Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Пачули сказал:

просто закапывают посадочную картошку в лунки либо борозды, не извращаясь подобным образом.

Точно. На всё про всё 2-3 ч уходит у нас вдвоем с мужем, он бороздки делает, я картошку кидаю, потом быстро  граблями пробежались, засыпали и всё. Сажаем 3-3,5 ведра.

У нас дожди каждый день, довольно прохладно, но без минуса. Горох вылез, морковка и лук. Трава прёт! В промежутках между дождями успеваю втыкать позднюю капусту. Редиску из теплицы съели, ждём, когда подрастет в ОГ. Рассада томатная и перечная пока в стаканах, но вроде терпит.

Цветут груша, слива, готовится яблоня. У грецкого ореха появились "шишечки" - будущие цветочные почки! Так здорово! Может, вырастут орешки.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Свет мой сказал:

Посадила сегодня 5.5 кг картошки, чуть нипадохла. Так как у меня земля вся непоймичто, то возила тачками привозную, копала борозды, рассыпала навоз, дергала траву, короче, девушки, кто сажает картошку мешками и ящиками, вы ГЕРОИ! 

Наташ, нормальные герои всегда идут в обход. В смысле - готовят картофельник заранее, а не в день посадки пытаются объять необъятное. А в день посадки уже ни тачки, ни навоз, ни прочее обихаживание земли уже не задействуют, именно чтоб нипадохнуть. Распределяй усилия во времени, не убивайся разом, а то может нечаянно получиться убиться.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высадила помидоры все в грунт, на фото гномы, сейчас пошёл мелкий, тёплый дождик, пусть так и идёт, всё мягонько и качественно польётся. Кабачок дочкин, которому сто лет уже и который пережил холод и заморозки, его морозом прихватило, зацвёл, я очень удивилась, думала ему кранты, а нет, живёт!!! 

Гномы в теплице, очень нравятся пока, цветут хорошо, крепкие, не высокие, если удовлетворят меня по урожайности, по сопротивляемости болезням, то буду их больше сажать. 

И первый помидорчик завязался. 

 

IMG_20220514_092107.jpg

IMG_20220514_092147.jpg

IMG_20220514_091458.jpg

IMG_20220514_091538_1.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то кошачья скотина по имени Василий пару раз копнула в остром перце, 4 кустика долой, к утру подвял - вкопала обратно, поубиваю к лешему обоих. Присоединяюсь к тем, кто на холодные ночи жалуется. Огурцы в росте стали, не хотят дальше, им ночью даже в парнике 15 + подавай, а где ж взять. Прогноз фиговенький на неделю

Везде по внешнему периметру взошли бешеные огурцы, которые экбаллиум - специально набросала по осени зеленую массу, снятую с забора. Самосев - красота. Люблю их за декоративность и приятный запах, ну и за неубиваемость. Старшая попросила посадить люффу, которая мочалка. Повсходила, поглядим, что выдаст. Её еще и едят, вроде как

И беда моя в цвету - поганые белые цветочки

мы забрались в камыши

на..общались от души

нафига ж нам эти ландыши (с)

Я сныть сумела извести в некоторых местах на 90%, но перед этими недокраснокнижными (какой идиот занес туда растение, способное заполонить любое пространство в любом грунте, а?) я пас. Сама виновата

Всем хорошей погоды и первых урожаев 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Фобос сказал:

нафига ж нам эти ландыши

Вот с чем-с чем, а с ландышами мы на раз расправились. Дров лишку купили, запас карман не тянет, и не нашли ничего лучше, как остаток, который уже не входил в дровохранилище, посложили под окно. В аккурат в то место, где ландыши. Нет, мы-то на фундамент дрова сложили, но ландыши все равно исчезли под окном подчистую. Потому что бег с тачкой, груженой дровами, им не по нраву. 

А вот интересно, а бывает, что вот садишься и облегчённо вздыхаешь: "Уф, все сделано!". Причём, я в глобальном смысле, не о планах на день. Как белка в колесе, высадить, убрать, прогрести, закопать, обрезать, промести, полить, прополоть, развязать, подвязать... 

Кстати, о подвязать. Огурцы у меня в теплице под обрезанными пятилитровками, ночи у нас были холодные до сегодняшней. Вчера ещё +2, сегодня ночью было +15. Дальше опять так же 15, но к 20 числу опять сулят нулевые температуры. А один из огурцов уже усы выпустил. По-хорошему, его бы подвязать, а я боюсь этих нулевых температур, теплица необогреваемая, ну, пусть к нулю плюс пять-семь, не больше. Или уж что будет, то будет? На грядках ни один (!) огурец с шестого числа не взошёл, холодно же было. И это под укрытиями... 

