Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Привезли от родителей две красных сливы - отпрыски от старого куста. Неделю не выживут с открытой корневой - посадили.

Мама дала "Ракету" для ОГ. Я взяла ещё два корня "Розовый слон" и три "Кистевых" - вытащила из общей ёмкости, надо сразу сажать. Ну что, пошла в теплицу. Заодно из своей рассады ещё 7 штук взяла - Микадо, Медовая сливка и Провензано. 

Споткнулась о кашпо уличные - что стоят без дела?  высадила 6 штук петуний и поставила в летний душ на адаптацию.

В общем, не собиралась я сегодня на огород выходить, но вот так вышло.

Промерили с мужем грядки рулеткой, на следующие выходные запланировано сделать 5 новых грядок стационарных - бревна сгнили. Ну им срок уже пришёл - 5 лет отработали, изначально будучи 50-летними от разборки старого дома.

 Пластиковые грядки безумных денег стоят, будем делать из доски с пропиткой.

Одну готовую металлическую купили, собрали - мне не понравилось, при высоте 40 см металл тонкий, выпучивается, направляющие тоже недостаточно крепкие.

При перепланировке грядок и террас придётся, видимо, переносить клубничник. Жаль, это потеря части урожая.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2022 в 15:43, Николавночка сказал:

Я вчера опрыскала черную смородину профилактином.

Ага, я в пятницу тоже им прыскала. :) 

 

11 часов назад, Правая нога сказал:

Жалко, семена морковки не привезла, а то тоже посеяла б.

А я вчера посеяла... Муж с сыном поликарбонат на теплице меняли. Чтоб меня это зрелище не бесило и чтоб советами их не замучить, я ушла из поля зрения и вдруг посеяла морковь. Так получилось. :)  Уж больно земля хорошая, сырая, а я на лентах сажаю. Быстрее прорастет.  

Через полчаса прохожу мимо свежепосаженной грядки - сбоку нора вырыта и оттуда хомячья морда торчит! :censored: Чтоб тебе, падла, пропасть! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хочется помидоры высадить, но 28 по прогнозу -1. Наверное, нужно все-таки подождать? Или рискнуть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вакула сказал:

Так хочется помидоры высадить, но 28 по прогнозу -1. Наверное, нужно все-таки подождать? Или рискнуть? 

У нас после цветения черёмухи высаживают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Архимедовна сказал:

нас после цветения черёмухи высаживают.

У нас тоже, но мои помидоры стремительно перерастают. И у меня дилемма: то ли переваливать их в большие горшки, то ли высаживать. Переваливать, честно говоря, лень. Со 2 мая по прогнозу погода отличная. То есть в новых горшках им всего неделю жить. Поэтому и неохота из-за такого небольшого срока заморачиваться. Но видимо придется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перцы надумали цвести. Острые. Ну и пусть цветут, будем сажать с перчиками)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

У меня перцы надумали цвести. Острые. Ну и пусть цветут, будем сажать с перчиками)

У меня на работе на окне растет немножко всякого для начальника - перцы, баклажаны, помидоры, базилик и прочая разножопица, пардон. В конторе жарко и душно до умопомрачения, и от этого растения прут как нахлестанные.

Перцы его не только надумали цвести, а вовсю цветут прямо букетами. Рядом расцветают помидоры. Набирают бутоны баклажаны.

 

IMG_20220425_085457.jpg

Обратная сторона этого явления - мощные рослые растения на жаре выпивают и испаряют всю изобильно выданную им воду за одни  сутки. И после двухсуточных выходных я прихожу к повисшим тряпкам.

IMG_20220425_082804.jpg

Отливаю их до луж, к обеду поднимутся.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

У меня перцы надумали цвести.

И у меня, вместе с томатами и огурцами. А острые комнатные перцы уже с завязями стоят.

Огуречную рассаду в теплицу высадила, сейчас как раз пасмурно, растениям полегче будет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои малыши принимают солнечные ванныB)  В прошлом году попробовала провести эксперимент. Одну часть рассады в одноразовых стаканчиках высаживала в открытый грунт, а другую часть - перевалила в горшочки побольше. Всем хватало солнца, только рассаду в грунте приходилось спасать от майских холодов и часть завязи погибла.

