30 тарелок, плошек. Много вилок, ложек и ложечек. Лопатки, половники, ситечки, мялки, разделочные доски и прочая.  И каждый вечер почти вся эта куча оказывается грязной.

А где все это хранить для повседневного использования? Сушильный шкаф совсем не резиновый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НатаФКа сказал:

нас ту посудомойку даже поставить некуда

Наша кухня 5,5 метров. Я пожертвовала одним ящиком и поставила ПММ. 

18 минут назад, Хрусталёк сказал:

маленькая 40 см,

У нас 45, была бы кухня побольше, то 60 см конечно поставили бы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

А где все это хранить для повседневного использования? Сушильный шкаф совсем не резиновый.

Зачем нужен резиновый сушильный шкаф (у меня стандартный 60 см), если из машинки достается сухая посуда и убирается по своим местам на полки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

А где все это хранить для повседневного использования? Сушильный шкаф совсем не резиновый.

Все кружки, чашки и тарелки помещаются в сушилке. Целый навесной шкаф. Несколько чашек на кухонном столе стопкой в специальной подставке. 

Все вилки, ложки в четырехугольной пластиковой корзинке-сушилке на столе.

А все половники-лопатки умещаются в одном выдвижном ящике. Не люблю развешивать поварешки под навесными шкафами на крючках. 

Так как все сухое и чистое достается из посудомойки, то и раскладывается моментально стопками и пучками по местам).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Нет, она моется в процессе готовки

Так тоже самое может сделать посудомойка. Причем более качественно  так как вы точно не можете посуду при температуре в 60-70 градусов.

2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

зачем перекладывать в контейнеры?

Это красиво, эргономично. Ну и я против хранения готовых продуктов в металлической посуде. Все всегда перекладываю.

 

39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Зачем они будут грязные валяться и мешать мне?

А почему они должны валяться? Я все складываю в посудомойку.  Ничего в ней не мешается. 

7 минут назад, Малинка_29 сказал:

Сушильный шкаф совсем не резиновый

Так посуда после посудомойки сразу сухая. Зачем ее именно в сушильном шкафу хранить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не фанат ПММ, к ней тоже есть  много вопросов. :biggrin: Но поскольку весь объем забот только на мне, то пользуюсь с удовольствием, тем более, когда работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Так тоже самое может сделать посудомойка. Причем более качественно  так как вы точно не можете посуду при температуре в 60-70 градусов.

Это красиво, эргономично. Ну и я против хранения готовых продуктов в металлической посуде. Все всегда перекладываю.

 

Металлическая посуда не эмалированная?

И что значит качественнее помытая? Всю тему пытаюсь понять. Из грязной посуды не едим, поносов и дезентерий в семье нет, тараканов, тьфу-тьфу-тьфу, тоже. Качество-то в чём?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

И что значит качественнее помытая? Всю тему пытаюсь понять. Из грязной посуды не едим, поносов и дезентерий в семье нет, тараканов, тьфу-тьфу-тьфу, тоже. Качество-то в чём?

Вот с этим я с Вами соглашусь. :) У меня не было такого впечатления, что "раньше мы ели из грязной посуды". Если изначально чисто помыто, то и отмывать нечего. Единственное исключение, это крышки с ободками, и места у ручек на кастрюльках, потому что туда не так просто добраться. 

Хотя есть одна грязная чашка, которая из коричневой стала молочной, что очень сильно меня удивило. Поскольку чашка эта привезена из дальних краев, и я даже не подозревала, что  изначально  она была именно молочного цвета внутри. :biggrin:

Изменено пользователем Хрусталёк
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И что значит качественнее помытая? Всю тему пытаюсь понять. Из грязной посуды не едим, поносов и дезентерий в семье нет, тараканов, тьфу-тьфу-тьфу, тоже. Качество-то в чём?

А вот здесь, как раз, описано

1 час назад, Арчита сказал:

 Желтизну на  посуде отмываю содой . 

Откуда желтизна на чистой посуде?

Я тоже, вроде, чисто мыла в своё время, но эта желтизна на обратной стороне тарелок бесила.  Да, потом содой и под горячей водой, чтобы тарелка прогрелась и легче отмывалась. А так, да, морковок присохших, фарша и картофельного пюре по тарелкам не было.

Налёт в углублениях на ручках ложек и вилок ушёл, они сияют. А, вроде, мыла хорошо, тёрла каждый раз со средством, но накопился. Налёт на доньях кастрюль просто за 2 секунды не отмывался, если готовил час-другой на газовой плите. Сейчас кастрюли сияют.

Лет 20 назад аналогичные споры были по поводу стиралок-автоматов. Сейчас новая тема возникла. Бессмысленное занятие. Либо данной конкретной семье нужна посудомойка, либо нет. О чём спорить-то?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Либо данной конкретной семье нужна посудомойка, либо нет.

Да, так и есть. Семья брата делала ремонт в новостройке, я невестке очень рекомендовала посудомойку, прям очень :D. Но она не захотела. Они лет 15 жили в первой квартире без неё, и сюда решили не ставить. И у её подруги не прижилась. Мол, подруга использует как ящик для хранения круп, а не по назначению... 

Все бы хорошо, но невестка именно что копит посуду, не сразу моет. И в семье там не приучены за собой. Я тут недавно гостила у них неделю в связи с командировкой, так скакала мыть каждую тарелку-вилку, поставленную в мойку. А им нормально, ещё и дёргали меня, чтоб не скакала :lol:. Мол, наберётся, сама помоет. Ну и набралось бы в посудомойке, и мылось бы само, и эстетично. Опять же, моет невестка, тут же полотенце на всю столешницу, на него сохнуть ставит. Стоит оно полдня, потом в шкафы, а в мойке опять предметы. Не, им может и нравится, себе я такого уже не захочу никогда. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Металлическая посуда не эмалированная

Нет. Я не люблю эмалированную посуду. Да и в эмалированной посуде достаточно небольшой царапины и будет доступ к металлической основе. 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Качество-то в чём

В более тщательном мытье при высокой температуре. Вы же писали как моете посуду. После пары взмахов губкой с хозяйственным мылом у вас "чистая" посуда. У меня представление о мытье посуды отличается от вашего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×