Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сигареты, йогурты и прочие персональные удовольствия в отдельно взятой семье Малинка_29

Recommended Posts

8 минут назад, Оревуар сказал:

А для всей Америки, например, не жуть. Вон, все брачные контракты перед свадьбой подписывают

Да мне на Америку все арвно. Это раз. Два реально удивляет такой подсчет.

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Из общей кубышки общие расходы и общие накопления. 

Понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Да никто колбасу до граммов не мерит. Я вот вообще колбасу не люблю и не ем) ну раз пример с колбасой. 

Тань, с колбасой я обобщила, не лично тебя имела в виду.

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Да, беру больше. Увы,  иначе не достанется...хотя правильным это не считаю.

Вот я и говорю - мы все разные. Я беру и даже не задумываюсь.

Тем более, если

3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Тут не в деньгах дело.

Пыталась напрячься и вспомнить, есть у меня личные вкусняшки... ну вроде да - помело залюбила последние три года. По сути оно покупается только мне. Но дочь периодически подкусывает, если ей захочется... ну и ладно. Сухофрукты я еще навороченные беру понемножку, ибо цены на них вполне себе. Дочь берет, когда захочет. Муж равнодушен, но если бы вдруг у него проснулся аппетит, я просто стала бы брать больше.

Муж себе орешки такие борзые и семечки берет. Как курить бросил, так и лопает их вовсю. Ну я в охотку могу присоединиться, могу и догрызть пачку до конца. Вроде ничего... пошел и еще купил. Может слопать всю тарелку свежеиспеченных пирожков, он это любит. Меня это не возмущает вообще.

Да вообще не могу придумать, что могло бы вызвать у меня внутреннее раздражение. Это всего лишь еда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрт, если думать, кто в семье не ест колбасу, мясо, сыр, масло, творог, то впору составлять таблицу  "ест / не ест" и заносить туда все сведения. И сравнивать, чьё "не ест" самое выгодное, а чьё - так, экономия трёх копеек. А потом, исходя из таблицы,  смотреть, чьё "не ест"  допускает поглощение вкусняшек на 1000, а чьё "не ест" - только на 300 рублей. И уравновешивать риски опустошения семейного бюджета. 

Хорошая задачка для мозга, но главное - никто не урвет лишнего. Всё просчитано, всё уравновешено, всё по-чесноку.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

Сухофрукты я еще навороченные беру понемножку, ибо цены на них вполне себе. Дочь берет, когда захочет. Муж равнодушен, но если бы вдруг у него проснулся аппетит, я просто стала бы брать больше.

У меня это часть завтрака - курага, чернослив, изюм. Причём, диетического, специального. Муж может взять в охотку пару ягодок. Ну просто смотрит, чтобы на завтрак мне хватило, уже знает, сколько мне надо. Потом сам же и докупит. Если что-то возьмёт только себе, потому что я отказалась, все равно спросит - может хочешь? Ну а вдруг. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

У меня муж встал в позу, что если сын не поступит на бюджет, то он его учить за деньги не будет.

Меня вот это бы больше беспокоило, чем сожранные 100 грамм сухариков. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне к умным или к красивым :D Читаю противоположные мнения - и понимаю, что и с этим согласна в чем-то, и с обратным мнением тоже :) 

Любимые вкусняшки считать как-то в голову не пришло бы. Ну нравится - и замечательно, значит, куплю с запасом, чтобы всем хватило. Никто не захочет - значит, мне больше/дольше достанется. И "ты свое яблоко уже сжевал, поэтому на мою шоколадку не разевайся" мне как-то и в голову не придет. Более того - при необходимости и сама отжую не свое яблоко, с разрешения второго половина или ребенка, конечно же, и без наглежа. 

Но вот в плане "денег на еду и смесь ребенку нет, но на сигареты и пиво - это святое", тут не, однозначно не вписывается в мое понятие нормального семейного бюджета. И если, как тут писала @Малинка_29, бюджет семьи с маленьким ребенком условные 300 рублей в день, и из них 100 рублей в день - на сигареты одного из членов семьи (неважно, мужа или жены) - то это, как по мне, странно. Не, если всех все устраивает, то и замечательно. Но лично я бы с таким однозначно не был бы согласна. При этом я достаточно легко и сама ужмусь (я по натуре, в принципе, аскет, у меня и в лучшие времена нет сорока пар обуви и трех полок косметики, я писала уже об этом, а в худшие вообще могу долго ходить в чем есть и не питюкать), но если по факту окажется, что ужимаюсь ради нормального питания для семьи - мужа и ребенка - только я в своих нуждах, а муж спокойно на себя тратит (на то, в чем нет жизненной необходимости - те же сигареты) сколько хочет, то это, в моем понимании, не семья. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Не знаю, мне к умным или к красивым :D Читаю противоположные мнения - и понимаю, что и с этим согласна в чем-то, и с обратным мнением тоже

Аналогично. Но вот ключевое

6 минут назад, Никеша сказал:

Ну нравится - и замечательно, значит, куплю с запасом, чтобы всем хватило. Никто не захочет - значит, мне больше/дольше достанется.

