Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сибирская душа

Кому правильнее подарить квартиры - сыну или внукам?

Recommended Posts

Только что, Данжи сказал:

То есть, от наследства нужно отказываться? Гм... Интересный подход

Отказался -сам дурак, не отказался -сволочь и подлец. Я уже ветку как сюр какой-то читаю

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Вы плохо читаете. Дурак - когда свою квартиру (которую сам заработал), сам и отдал. Не мамину, а свою!!! При жизни отдал, а самому жить негде.

А если рот разявил на имущество, которое родители зарабатывали, пока он в пеленки ссался - то просто сволочь, а не дурак.

вы ошиблись - он не на мамину рот разявил. Но отдал (любящей и ранимой маме) то, что заработал его отец и дед по отцовской линии. или вы считаете. что дед для невестки пахал?

И к стати а откуда такая экспрессия? "рот разявил..." - радоваться надо, что все сыну досталось - все ж в семье. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

вы считаете. что дед для невестки пахал?

Для правнуков, видимо, или для котиков, раз наследство принимать - моветон. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите? Папа завещал свое имущество сыну. Вот так захотел. Мама свою вдовью долю получила по закону. И раззявила рот на долю сына. И он отдай. Чтобы потом вообще мимо него проплыло. И он же сволочь? Да и замечательно. Зато с имуществом, а не с кукишем от любимой мамочки и ржущими над ним детьми.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Для правнуков, видимо, или для котиков, раз наследство принимать - моветон. 

не, я почему спрашиваю - я знаю случаи, когда на тех мамах женились исключительно ради тех наследников, что в пеленки ссались. И состоянье точно не для вдовы зарабатывали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

То есть, от наследства нужно отказываться? Гм... Интересный подход. 

Мне кажется, что нормальные дети так и делают. Опять же, ключевое - мое мнение, а не по закону или еще как-то. При смерти отца все имущество наследует мать, после ее смерти - ее дети или внуки (или коты, если они вебя вели по отношению к наследодателю лучше, чем родные дети). Правильно было бы, когда человек своим заработанным имуществом при жизни сам бы распоряжался.

НО!!! (:excl:) - есть нюансы. То, о чем я пишу, касается в бОльшей степени тех семей, где имущество зарабатывалось (получалось в наследство, дарилось) семьям, при котором кто-то из супругов не пришел со стороны. (Добро нажили, один умер, второй снова женился). Тут уже на совести оставшегося в живых (матери или отца) по отношению к своим детям.

На самом деле все очень индивидуально.

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сибирская душа сказал:

вы ошиблись - он не на мамину рот разявил. Но отдал (любящей и ранимой маме) то, что заработал его отец и дед по отцовской линии. или вы считаете. что дед для невестки пахал?

А вот на эту тему тоже имею жизненную историю, я, кажется, однажды ее уже рассказывала, ну, повторю с новыми деталями: женщина, назову Алла, с мужем,  работали на крупном металлургическом комбинате, вредное производство, имели дочь и сына, и на всю семью получили 3х комн.кв.

Дети выросли, дочка вышла замуж и переехала к мужу, сын привел жену к родителям. У сына родилась дочь, допустим, Маша. Началась приватизация, квартиру разделили на 4 доли - Алле, ее мужу, ее сыну, ее внучке. Алла с мужем вышли на пенсию и перебрались в деревню, в дом родителей Аллы. Сын с женой развелись.

В 2010 году умер сын Аллы, а через год умер ее муж. Алла с Машей остались наследницами, Алла наследовала долю мужа, а Маша долю отца.

Так как Алла жила в деревне, Маша заселилась в свободную квартиру, туда же переехала ее мать, бывшая невестка, потом Маша вышла замуж и родила ребенка. И, однажды, когда Алле нужно было по делам в город, она увидела, что на дверях ее квартиры заменены замки, в квартире - которую она зарабатывала свои горбом на вредном производстве - живёт толпа левых людей, а она уже как бы и отношения не имеет.

Начались суды. Алла, кстати, молодец - не стала говорить - нукакжеж, этож внучка, этож правнук, имжеж нужнее же! А я уж так уж, пешком постою. И стала судиться. Выиграла суд, внучка выплатила бабушке стоимость ее доли, которой хватило на покупку недорогой однокомнатной квартиры.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сибирская душа сказал:

Но отдал (любящей и ранимой маме) то, что заработал его отец и дед по отцовской линии. или вы считаете. что дед для невестки пахал?

