Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

4 минуты назад, Изумруд сказал:

отварной картофель,

С маслом и зеленью кстати, точно! 

Салат, да, хоть один должен быть сытный. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Засада сказал:

Девочки, посоветуйте пожалуйста.

В анамнезе 6 мужчин. День рождения. Я теряюсь в количестве еды на лицо. В общем, примерное меню на 6 человек взрослых мужиков, алкоголь будет, соответственно, закусывать надо будет

И чтобы не особо напряжно, холодцы не парить, голубцы не крутить. Без свинины. В пол дня уложиться чтобы

У нас в "Магните" продают  от фирмы "Хорошее дело" цыплёнка табака в кахетинском соусе в пакете для запекания, этикетку снять и в духовку на 45 мин-час. Легко, вкусно, не пересолено, средняя масса 1,4 кг. Недорого. Беспроблемно. С вкусным соусом, нарезанными овощами, зеленью вполне прилично. Кстати, подруга этого цыпленка посоветовала, побывав на дне рождения родственницы, с тех пор я частенько покупаю, когда готовить некогда. Кстати, народ оценил, расхватывают быстро. Сама раньше цыпленка мариновала, в пакет засовывала, посуду пачкала, а теперь красота, даже вкуснее. 

Вам свинина не нужна, а то в том же супермаркете продают свиные рёбрышки в пакете для запекания "Черкизово", но их готовить нужно больше-около 2-х часов. Тоже вкусные. 

Салат лёгкий - копчёная куриная грудка, болгарский перец, зелёное кислое яблоко очистить от кожуры, нарезать помельче, немножко чеснока по желанию, майонез. Всегда на работе  к праздникам делаем, уходит на ура, легко и быстро готовить, сытно, недорого. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Засада сказал:

Я теряюсь в количестве еды на лицо.

Я бы еду считала так. На одного человека - 500 г готового мяса, 500 г  отварного картофеля , 200 г сытного салата, 100 г мясной нарезки, 300 г овощей, 150 г торт или пирожное. Скорее всего что-нибудь останется, но мне кажется так лучше, чем гости домой голодные поедут.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Я бы еду считала так. На одного человека - 500 г готового мяса, 500 г  гарнира (проще и вкуснее всего на мой вкус отварной картофель с зеленью) , 200 г сытного салата, 100 г мясной нарезки, 300 г овощей, 150 г торт или пирожное. Скорее всего что-нибудь останется, но мне кажется так лучше, чем гости домой голодные поедут.

3 кг мяса? Это ж кастрюль не хватит тушить это :lol: К картошке целой, допустим, что можно из мясного? Есть баранина, есть сушеная говядина, и прочии "изыскания". Я бы котлет пожарила и все. Может, кабачков ещё с чесноком - майонезом. Картоха, котлеты, салат, нарезки с хорошей рыбой, мясом, бутеры с икрой. Но будут ли те котлеты празднично смотреться? Или моветон? Сто лет ни на какие домашние застолья не готовила. Или отбивные сделать, не знаю. 

Неохота заморачиваться, от слова совсем. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

3 кг мяса? Это ж кастрюль не хватит тушить это 

Я бы 3,5 взяла, мясо же ужаривается. И в духовку его, чтобы кастрюли не занимать и не мыть. 

 

1 час назад, Засада сказал:

Я бы котлет пожарила и все

На мой пролетарский вкус домашние котлеты отличный вариант для праздника. Мужики обычно их очень хорошо едят. Только жарить их замучаешься. В духовке запечь легче. Или тот же маринованный цыпленок, про который @Натаника писала. Прямо в пакете засунуть в духовку и все. На 6 человек я бы три взяла, два, мне кажется, все же маловато будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

 

Неохота заморачиваться, от слова совсем. 

 

А шашлык нигде нельзя организовать? В данной ситуации прямо напрашивается. :) С Вас останутся бутерброды, нарезки, овощи или салат.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Хрусталёк сказал:

А шашлык нигде нельзя организовать? В данной ситуации прямо напрашивается. :) С Вас останутся бутерброды, нарезки, овощи или салат.

Вкусный, сочный, хорошо приготовленный шашлык, непережаренный со свежими овощами, зеленью, вкусным соусом-это прекрасная сытная  еда для мужчин и не только. По своему опыту сужу. Вопрос немаловажный: кто возьмёт на себя ответственность стоять у мангала, их готовить, ведь это большой труд, умение? Если найдётся такой человек, то прекрасно. В нашей компании всегда жарили  шашлыки мой муж и его двоюродный брат, тот вообще любитель готовки. 

