Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

4 часа назад, Магдалина сказал:

. Что ещё можно поставить на праздничный стол? Посоветуйте, пожалуйста.

Если гости консервативны и любят простые, плотные закуски - то я бы сделала пару видов рулета из армянского лаваша. Знаете, наверное. Например: на первый слой лаваша мажете творожный сыр типа Филадельфии, посыпаете мелко нарезанным зелёным луком (лучше шнитт-луком), второй слой - тонкими пластами нарезанная слабосолёная форель или сёмга, сверху мелко натёртая цедра половины лимона, третий слой - опять филадельфия плюс размятое в пасту авокадо.  Или: первый слой - скрэмбл с обжаренным перцем (мелко нарезанным, красным, сладким, мясистым), второй слой -- мягкий сыр, можно даже плавленный, если качественный, тертый маринованный огурец, третий слой - размятый консервированный тунец , посыпать мелко нарезанными каперсами. Лаваш плотно свернуть в рулет,  убрать в холодильник, перед приходом гостей достать, нарезать острым ножом на ломтики (поперёк). Кошмарная еда, нарушающая все законы приличной кухни - но вкусная. Вариантов начинки, кстати, в интернетиках стопятьсот тысяч.

Ещё можно сделать один или несколько видов хачапури

Ещё прекрасно заходит хоть холодным, хоть горячим "фальшивый заяц" (гуглится, рецептов много, выбирайте что понравится). И каким бы геморройным не выглядел рецепт - на самом деле делается очень легко и быстро

Порционный жареный сулугуни с помидорами, или просто сырные палочки в сухарях

Если не лень запариться и сварить холодец (не в новогодних объёмах, а немножко) - он офигенно смотрится залитым в прозрачные винные бокалы, порционно

Хорошая дыня с прошутто крудо, конечно

Жюльен же! Если есть кокотницы - то порционно, если нет - то можно в одной большой форме, пусть все сами  себе кладут. Важная деталь - белый соус должен всё-таки быть не сметаной с мукой (то есть печальным расслоившимся жиром, комками  и белыми хлопьями), а приличным бешамелем, который варится в три секунды и совершенно прекрасен. Не забудьте добавить щепотку мускатного ореха

Фаршированные помидоры. Можно глубоко советские - сырые, с сыром, чесноком и майонезом, можно модные и культурные - запечённые. Фаршированные припущенным шпинатом, травками, пармезаном, кедровыми орешками... Да чем хотите. Всё беспроигрышно вкусно

(Я вот ровно сейчас оголодала, в кучу разных салатных листьев накидала разобранной на волокна кургруди, дыни ломтиками, пармезана тонкими лепестками и залила взбитой эмульсией из сока половины апельсина и половины лимона, оливкового масла и баварской горчицы. Офигенно вышло, но горчицу я бы заменила на русскую - мне не хватило остроты. Но это салат, конечно, и то сомнительный, не закуска)

Чудовищно позорная (хуже лаваша!), но очень вкусная закуска - ветчинные рулетики же! В тонкий ломтик ветчины заворачивается смесь из тёртого сыра, майонеза, чеснока и зелени (Господи, я приличная женщина, зачем я так сильно люблю такую хрюканину?)

Запечь сладкий перец ломтиками, снять шкурку. В каждый ломтик завернуть всё что угодно (рикоту + чеснок + мелко нарезанные маслины + травки, например). Каждый рулетик  завернуть в ломтик бекона. Заколоть шпажкой или зубочисткой (деревянными:), в духовку на 220 минут на 20, пока бекон не зарумянится

Геморрой, но абсолютный хит. Блинные мешочки с икрой. Печёте блинчики. Внутрь каждого кладёте ложку смеси маскарпоне со сметаной 1:1, плюс ложку красной икры. Собираете в мешочек, перевязываете стеблями шнитт-лука (чтобы не рвался - буквально на пару секунд окунаете в кастрюльку с кипящей водой). Но геморрой. Но вкусно. Но геморрой. Но о вас легенды слагать будут, как это красиво и невыносимо вкусно

Канапе разнообразные. Только не печаль типа "мелкая шпротина-кусок сухого бородинского", а прикольные всякие канапе. Чтобы интересные сочетания вкусов, интересные соусы, интересно ароматизированное масло (сливочное, в смысле)

Ой, всё. Пойду я, а то я не заткнусь

Нет, напоследок не смолчу - кесадильи же с разными начинками! Все гости будут мечтать на вас жениться:)

 

 

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC

Не-не-не, жениться на мне не надо, это мой сын женится, младшенький. 

