Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Неделю!!! проращивала огурцы. Два сорта худо-бедно наклюнулись, еще один никак

Я три пакетика последних сегодня замочила - Изящный, Конкурент и Каскад. Половина огуречной теплицы пустая, такого дурдома в мае у меня ни разу не было. Ну из трёх пакетов по 10 штук мне всего 8 рассадин надо, я уже в огурцы в этом году не верю.

25 минут назад, Свет мой сказал:

пионы

Мои ИТОшки (Бартзелла по второму году и Канари Бриллиант осенью посаженный кусочком корня) проснулись и наращивают листву. Цветов, понятно, не жду, но радуюсь пока необычным листочкам - от обычных травянистых отличаются.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Цветов, понятно, не жду

Кора Луиза вполне может зацвести, посмотрите на развилке листьев, нет ли там мааленьких бутончиков, они сейчас еще чуть крупнее спичечной головки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доцветают последние, поздние тюльпаны. Желтые.

В тон к ним микро-ирисы - точно такого же цвета.

 

Распушились декоративные луки. Что-то люблю я их.

Расцветают бархатцы, пока хилые-прехилые, и махровости пока не проявляют. Ну, это понятно - такие холода стояли, вот отогреются и наберут и мощь, и пушистость цветков.

А еще расцвел у меня тюльпан, купленный на Алиэкспрессе СЕМЕНАМИ. Чудной парень - стебель черный, сам белый с чернильными кляксами, и на дне бокала мертвенная жуткая  синева.

Сходили на рыбалку - блин, вырастили, оказывается, себе конкурента. Ловит как не в себя.

IMG_20220605_093924.jpg

IMG_20220605_093941.jpg

IMG_20220605_093956.jpg

IMG_20220605_094016.jpg

IMG_20220605_101223.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Правая нога сказал:

тюльпан, купленный на Алиэкспрессе СЕМЕНАМИ. Чудной парень

Такой красивый, необычный, а уж семенами вырастила, я в культурном шоке:rolleyes:

Девушки, кто розами занимается, не забывайте удалять слепые побеги, там где на конце нет бутона и точки роста, просто развилки - сразу их выщипывайте, они затеняют средину, тянут на себя силы розы и вообще с них никакого толку, нафик их.

  • Спасибо 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

разрослись васильки

А я с ними воюю. В результате они сбежали за забор и там образовали такую же полянку.

Рано весной смотрю в цветнике появились в трех местах такие аккуратненькие растеньица с аккуратненькими листьями. Думаю, подожду выдирать, посмотрю, может, чего путное. Ага, расцвели васильки, "много их выросло в поле" (из песни). Ну нет, говорю, ребята, вам - только за забор!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущая неделя была теплой, почти без дождей, муж остался на даче и косил, выкосил все и везде, за что ему благодарность объявила. Хотя трава уже прилично подросла. Это тоже круговорот.

У меня с огурцами тоже эпопея. Парочку для ранней продукции я в апреле дома посеяла, а остальные в теплицу в грунт. Не проращивала и не замачивала, не взошли только в трех лунках, но у меня был резерв. :)  В паре лунок я посеяла по два семечка, и они взошли. Но один огурчик уродился с одним листиком, или сгрыз кто, но не внушал он мне доверия.

Засело у меня в голове, что три лунки в теплице пустуют, да, пара есть в запасе, а еще один надо! Купила в пятницу огурец Кристина, голенастый, длинный, везла в пластиковой бутылке без горлышка, чтобы не сломать. В общем, обсчиталась я. Высадила два маленьких огурчика в бочку под бутылки, в теплице места им не нашлось.

Подсадила две тыквы, невестке две отдала. Вчера полола помидорную теплицу и удаляла пасынки. Невестка прополола вторую, где перцы и огурцы. Вот теперь порядок и красота. 

Морковь полоть не решилась, очень маленькая еще, свеклу тоже. Порыхлила только.

Сегодня с утра, пока не было дождя, опрыскала цирконом в теплицах, кусты, цветы, клубнику... Засыпали травой лук подзимний  и чеснок, смородину. Муж  порыхлил картошку, взошла хорошо. 

