Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, гостья31 сказал:

Сажала я этот Джемини, болел, как зараза, больше всех.

Точно болел?? Или все таки -пекся?? Я на перце, ТТТ, никаких болячек не видела, кроме испеченных боков и пожратых слизнями(( а в дожди- они гнить после этого начинают((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Пачули сказал:

кто опору высокорослым перцам делает??Ну хотя бы тем, кто до метра растет? Неужели у всех перец САМ стоит на ногах то?? Под тяжестью не заваливается??

На улице в наших условиях перцы до полуметра,  не выше. В теплице и по метру вырастают.  И в ширину необхватные. Эти и формирую, и привязываю. Обычно сажаю парами и переплетаю стебли между собой, тогда эта "биоконструкция" получается самонесущая, стоит крепко и не валится. Если одиночный куст, то прореживаю крону и делаю две верёвки-растяжки к каркасу теплицы. 

Покажу пока свой дачный огород на подоконнике - это мы с дочкой зелёный лук выращиваем по новому методу в "пятёрках". 

Из плюсов - места на подоконнике такая ферма занимает минимум,  по сравнению с тем же количеством луковиц в стандартном поддоне. Из минусов - при поливе подтекает и с водой выносит часть грунта в отверстия. Надо организовать нижний поддон.

20220121_202519.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пачули сказал:

Точно болел?? Или все таки -пекся?? Я на перце, ТТТ, никаких болячек не видела, кроме испеченных боков и пожратых слизнями(( а в дожди- они гнить после этого начинают((

Болел вершинной гнилью, весь. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, гостья31 сказал:

Болел вершинной гнилью, весь. 

Ну, это скорее недостатки практикуемой агротехники, первичные-то причины сему - мало полива, много азота, кальция нехватка. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Правая нога сказал:

Ну, это скорее недостатки практикуемой агротехники, первичные-то причины сему - мало полива, много азота, кальция нехватка. 

Ну, я с вами даже спорить не буду, всё причины могли иметь место быть. Хотя и старалась я, как могла и удобряла и поливала, но именно он весь был болен, другие перцы, кого чуть задело, кто вообще не болел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, гостья31 сказал:

Болел вершинной гнилью, весь. 

Это он спекался- у меня , как только проредила джунгли- за  два дня спекся. Вот и ломаю голову- когда прорежать? Как приучать к лучам?

В наших краях под теневками все растят-уже и ягодники загоняют под теневку((

У меня каркас на 6 узких грядок- вот сокращаю огурцы одну именно под перец и синие-чтоб всех впихнуть. Да и отдохнуть- а то сезон ТАК интенсивно проходит, что некогда с чашкой кофе в собственном саду посидеть. А еще мечта- соорудить перголу, увить ее и скамейку там широкую-с Машкой и внуком посекретничать))

В инете есть таблички, они конечно приблизительные-по количеству кустов того или иного растения на едока- при всем моем уважении к Курдюмову- я относилась к ним несерьезно)) Однако сейчас прихожу к его выводам. Как пример - картошка, 9 м2, 65 кустов, посаженых верхушками через примерно 30 см-к концу января закончим.Оставила на посадку ящичек маленький- после отрезания макушек к апрелю -доедим.А кто нибудь задумывался- сколько же требуется кустов/растений, чтобы обеспечить свою семью? Вот если просто чисто для себя?

 ..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

кто нибудь задумывался- сколько же требуется кустов/растений, чтобы обеспечить свою семью? Вот если просто чисто для себя?

У всех "для себя" разные потребности. И земля разная, и климат, и агротехника. И времени на полноценный уход у всех по-разному. Если жить при огороде - одно, а наездами по выходным - другое.

Мне тех же перцев хватает 12 двойных кустов в теплице - поесть свежими, на заготовки и заморозку. Но! Мы не особенно  перцееды,  лечо не делаю, в заготовки перец идёт добавочный, а не основным ингредиентом. 

Огурцов у меня обычно 12-15 кустов в теплице - 5-6 салатных, остальные корнишоны засолочные. И год на год не приходится, то завал, что кур кормим огурцами, а то на закатку не хватает вволю.