Спасибо за подсказки, кое-что выбрала. Про рулеты из лаваша думала, только их придётся заранее делать, не расползутся они? 

Жульен отпадает, праздник будет не у нас дома, там рыбу запекать будут и телятину как то делать.

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдалина сказал:

Про рулеты из лаваша думала, только их придётся заранее делать, не расползутся они? 

Можно в тортильи завернуть, в фикс прайсе недорогие есть. Но если вам закуски с собой везти, я б не морочилась.

Тарталетки может лучше? Туда тоже можно хоть еврейский салат, хоть грибы положить. Рыбу с творожным сыром тоже можно. Лично я бы сделала большой поднос разных канапе и тарталеток, но у нас компания проверенная - такое все любят.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ABC сказал:

Ещё можно сделать

Вы, как чеховская "Сирена". :D

32 минуты назад, Магдалина сказал:

Про рулеты из лаваша думала, только их придётся заранее делать, не расползутся они? 

Тонкие небольшие блинчики можно, не расползутся. Или блинный торт, с вышеперечисленными начинками, или другими, какими. А потом сегментами порезать и на тарелки гости сами положат лопаткой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы, как чеховская "Сирена". :D

Модераторы потом сотрут (спасибо! простите!) - но это очень смешно! :))) (пойду перечитывать всего Чехова, прекрасного, спасибо!)

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Магдалина сказал:

@ABC

Про рулеты из лаваша думала, только их придётся заранее делать, не расползутся они? 

 

А с чего бы им в холодильнике расползтись? Они там как раз будут пропитываться соусами, мягким сыром итд - и обретать форму. И потом, когда нарежете - довольно долго эту форму держать. (Тортильи категорически не советую - во-первых, они гнусные на вкус, во-вторых, они настолько картонные, что изгадят любую начинку, в-третьих, почитайте состав и взрыдните). 

Счастья вашему сыну, хорошей семьи, пусть всё будет счастливо! (ттт, на всякий случай)

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдалина сказал:

Про рулеты из лаваша думала, только их придётся заранее делать, не расползутся они? 

Закусочный торт не хотите? Вкус любой можно сделать,  возни  немного, по крайней мере меньше, чем с блинчиками и тарталетками, а если украсить по типу того, как @Нета показывала в соседней ветке, точно фурор произведете. Нета мясной показывала, но точно так же можно рыбный сделать, а для украшения взять рыбную нарезку. И коржи слоёные можно не печь, а купить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек

Торт это, конечно, шедевр от @Нета, но, наверное, нет. Его придётся делать большим или два.

Я в принципе определилась, что ещё можно сделать.

Спасибо большое всем за советы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, что можно сделать на детский праздник особо не заморачиваясь? У дочери день рождения. Придут девочки. Может и мальчики.:1eye: Наметила арбуз,дыню, наггетсы, сосиски в тесте, торт. Просто времени до "взрослого"праздника у меня будет всего лишь три часа. Поэтому детям что нибудь нужно максимально просто и по времени не затратно.Делать канапе? Идей совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Овсянка сказал:

Наметила арбуз,дыню, наггетсы, сосиски в тесте, торт.

Пицца, суши, картофель-фри. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тындейка сказал:

Пицца, суши, картофель-фри. 

Пицца однозначно, нет. Поэтому и запеку сосиски в тесте. Суши... Дочь ни разу ни ела подобное. Ей невкусно. Картофель фри не едят. Фигуры берегут. Торт то , чувствую, нам взрослым, останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

Делать канапе? Идей совсем нет.

Канапе, нарезку из морковки и яблок, печенье, соки, лимонады, фрукты. 

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

арбуз,дыню, наггетсы, сосиски в тесте, торт.

Я бы добавила овощи палочками (морковка, сладкий  перец, огурцы) и картофельное пюре на гарнир

2 часа назад, Овсянка сказал:

Фигуры берегут. Торт то , чувствую, нам взрослым, останется.

Фрукты? Дольками яблоки, груши, апельсины

Как вариант десерта – разноцветное желе в креманках.

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Канапе, нарезку из морковки и яблок, печенье, соки, лимонады, фрукты. 