Доцветают тюльпаны и нарциссы, и пока больше ничего. Лилии  мои в огороде сожрали, первый раз такая напасть, мне так жалко!  Остались только в палисаднике. Яблок в этом году не будет и сливы, наверно, тоже.

Цветочную рассаду распихать по местам старалась, но не получилось. Кое-что прикопала. А сфотографировать вообще на успеваю, только потом вспоминаю.

Вот и гнездышко, найденное в старых снятых резных наличниках, не сфоткала. Вчера утром там было 2 маленьких серых яйца, к обеду три, а сегодня уже четыре! Это мы с сыном и невесткой наблюдали. Дроздов мы тоже не уважаем и гнезда из разоряем. А это какие-то маленькие пичужки с зеленоватым оперением.

Погода была дождливая и не слишком теплая. 

Да, чуть не забыла, ландыши цветут под елкой!  

  

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, что котовник такой декоративный получится. 
Сажала для кота, сдуру, по названию, решила, что он его полюбит. 
Не полюбил. Да и мне его сложносочиненный аромат не зашёл. 
Зато теперь просто любуемся . 

35402E44-D8CE-4B98-B9B6-821B2518B4BA.jpeg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прополола цветники, прорыхлила и подкормила удобрением для цветов. Тли на розах полно, давно не было такого, стебли сантиметров на 5 усыпаны насекомыми. Часть убрала вручную в перчатках. Вечером обработала цветы препаратом от тли, должен подействовать. Пионам тоже досталось, на бутонах сидят муравьи. Должны зацвести в первый раз три сорта, всё интересно, какие будут цветы. 

Вчера муж после работы скосил траву в огороде и перед домом. Меня не было дома, повезло, что не скосил ничего нужного, все молодые саженцы на месте. Вербейник, скошенный на улице, не в счёт, вырастет. 

Про кабачки. Часть кабачков у меня не взошла, недели две я их ждала, потом отчаялась. Землю из стаканчиков высыпала на грядку, куда посадила фасоль. Теперь у меня на грядке с фасолью 9 саженцев кабачков, тугодумы. Завтра буду пересаживать.

Спаржевая фасоль, которая сгнила в стаканчиках, тем не менее прорастает потихоньку на улице. Один и тот же пакет. Видать, уличные условия ей больше подходят. 

На грядке с ремонтантной земляникой спит мой помощник. Земляника выращена рассадой, пара кустов цветёт, основной урожай будет в следующем году. 

IMG_20220605_204023.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 25
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

, вырастили, оказывается, себе конкурента. Ловит как не в себя.

Наташа, твоя кукла?))) Лет сколько рыбачке?

@Свет мой в Ботаническом с каждым кустом сирени обнюхиваюсь, обнимаюсь- и так много-много раз- сортов то сотни)) И вот самые пахучие- махровые с острыми лепесточками.

У меня сирень в этом году почти не цвела-высокая стала, обрезать бы ее(( Никак не решусь. И откопать никак, чтоб пересадить-растет вплотную к вольеру собаки(( там земли полоска см 40 и в ней торчит куст, которому лет 30 наверное. А сирень потрясаающая-каждый цветок см 2 в диаметре. И пахнет -словно шлейф. Можно ли укоротить стволы в три-четыре пальца толщиной? Можно ли их укоротить с 3-3.5 метров до 2 хотя бы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пачули сказал:

твоя кукла?))) Лет сколько рыбачке?

Не моя, моей подруги-напарницы. Эта кукла попала впервые к нам в деревню  девяти дней отроду (я тогда выкладывала здесь фото младенца в капустной грядке), и вот ей уже скоро шесть. Наш человек. Полоть еще не доверяем, а вот поливать, подкармливать и бдить на предмет вредителей - справляется. И еженедельная борьба с муравьями на ней - у нее целый патронташ Великого воина, бродит, травит мурашей.

На рыбалку с нами с прошлого лета повадилась, и вот сейчас полностью освоила рыболовную науку.

==================

В нашей зеленой поликарбонатной беседке, на полке шкафчика, свила гнездо трясогузка. Отложила яйца. Пришлось пока нам из беседки выселиться, чтоб не спугивать мамашку.