Дед пахал для своего сына. А сын выбирал себе жену, которая после его смерти будет распоряжаться имуществом его деда. Как-то так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

При смерти отца все имущество наследует мать, после ее смерти - ее дети или внуки (или коты, если они вебя вели по отношению к наследодателю лучше, чем родные дети).

Или кому мать решит по самодуству. Все правильно, чо там, если со стороны отца деды зарабатывали, а мать по-своему решит. Вот в ситуации с Игорем тот самый пресловутый нюанс. 

Как по мне, так надо делать по закону. Есть наследство, вступать. дать дожить второму родителю и не трепать недвигу, но вступать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мне кажется, что нормальные дети так и делают. Опять же, ключевое - мое мнение, а не по закону или еще как-то. При смерти отца все имущество наследует мать, после ее смерти - ее дети или внуки

Ага, вот именно так и бывает иногда - зарабатывает один муж, а мама заработанное своим детям от другого отдает. Не, ну а чО - они ж себя вели лучше. А иногда и вовсе бывают забавные ситуации, когда племянница паче дочки родной дорога. Тогда папа, получается, для маминой племянницы пахал. 

4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Начались суды. Алла, кстати, молодец - не стала говорить - нукакжеж, этож внучка, этож правнук, имжеж нужнее же! А я уж так уж, пешком постою. И стала судиться. Выиграла суд, внучка выплатила бабушке стоимость ее доли, которой хватило на покупку недорогой однокомнатной квартиры.

Ай. какая не хорошая алла - судиться пошла. не понравилось то, что ее имущество внучка прибрала... 

А какая разница?

все ж в семье....

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

Тогда папа, получается, для маминой племянницы пахал. 

Или вообще для котиков. Ну на ком женился - то и получилось. В реалиях мало кто свое наследство племянницам завещает. Если только дети ухаживать отказались, а племянница ухаживает. Все от отношения друг к другу в семье зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Есть наследство, вступать. дать дожить второму родителю и не трепать недвигу, но вступать. 

Да. я считаю это лучший вариант. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Дед пахал для своего сына. А сын выбирал себе жену, которая после его смерти будет распоряжаться имуществом его деда. Как-то так. 

Эммм... Вот теперь я  понимаю европейские законы средневековья, когда наследством могли распоряжаться только сыновья, а вдовам выделялось содержание. Ибо эти бабы такого нараспоряжают, куда бечь))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Или вообще для котиков. Ну на ком женился - то и получилось. В реалиях мало кто свое наследство племянницам завещает. Если только дети ухаживать отказались, а племянница ухаживает. Все от отношения друг к другу в семье зависит.

А вы думаете он женился. чтоб молодую вдову обеспечить путем лишения своих детей наследства? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сибирская душа сказал:

какая разница

Я вам объясню, какая. Человек очень по разному относится к имуществу, которое досталось на халяву - по наследству, муж заработал и пр., и к тому, которое заработал сам, своим трудом. Когда сам повкалываешь - будешь сражаться за каждый метр. В истории про Игоря мама сама ничего не заработала, поэтому и отнеслась так легко.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Эммм... Вот теперь я  понимаю европейские законы средневековья, когда наследством могли распоряжаться только сыновья, а вдовам выделялось содержание. Ибо эти бабы такого нараспоряжают, куда бечь)))

Там много нюансов было, но мне больше нравятся законы Российской Империи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Как по мне, так надо делать по закону. Есть наследство, вступать. дать дожить второму родителю и не трепать недвигу, но вступать. 

Сто процентов. Он для умершего сын.

И почему он не урегулировал отношения с бывшей? Она из капусты? Могли бы решить за счет её внебрачного имущества вопрос.

Бабуля дала дрозда. Забота о внуках похвальна, но сыну можно было бы хоть однушку оставить. Точнее, надо было по совести. Ну такая себе материнская любовь.

Похоже мужчина слабохарактерный. Хорошо, что старшие дети обеспечены, но саму тоже не мешало бы иметь крышу над головой. В созвучии с темой про Олю и Таню - у Оли есть жилплощать и деньги были получены. Не думаю, что в Тамбове однушки все сплошь от семи миллионов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

Я вам объясню, какая. Человек очень по разному относится к имуществу, которое досталось на халяву - по наследству и пр., и к тому, которое заработал сам, своим трудом. Когда сам повкалываешь - будешь сражаться за каждый метр. 

