Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Малинка_29 сказал:

3 мощных кондиционера. И киловатт 6 с чем-то рублей.  Сама в шоке.  Но без кондиционеров никак. Нам 1 дня хватило)  я упала в обморок от духоты. На следующий день купили:lol:

Про электроэнергию от посудомойки я чисто из любопытства спосила. Мы из тех, кому не жалко платить за свой комфорт, привычки и удовольствия. 

за один запуск машинка берет 9-10 литров воды..сколько из них она нагревает? 

Что летом, что зимой 800-900 р за электроэнергию.

А вот экономия воды с посудомойкой-примерно 6 кубов. Двадцать кубов холодной без нее. 14 с ней.

Горячей воды от  центральной котельной у нас нет. Газовый котел.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это все тоже необходимо стерилизовать двухчасовой обработкой паром

Нет. Там же не только режим стерилизации :D Там еще и просто самое обычное мытье посуды. Так же как и в стиралке - есть долгая и тщательная стирка. А есть быстрая стирка. Просто мыть удобнее и все.

Зубочистками раньше тоже ковыряла под настроение. Сейчас настроение хорошее просто от того, что это не приходится делать и посуда имеет вид. 

И таки когда я стала ежедневно использовать робот-пылесос и видеть, сколько он приносит ежедневно, пришла к выводу, что раньше я была засранкой :1eye:. Мне это никак не мешало жить. И не в запущенном сарае жила. Но вот так.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

Горячей воды от  центральной котельной у нас нет. Газовый котел.

Вот у нас часто бывает так, что горячей воды нет практически все лето - постоянно какие-то испытания проводят, запускают, потом заново ремонтируют трубы. А кухня и ванная у нас на отдельных стояках и если в ванной бойлер установлен, то на кухне его нет. Поэтому тут посудомойка еще очень сильно выручает при отсутствии горячей воды.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сразу скажу, посудомойной машины у нас нет, но я ее хочу.

Но мне непонятно, что такого у вас происходит с посудой и как вы ее используете после

Думаю, это у производителей посудомоек надо спросить, почему они именно так их спроектировали, чтобы посуда мылась долго, в сильно горячей воде, при помощи таблеток (порошка или геля), потом полоскалась с ополаскивателем для исключения разводов, и сушилась при высокой температуре.

  Мыть-так мыть! Подумала фрау Бош или Электролюкс.

Может, исследования проводили, соскобы брали с посуды после ручной и  машинной мойки?! 

Раньше примерно раз в год я все кастрюли, поварешки, миски кипятила в убойной смеси кальцинированной соды и силикатного клея. Бабушкин метод. Ещё натирала хозяйственное мыло в воду. Посуда имела первозданный вид после такой процедуры.

 А теперь она всегда первозданная.:D

Изменено пользователем Карамболь
Ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Раньше примерно раз в год я все кастрюли, поварешки, миски кипятила в убойной смеси кальцинированной соды и силикатного клея. Бабушкин метод. Ещё натирала хозяйственное мыло в воду. Посуда имела первозданный вид после такой процедуры.

 А теперь она всегда первозданная

Вот да, именно так! Посуда была чистая, но теряла вид. Ну уже не как новая. А теперь она всегда первозданная. И дело тут даже не в том, засранка или нет. Просто хорошее настроение от вида такой посуды. Если что, я не брезгливая чистюля. У нас в семье вообще нет брезгливых чистюль. Просто меня радует общий вид посуды. Мне красиво и настроение хорошее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Даже один винт меня не устраивает. Их должно быть два.

Плюс отдельный плоский лоток под столовые приборы. А не корзинка. Программы.

У меня два коромысла и плоский лоток под приборы. Да, нет индикатора окончания мойки. Но я думаю это не принципиально, зная сколько времени занимает программа. 

 

29 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это все тоже необходимо стерилизовать двухчасовой обработкой паром?

Нет, Люда, не обязательно. Есть быстрая мойка, она самая короткая - чуть больше 30 минут на все про все, есть основная - у меня один час 15 минут, есть какая-то супер-пупер, но я на ней не мою - три с половиной часа слишком долго. В основном мою на часовой программе, изредка на короткой. Любой каприз за ваши деньги. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Любой каприз за ваши деньги

Ну как и в стиралках. И если у человека есть стиралка, странно не провести аналогию с посудомойкой, что и там любой каприз за ваши деньги. Только выбирай удобный режим. Я и в стиралке не выбираю большой трехчасовой режим стирки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

Нет, Люда, не обязательно. Есть быстрая мойка, она самая короткая - чуть больше 30 минут на все про все, есть основная - у меня один час 15 минут, есть какая-то супер-пупер, но я на ней не мою - три с половиной часа слишком долго. В основном мою на часовой программе, изредка на короткой. Любой каприз за ваши деньги. :rolleyes:

Ларочка, я не о том, не про режимы и опции. Это я посмотрю, когда решусь таки на ремонт кухни. Повторю, а то, наверное, меня не поняли. Вопрос о лотках, плафонах и игрушках был скорее ироничным. Поскольку перед этим называли главным аргументом необходимости использования посудомойки то, что она чуть ли не стерилизует посуду, чего мытьем руками не добиться, соответственно и посуда не столь чиста. Складывалось впечатление, что из такой и есть нельзя. Можно подумать, что мы едим стерильные продукты и пьем стерильные напитки, дышим стерильным воздухом. 

