Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дежа

Муж хочет переехать в другую страну

Recommended Posts

11 минут назад, Дежа сказал:

Он сам не знает чего хочет. Просто считает, что возможно скоро станет все плохо и где-то есть волшебное место, где будет лучше. 

Ну да, что и требовалось доказать.

Я думаю, вам пока не стоит волноваться и переживать. Пока все на уровне розовых пузырей.

Хотя, переживательно, конечно, я вас понимаю. Не знаешь, что завтра человек придумает в полном отрыве от реальности.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Орсетто сказал:

@Russian lady потому что свой собственный выбор надо защищать.:brows:

Когда я друзьям в России начинаю рассказывать про минусы жизни тут, мне отвечают: «Да ты зажкушалась, дорогая. Европа, море, Сардиния - остров миллионеров, что тебе ещё надо?» Поэтому затыкаюсь и да, все чудесно. А то, что не миллионер - сама виновата, работаю мало и замуж неправильно вышла.:laugh:

Можно предложить мужику поехать в итальянскую провинцию, где дома по одному еврику:brows:. Есть такая расчудесная программа. Пусть на своей попе прочувствует итальянскую щедрость.B):lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё вспомнила. Слова автора про "надо переезжать не куда, а откуда..." напомнили ещё одну историю. Тут упоминали Южную Америку, так вот там, в Уругвае я познакомилась с девочкой, у которой муж также вещал. Но пошёл дальше. И купил ей дом! В Уругвае, в деревне. Есть там такая русская колония. Живут уже больше ста лет, поэтому русского уже почти никто не знает  кроме жителей кому за 70. Я именно к ним ездила, свои исследования проводить.

Так вот  - под лозунгом "надо срочно валить из России", муж купил ей дом за 30 тысяч долларов в этой деревне. И отправил беременную жену туда одну, а сам остался ещё денег заработать или как то так. В итоге она там с новорождённым одна, испанского почти не знала, дом это просто развалюха и там надо было всё менять, начиная с крыши и проводить воду и электричество. Я его видела - по моему, их просто кинули с такой ценой на дом.

Её согласны были взять работать учительницей русского языка, но сначала она должна была выучить испанский. А он - вообще было непонятно когда приедет и чем будет заниматься. Хотя изначально это было его желание.

Недавно списывались с друзьями оттуда. Ничего у этой пары не вышло. Муж приехал, чем себя занять не нашёл. Она тоже не смогла там привыкнуть. В итоге и сами разошлись и в Уругвае не остались. 

 

Вот кому интересно и есть силы жить в деревне и скромно - там всегда есть вакансия учителя русского языка. Ещё есть танцевальный коллектив с русскими народными танцами - тоже возможен вариант. Всё поддерживается (насколько возможно) Российским посольством/ консульством.  Но это тоже на любителя. Насколько я уже была привычна к южноамериканским реалиям, там я была в очередной раз удивлена. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дежа сказал:

Нет мы оба самые обычные рядовые сотрудники. К медицине и айти отношения не имеем. 

Расклад ясен: мужчина ничего к своим 32 годам не добился, в рядовых сотрудниках ему некомфортно, а другого не светит тем, кто вместо целеустремленности выбирает халяву. Амбиции прут на пустом месте, отсюда рождается розовая мечта уехать подальше и зажить всем на зависть. 

Первый вопрос к такому: что ты, мил человек, сделал или попытался сделать, чтобы реализовать себя в родной стране? Ах, не получилось? Почему же должно получиться ТАМ?  

Даже устроиться жить на халяву надо суметь. Иметь какую-то жилку, изворотливость, приспособляемость, иметь связи или умение их заводить, делать воздух из ничего, хорошо знать социальные законы и т.д. и т.п. 

Цитата

Кризис среднего возраста что ли?

 

Тлетворное влияние блогеров, инфоцыган и всяческих граждан с успешным успехом.

@Дежа, хорошо, что вы трезво смотрите на реалии. Копните глубже, откуда такие мысли у мужа, что читает, кого цитирует. Квартира его, распоряжаться ему. Но вы как супруга можете убеждать, оказывать влияние, направлять в другое русло. "Дорогой, сейчас коронавирус бушует, омикрон там, давай отложим эти планы, а в свободное время будем чертить замок из стекла копить деньги, собирать информацию".

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

не совсем хорошо понимаете, что здесь ценится именно реальный опыт, реальных людей. В интернетах полно всякого понаписано, но не факт, что правда.

Я пишу про людей, которых знаю лично) вы видимо совсем не читаете, что я пишу, и напридумали разное и про меня, и за меня)))). Мы тут все люди из интернета, виртуальные собеседники, и нам, каждому из нас, верить нельзя, вы не верите мне, почему я должна верить вам? :D вы тоже вполне можете писать какие то вычитанные в инете истории, или, при ваших фантазиях (я в них не раз убедилась сегодня) вообще сочинять на ходу))) 

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Это переход на личности, чтоб вы знали на будущее.

Вы не модератор и не можете указывать другому пользователю, как ему писать и что.

 

То есть это я указывала, что вам писать? Это конечно шедеврально! 

Вы не только текст не читаете, вы даже не помните, что сами писали. Вы себя перечитайте и посчитайте, пожалуйста, сколько раз я вас спрашивала и говорила о том, что я не нуждаюсь в ваших указаниях. И буду признательна, если укажете, где я вам указывала, в отличие от вас опять же))) я всего лишь отметила, удивилась вашей чрезмерно эмоциональной реакции. 

