Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
mulia

Посоветуйте меню для праздника 2

Recommended Posts

В 20.03.2024 в 21:56, Чёзанафик сказал:

Вопрос? Нужна ли картошка, если нужна то в каком виде? Пюре, просто отварная с маслом зеленью?

Печеную не любите? На шампурах, с кусочками сала между картофелинами? 

Салат бы какой-то один оставила. Еды немало у вас, и разнообразие вполне себе. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чёзанафик сказал:

Селёдку

Почему? Разделанная селедочка, отварной картофель ломтиками, лук. Прекрасная закуска. Мужчинами, да под водочку, всегда сметается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

У вас очень много мясного. Если не поздно, то поменяйте курицу на креветки или вообще не кладите.

Ну в принципе, не поздно, но дети попросили с курицей, я собственно и отталкиваюсь от предпочтений близких. Это со стороны кажется, что и мясного много и рыбки бы добавить, и салат я бы какой нибудь новенький  приготовила, или такой, который  редко готовлю только потому что, мои жуткие консерваторы. На самом деле, один то не ест, другой это. Компания хорошо сложившаяся и вкусы всех знаю, пытаюсь угодить.

На счёт селёдки, скумбрии,  муж категорически против остро пахнующей рыбы на столе, процесс поедания слабосола он считает интимным процессом,  который можно только совершать в маленькой компании. Во избежании нервозности на праздничном ужине, лучше от рыбы отказаться сразу. А так то да, селедочка с картошечкой- это ж песня в два куплета.

Купила шампиньоны, да знаю, что еды достаточно,  не смогла пройти мимо, будут на мангале. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.03.2024 в 21:56, Чёзанафик сказал:

Вопрос? Нужна ли картошка, если нужна то в каком виде? Пюре, просто отварная с маслом зеленью?

Я бы отварила молодую картошку с маслицем,  зеленью и чесноком. Для меня если нет картошки- гОлодно)

В 20.03.2024 в 21:56, Чёзанафик сказал:

Рыба нужна, нет? Вариант карп, форель, последнюю можно в сливках в духовке. Карп на костре

Ой, я бы сделала бутеры или канапешки с сёмгой/ форелью, или маленькие бутеры на один укус- ржаной хлеб, кусочек филе сельди, колечко лука. Обычно они улетают в первую очередь. 

А так- шикарный у вас стол)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролетел  праздник, и такую подготовку к нему теперь только с ужасом вспоминать буду, как это хлопотно оказывается:D, принимать большое количество гостей. Не знаю, решусь ли я ещё раз на подобный шаг.

Рассказываю как это было. Гости, не сговариваясь конечно же, опоздали, и я  поблагодарила их за это, так как старательно расписала план работ, и провела на кухне три дня, вернее три вечера, в день Ч, все покатилось кувырком, и я ничего не успела к назначенному часу, я ещё хотела макияж и на паспорт фото красивое сделать...

 Посидели вкусно и весело, пили много, а вот закусывать толком не закусывали, очень много осталось еды, которую я распихала по судочкам и раздала гостям. Нет, не жалко, изначально переживала, что если останется что, то в холодильнике 3 дня стоять будет, так что лучше так. Но, если бы я послушала вас ещё внимательнее, то на макияж время точно хватило, а так губы успела только намазюкать. 

Не пригодилась окрошка, вообще, ни кому и никак, была лишней изначально, салаты "Дамский", клюнули немного, "Цезарь" все же пошёл, но все равно остался. Колбаса, сырная тарелка - мимо. Съели почти весь "Сабурани". Шашлык ели, соусы хорошо к нему пошли, томатный и сметанный сама делала, брусничный покупной. Овощи свежие очень хорошо, особенно редис и болгарский перец. "Сациви" вкусно, но осталось. Рулетики из баклажан, еврейский в листьях салата, на месте. Бутерброды с икрой разошлись почти. А вот картошка, сказано, самый любимый овощ, ушла под ноль, гости сетовали, что мало сварила, я то и сварила, чтобы только было, а вон оно как...

Так что вывод такой, если планируются шашлыки, то достаточно к нему овощей по сезону, соусов к ним и картошки!

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёзанафик сказал:

Так что вывод такой, если планируются шашлыки, то достаточно к нему овощей по сезону, соусов к ним и картошки!

Именно :)

Опытным путём это уже давно вычислили: либо сложные салаты, либо мясо на мангале. Не монтируется одно с другим :)

А от вашего сообщения захотелось пойти порыться в холодильнике. Что ж вы делаете-то? На ночь... :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Опытным путём это уже давно вычислили: либо сложные салаты, либо мясо на мангале

Для всех компаний по разному. 