В общем, что получилось по моим наблюдениям. Рассада, высаженная из мелких стаканчиков сразу в грунт - дольше раскачивалась и урожайность была большой, но к концу июля томаты быстро выдохлись.

А рассада (томаты, перцы, баклажаны), которая из маленьких стаканчиков переехала в литровые ёмкости (я её ещё баловала отварами сорняков с золой) и в открытый грунт была высажена на 2-3 недели позже - практически сразу ломанула в рост. И томаты, например, я ещё собирала до конца сентября. Аж надоели))

Вот и решила в этом году не спешить. Пока земля прогревается, рассаду уже высадила в горшки побольше с очень питательной смесью. До 10-15 мая им вполне есть место для развития. Хлопотно, конечно, но я уже приспособилась.

Screenshot_2022-04-25-09-51-42-170_17.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна консультация знающих людей. Вдоль забора 4 куста растений, три из них уже муж выкопал, так как они начинают разрастаться и закрывают проезд к гаражу. Пузыреплодник и спирея при пересадке даже и не заметили, что они взрослые кусты и их пересадили, спирея готовится зацвести. А вот чубушник поник, листья все завяли, начинают засыхать. Со среды улучшений нет. Есть ли шансы дать новые листья и выжить у него? Оставить до весны следующей? В прошлом году весной посадила тутовник (шелковицу), первые листья появились к концу июля, я уже думала, что он засох. Может быть и этот оживёт?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

И после двухсуточных выходных я прихожу к повисшим тряпкам

А если на выходные их убрать с подоконника на пол - не легче им будет? Хоть часть влаги останется, если на солнце стоять не будут два дня.

Из сделанного за два дня - пересажен крыжовник, 5 кустов. Обрезаны и обработаны розы. Компостную кучу разложила по теплой грядке, теперь она готова для кабачков. Пересадила клематис, сидел не в том месте.

Убрались перед домом, туда же рассадила неприхотливую розу, она отростками вкруговую хорошо разрастается, побеги мешались.

Осталось спилить высохшие вишни. Посеяла горох (ох!), петрушку, укроп. Из рассады первыми высадила бордовые маргаритки. 

Собираюсь посеять дома в стаканчики огурцы и кабачки.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, у кого есть опыт в выращивании петунии? Месяц назад мне в цветочном магазине насыпали горсть черенков, мол, обрезали потому что петуния куститься не хотела, а из теплицы им привезли каких-то акселераток.

Я черенки укоренила и как только образовались бутоны - пересадила в ящики. И по закону подлости, как только я это сделала, то попалась статья, что петуниям нужен большой объм земли, иначе в малых ёмкостях будут чахнуть. Вот и думаю...так оставить или соорудить из старых больших вазонов что-то наподобие клумбы. Как декорировать уже придумала на всякий случай))

Screenshot_2022-04-25-10-26-01-469_15.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Изморозь сказал:

А если на выходные их убрать с подоконника на пол - не легче им будет?

Да всё уж, я начальника вынудила пообещать забрать их уже из конторы, пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, я в таких ящиках рассаживаю петунии по такому же принципу, как у вас. 

Один минус для меня - земля высыхает быстрее, и приходится чаще поливать цветы. А так, что в кашпо, что в открытом грунте - по цветам разницы не заметила. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

петуниям нужен большой объм земли,

Я сажаю в ведра, на одно 8 литровое ведро одна петуния. Ведра дырявые, я их покрасила в веселенький цвет. В кашпо петуниям и правда тесновато, кормить нужно с каждым поливом.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бокарнея сказал:

Вот и думаю...так оставить или соорудить

Если у Вас петунии кустовые (что скорее всего), то объема 2-3 литра на одно растение вполне достаточно. Но кормить надо вволю все равно, иначе цвести будут плохо. Если это ампели, то объема категорически мало, если хотите красивого пышного цветения, а не 2-3 цветочков на длинных палках. Ведра для ампелей или бочки или огромные напольные кашпо - то, что надо. Минимальный объем, в который я сажала ампели - 6 литров на растение, но кормила при этом все время. Цвели все лето.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бокарнея сказал:

Товарищи, у кого есть опыт в выращивании петунии?