Точно знаю, сколько надо порея - у меня грядка вдоль теплицы 4×0,7 м. Сажаю 30 рядов по 4 растения. Получается на выходе 110-115 штук. Мне надо в 2 раза больше для полного счастья.

Кабачков 8-10 кустов минимум - едим всё лето в супах, салатах, рагу, в омлетах,  оладьях, жареными и запечёными, заготавливаю в банках кусочками, икрой, в заморозке и штук 5-6 дозрелых просто целиком в подвал кладу.

Капусты савойской, цветной и брокколи по 6-7 корней чисто доя свежего потребления, цветной надо в пять раз больше, но места мало.

Томатов в теплице около 24 штук и на улице штук 30. Хватает на поесть и на заготовки. Не хватает на сок и томатный соус, считаю, у меня огрехи в агротехнике.

Клубники две грядки по 50 кустов - поесть хватает, а на заготовки практически уже не остаётся. Ремку начала разводить, грядочку кустов в 20 хочу на "пощипать" детям. 

Винограда 3 молодых куста - мало, посадила ещё 2 - сорта столовые, из технического у меня только 2 куста Изабеллы,  да и то больше для декорации - арку заплела. 

ПС. И от приоритетов ещё зависит. Вот ты пишешь, что посидеть с чашкой кофе некогда, зато [смотрим фото] - огород у тебя - загляденье. У меня же порой в огороде "волки воют" и картошка из Магнита,  но кофе на террасе - утро без этого не начнётся,  и на Волгу с детьми - практически каждый день. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки из моей климатической зоны, хочу посоветоваться. Появилась мысль посадить в розарии сирийские гибискусы, которые выдерживают мороз до -25. Я поискала в интернете информацию и сложилось впечатление, что под укрытием они выживут, только не зацветут в положенные 4-5 лет, а вообще цвести не будут. Пришёл в голову вариант с посадкой в горшки  с выносом на лето на клумбы и последующим заносом на холодную веранду. Опять возник вопрос по поводу того, не будет ли им на этой веранде холоднее, чем под лутрасилом и снегом. Или вообще не заморачиваться и сажать болотный гибискус? Кто-нибудь сталкивался с положительным опытом?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У всех "для себя" разные потребности. И земля разная, и климат, и агротехника.

Спасибо Ева!! Твой пост дал толчок к анализу- состав твоей семьи примерно как мой сейчас. Может еще кто откликнется-завела себе табличку и вписываю))) По клубнике- у меня только Саша да Маша , дочки, друг за другом ходят и едят. А внук, кроме огурцов и морковки-ничего не признает пока.

У меня с томатами как то нервной синусоидой складывается)) Первый год посадила 4 грядки, 80 кустов-засыпались-а жили вдвоем-куда нам? На следующий год посадила 2-40 кустов-а год был плохой, спасли положение прошлогодние заготовки. К тому же кусты в начале августа уже срезали все в округе и я тоже- ни завязей, ни желания жить у них уже не было. Со следующего года и по сейчас сажала 2 узких шпалерных под теневками-это 35 и 24-26 на широкой грядку детов на открытом участке. Каждый год- полно, и не только на соки. Сначала излишком расплачивалась за навоз-нужен он мне был для запуска, ускорить да и просто подкормить. Потом размер излишков стал критическим- все конечно забирают, цена чисто символическая-но я не могу, это не мое и не для меня.Сейчас решила оставить только шпалерные узкие, на 34-36 штук общим количеством((  Вот потому и пришла к жесткому решению сократить то, что порождает слишком большие излишки-нет в них никакой необходимости. А за счет этого сокращения увеличиваю ассортимент или просто количество другого- клубникой вот заняла уже три грядки. А клубнику пусти в такой оборот- этож каждый год надо новую грядку закладывать и одну старую убирать. Одну широкую помидорную грядку отдала под клубнику-посадила осенью молодые розетки. Сама с дрожью пытаюсь смириться, что помидор будет только 35(( да в теплице штук 10 (теперь точно воткну десяток, не меньше))

Огурцов тоже было 2 узких-те же 34-36 кустов. Теперь-одна, 17-18. Но и в теплице штук 6)))

Переоценка огородных ценностей)) капуста мне цветная не дается, а может не сильно и стараюсь? Ну осенью с рынка отъедаюсь-на сезон хватает. А может попробовать? Не получится-курам скормлю розетки. Я ее, если честно, и выбирать то не умею-вот от слова совсем. Семена.