Мы не покупаем на один раз, и восполнить запас чего-то не составляет труда - магазин рядом, полярной ночи нет.

И мне интересна не позиция @Малинка_29, а позиция ее мужа. Зачем он ее дразнит? Знает, что ее это раздражает и дразнит. Так ли ему нужен тот глоток йогурта после пива или сухарик? Проверяет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Меня вот это бы больше беспокоило, чем сожранные 100 грамм сухариков. 

А меня не беспокоит.  Потому что мужа знаю. Он попыхтит, как паровоз. Но своих не бросит. И выучит, и в жизнь выпустит далеко не с голым задом.  

Но немного осадить его пыхтения тоже нужно. Пусть знает, что финансы рычагом давления на меня лично не являются. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 

Но немного осадить его пыхтения тоже нужно. Пусть знает, что финансы рычагом давления на меня лично не являются. 

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба.

Ужас. Рычаги давления мужа на жену. Ужас.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

А то себе только пива захватил, а об остальном жена должна думать или догадываться)

Я в браке гораздо меньше вас, предполагаю, у меня только 5-ти летие замужества впереди, но удивляюсь, вот честно. Вы с таким упорством подсчитываете эти бутылки йогурта и сколько там съел ваш муж, что мне не по себе становится :blush:

Я, например, всегда догадываюсь, если я куплю себе творог, то муж точно его есть не будет, он только мой. Если я куплю себе эклер, то муж точно будет. Поэтому, я покупаю три эклера, себе - один и мужу - два. Это же элементарная забота в браке, любовь, да вообще в отношениях. 

Если муж съест то, что я купила себе персонально, он это пойдет и обновит мне, купит или закажет. Или купит что то в замен. Вот еще, пилить мужика из за вкусняшки. Нееее, такое хорошим отношениям не способствует, а я своего мужа ценю. 

Помню, тема была, оочень давно, что то типа "Муж сьедет все продукты дома или типа того". Вот тут да, озвереешь, а из за какой то определенной вкусняшки негодовать на мужа, да ну :happy:

3 часа назад, Флорика сказал:

В крайнем случае в магазин сходит он сам лишний раз.

В наказание :harhar:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мэри Грант сказал:

если думать, кто в семье не ест колбасу, мясо, сыр, масло, творог, то впору составлять таблицу  "ест / не ест" и заносить туда все сведения. И сравнивать, чьё "не ест" самое выгодное, а чьё - так, экономия трёх копеек. А потом, исходя из таблицы,  смотреть, чьё "не ест"  допускает поглощение вкусняшек на 1000, а чьё "не ест" - только на 300 рублей.

Вах, какая фантазия :laugh: всё это фееричная чушь, конечно. И ситуация доведённая до абсурда. Разговор же идёт не о колбасе/твороге и прочих ежедневных продуктах (тут кто к чему привык, у одних колбаса/творог, у других авокадо/семга, у третьих кефир/каша, не суть). Речь о лакомствах, о чём-то «сверх» обычного рациона (построечного с учетом вкуса каждого члена семьи). И вот это «сверх» обязательных трат на питание - баловство. Роскошь, деньги на удовольствия. И на каждого члена семьи эти деньги выделяются, и их не может быть выделено много априори. Ну потому что, если не ограничивать себя в удовольствие и баловстве, то потратить можно всё, абсолютно любые деньги. А это не очень полезно для здоровья, кроме того, что не очень полезно для семейного бюджета. И вот выделяются примерно равные суммы на баловство всем. Но одному всегда хочется побаловать себя больше, за счёт другого.
И если бы все так просто было, и вопрос только в деньгах, то можно было бы просто увеличить бюджет на вкусняшки. Именно так и тестируют семейный бюджет, если одна из статей из разв в раз не укладывается в запланированную сумму, то уже пора признаться себе, что денег на эту статью требуется больше, чем хотелось бы тратить. Всё-таки, я согласна со многими отписавшимися, что дело в отношениях. Обижает отсутсвие заботы, имхо.