Я в таких же ящиках петунии выращиваю. Прекрасно себя чувствуют. В прошлом году бальзамины трех цветов сидели в одном ящике, все лето цвели. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уси-пуси сказал:

Если у Вас петунии кустовые (что скорее всего), то объема 2-3 литра на одно растение вполне достаточно

Не получается такого объема... Но я уже одну кадку декорировала и часть петуний перевалю пока они не успели корнями переплестись, а часть оставлю в ящиках. Если разницы в цветении не будет, то на следующий год ограничусь посадкой в ящики. Просто так хотелось украсить забор перед палисадником, что даже не подумала об объемах :wub:

Кормить есть чем. Купила минеральное удобрение для петуний и ещё дома своего листового перегноя, крапивы и золы много. Даже конский навоз есть :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, НЕВ-а сказал:

чубушник поник, листья все завяли, начинают засыхать. Со среды улучшений нет. Есть ли шансы дать новые листья и выжить у него? Оставить до весны следующей? В прошлом году весной посадила тутовник (шелковицу), первые листья появились к концу июля, я уже думала, что он засох. Может быть и этот оживёт?

Может и оживёт. Сейчас ветки какой длины? Если длинные, то укоротите хотя бы  наполовину, корневая потревожена,  корешки мелкие оборваны, пока новые нарастут, снимите нагрузку.

Хорошо бы притенить на первое время.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Может и оживёт. Сейчас ветки какой длины? Если длинные, то укоротите хотя бы  наполовину, корневая потревожена,  корешки мелкие оборваны, пока новые нарастут, снимите нагрузку.

Хорошо бы притенить на первое время.

Первое время уже давно прошло, притенять смысла нет, поскольку листьев уже нет. Буду уже ждать, засохнет или нет. Обидно, что одни кусты даже не заметили пересадку, а этот зачах. Я от него пять веток с корнями отделила, длинные, отнесла посадить в детский сад, все до единой принялись сразу, а основной куст вот так себя показал. Укоротить можно, хотя не хотела этого делать, хотелось именно взрослый куст сохранить без пеньков обрезанных. Пузыреплодник муж в прошлом году обрезал, он новые ветки дал, а старые пеньки все торчат, уже у куста никакого вида. B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если предполагается температура ночная до плюс восьми, рассаде помидоров это будет вредно? Пару ночей такая температура будет. Это мне горит начать в грунт высаживать, днём чудесная погода, в те  дни, что восемь будет ночью, днём +15.

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, гостья31 сказал:

если предполагается температура ночная до плюс пяти, рассаде помидоров это будет вредно?

Ничего страшного, только закалятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Ничего страшного, только закалятся.

Спасибо, посмотрела погоду, там даже не пять, а восемь ночью будет, исправила. Тем более это на 1-2 мая, а до этого рассада уже адаптируется думаю 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Бокарнея сказал:

Одну часть рассады в одноразовых стаканчиках высаживала в открытый грунт, а другую часть - перевалила в горшочки побольше.

У меня в этом году два вида горшков - 0.5 л пластиковые одноразовые стаканы и многоразовые горшки с выдвижным дном на 1,5 литра. Что заметила, в меньшей таре рассада вымахала быстро и вид имеет как на фото @Правая нога - мгновенно пересыхает и вянет,  а в большем объёме при хорошем развитии корней зелёная часть не такая крупная.

Сделала вывод  что на следующий год буду пикировать сразу в большие горшки.

15 минут назад, гостья31 сказал:

мне горит начать в грунт высаживать,

У меня 5 кустов томатов сорта Ямал просятся к высадке, они для ОГ, но у нас ещё могут быть заморозки. В теплицу сажать их не хочу, и устраивать укрыв по дугам (у меня широкий парник на 2 метра и высотой выше метра по стационарным дугам) ради этих пяти штук тоже так себе затея.

Если высадить и обрезанными 5-литровками накрыть - не поможет? Или установить всё-таки низкие дуги для этих "эскимосов"?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Сделала вывод  что на следующий год буду пикировать сразу в большие горшки.

Спасибо, значит мне не показалось)) Действительно, в малых стаканчиках получаются переростки, вершки опережают корешки, и потом при высадке в открытый грунт они труднее адаптируются.

А в больших лучше развивается корневая и в дальнейшем срок плодоношения увеличивается. Я как вспомню прошлый сентябрь - и смех, и грех. Висят крупные помидорины на кустах, а я уже их не знаю куда их девать, глаза на них смотреть не могут, на год вперёд наелась :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×