У нас очень даже монтируется. Шашлыки дело небыстрое, сидеть и ждать? А закусывать овощами? Всё едим, и салаты и нарезочки, это как закуски. Потом горячее- шашлык, картошка, овощи свежие или запечённые. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Для всех компаний по разному. 

Это понятно. Но  вот у нас, если салаты поели, то шашлык уже не лезет, стоит-остывает, пока салаты улягутся.

3 минуты назад, бурка сказал:

А закусывать овощами?

А чем плохо? Огурчики-помидорчики, немножко  рулета в лаваше нескольких видов, сырная тарелка, мясная нарезка еврейская закуска на помидоре. И не объелись, и закусить есть чем, и шашлык с аппетитом.

А вот если всякие оливье-шмоливье, то- все объелись уже салатами. Ибо вкусно. 

Видимо, мы- малоежки какие-то :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А вот если всякие оливье-шмоливье, то- все объелись уже салатами. Ибо вкусно. 

Зато мяса меньше съедят  :D 

А так это же как надо есть, чтобы сначала наесться тяжелых салатов, а потом еще мяса?  Шашлык сколько может жариться - ну 1-1,5ч. За это время можно хорошо так натрескаться другой едой и мяса уже много не влезет. И как только шашлык пожарился, то его надо горячим употреблять - полежит и уже не то будет.

Либо какой-то иной формат посиделок должен быть, когда мероприятие растягивается часов на 12-16 и подразумевается, что приемов пищи должно быть несколько. Но тогда сначала все пришли, сели, выпили, закусили, салатики употребили и пошли развлекаться, а потом шашлыки жарить. Тогда конечно - время пройдет значительное и можно будет и шашлыки употребить. А если гости пришли и сразу начали шашлыки готовить, то получается, что в желудке салаты и сверху еще мясом трамбуешь. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так это же как надо есть, чтобы сначала наесться тяжелых салатов, а потом еще мяса?  Шашлык сколько может жариться - ну 1-1,5ч. За это время можно хорошо так натрескаться другой едой и мяса уже много не влезет. И как только шашлык пожарился, то его надо горячим употреблять - полежит и уже не то будет.

Ну, на самом деле, не все такие уж любители шашлыка. У меня, к примеру, дочь его не ест - не любит. И знаю еще несколько человек, которые к шашлыку равнодушны или не особо едят. Поэтому у нас тоже помимо шашлыков - выбор салатов и закусок всегда на столе, чтобы и нелюбителям было, что поесть. Естественно, много всего потом остается, раздается или доедается потом на второй-третий день. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

так это же как надо есть, чтобы сначала наесться тяжелых салатов, а потом еще мяса? 

Ну а на обычном застолье тоже с одним мясным горячим блюдом и свежими овощами сидите? 

Не знаю, как можно наесться одним мясом и овощами. 

И на не шашлычных застольях сперва закуски, салаты, нарезки, потом горячее с гарниром. Естественно не обжираться как не в себя. Рассчитывать свои силы, так сказать. :D

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но тогда сначала все пришли, сели, выпили, закусили, салатики употребили и пошли развлекаться, а потом шашлыки жарить. Тогда конечно - время пройдет значительное и можно будет и шашлыки употребить

Да, примерно так. Ну не 16 часов конечно, а в обед начали, и до вечера. 

Шашлык употребить это полчаса- час ( не считая готовки). Что это за посиделки?

3 часа назад, Никеша сказал:

не все такие уж любители шашлыка.

Я тоже спокойно отношусь. Ну шампур съем, дай бог. Мне скучно одно мясо есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Ну а на обычном застолье тоже с одним мясным горячим блюдом и свежими овощами сидите? 

Так там обычно одна порция горячего блюда идет и еще торт обязателен :D. А на шашлыках мяса то больше обычно, не несколько кусочков.

1 час назад, бурка сказал:

И на не шашлычных застольях сперва закуски, салаты, нарезки, потом горячее с гарниром. Естественно не обжираться как не в себя. Рассчитывать свои силы, так сказать. 

Я вообще застолья в таком формате не уважаю и если собираемся "на шашлыки", то значит это и должны быть шашлыки. И да, я не жадная, я домовитая - мне жалко денег выбрасывать на такое количество еды, тем более потом после таких посиделок придется худеть. Ради чего? А мясо с овощами - вполне нормальная еда. 

Возможно еще потому, что формат таких вот застолий у нас несколько другой - это обычно выезды на природу и на машинах. И обычно это всегда шашлыки и плюс еще что-то перекусить пока шашлыки готовятся. 