1 час назад, Мурчака сказал:

А муж приехал, пиво привез, ерша вяленого, все это порезал-налил и я стою и понимаю, что если я сейчас не съем ерша и не выпью пива, то прям слюной изойду и умру от обезвоживания. :D Я беру стакан, наливаю себе пива, чищу и ем рыбу

Вот. Наверняка, с запасом взял, предугадав такое развитие событий :D Я всегда от пельменей отказываюсь, всегда их не хочу. Пока муж их не сварит с бульончиком с лучком, перчиком, и они не начнут пахнуть на весь дом. Он уже не спрашивает, хочу ли, просто варит и на меня сразу. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

У верблюда два горба, потому что жизнь борьба.

Ужас. Рычаги давления мужа на жену. Ужас.

Да нет ничего ужасного. И борьбы нет. Я ж ленивая до ужаса и жизнь в борьбе вообще не для меня. Мне важно жить такой вот ленивой и гармоничной жизнью. И если муж захочет попыхтеть...Ну вот не хочет сын учиться в полную силу, муж говорит, что платно учить не будет...ну чего мне ругаться? Рукой махнула- ты не будешь, я буду. Смирись. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оревуар сказал:

Пока муж их не сварит с бульончиком с лучком, перчиком, и они не начнут пахнуть на весь дом. Он уже не спрашивает, хочу ли, просто варит и на меня сразу. 

А у нас не так) Я пельмени редко ем, если только прям вот очень сильно замерзла и хочу пельменного супа дома, а муж обожает, покупаем часто и хорошие. И вот он сварит свою порцию, тоже с лаврушкой, перцем  и кладет ровно 3 штуки сверху - для меня. Все разложит, позовет меня, я съедаю свои 3 штучки, кайфую и ем уже свое блюдо. У нас так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да нет ничего ужасного. И борьбы нет. Я ж ленивая до ужаса и жизнь в борьбе вообще не для меня. Мне важно жить такой вот ленивой и гармоничной жизнью. И если муж захочет попыхтеть...Ну вот не хочет сын учиться в полную силу, муж говорит, что платно учить не будет...ну чего мне ругаться? Рукой махнула- ты не будешь, я буду. Смирись. 

И опять вы меня не поняли. Вы пишете про рычаги давления. А для меня любой рычаг давления в браке абсолютно недопустим, потому что это уже будет рабство, а не брак.

А вы опять про деньги. Платно учить. О Господи, это единственное, что вас заботит? Только деньги?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Вы с таким упорством подсчитываете эти бутылки йогурта и сколько там съел ваш муж, что мне не по себе становится :blush:

Вам тоже персонально отвечу, не поленюсь . Не подсчитываю я куски за мужем. Что хочет себе, то и берет. Достаток позволяет не экономить на еде) 

Но при этом я не люблю, когда трогают моё. 

Да, если муж купил себе пиво и рыбу на вечер, я её не возьму. Я пойду и куплю себе, если мне вдруг захочется. Поэтому мне хочется , чтоб моё меня тоже спокойно ждало. 

Вот момент. Всем купили морошковый чизкейк по порционному куску,  для меня это фантастический вкус, люблю. Все по своему куску съели, мой стоит. Его трогать нельзя, даже если кто то не наелся и хочет добавки. Это мой кусок и он ждёт меня. Когда посчитаю нужным, тогда и съем. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А вы опять про деньги. Платно учить. О Господи, это единственное, что вас заботит? Только деньги?

Ну а если в моей душе мир и покой...ну что меня должно заботить? Живы, здоровы, сыты и слава богу. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже считаю это байками

Абстрагировавшись от конкретно сигарет и трат на них, мне в принципе не близка позиция " я считаю  что это... (байки, вредно, полезно, дорого, невкусно, не нужно -любой пункт ) , поэтому ты должен(-на)  ....( бросить курить, есть шоколад, пить виски, есть фастфуд, ездить на рыбалку и т.п - любое) .   Позицию " я считаю, а ты должен " не считаю приемлемой. 

О вкусняшках и расходах на них. А если ну гипотетически -  один хочет 10 шоколадок, а второй всего лишь пачку сигарет или бутылку пива, то все равно неравноценные траты получаются.  Недавно смотрела интервью с Вассерманом, он сказал что ест до 10 плиток шоколада в день. Это 1000, а то и больше по деньгам, любые сигареты переплюнет по расходам, даже 2 пачки в день.  Тоже баловство по- вашему получается - и квадратиком в день можно обойтись   и, перенеся на мужа ,  вообще "я считаю что шоколад дорог,  вреден и ведет к диабету ( с)". Так что ли? Не, мне не близко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

 

Ну а если в моей душе мир и покой...ну что меня должно заботить? Живы, здоровы, сыты и слава богу. 