Ну и, чтобы два раза не вставать, похвастаюсь тюльпанами. Все первогодки, старые ни один не выпустил бутонов, напасть прям.

Это самые первые. 

IMG_20220513_110232.jpg.8a6a94bd8f2acd6ac51452515cf60b55.jpg

Это вчера расцвел, окраска умопомрачительная, сам кремовый, а внутри жёлтый. 

IMG_20220513_110300.jpg.4d8e21669e774a263be80ecc650101bb.jpg

Ну и сегодняшний красавец, хотя и не единственный, но остальные так взгляд не зацепили. 

IMG_20220514_172647.jpg.4b1d6398bd6c91f67d9395b79f973f48.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2022 в 20:36, Свет мой сказал:

Посадила сегодня 5.5 кг картошки, чуть нипадохла. Так как у меня земля вся непоймичто, то возила тачками привозную, копала борозды, рассыпала навоз

Насколько знаю, картошка не очень любит навоз,  его лучше вносить осенью. А если уже перепревший, то тоже не нужно лишнего.

А мы сегодня день словно украли, идут дожди, прохладно, а сегодня солнечно и нет дождя.  Земля немного подсохла, там, где сухо, вспахал муж землю, посадили основное - лук, морковь,  свёклу, часть картошки. Остальное - позже. На завтра обещают дожди...

Ну и цветочки, мало пока цветущих.

 

20220509_120129.jpg

20220509_120033.jpg

20220509_120227.jpg

20220509_120436.jpg

Изменено пользователем необыкновенная
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Ой буйствуют тюльпаны

Красота! Как на подбор-все равные. Люблю такие группы одного цвета.

А вдали-новая тепличка из модного поликарбоната?!

Мои отморозки показали из пазух пасынки. Только у пары пока ничего не видно. Что делать с ними? Подкормить может  чем еще? Я комплексное давала сразу, как они примерзли. Неделя прошла ориентировочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необыкновенная, а что на втором фото? Оно многолетнее, правильно? И долго оно цветёт? А то мне, может, тоже надо... Красивое. 

Мне надо многолетники в клумбу, низкие, но чтоб долго цветущие. Кто-то подскажет такие? 

А я нынче прострел купила. Весенний первоцвет. Мне кажется, такой нежный. Красный и синий. IMG-20220510-WA0005.jpg.a3d96b233726407150f083c930546c8a.jpg

Свет мой, мы сегодня сажать картошку будем. Ведра четыре-пять, картошка разная, есть мелочь, есть крупняк. Осенью разбросали навоз, за зиму он перегнил, золу из бани (топим только дровами, а в доме дрова плюс уголь, ту золу не трогаем). Картошку будем обрабатывать препаратом Табу, у нас есть и проволочник, и колорадский жук. Вспахали 7 числа. И пойдём, я и муж ямки-лунки копать, дочь разбрасывать картошку. Час-полтора максимум. 

Пы. Сы. Все, посадили. 5 вёдер картошки. 1ч 20 мин, я засекала. Причём, одна часть, половина примерно, засаживалась впервые после долгого времени (точно больше 12 лет пустовала). Травы там достаточно. Но справились, втроём. И дождь сразу же пошёл, месяц не было! Хорошо, дождик-то...

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

 

А вдали-новая тепличка из модного поликарбоната?!

Мои отморозки показали из пазух пасынки. Только у пары пока ничего не видно. Что делать с ними? Подкормить может  чем еще? Я комплексное давала сразу, как они примерзли. Неделя прошла ориентировочно.

Не, это край беседки. Полностью выглядит вот так:

 

IMG_20220515_055425.jpg

А отморозков стимулятором сбрызни.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана К сказал:

Правая нога,  скажите, а в такой беседке не жарко?

Там два входа, прямо и сбоку слева. И полукружья под крышей не зашиты. Сквозняк. Не жарко.

Там диван старый, обитый дерматином, чтоб не гнил от снега и дождя, столик, кушетка медицинская, шкафчик древний. Мы там и обедаем-ужинаем летом, и вздремнуть после обеда дитё укладываем, и в шкафчике храним всякую мелочь околоогородную типа мангала и шампуров-решеток.

А уж утренний кофий в пять утра - просто обязательно!