Капуста б/к в этом году не сажалась и как то обошлись-я закрыла в банки борщевые заправки из кольраби-вот она мне понравилась-вообще для ленивых))) только чистить неудобно-гладкая и крупная, да еще и круглая)) Полноценный заменитель в первом, а больше мы ее как то не едим. Вот уж точно-каждому свое. Ну вот и посткплю как ты- корней 20 разной навтыкаю и хватит. А вот кабачки 7 кустов-не знали куда деть- благо у нас соседи понимающие- всегда забирают))

Кстати , о кабачках. купила семена Кавилли- первый раз успела, обычно их разбирают быстро и я пролетаю)) Теперь к Искандеру с Кавилли надо найти хороший зеленый цуккини-старшая любит именно темно-зеленые за их консистенцию. Тоже трепем их во всех видах-может оттого и капуста не очень идет, что кабачки в овощных супах, рагу и запеканках- удобны, быстры и урожайны?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

под укрытием они выживут, только не зацветут в положенные 4-5 лет, а вообще цвести не будут.

Мне Галочка @Череда прислала два саженца- так они цвели еще в стаканах) Весной высадила их на улицу-принялся меньший . А бОльшенький похоже, не выживет(( Ну посмотрим. Тот, что принялся-не цвел- они зимовали в горшках в теплице, естественно, цветочные почки не заложили. Да и куда им? Пусть силу набирают-сейчас морозно, но все засыпано снегом. Вторая зима с хорошими осадками.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Огурцов тоже было 2 узких-те же 34-36 кустов. Теперь-одна, 17-18. Но и в теплице штук 6)))

Пресвятая Богородица! Это же куда столько плодов? Я в шоке! 
В поза-прошлом году посадила 6 корней огурцов, в теплице. Им тесно, переплелись, мне неудобно собирать, им жить! 
В прошлом 5 корней. Тоже не куда девать. Угощала, продавать не получается.
В этом году посажу 3 корня! И не штукой больше. Лучше докуплю, в сезон копейки стоят. И солить -- минимум.
С помидорами тоже. Были года по 100 корней высаживали, потом с корня раздавала -- "Заберите, ради Христа". Всё, теперь 40 и все в теплице.
В этом году 30 -- не больше.
Баста!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

ПС. И от приоритетов ещё зависит. Вот ты пишешь, что посидеть с чашкой кофе некогда, зато [смотрим фото] - огород у тебя - загляденье. У меня же порой в огороде "волки воют" и картошка из Магнита,  но кофе на террасе - утро без этого не начнётся,  и на Волгу с детьми - практически каждый день

Утреннее кофе у меня тоже перед работой обязательно на скамейке на участке, солнце, кофе, тишина, все спят, красота, так бы и сидела там :rolleyes: (но сейчас кофе не пью уже, буду пить какао).

7 часов назад, Пачули сказал:

А кто нибудь задумывался- сколько же требуется кустов/растений, чтобы обеспечить свою семью? Вот если просто чисто для себя?

Я обычно сажаю штук минимум 30 огурцов, это три грядки, в урожайный год хватает и поесть, и на заготовки. В неурожайный на салаты. Сама летом могу целый день на работе прожить на огурцах. 

Зелени у меня полторы грядки, это укроп, петрушка простая и кудрявая, базилик, сельдерей, лук на перо, салат, шпинат, последние два обновляю за лето пару раз. 

Кабачки мы очень уважаем, сажаю их минимум кустов 10. Мы их едим молочными - тушу, замораживаю, мариную в овощном ассорти.

Помидоры и перец не сажаю, пробовала, но без обработки либо фитофтороз, либо слизни, либо моя лень. У меня нет теплицы, в открытом грунте не дозревают. Поэтому на заготовки либо покупаю осенью, либо родители делятся своим урожаем. Если бы эти культуры росли сами по себе, как кабачки :rolleyes: ... Но семена разных сортов куплены, хочется попробовать.