Можно готовый проверенный шашлык купить, можно самой замариновать, лучше для этого подходит свиная шейка, неплохо идёт шашлык из курицы. С покупным иногда не угадаешь, бывает, пересоленый или на вкус, как трава, лучше мясо с рынка купить, если, конечно, есть такая возможность. 

У нас ещё на костре готовят мясную шурпу в чугуне или уху из рыбы, тоже идёт на ура.

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Засада сказал:

Неохота заморачиваться, от слова совсем. 

Тут правильно написали очень - шашлык ваше все. Есть кому его пожарить? К нему мангальные овощи, помидоры-баклажаны-перец, можно целиком, можно в виде "икры" - порубить, посолить-поперчить, лук-чеснок добавить. Ту же картошку тоже можно на мангале запечь. А с вас тогда закуска, можно пару несложных салатов. Ну и фрукты-десерт. По количеству - 500 гр мяса на человека вроде должно хватить. Вообще недавно где-то выкладывали ссылку, как расчитать мясо на шашлыки, там вообще получалось, если не ошибаюсь - 300 грамм на человека плюс 200 грамм на каждые пять человек "запас". То есть, если, к примеру, на пять человек шашлык - то 300*5=1500+200=1700 граммов. Но если стол "незаморочный", то мяса, ИМХО, надо побольше закладывать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на свежем воздухе, с расчетом от обеда и до заката, то все просто: шашлык 0,5 сырого мяса на нос, картошка - сырую пополам разрезать, тонкая прослойка сала и в фольге в золе запечь. До шашлыка пойдет мясная нарезка, овощи нарезанные, никаких салатов, бутеры на гренках со шпротами, листом салата, огурчиком, можно и красную рыбку, если в бюджет влезает. Малосольные огурчики: нарезать, сложить в пакет с солью и укропом, завязать, перемешать, дать постоять. Майонез, кетчуп, лаваш, хлеб. Фрукты. Сладкое мужики после водки на природе, по моему опыту, не едят.

Если дома, то сложнее. Пару мясных салатов надо, нарезку мясную, сырную, овощную. На горячее я бы мясо тоже запекла в духовке, можно куском, только замариновать сначала. Гарнир - картошка. Опять же фрукт, и к чаю выпечку какую-нибудь купить, если до чая дело дойдет. Это минимум, если не заморачиваться.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2023 в 13:53, Засада сказал:

теряюсь в количестве еды на лицо. 

Если посиделки вдолгую, то считайте смело по килограмму еды на человека.

В 27.06.2023 в 13:53, Засада сказал:

примерное меню на 6 человек взрослых мужиков, алкоголь будет, соответственно, закусывать надо будет

3 кг говядины замариновать, запечь в фольге - куском в духовке,  минимум трудозатрат. Выход будет около 2-2,1 кг, то есть граммов по 350 на человека, это хороший кусок. Можно соусы подать. 

Курица тоже вариант, побюждетнее, конечно, но несолидно дядькам под крепкие напитки.

Картофель по-деревенски к мясу, если есть любители, то добавить брокколи или цветную капусту с сухарями и сыром.

2 майонезных салата - по килограмму каждого. Оливье (все едят) и какой-нибудь рыбный - хоть селёдку под шубой, хоть "мимозу" из горбуши, хоть морской коктейль с креветками. 

300 гр. корейской моркови.

По килограмму огурцов и помидоров, пару перцев - нарезка крупными кусками.

Мясная и рыбная нарезки, в общей сложности по килограмму. Можно немного сыра, чашку оливок - чисто в рот кинуть под рюмку.

Если позволит время, то большую тарелку баклажанов с чесноком и помидором. 

В 27.06.2023 в 13:53, Засада сказал:

чтобы не особо напряжно, холодцы не парить, голубцы не крутить. Без свинины. В пол дня уложиться чтобы

Вот вышеописанное как раз из такой серии - быстро и без заморочек. Главное, если что и останется, то это будут нормальные продукты, которые потом можно использовать (мясо в заморозку и солянку,  рыбная нарезка отлично морозится, даже перец и помидоры порубить и в зип-пакете в морозилку, потом в суп, в жаркое, в пиццу), а не размякшие бутерброды, прости господи, рулетики или салатное месиво перестоявшее, то есть еда на выброс.

 

 

19 часов назад, Никеша сказал:

шашлык ваше все.