Я вам скажу так - человек вообще очень по разному относится к имуществу, вне зависимости от способа его приобретения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

И почему он не урегулировал отношения с бывшей?

Ну, изначально, наверное, было правильно не трепать квартиру - там росли его же дети. Но вот последующие действия... Сомневаюсь я, что при жизни свекрови Игорю дали бы разделить квартиру. А сейчас может, что и выйдет Если рыдать не начнут - вооот, твоя мама добрая, а ты гааад. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

Похоже мужчина слабохарактерный. Хорошо, что старшие дети обеспечены, но саму тоже не мешало бы иметь крышу над головой. В созвучии с темой про Олю и Таню - у Оли есть жилплощать и деньги были получены. Не думаю, что в Тамбове однушки все сплошь от семи миллионов.

Ну да, слабохарактерный - маму любил и маме верил, детям квартиру оставил (не на улицу же гнать и не в однушку), но оставил только на словах - юридические половина его. Таких слабохарактерных миллион - и со стороны первых жен их называют "настоящими мужиками" - хотя он не дотягивает до настоящего, юридически то квартирку поделил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

То есть, от наследства нужно отказываться? Гм... Интересный подход. 

Нечего рассчитывать на него. Получил - радуйся бонус, не получил - ну так и не ты заработал, заработай свое. 

Силы надо тратить не на поиски виноватых, а на заработки и детей заводить столько, сколько сам можешь прокормить,  а не по количеству наследства. Фу, даже писАть такое неприятно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Я не встречала людей которых радовала необходимость с маленьким ребенком на руках впрягаться в ипотеку, после того, как он "подарил" минимум трешку. 

Все,конечно, верно - надо выдрать ( вступить в наследство) свою долю.

Но! Замки - пароходы есть не у всех. Обычные квартиры у обычных людей. Вот представим эту трешку, и семью - мама, папа, двое детей, сын и дочь. Трешка бывает разной, в советское время обычно квадратов 60 - 65. 

Умер папа, дети вступают в наследство, требуют свою долю, квартиру продают и делят, выросшие дети с семьями, берут ипотеку...

Вопрос - куда пойдет мама? На оставшуюся сумму ( ее долю) даже комнату в коммуналке не купить. Ипотеку не взять, пенсионерка. Дальше что, @Сибирская душа

Вы же за вступление в наследство? А наследников может быть человек 5 на хрущевку...

Вам не кажется несправедливым, что человек, который работал, получил квартиру на семью, всю жизнь прожил в этой квартире и на старости лет должен жить на улице? Как насчет морали? 

Еще скажу - лично знаю такую семью. Но двушку - хрущевку не продали - в одной комнате сын с семьей, в другой дочь с семьей, мама спит в коридоре. Представьте себе коридор хрущевки и все станет ясно...

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сибирская душа сказал:

Когда сам повкалываешь - будешь сражаться за каждый метр. 

Не соглашусь. Если сам можешь заработать,  нафиг сражаться? Пачкаться ещё не хватало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Вопрос - куда пойдет мама? На оставшуюся сумму ( ее долю) даже комнату в коммуналке не купить. Ипотеку не взять, пенсионерка. Дальше что, @Сибирская душа

Вы же за вступление в наследство? А наследников может быть человек 5 на хрущевку...

Вам не кажется несправедливым, что человек, который работал, получил квартиру на семью, всю жизнь прожил в этой квартире и на старости лет должен жить на улице? Как насчет морали?

Нормальный выход один - забыть о своих долях, пока мать жива. Дать ей спокойно жить в квартире, обеспечить уход при необходимости. А уже потом реализовывать свои доли по своему желанию

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Сомневаюсь я, что при жизни свекрови Игорю дали бы разделить квартиру.

Да не дербанить. Просто со стороны жены ну должны же быть какие-то активы. Выплатила стоимость половины и спи спокойно. А то почитаешь, так все девушки ого-го. А как касается нажитого в браке, то сразу сироты без кола и двора. Хоть бы определились что ли.

3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

Таких слабохарактерных миллион - и со стороны первых жен их называют "настоящими мужиками"

Ага, как же. Лохами называют. Не правильно это. Мужчина тоже человек, несмотря на всё. Поэтому у нас и дамочки все сплошь заточены на вырвать-урвать. Противно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×