Клубники сортовой у меня три небольшие грядки, ремонтантной земляники больше, кустов 30, ежегодно добавляю новые саженцы из семян, чтобы обновлялись грядки. 

Участок для меня больше хобби, т.к. летом на работе загрузка полная, с утра до вечера, кроме выходных. Что успела, то успела, что не смогла сделать - так и осталось. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

капуста мне цветная не дается, а может не сильно и стараюсь? Ну осенью с рынка отъедаюсь-на сезон хватает. А может попробовать? Не получится-курам скормлю розетки. Я ее, если честно, и выбирать то не умею-вот от слова совсем. Семена.

Я цветной капусты сажаю много, все мы её лопаем с урчанием,  и еще на зиму замораживаем. Кустов 50 как минимум.

Стараюсь выбирать семена так, чтоб с июля по ноябрь урожай снимать, то есть скороспелка + среднеспелая + поздняя. И внимательно читаю описание - если обещают головки 0,8 - 1 кг, то нафиг такую, это только место на грядке занимать. Вот прогнозные 2-4 кг - это мой размерчик, это и беру.

Утренний кофе - строго в беседке, специально беседку заказывала в размер того клочка, что от ликвидированного сарая остался. В сарае том мы жили когда-то, когда нам участок в чистом поле отрезали, ни дома, ни грядок, ничего не было, а мне он стал  не к месту, на самом торчке,  я его снесла - и беседку туда. Я раньше всех летом встаю, и пока остальные дрыхнут, блаженствую с кофе, сигареткой и видом всю округу. Журавлей слушаю. Это - время для себя. Длится где-то до шести утра, потом народ начинает подниматься.

Сажаем вообще всего на пять едоков:

всякой капусты в сумме около сотни корней (половина - цветной, да два десятка брокколи, да савойской десяток, да краснокочанной пяток, да белокочанной сколько-то, да кольрабки немножко - вот оно и выходит),

морковки две шестиметровые грядки, чеснока то 8, то 10 метров, лука-репки две по 8 или три по шесть, и еще по краю капустника в одну строчку,

порея около сотни корней, гороха пятиметровую, но узкую (горох и с корня подъедаем, и на зиму морозим), бобов метров шесть-восемь (еще как едим!), сельдерея или пастернака половину грядки,

ну, всякой зелени разноплановой, салат-чабер-рукола-шпинат-базилик - то грядку, то пол-грядки, как выйдет. Кукурузы 12-15 квадратов. Свекла отдельной грядки не занимает, её пускаю как обрамление порея или рассадного лука.

Ах да, рассадный лук же - Эксибишен, Ялтинский красный и Ялтинский белый - ну их немного, в сумме не больше ста двадцати штук.

Помидоров 42 штуки в теплице (и повадилась, по примеру Люды-Пачули, на припеке горшечные черри растить 10 штучек - хлопот с ними никаких, а плодят как нахлестанные), перцев 25-30, баклажанов в загородке до 25, огурцов в отдельной бахчевой теплице - 15, дынь там же - 9. Еще 10-12 огурцов на открытой грядке, поздней посадки.

Кабачков не больше пяти кустов, разноцветных обязательно, чтоб и белый куст, и желтый, и черный, и полосатый. Тыкв - три-пять, мелкоплодных.

Клубники до хренища, несчитано, через два года меняю.

Вот что уменьшаю из года в год - так это картошку. Уже всего около полутора соток под ней осталось, и ту не поедаем. Продавать надоело, хотя городские соседи брали охотно, записывались заранее.

Наверняка что-то забыла...

 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пачули сказал:

кабачки 7 кустов-не знали куда деть

У меня излишков кабачков не бывает - куры же есть, они и капусту неудачную, и от удачной листья нижние с удовольствием грызут.  

Тыкву ещё забыла. В этом году сажала 5 штук, выжили 3, но урожай не удался почему-то.  В этом посажу больше, тыкву мы сами любим и курам на зиму можно оставить.

1 минуту назад, Изморозь сказал:

Зелени у меня полторы грядки, это укроп, петрушка простая и кудрявая, базилик, сельдерей, лук на перо, салат, шпинат, последние два обновляю за лето пару раз. 