1 час назад, бурка сказал:

Шашлык употребить это полчаса- час ( не считая готовки). Что это за посиделки?

А надо все посиделки за столом сидеть? И есть и есть? Не, мне такие посиделки совершенно не устраивают. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Не знаю, как можно наесться одним мясом и овощами. 

Отлично можно наесться :thumbsup: Мне к шашлыку никаких "добавок" в виде майонезных салатов и прочих закусок не нужно. Шашлык, соус и  овощи с зеленью  в ассортименте. Красивое :rolleyes:

@Чёзанафик, вишь как, не убереглась ты от "синдрома оливье" :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Не знаю, как можно наесться одним мясом и овощами. 

Прекрасно можно. Овощи не только свежие, но и печёные на мангале, и квашеные, и маринованные.
Да и шашлык обычно не из одного вида мяса. Голодных не бывает.
Но такой формат подразумевает, что кто-то обслуживает мангал.
У нас самое распространенное это свиной шашлык, бараний и куриный. И маринад разный, и вкус.
Рыбу вот редко делаем, но делаем. А ещё люля-кебаб. Это песня просто.

b48607244109.jpg.6b4136702b7b52b5294a1ecce52a04ee.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

И на не шашлычных застольях сперва закуски, салаты, нарезки, потом горячее с гарниром. Естественно не обжираться как не в себя. Рассчитывать свои силы, так сказать. :D

Поэтому мы не практикуем закуски перед горячим. Пришли гости - сразу горячее, шашлыки это или другое что, неважно. А то наедятся салатами, а мясо стынет и остаётся. Да и пьянеют меньше, когда мясом закусывают, а не листиком салата. 

А так вот вроде есть много вкусного, а съесть нельзя, вдруг силы не рассчитаешь.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но такой формат подразумевает, что кто-то обслуживает мангал.

Конечно. Вот именно поэтому у нас другой формат. Никому не хочется перманентно торчать у мангала. 

11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

как только шашлык пожарился, то его надо горячим употреблять - полежит и уже не то будет.

Поели, поиграли/ поговорили и опять кто-то заступает к мангалу. 

Ну и я не с целью же переубедить или поспорить, писала именно о нашем формате шашлыков. Пока разгорается мангал, мы неспеша закусываем ( не только овощами), болтаем, потом с ответственным за мангал перемещаемся к нему, там тоже продолжаем закусывать и выпивать, потом с мясом не перемещаемся обратно к "стационарному" столу. 

И наверное важен тот факт, что мы очень долго обычно сидим, много едим, много выпиваем. В нас и закуски сытные влезают и мясо. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

И наверное важен тот факт, что мы очень долго обычно сидим, много едим, много выпиваем. В нас и закуски сытные влезают и мясо. 

Вот, у вас это само мероприятие - посидеть долго, поесть. У нас обычно это выезд на природу - и там пожарил, поел - что-то вроде бы обеда и надо дальше заниматься отдыхом.  

1 час назад, бурка сказал:

Никому не хочется перманентно торчать у мангала. 

А у нас вообще никто особо не хочет торчать у мангала, даже на одну решетку - все хотят отдыхать. Тут вообще стыдно даже сказать - у нас посиделки шашлычные - это две решетки шашлыка. И овощи, ну немного колбасы сырокопченой, чтобы пожевать пока мясо жарится

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

Не знаю, как можно наесться одним мясом и овощами. 

Можно, но неинтересно (лично мне) :) 

Я шашлык, вроде, люблю, но больше двух кусочков не съем. Ну, три максимум, если прямо супер-удачный вышел. А закусок-салатов могу много съесть, если из того, что я люблю. Салаты-закуски и шашлыки подаются одновременно - стол сервируется, ближе к делу салаты заправляются, как готовы шашлыки, так все и садимся. Поэтому можно выбрать, чем именно наедаться, по своему усмотрению. 

У нас это формат домашних посиделок, не выезда, поэтому вот так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2024 в 20:23, Чёзанафик сказал:

вывод такой, если планируются шашлыки, то достаточно к нему овощей по сезону, соусов к ним и картошки!

Конечно, так! Можно "для разминки", пока шашлык на мангале, подать пару салатов и закуски, чтобы тосты не за пустым столом. Но у вас правда очень много еды и вся в разнос стиле - и шашлык, и окрошка, и салаты сытные, и пирог, и сациви... и еда осталась, конечно же. Жалко вашего труда - три дня старались.

В 29.03.2024 в 12:12, Сагиттариус Альфа сказал:

ещё люля-кебаб

Обожаю больше классического шашлыка, и всегда заказываю в шашлычных ресторанах. Если кто домашний люля умеет готовить, это поям респект!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×