Был бы мир и покой, не подсчитывали бы скрупулёзно, сколько СА тратит на - ужас-ужас! - курево. Почему мне до лампочки, сколько она тратит? Зарабатывает и тратит.

Вот мне сегодня фисташки привезут, аж килограмм. И я его слопаю в одно лицо, под кинишко. Не сразу, дня за три :) кому-то креветки подай, а мне они поровну. Почему я не поучаю креветкоедов, что надо грызть фисташки? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Делла Стрит сказал:

и кладет ровно 3 штуки сверху - для меня. Все разложит, позовет меня, я съедаю свои 3 штучки, кайфую

Если честно, мне тоже из его тарелки вкуснее :) даже не знаю, в чем тут секрет 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Был бы мир и покой, не подсчитывали бы скрупулёзно, сколько СА тратит на - ужас-ужас! - курево. Почему мне до лампочки, сколько она тратит? Зарабатывает и тратит.

Да не подсчитывала я!!! Это вы сами себе придумали. Сами! И свои мысли пытаетесь выдать за мои. Зачем - не могу понять. 

Мне реально не интересно, кто сколько тратит. На сигареты, на собак, на волонтерство или благотворительность, на репетиторов или хобби ...Мне дела нет до чужих людей. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот мне сегодня фисташки привезут, аж килограмм. И я его слопаю в одно лицо, под кинишко. Не сразу, дня за три :) кому-то креветки подай, а мне они поровну. Почему я не поучаю креветкоедов, что надо грызть фисташки? 

Ну и в добрый час. Мы тоже все любим фисташки)))

И этот условный килограмм я сразу разделю на 4 миски. И каждый пусть ест из своей. 

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Вот момент. Всем купили морошковый чизкейк по порционному куску,  для меня это фантастический вкус, люблю. Все по своему куску съели, мой стоит. Его трогать нельзя, даже если кто то не наелся и хочет добавки. Это мой кусок и он ждёт меня. Когда посчитаю нужным, тогда и съем. 

Именно так, всегда в доме должно быть что-то моё. что другие есть не будут, неважно, любят они это или нет. Главное, что это ем только я. А считается, муж и жена суть один организм и есть должны всё одинаковое. 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вот мне сегодня фисташки привезут, аж килограмм. И я его слопаю в одно лицо, под кинишко.

Ну вот же, это только для вас. А у других другое.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

 

И этот условный килограмм я сразу разделю на 4 миски. И каждый пусть ест из своей. 

 

Миски... Что там про собак?:animal_rooster:

Только что, Лаза Кобея сказал:

 

Ну вот же, это только для вас. А у других другое.

Для меня, хотя на фисташки меня подсадил муж. Сейчас он их не ест, но если попросит, конечно, дам. А больше мне делиться не с кем, хотя собака выпрашивает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Миски... Что там про собак?:animal_rooster:

Такое ощущение что Вы докапываетесь. Обострение осеннее? Или магнитные бури?

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малинка_29 сказал:

1 блок 2 тысячи. 50 блоков 100 тысяч. 

Много ли людей способны позволить себе подобную экономию? Кредит что ли брать, чтоб коробку из 50 блоков сигарет купить?

Конечно, это вы ни разу не подсчитывали. Это я подсчитала.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Именно так, всегда в доме должно быть что-то моё. что другие есть не будут, неважно, любят они это или нет. Главное, что это ем только я. 

Да!!! И не важно, что это. Мой ли это кусок торта или часть от фисташек или стакан кефира или кусок рыбы - но это моё, для меня, стоит и ждёт меня. И трогать это не нужно. 

Это не подсчёт кусков, что все остальные уже по куску съели.  Это просто констатация факта, что всем было поровну и моё пусть меня ждёт. 

 

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, это вы ни разу не подсчитывали. Это я подсчитала.

Ну и каким макаром это относится к СА, её бюджету и её тратам?  

Я ж говорю - сами придумали. 

СА дала совет, что если много куришь, бросать не собираешься, можно сэкономить. Что выгодно покупать оптом коробками по 50 блоков . Вот я поикинула, сколько могут стоить эти 50 блоков. 

Я даже не  знаю, что курит СА, сколько стоят её сигареты. Мне это не интересно.  С она об этом нигде не писала) 

Вас затянули собственные мысли...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Для меня, хотя на фисташки меня подсадил муж. Сейчас он их не ест, но если попросит, конечно, дам. А больше мне делиться не с кем, хотя собака выпрашивает.

Нет, никто не может это попросить. Тогда это уже не лично моё, а общее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×