===================

Вчера я страдала - куда приткнуть цветную капусту при полном "некуда". Так сегодня мы из кучи компоста, выгребенной из компостера, сделали двухярусный именинный торт - на макушке три тыквы, а по кольцевой полке-террасе - эта самая капуста. Прикольно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Кора Луиза

Кора у меня только в планах. В прошлом году заказывала, но пришёл отказ по закупке.

Травянистые пионы стоят все в бутонах, пятилетний вообще вымахал ростом мне выше пояса, а у итошек только листья, причём первогодний низенький, прямо по-над землёй три листочка и всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услада наша цветет. У Осеннего Полосатого цвет попроще.

 

IMG-20220605-WA0001.jpeg

У нас погода удобная установилась. Ночью дождик, днем солнце. Уже четыре дня так. Еще бы не 17-18 градусов, а 25 и вообще -мечта. Но счастье ни долгим, ни полным  не бывает. ^_^

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

У нас погода удобная установилась. Ночью дождик, днем солнце

Три дня нам обещали дожди, причём сильные дожди. Тучи хмуро ходили вокруг, ни капли не упало на землю. 5 пустых бочек по 200 литров стоят наготове. Зато тепло, +24, +26. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Тучи хмуро ходили вокруг, ни капли не упало на землю.

А у нас прошёл страшенный ливень, на дорогах водопады, машины до половины притопленные ехали. Боюсь даже представить, что меня ждёт в огороде. Что не замерзло, то смыло наверное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пачули сказал:

Можно ли укоротить стволы в три-четыре пальца толщиной? Можно ли их укоротить с 3-3.5 метров до 2 хотя бы?

Люд, спили их на пенек, ну один год потеряешь цветение, зато будет много новых побегов и красивый аккуратный куст. Если уж так страшно все пилить, убери пару самых толстых и старых в один год, на следующий еще пару, они мешают расти новым побегам, тянут одеяло на себя. Это как на смородине, если не убирать старые ветки, молодых будет мало и куст будет голым и корявым. Я смородину режу по принципу чтоб не мешала косить вокруг нее, все что полегло, наклонилось, все нафик. Кусты с меня ростом и все усыпаны ягодами, с ужасом думаю куда буду все это девать. 

Слушала зимой лекцию по обрезке, там дядечка сказал - не бойтесь резать, кусты и деревья очень любят обрезку, а все что живое - отрастет! 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Грильяж сказал:

как у меня разрослись васильки

У меня точно такие же. Да, разрослись просто шикарно, но куст аккуратный. Мне нравится. Самое главное, он посажен с теневой стороны дома, где солнце только вечером бывает, и всё равно цветёт. Хороший "сорняк".

Народ, у нас завязался грецкий орех! :lol: Дождались! Посадили в 2015 году, двухлеткой, и вот в этом году впервые зацвел, а вчера углядели малюсенькие орешки.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, не одни мы такие"везучие". Сейчас за бортом у нас +9, в середине дня. Самый холодный день, до этого было потеплее. Два раза за неделю были заморозки, прямо ниже нуля температура опускалась. В Красноярске, натурально, снег шел. А нас небесная канцелярия "порадовала" градом.

Дожди просто стеной, недолгие но очень сильные. Грязюка в огороде страшенная, ничего делать невозможно и травища прёт конечно, сорнякам на заморозки пофиг.

Что-то мне подсказывает, что клубники с такими погодами не будет,она как раз в цвету. Укрывать её мокрую я не решилась, сразу пойдет всё грибками, а без укрыва наверное помёрзла уже. :cry_1: Ну разве-что, ремонтантная ещё раскачается, а там её четыре кустика всего.

Помидорам и перцам, наверное тоже кирдык, хоть и в теплице и укрытые. По четыре штучки там их сидит, но всё равно жалко, уже цветущие высаживала, помидорки Бонсай уже с завязями были. 

Соседи уже понавтыкали и кабачков и огурцов, а все укрытия срывает ветром, у многих растюшки помёрзли. Мои стоят дома, прям радуюсь, что не стала рано высаживать. Баклажаны уже как деревья вымахали. Но и дома им тоже холодно, да ещё комарик этот земляной, мерзкий разводится от сырости. Вчера проливала всех Фитовермом. Капусты у меня ранней шесть корней было высажено, укрытые, надеюсь выстоят.