IMG_20220515_142658.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 11
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас град прошел... Соседи в дачном чате пишут сильный. А я только вчера помидоры да перец высадила. 

Яблони цвели, их наверное тоже побило, клубника...

Эх, засажу все клевером. Прошлогодняя часть с клевером отлично колосится.

IMG_20220514_171936.jpg

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kloo сказал:

А у нас град прошел... Соседи в дачном чате пишут сильный. А я только вчера помидоры да перец высадила. 

Яблони цвели, их наверное тоже побило, клубника..

У нас в этом году сначало, да и до сих пор холодно, поздно высаживаем в грунт овощи, я ещё перец и синенькие никак не высадку, ещё огурцы, потом заморозки, прибило вишню, тютину, это у нас во дворе,  людей и картошку побило и овощи, тютину при чем на прочь, затем ураганным ветром посбивало абрикосы, вон на земле вагон зелёных валяется.

Так что весна не задалась. Будем надеяться, что нибудь, да вырастим, держитесь. 

Изменено пользователем гостья31
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные пролетели быстро. Посадила горошек, уже проросший, в грядку. Чистила клумбы, кое-что высадила в грунт из теплицы, закрыла бутылками пока. Георгины однолетние, в частности.  Благоустраивала палисадник, соседка дала две розы и дельфиниум темно-синий. Посеяла еще кабачков в теплицу, про запас. Посеяла фасоль спаржевую, тоже в теплицу. У нас холодные ночи и ледяные ветра. Вчера был хороший дождь, все полило. 

Сегодня высадила в грунт капусту раннюю и Мегатон. Соседка сподвигла. Я и не собиралась, но подхватилась быстренько и посадила. 

Ни морковь, ни картошка, ни свекла еще не всходят. Только лук кое-где показался.

Зацветают тюльпаны, пока мало. Дружно цветут примулы.

IMG20220515130737.jpg.ad8dd64b71b8cb615c7970c6823e199b.jpg

IMG20220515130743.jpg.31addbfb16db0a4578ddb3894e69fb60.jpg

IMG20220515130749.jpg.acb1602b4234c69c53400ebecf1b2f78.jpg

IMG20220515130759.jpg.6439efb2595b902acbd48613298274cf.jpg

IMG20220515131108.jpg.17a67d5c39b48a26f52f0f077c6ae40b.jpg

IMG20220515130837.jpg.3f036b1678190d468870e941904de18b.jpg

IMG_20220515_194830.jpg.bcb476390067f1ee491dbf37e81dad39.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, гостья31 сказал:

, прибило вишню, тютину, это у нас во дворе,  людей и картошку побило и овощи, тютину при чем на прочь

Ну расскажи, что это за зверь такой? Тютина? Впервые слышу-честное слово))

Наташа @Правая нога а можно различить всходы кабачков, патиссонов и тыквы?? Посеяла в стаканы, не подписала-начали всходить и я их вытаскивала из под пленки и  в другой ящик то переставляла..... потом спохватилась(((

Высаживать раньше двух настоящих не буду-но вот тыквы и патиссончики хотелось бы отдельно от кабачков-тыкве априори на другое место. А патиссончики у меня какие то крохи-думала их с краю грядки кабачковой посадить- чтоб их хотя бы с одного краешку не притесняли)

Я сегодня свои помидоры опять перепелиным поливала золотом-смотрю помидоры воспрянули. Наташа, а мне пасынки по 2 оставлять самых нижних? Остальные сразу удалять? Или по одному оставить и остальные удалить? И когда удалять- сейчас или пусть разовьются получше?

Высадила перцы и синие на одну грядку, сутки через двое-синий-два перца-синий-два перца. Нуашто? Новая метода-синих всего 5 кустов, остальное перцы.

Поливала перепелиным гуано клубнику-еще она только цветоносы показала- заморозок конечно прихватил немного цветочки часть. Но  она не останавливается-гонит. Так я сегодня две новые грядки опять полила сим чудодейственным нектаром-шибко мне нравится  то, что он творит.

А еще сегодня отправила дочь стричь можжевельники-в результате имеем несколько ветвей с корешками-лапы легли на грунт и начали укореняться. Короче, высадили вдоль забора на улице) Муж требовал еще посадочный материал- вдоль пустующего участка высадить.  А кто нибудь помнит- смеялся с меня, когда я ветку поделила и просто в землю воткнула эти кусочки- и вот теперь сам помогал так же их сажать))) А тогда ржал с меня-Я удивлюсь, если что то примется.