Не из свинины мало кто умеет хороший шашлык сделать. Это надо и мясо чтобы прямо хорошее было, и прожарить/не пересушить... я бы не взялась.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в том и дело, что сие действие предполагается дома. После работы. 

Шашлык был бы наилучшим вариантом, конечно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Засада Если умеете делать киш, то на подачу первым курсом можно сделать - курица/грибы/сыр, например. У меня гости такое очень любят, пока мясо в духовке или на мангале, как раз пирогом "размяться" под первую рюмку. 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Засада сказал:

Девочки, в том и дело, что сие действие предполагается дома. После работы. 

Шашлык был бы наилучшим вариантом, конечно. 

Если есть хорошая баранина, то можно на горячее хашламу. Она медленно готовится, но несложно. Но подавать надо прямо с огня, застывает быстро, то есть, заранее приготовить-разогретт не вариант. Вы сама дома будете в этот день или тоже с работы? 

@Лось Анджелес В принципе, если есть проверенное место, где его хорошо готовят, тот же шашлык можно и заказать готовый к определённому времени в нужном количестве. А остальное дома. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не из свинины мало кто умеет хороший шашлык сделать.

Да. Особенно из говядины. Честно говоря её бы я даже запекать куском не взялась бы. Побоялась бы, что жесткая и суховатая получится. Я говядину только тушить и варить умею. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Да. Особенно из говядины. Честно говоря её бы я даже запекать куском не взялась бы. Побоялась бы, что жесткая и суховатая получится. Я говядину только тушить и варить умею. 

В фольге нормально получается. Главное, промариновать хорошо и в процессе не пересушить. Открывать по готовности, чисто для зарумянивания.

Я на непарадный стол вообще в стеклянной прясоугольеой форме с крышкой запекаю, крышку снимаю минут на 10-15 в конце и поливать соком. Не успевает высохнуть. 

@Никеша Конечно, если есть  возможность на заказ, чтобы гарантированно горячий и вкусный, то вопрос с горячим снимается.

@Засада Насчет котлет, кстати, не худший вариант. Внутрь по кусочку сыра размером с 2 фаланги пальца. Запечь в духовке. За 5 минут до готовности сверху чуть присыпать сыром. Вполне празднично будет, уже не рядовые котлеты. Или "гнёзда" из фарша, начинить грибами, сверху сыр и в духовку. Можно рулет "ведьмин глаз" (ещё его "бычий глаз" называют), тоже быстрое блюдо, и на праздничный стол можно поставить.

Всё это можно подать с картошкой и зеленью. Картошку, кстати, идеально четвертинками с кусочками моркови (немного, чисто для красоты), маслом  и розмарином запечь в форме - вид куда наряднее, чем посто отварная с зеленью.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Насчет котлет, кстати, не худший вариант. Внутрь по кусочку сыра размером с 2 фаланги пальца.

Не запекала никогда, вы перед запеканием обваливаете их? 

С гнездами тоже идея класс 

2 часа назад, Никеша сказал:

Вы сама дома будете в этот день или тоже с работы? 

Я буду с обеда готовить. Хотя, можно и с утра 

Девочки, читаю вас вот с такими глазами, чего вы только не умеете :o

У меня на уме было пюре, отбивные, или тушёная говядина/котлеты, нарезки, пара салатов. Больше не додумалась не до чего. 

Смотрите, есть ещё баранина мороженая, есть телячий фарш, есть сушеное мясо говядина (это вообще ни разу не готовила и понятия не имею, что это) есть утка.

Кроме фарша и утки ничего из вышеперечисленного не готовила. Потому сразу сказала курицу готовить или говядину свежую. 

Другое я не умею

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Засада сказал:

перед запеканием обваливаете их? 

Обычно нет. Я не очень люблю панировку. 

7 минут назад, Засада сказал:

баранина мороженая

Нарубить кусками, замариновать в соусе наршараб или в любом маринаде, часа 3 хотя бы, можно и на ночь, в пакет со специями и картошкой. Морковки чуть, тоже кусочками, для цвета. Овощи обвалять в масое со специями. Полтора-два  часа в духовке. Пара-пара-пам, всё!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Засада сказал:

есть ещё баранина мороженая

Сделать сырне из баранины. Готовится крайне просто, я на плите делала из говядины и из курицы, прекрасно получилось. Трудозатрат немного - все сложил в жаровню, накрыл капустой и сверху крышкой и забыл на 3-4часа на медленном огне. А зато как на блюде красиво смотрится! В середину мясо, по краям картофель с овощами. Тем более что время есть. 