Отвоевала у насекомых калину. Сначала ее тля обожрала, потом ещё какая-то коричневая зараза похожая на тлю. Остался один сухой скелет от здорового куста. Хотела уже выкорчевать, да увидела, что отрастают внизу побеги. Спилила всё сухое, обрабатываю теперь регулярно, дождалась вот, на третий год даже цветочную кисточку.

Лимонник зацвёл. Долго-долго не цвёл, лет десять. С чего-то вдруг решил зацвести. Непонятненько.

IMG_20220531_130625.jpg

IMG_20220531_121154.jpg

IMG_20220531_120810.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2022 в 18:48, Свет мой сказал:

удалять слепые побеги

Наташа, можно консультацию? Получается, что слепых нигде нет? Ничего не щипать? У всего такие вот концы 

 

IMG_20220606_093310.jpg

 

IMG_20220606_192201.jpg

IMG_20220606_192150.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Поллианна сказал:

Лимонник зацвёл. Долго-долго не цвёл, лет десять. С чего

О. А я ни разу не видела как он цветет. Красиво, оказывается. Колокольчики. 

А свой еще маленький. Даже в чай пока лиану не режем. Жалко.

Погода у вас, конечно, жесть. :mellow:

@Фобос, Жень, как классно розы смотрятся на таком брутальном фоне! Здорово. Люблю такие сочетания.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Череда сказал:

как классно розы

Дак ещё не розы - недорозки). Спасибо. Ничего в них не понимаю, сорта не знаю - вон то красненькое, беленькое, а растут 

Поди ж ты... 

Отправляюсь полоть огурцы в парник. Как меня бесит мокрец, невыводимая дрянь. Ковром лежит, если неделю не подойти. И вреда от него нет особо, но раздражает 

Всем отсутствия сорняков 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фобос сказал:

слепых нигде нет?

Женя, ищите их в средней части розы и внизу, прямо на коленки около куста и смотрите. Загущающие потяните за листик, за ним потянется весь побег и посмотрите, есть ли на конце бутон или точка роста. Только перчатки потолще надевайте, придется шарить среди стеблей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

мокрец, невыводимая дрянь.

Жень, выводимая!

Выводится ежедневным(!) рыхлением. При частом рыхлении молодь почти вся загибается, а недобитки видны при следующем подходе и легко из рыхлого изымаются вместе с корнем. За одно лето можно вывести мокрец начисто. А дальше - если только сама его снова занесешь, на  ногах или на руках.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Поллианна сказал:

Сейчас за бортом у нас +9, в середине дня. Самый холодный день, до этого было потеплее. Два раза за неделю были заморозки, прямо ниже нуля температура опускалась. В Красноярске, натурально, снег шел. А нас небесная канцелярия "порадовала" градом.

Похоже, лето у нас уже было. В мае(

В огород не зайти, земля воду уже не принимает, она просто стоит на грядках и дорожках. Только уйдёт, тут же начинается дождь. Давненько не было, хоть пыль прибьёт.

В теплице огурцы замерли, перцы страшненькие, а вот помидоры в стеклянной старой теплице весёленькие. Но у них от майской жары цветы осыпались пустоцветом. Пока ещё будет завязь... 

Вообще успокаиваю себя тем, что у нас зона рискованного земледелия. Что я хотела?)

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2022 в 21:37, Лось Анджелес сказал:

Половина огуречной теплицы пустая, такого дурдома в мае у меня ни разу не было.

И у меня так же. Вчера вновь, с матом, посадила в лунку семена. Может до этого дня какой то не тот мат был? Сейчас это слово должно заставить покраснеть и помидоры в завязи и огурцы тоже, в зародыше.
Одно у нас отличие: у меня кустов 2 в теплице и 4 в огуречнике ( проклюнулся один) и всё... а у вас какие промышленные масштабы, девочки. Куда вы огурцы деваете? 
Если для продажи (что мне не свойственно -- лучше раздам или выкину), то у нас в группе продаж только в цене самые первые, а потом за бесценок отдают. 

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×