Вот соки точно надо купить маленькие. Оценят ли морковку? Это для нас она деликатес. А дети ещё не понимают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Овсянка сказал:

 У дочери день рождения. Придут девочки. Может и мальчики.:1eye: Наметила арбуз,дыню, наггетсы, сосиски в тесте, торт. Просто времени до "взрослого"праздника у меня будет всего лишь три часа. 

Сделайте канапе они и на взрослый праздник пойдут или горячие бутерброды, к сосисками в тесте огурцы-помидоры-перец, к нагетсам можно картофельное пюре, так же можно сырную тарелку, моя дочь например очень уважает её, торт можно заменить порционым мороженым.

Изменено пользователем Ора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопросы. Привезли мне горшочек паштета из гусиной печени. Можно как то его пристроить на праздничный стол? И купила вчера королевские креветки по смешной цене.. Хочу сделать тарталетки с творожным сыром, сверху креветку. А с чем намешать творожный сыр? Кроме авакадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Овсянка сказал:

А с чем намешать творожный сыр?

С укропом можно, или мелкими кусочками копченой красной рыбки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Овсянка сказал:

Привезли мне горшочек паштета из гусиной печени. Можно как то его пристроить на праздничный стол?

Тарталетки из поджареного батона с паштетом вкусняшка нереальная! Аж слюной захлебнулась.

 

7 часов назад, Овсянка сказал:

Хочу сделать тарталетки с творожным сыром, сверху креветку.

Не хотите попробовать огуречные ролы? Огурцы слайсами вдоль, на него творожный сыр без ничего, креветку и завернуть. Вкусно и просто.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Овсянка сказал:

Хочу сделать тарталетки с творожным сыром, сверху креветку. А с чем намешать творожный сыр? Кроме авакадо.

А сколько детям лет? Не думаю, что оценят. Сделайте больше бутербродов разных) С колбасой, шпротами, солеными огурчиками. Я бы заказала пиццу, у старшего 10 лет, скоро будем отмечать, будет примерно такое же меню, как у вас. Но у нас будут мальчики одни, скорее всего. Будет торт, много компота, пицца, бутерброды разные, фрукты, думаю еще запечь в духовке куриные голени с картошкой. Сметут, уверена, в прошлом году аналогичный почти стол был. Хорошо все съели, но были еще салаты, рулеты из лаваша - не притронулись практически.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буду Птицей сказал:
12 часов назад, Овсянка сказал:

сыр? Кроме авакадо.

А сколько детям лет? Не думаю, что оценят

Это на взрослый стол. Детям однозначно будет пицца. Озвучила дочери ( тоже будет 10 лет) , сосиски в тесте. Сморщился ребëнок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:
14 часов назад, Овсянка сказал:

Привезли мне горшочек паштета из гусиной печени. Можно как то его пристроить на праздничный стол?

Тарталетки из поджареного батона с паштетом вкусняшка нереальная! Аж с

Если их ещё чесноком натереть,  вообще ум отьешь,  муж ещё кружок солёного огурца кладёт.  Такая обалденная закуска получается. Но, конечно,  не для детей. Мой сын терпеть не может печень. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Овсянка сказал:

И ещё вопросы. Привезли мне горшочек паштета из гусиной печени. Можно как то его пристроить на праздничный стол? И купила вчера королевские креветки по смешной цене.. Хочу сделать тарталетки с творожным сыром, сверху креветку. А с чем намешать творожный сыр? Кроме авакадо.

Я на доску (есть доски для сыров, для паштетов) всегда кладу горкой паштет и несколько ломтей очень свежего багета. Кто хочет - делает бутер, кто хочет - кладёт на закусочную тарелку ломоть паштета и ест с салатом. Паштет из гусиной печени  - большой изыск, на самом деле. Самодостаточный. И не требует никаких танцев вокруг. (я бы вот сейчас навернула кусок гусиного паштета просто с рюмочкой мускатного вина...эх!)