А так-то я не оспариваю удобство ПММ, я вообще за облегчение домашнего труда. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Для меня наличие посудомойки дома обуславливается тем, что не нужно будет мыть посуду самой, в этом главный плюс машины, а вовсе не какая-то особая чистота посуды после мытья. 

Если к первому бонусом идёт второй пункт - это же хорошо!

Мне особо нравятся стекло и хрусталь после посудомойки - всё блестит, как новое. 

В семье 4 человека, посудомойка широкая, один раз в день запускается, обычно вечером, перед сном. На выходных, бывает, и два раза гоняю. 

Заставить меня мыть эту всю посуду вручную - я буду сильно ругаться. Дети всё время заняты - что мы возвращаемся после 18.00, что они. У них ещё домашние задания и учёба. А мне и вечерней готовки хватает.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это все тоже необходимо стерилизовать двухчасовой обработкой паром?

Понимаете, когда моешь вручную, то трешь губкой, а то и мочалкой металлической. В посудомойке тереть некому, там нет щеток. Поэтому температура воды и пара высокая, чтобы отмочить-отпарить и уже струями воды смыть. И необязательно на 70 градусах два часа полоскать. Я такой режим ставлю, если кастрюли какие пригоревшие или та же решетка от плиты. А так для ежедневной мойки хватает часа на 35 (или сколько там) градусах. Для жировых отложений нужно побольше, чтобы растворило, смыло и на дне машинки ничего не осталось.

П.С. увидела, что вопрос был риторическим.

 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Мне особо нравятся стекло и хрусталь после посудомойки - всё блестит, как новое

Вот стекло и хрусталь - это первое, что меня покорило, когда я впервые увидела результат в гостях :D Не кастрюли и противени/решетки, которые мыть муторнее руками. А именно стекло и хрусталь :wub:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

что она чуть ли не стерилизует посуду, чего мытьем руками не добиться, соответственно и посуда не столь чиста

Ну Вы просто не поняли, что тут дело не в стерилизации, а отмывании в труднодоступных местах. И когда эти труднодоступные места не промываются вручную качественно, то посуда выглядит уже не такой первозданно-чистой, другой вид у нее. Хотя внутри она может быть и стерильной после обработки чем-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас посудомойка имеется, важнее даже духовки была :lol:но купили и то и другое, когда в квартиру заезжали.  Семья из трёх человек плюс кот. Запускаем ее почти каждый день, на выходных по несколько раз в день. Ну а по другому не получается. Выходит так: утром встали, позавтракали  и уже две чашки, одна чайная ложка, две тарелки и вилка. Пришли домой, надо менять коту блюдце, ребенка покормить, а это опять ложка и тарелка, мой обеденный лоток с работы. Муж пришел, опять тарелка и вилка, его лоток грязный. Ещё по мелочи всегда наберется -  стакан, ложечка, тарелка маленькая, доска разделочная. Если в этот день готовлю, то вечером и включаем её, иногда и на ночь, у нас тариф день/ночь. Если посудомойка не полная, то на следующий день после завтрака запускаю на час, мы уходим, она достирывает.  А бывает, даже при неполной посудомойке я ее включаю, просто полтаблетки кладу, все отстирывает. Один раз вообще получилось, случайно, что я ее без таблетки заставила работать и знаете, нормально отстирала. 

Так что в нашей семье этот гаджет прижился на все 100%.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Василиска сказал:

А бывает, даже при неполной посудомойке я ее включаю, просто полтаблетки кладу, все отстирывает

Я сейчас покупаю таблетки мини - для настольных машин, для машин с малой загрузкой. И половинить большие не надо. Прекрасно все отмывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2023 в 16:26, Лавка антиквара сказал:

Я сейчас покупаю таблетки мини - для настольных машин, для машин с малой загрузкой. И половинить большие не надо. Прекрасно все отмывает.

В большую посудомойку половинки кладёте? У мамы "настольная", я для неё мини-таблетки беру. Себе обычные.

Раньше порошком пользовалась, а потом как-то постепенно на таблетки перешли. Меньше места под мойкой занимает коробка с таблетками и дозировать не надо. Я сейчас вообще беру в растворимых оболочках - самые "ленивые", даже бумажку не надо снимать :D

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

В большую посудомойку половинки кладёте

Сейчас в большую мини кладу. У невестки подсмотрела. Ее качество вполне устраивает, а у них загрузка побольше нашего. Ну и стала тоже сначала половинить, а потом мини покупать. Меня все устраивает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×