А зелень у меня теперь исключительно в теплице - в ногах у томатов. Идеальный для меня вариант - растёт отлично, никто там её не жрёт. На улице у нас ветром зеленуху треплет, она грубее намного получается, а в теплице - нежнейшая.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде себе записочки написала!! Огурцов - 9 штук, томата - 22, перца 16. Все! 10 - брокколи, 5 цветной, кольраби  мимо в этом году, лук только через чернушку, моркови и свеклы по ряду в 3 метра. Фасоль спаржевую в этом году не сажаю. Кабачков с десяток. (Только сегодня разрезала последний), тыквы штук пять, чисто просторы занять. Укроп у меня везде. Петрушку под зиму насеяла свои семена. Базилика 6 штук. Салат в горшочках покупаю, объедаю и в теплицу корешки сажаю в апреле. Семена еще не успевают взойти, а мы уже салат с середины апреля едим. 

Ну и по "просьбам трудящихся" (бабуля требует) - 5 кг картошки. Ей хватает, у нее еще ведро осталось.

Грядка клубники. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А зелень у меня теперь исключительно в теплице - в ногах у томатов. Идеальный для меня вариант - растёт отлично, никто там её не жрёт.

А соланин с томатов на неё не попадает?
Я только до посадки рассады пользуюсь зеленью из теплицы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

А соланин с томатов на неё не попадает?
Я только до посадки рассады пользуюсь зеленью из теплицы.

Раньше тоже только до высадки, а в прошлом сезоне - всё лето, остатки руколы по морозу уже собрала. Никакого соланина не заметила.

Я сею зелень рано, ко времени высадки рассады вырываю "пятачки", сажаю томатные кустики, они пока маленькие, не соприкасаются с зеленью. А как подрастёт, то становятся выше - нижние листья обрываю, да и не впритык же к стеблям салаты и рукола.

Базилик специально сажаю поближе, читала, что от него томатам польза.

Огурцы с луком на зелень (из семян)  и редиской.

Пару кустов низких бархатцев оставляю в теплице - на рассаду сею теперь только в теплице, потом высаживаю на улицу, кроме двух кустов.

Зелень съедается, новую подсеиваю. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Искандеру с Кавилли

Куды крестьяне, туды и обезьяне - прочитала у тебя и сей же секунд заказала семян тех и других, пусть меня кабачками завалит в этом сезоне. :thumb_yello:

 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Искандеру с Кавилли

Моя подруга два года подряд сажала Кавилли - не пошли совсем! Я ее своими разными угощала почти все лето. :huh:

Искандера я давеча спросила у своей проверенной продавщицы, у которой каждый год прикупаюсь. Она отсоветовала. Говорит, в прошлом году много жалоб на него было: то водянистый и безвкусный, то пересортица. 

А вчера я поехала "в город" в парикмахерскую, а там рядышком магазин садоводский открылся... Ну вы поняли. Чумачечая Оля набрала семян ещё на фигову тучу денег. :bangin: Из полезного: записалась на лук-севок Бамбергер. А то я в прошлом году его проворонила, и в этом в санаторий через неделю уезжаю, а его вот-вот завозить начнут. Девчата обещали придержать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Чумачечая Оля набрала семян ещё на фигову тучу денег. :bangin: Из полезного:

И Оля не одна такая! Я тоже накидал в корзину всякого, хотя в этом году не хотела семена покупать, типа, обойдусь старыми запасами. Ага, а как де пять сортов томатов попробовать, и перца жёлтого нет, и колокольчик карпатский загнулся - буду новый растить, и петуний надо 20 пакетов, и капусту всякую, и лука ялтинского,  и порея три сорта...

Чумачечие огородники,  они такие.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

обойдусь старыми запасами

Ога, ога! Я всё пересчитала и тоже так решила. Ну-ну... Как пошла по магАзину: размахнись, плечо, раззудись, рука! :music_whistling: 

Не, ну зеленухи всяко надо было. А фасоль кто зарекался сажать?! А помидоры крупные кто не любит? Но зачем-то купил опять...

И так стопитсот позиций...