Если именно тарталетки, именно с творожным сыром и именно с креветкой, то я бы сделала так. На разогретую сковороду налила немного оливкового масла, разогрела. В масло бы накидала соли, травок (от лемонграсса до орегано, что хотите), разрезанную на половинки дольку свежего чеснока. Как только масло сильно разогреется, а чеснок отдаст ему свой аромат - чеснок вынуть и быстро обжарить креветки. На бумажную салфетку, дать остыть.  А в творожный сыр добавила бы мелко натёртую цедру лимона (без белой части обязательно, она очень горчит!) и очень мелко нарезанный зелёный лук (если есть - шнитт-лук). Или, если есть возможность и желание, в сыр бы кроме цедры и лука, добавила бы мелко нарезанной слабосолёной сёмги или форели (тогда можно добавить и немного укропа, и тоненько нарезанный свежий огурец)

(Кстати! Если вам не лень заморачиваться, то совершенно прекрасен оливье с креветками. Только не надо солёного огурца, надо свежий. И можно очень упрощённый вариант оливье - картошка, морковь, яйцо, свежий огурец, зелёный лук, майонез, можно немного кислого яблока. В тарталетку, сверху крупную креветку. Творожный сыр слопать отдельно, с той же сёмгой - слабосолёная красная рыба и творожный сыр просто обожают друг друга)

Ещё кстати! Вот только что придумала, так что не обессудьте. Но мне кажется, это могло бы быть интересно. Творожный сыр смешать с чуточкой зелёного лука и с икрой минтая или щуки. И сверху креветку. Только не вздумайте в такую смесь класть зелень! У зелени очень интенсивный вкус, он сожрёт все нюансы. 

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Овсянка сказал:

Это на взрослый стол. Детям однозначно будет пицца. Озвучила дочери ( тоже будет 10 лет) , сосиски в тесте. Сморщился ребëнок. 

Если дети морщатся от хот-догов и любители здорового образа жизни, то сделайте им к пицце овощную тарелку с дипами. Сейчас лето, самое оно. На большое блюдо кладёте нарезанные брусочками морковь, огурцы, репку и сельдерей, соцветия цветной капусты и брокколи, ломтики болгарского перца разноцветные. И отдельно, в мисочках, дипы (густые салатные соусы). Майонез с капелькой кетчупа и чесноком, майонез со сметаной и зеленью, гуакамоле, хумус, тахину, мягкую фету, взбитую с чесноком и зеленью (достаточно пары соусов, это я для примера и вариантов). Принцип простой: макаешь овощ в соус и ешь. Дети это, правда, любят. Как ни странно, первой всегда улетает морковь. И только потом огурцы. (взрослые, кстати, тоже любят)

Кстати, о детях и творожном сыре! Варите совсем молоденький, продолговатый картофель в мундире (хорошо отмытый щёткой). Остужаете, разрезаете вдоль пополам. Ставите на блюдо как бы лодкой (если надо, "дно" этой лодки слегка подровняйте ножом, чтобы стояла устойчиво). Ложкой вынимаете немного картошки из середины каждой лодки. Разминаете с зеленью, мягким сыром. Кладёте обратно в лодку, разравниваете. Разноцветные перцы режете ломтиками, накалываете на шпажку - как бы парусом. И втыкаете в картофельную лодку. Красиво и вкусно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу думу думаю. У сына день рождения был в июле, но только сейчас собрались его друзья дома, в смысле разъезжались по бабушкам на каникулы, и решили отметить. Будем справлять в игровом центре, приглашены только дети, 10 лет. 5 мальчиков. Там в игровом центре в самом есть кафе, кухня нормальная, сама пробовала блюда, но в основном там можно заказать выпечку, пиццы, блинчики, коктейли молочные, что-то в общем такое закусочное. Но я точно знаю, что покушать мальчики любят, и за пару часов активных игр на батутах и всяких развлекалках проголодаются. Что можно туда принести готовое, может у кого-то подобные дни рождения были?

Мы заказали на всех наггетсы куриные, картошку фри и мини-пиццы, соки-лимонады, плюс будет торт. Что еще можно? Такое, чтобы можно было бы порционно им разложить. Горячего в кафе нет. Предложили привезти все, что нравится, они накроют на стол и подадут. Боюсь, что голодными останутся:D

Посоветуйте, пожалуйста. В кафе предложили закупить фрукты, у них есть еще овощные нарезки. Но если честно, думаю, дети такое особо есть не станут. Не видели что ли помидоров и огурцов. Фрукты есть - это тоже почистить, весь соком обляпается ребенок, ну как-то нет. Поставим фруктовую вазу одну, да и все, думаю. А еще что из сытного?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Буду Птицей сказал:

Мы заказали на всех наггетсы куриные, картошку фри и мини-пиццы,

Судя по недавнему обсуждению, все это и побольше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×