Пересаженный в прошлом году капсис отсушил лозы. Дочь с мужем решили, что он загнулся. Рано радовались-вместо отрезаной лозы  этот милый питончик пустил роскошные пасынки-да на старой (но вполне новой) корневой , будучи  кормленым, наверстает все очень быстро))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пачули, а так можно? Ну баклажаны с перцами? У меня дома один синенький цвет набрал. Хотя они не совсем синие, а белые будут, но раз все зовут баклажаны синими, то у меня будет белый синенький.

Хотя мне на Вас равняться не стоит, где Вы живете и где я.

Я на даче не была со времен сугробов. Сейчас на даче живет муж, и его ежедневные отчеты о проделанной работе не вдохновляют меня на дачу вообще. (Читай, что он так нифига не делает) Пока только хочу ездить на часа 4 туда, и домой. Потому что его вопрос " что делать с земляникой, как чистить, какими граблями" привел меня к обмороку. Но я успела сказать, чтоб не трогал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

а можно различить всходы кабачков, патиссонов и тыквы?

Всходы - никак. Вот на стадии трех настоящих листьев - уже, с известной долей вероятности, можно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, а можно в травяную бродиловку напихать листья горчицы? А то моя дочь посеяла, да на свёкле, вот горчица и выросла там хорошая, густая, но забивает свёклу, листья сочные, вот и подумала я, что может на ней и травяную бродиловку сделать 

Изменено пользователем гостья31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, гостья31 сказал:

можно в травяную бродиловку напихать листья горчицы?

Можно, конечно. Любые можно - вопрос только во времени брожения и "калорийности" конечного продукта.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Правая нога сказал:

Можно, конечно. Любые можно - вопрос только во времени брожения и "калорийности" конечного продукта.

А с листьев горчицы калорийно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

Можно, конечно. Любые можно - вопрос только во времени брожения и "калорийности" конечного продукта.

У меня есть чистотел, его можно в бродиловку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну правда, ЛЮБЫЕ растения в вониловку можно.

Горчичные превосходны, чистотеловые тоже неплохи, разве что капельку замедлят загнивание, за счет обеззараживающих свойств. Но все равно забродят, куда они денутся.

"Малокалорийная" вониловка получается из жестких растений, ну, например, из осоки и злаков. А чем мягче и сочнее растение, тем больше в нем найдется пищи для гнилостных бактерий, тем сильнее тебе бактерит размножатся, и тем больше азота из силоса усвоят, и тем, соответственно, больше этого азота, при использовании вониловки, в землю попадет в растворимой форме.

Чистотел и горчица - растения сочные, мягкие. Значит, вониловка из них выйдет знатная.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно же, с травы вониловка, с хлеба бродиловка . Спасибо, Наташа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Светлана К сказал:

 а так можно? Ну баклажаны с перцами?

Можно. Я давно прочитала, что именно перцы с баклажанами очень хорошо совмещаются. А вот в прошлом году  посадила раздельно - и хуже были и синие и перцы.

Ну и не стала насаживать грядками - совместила таким вот малым зиг-загом.

4 часа назад, гостья31 сказал:

а можно в травяную бродиловку напихать листья горчицы?

А я и не задумывалась, что что то нельзя класть- пихала всегда все что под руку попадается)) А сейчас и бродиловку не с чего ставить- одуваны подрезаем лопаткой-корнеудалителем с вырезом на кончике- все курам идет.  Так что забираю у соседей вырваные сорняки- мульчу восполнить под виноградом, да под деревьями. Под деревца подсыпала-повернулась-сзади у ежевики закончилась(( Так что, если честно- в бак нечего сыпануть.

У нас редкий ветер-западный. Что то принесет?

На чесноке таки начинают желтеть кончики(( пока на паре листочков-а так хотелось вырастить чеснок по пояс и зеленый!

В теплице сегодня уберу остатки салата и укропа и останутся одни помидоры и огурцы.

Вчера, вспоминая вас всех и кофе на веранде-посмотрела  вокруг и отчего то мне понравилось. Все понравилось. У нас ведь участок просматривается от самого входа. А мне казалось, что красивее там, где огородная часть прячется за домом. А вчера мне показалось, что вполне можно воспринять и так))

Есть у меня два широких пня- где б их поставить? У кого нибудь есть большие пни для временного отдыха ? Ну отложить на пять минут инструмент и посидеть? А может с чашкой кофе удалиться вглубь участка? Пни используете?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×