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Моя подруга два года подряд сажала Кавилли - не пошли совсем! Я ее своими разными угощала почти все лето. :huh:

Искандера я давеча спросила у своей проверенной продавщицы, у которой каждый год прикупаюсь. Она отсоветовала. Говорит, в прошлом году много жалоб на него было: то водянистый и безвкусный, то пересортица. 

Ух я б ту продавщицу черенком вдоль хребта((( С 4 июня первый и до морозов-вот реально пока мороз не хлопнет. Хоть молочными плодами, хоть молочными поросятами-размером. Семена в крупных плодах есть, можно увидеть. А в мелких-не найдешь)) У меня эти кабачки в виде бонуса для детишек -клиенты то- все свои. Детям маленьким берут-на пюре . Водянистые- это когда на сковородку бросить и под крышкой притомить-так они сок пускают? Так это у всех кабачков. Я кабачок запросто могу нарезать ломтиками и есть, могу солью чуть присыпать-сырой кабачок, как и тыква-вкусно. 

А Кавилли шибко нахваливают именно там, где жара и сушь случаются. За него не скажу- в первый раз семена отхватила. Но вот реально-не успевала купить-народ рази плохое брать будет??)))))

А вот обычные сорта у нас пропадают быстро-то мучнистая роса, то сохнут... А по Искандеру мучнистая пройдется-и отвяжется-неубиваемый потому что))

Одна грядка у меня отдана таки под спаржу- кусты  летом наросли почти с меня ростом- пышные такие, густые. Тоже наверное надо будет им какую то шпалеру смастерить-а то ветрами заваливать будет. Этой весной уже можно будет пробовать-так мне было обещано японцами на пачке)) Кстати-высеяла прошлой весной годичные уже семена все- так взошло только три!((( Пересадила на общую грядку сразу, без школки-тоже все принялись. 

5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Это же куда столько плодов?

А нравится мне эта суета))) Вы знаете-оно как то само наростает )) Вот не поверите-накидаешь крошек по грядкам-а они как вымахают.

 

51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

, обойдусь старыми запасами.

Ева, у меня  запасов-лет на несколько)) А все равно-зайду спросить конкретно что либо- не уйду с пустыми руками. Слава Богу, что семена через инет нельзя купить сейчас- а то бы.... Но вообще, я люблю лично А поговорить?))))

И уже настолько привыкла к большим объемам, что не могу в себя прийти и остановиться. Вот клубникой три грядки заняла- это уже не изменишь)) Грядка картошки и грядка батата-это святое, молодую картошечку любим-раз, дети тоже-а им без химии должно быть-это два. Ну и для готовки -тоже должно быть под рукой. Ну и копать приятно-это три. Батат- полезное и вкусное растение-растет само по себе-только черенки повтыкай неглубоко и полить  пока малыши- солнце же жарит. А потом-красавец-ковер))

Зелень у меня тоже не имеет постоянной прописки- болтается то тут то там-и у всех под ногами)) Лук батун решила определить на долгосрочную перспективу в грядку к спарже. А остальные- в междурядьях.

На широкие метровые грядки должна улечься третья капельная трубка-тогда я смогу мелочь сажать поперек грядки.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

Весной высадила их на улицу-принялся меньший . А бОльшенький похоже, не выживет((

Ты только не переживай, ладно? И фиг с ним.

И вообще они живучие. Мы к детям свои перевезли и поставили их на улицу,  а дети в отпуск уехали . Было жарко, растюхи в черных горшках не прикопанные без полива. Сирийцы все листья сбросили и дали понять, что помирают - вот совсем.

Дочь расстраивалась. Но выкидывать не стала, а они в начале осени зазеленели как ни в чем не бывало. Сейчас в детских комнатах стоят живехонькие в своих горшках.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Слава Богу, что семена через инет нельзя купить сейчас- а то бы.... 

А почему нельзя купить семена через интернет? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Чумачечие огородники,  они такие

Я, получается, ни фига не чумачечая. Я покупаю только то, что действительно сажать буду. Никаких "старых запасов" семян не держу, кроме бахчевых. Но их намеренно впрок покупаю, у лежалых всхожесть лучше.

А так, чтоб накупить от жадности и не посеять, потому что некуда, да передумала, да расхотелось - не-е-е, это не моё. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×