Не знаю, как ваши, а наши мужчины любят классические сытные закуски. А женщины ещё будут? Или только вы и 6 мужчин? Еврейская закуска, можно на чипсах ее подать. Мясная нарезка, сальцо с прослойками подрезать, можно накануне язык сварить или просто буженины купить да и нарезать. Селёдка малосольная с маринованным луком по краям, гренки со шпротами, жюльен в готовых тарталетках. Я всегда покупаю в магазине маринованные опята и/или грузди, выкладываю в вазочку, всегда отлично расходятся. Вообще тарелку с маринадами можно оформить - капуста, огурчики, черри, грибочки те же, черемша маринованная, корейская морковка - что любите и в магазине найдете. И всей работы банки открыть. Мужчины под водочку хорошо едят это. Половинки яиц фаршированные хоть чем, тоже легко делать. Ну само собой овощная нарезка или вообще греческий салат.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Виноградина сказал:

А женщины ещё будут

Женщин не будет, будут 6 мужиков после работы.

5 минут назад, Виноградина сказал:

Сделать сырне из баранины. Готовится крайне просто, я на плите делала из говядины и из курицы, прекрасно получилось. Трудозатрат немного - все сложил в жаровню, накрыл капустой и сверху крышкой и забыл на 3-4часа на

Казан подойдёт? Мясо разморозить, мариновать нужно? Специи, соль, вода? 

Кстати со шпротами, сыром и чесноком гренки, обалденно

Изменено пользователем Засада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фарша я как-то готовила " стожки" 

Из фарша сделать плоскую котлету, сверху тертый картофель ( отжать и посолить), в духовку. Мин за 10 до готовности сверху смесь из сыра и сметаны. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Засада сказал:

Казан подойдёт?

Конечно подойдёт. Я на дно кладу маленькие кусочки сала, иногда даже соленого, побольше. В идеале это пленка с прожилками сала, но где ж ее взять. У меня есть сало молотое с чесноком, я его кладу, тоже нормально. Могу и сырое положить. Потом все мясо, его перчу и солю сразу. На мясо лук полукольцами, смешанный с зеленью. У меня укроп, но можно и петрушку, и кинзу, вообще что любите. На лук картошку крупными кусками, на картошку кусочки морковки кубиками или колечками, и ломтики перца болгарского, все плотно закрыть снятыми капустными листьями, накрыть крышкой и на самый маленький огонь. Ну и всё. Говядина и баранина часа три точно будут стоять, а то и четыре. Это смотря какой казан, от количества продукта зависит. В принципе, как картошка готова, то и мясо точно готово. Потом на большое блюдо и на стол.

А вообще если есть сомнения, то полно видеорецептов этого блюда в интернет, там все нюансы для тех, кто впервые готовит. Но готовится действительно очень просто. Я когда первый раз готовила, то видео посмотрела и все вопросы отпали.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виноградина, большое спасибо Вам за рецепт.  Обязательно приготовлю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала Автору готовить незнакомые блюда. Понятно, что глаза разбежались от обилия отличных рецептов, но велика вероятность того, что на выходе получится не очень хорошо. Лучше на стол поставить вкусную проверенную еду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вакула сказал:

Особенно из говядины. Честно говоря её бы я даже запекать куском не взялась бы. Побоялась бы, что жесткая и суховатая получится. Я говядину только тушить и варить умею. 

Осмелюсь дать совет. Чтобы говядина (куском) всегда получалась мягкой и сочной, нужно: 1) ее обмазать обычной горчицей и оставить на ночь в холодильнике; 2) перед запеканием разогреть в жаровне (противне, в общем, в таре для запекания) растительное масло "до кипения", насадить мясо на две вилки и "обмакнуть" его в разогретое масло всеми сторонами. После чего - запекать (лучше, накрыв фольгой), за 15-20 минут до готовности убрать фольгу и дать мясу подрумяниться.

Горчица дает говядине размягчиться, а "окунание" в разогретое масло создает на мясе корочку, которая не дает вытечь соку.

К горчице можно добавлять любые приправы-соль с травами-соусы для маринования.

Красивую корочку на мясе дает горчица плюс гранатовый соус.

 

 

Изменено пользователем Небесная странница
  • Нравится 7
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Небесная странница сказал:

Красивую корочку на мясе дает горчица плюс гранатовый соус.

Я и вишней мазала, и смородиной, и клюквой - все эти кислые ягоды дают красивую глянцевую корочку. А, бруснику забыла :bangin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×