@Дежа форумы всякие, в том числе и этот, лучше читать выборочно и скептически. Люди пишут обычно о своих эмоциях, фактов там крайне мало. Но есть некие тонкости местности, которые могут быть препятствием лично для конкретного кого-то и это можно вычитать в инет-рассказах людей. 

А вот разного рода сайты стран, предлагающих программы переезда, вполне информативны, и можно просчитать свои силы. Надо просто уметь работать с информацией, я в том описательном моем посте столько зацепок дала, что если уметь видеть нужное, то уже через пару часов будет тьма нужной информации, если знать что и как искать, инет это бесценный кладезь всего что хочешь. 

Вообще не надо никого и никогда слушать, если есть цель, то найдётся способ ее достичь. 

Я помню истрию переезда  свей шапочной знакомой, она с мужем из Челябинска, уехали в Калининград, никогда не бывав там ранее, ничего про город не знали, зима, кризис очередной, ребенку год, собака, вещи по минимуму, работу искали на месте уже, уехали спонтанно, навсегда. Через 2 года они уехали из Калининграда в Германию, живут в Берлине, второй ребёнок уже, даже дачу там купили))) да, они оба айтишники, доход нормальный вполне, но как они из Калининграда искали возможность переехать, это отдельная песня, не зная языка, не имея ни одной зацепки вообще)))

Я стараюсь обходить стороной людей, которые либо халявщики, либо бьют по рукам сразу, начинают кошмарить - да как ты будешь, да зачем, да ничего не получится, да там ужас и кошмар, да кто нас ждет, да нет, не надо... Фантазеры, которые в облаках витают, тоже сразу понятны, и с ними говорить не о чем, покивать, поржать и все. 

Но если вы, @Дежавынесли эту тему на обсуждение, то либо вы сами сомневаетесь и думаете - а вдруг, либо муж фантазер и очень давит своими фантазиями, а вы не находите аргументов, для того, чтобы его переубедить. Только зачем, если вам это не надо, квартира его, если продаст, риски тоже его, вы то что теряете? Вы сами то чего хотите? 

Изменено пользователем Ognivo
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Можно предложить мужику поехать в итальянскую провинцию, где дома по одному еврику:brows:. Есть такая расчудесная программа. Пусть на своей попе прочувствует итальянскую щедрость.B):lol:

Ага, там эти места, где дома по еврику, даже не каждый Гугл найдёт.

У нас тоже предлагали. Там даже дороги не было, чтобы в те горы доехать, не говоря уже про остальную цивилизацию.:laugh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Орсетто said:

Ага, там эти места, где дома по еврику, даже не каждый Гугл найдёт.

У нас тоже предлагали. Там даже дороги не было, чтобы в те горы доехать, не говоря уже про остальную цивилизацию.:laugh:

Ладно бы ещё по еврику, я вон год назад за несколько сотен тыщ евриков купила виллу, где вода с мышьяком. Вот же весело было !

С тех пор смотрю смотрю на дома в Риме и под Римом, и боюсь.

Думала купить землю и построить то, что меня устраивает, так как эти виллины по полмиллиона, в которые еще столько же минимум вложить надо, чтобы хотя бы не быть вынужденной ходить по дому в шубе и валенках, честно говоря, совсем уже не радуют. Три поколения в одном доме, три кухни / столовых, по одной на этаж. И стили - на первом этаже все старое, там бабушка с дедушкой. На втором 70-ые года, там мама с папой, а на третьем дизайн и модерн, там дети, и вход прорубили отдельный, плюс лестницу пристроили с улицы, железную. И ты такая : емое, и что со всей этой красотой делать ? Не дом, а путешествие во времени.

Но строить тоже страшно, я не знаю, насколько итальянские строители способны строить дома по европейским стандартам. Рядом район с новостройками, видно невооружённым взглядом, как протекают абсолютно новые крыши. 

Так что за евро хотя бы не так обидно…
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котота сказал:

Только он один знает, чему стоило всё это благополучие. Но оно же того стоило!

А если бы он остался в России, неужели он с его способностями, упорством и трудолюбием не добился бы сходного уровня благополучия? Климат, конечно, другой, но никто не мешает нашим гражданам виллы в Испании покупать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я бы посоветовала при каждом переезде смотреть сайты недвижимости, именно местные, не на русском языке.
 

И прикидывать среднюю зарплату по стране по отношению к стоимости жилья, чтобы понять, на что плюс минус выйдет. Смотреть как съем, так и продажу, чтобы понимать, что можешь себе позволить в данной стране. Остальное, это мелочи, на еду всегда можно заработать, а вот жилье, это очень важная статья расходов.

Потому что если знать, что кассир в Люксембурге или Швейцарии зарабатывает около 2000 евро, то сразу думаешь - ого, ничего себе ! А когда к этому прикладываешь стоимость вонючей однушки в полмиллиона и требование банка о 20% первоначального взноса, то сразу  немного трезвеешь.

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на самом деле, никто не знает.  Может быть, всё и и у нас бы всё сложилось. Но ведь там его ждала любимая женщина, жена,  ожидающая их общего ребёнка. Там такие чувства пылали...:wub:

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котота сказал:

Не знаю на самом деле, никто не знает.  Может быть, всё и и у нас бы всё сложилось. Но ведь там его ждала любимая женщина, жена,  ожидающая их общего ребёнка. Там такие чувства пылали...:wub:

@Котота, вашему брату огромный респектище! Но он бы и в России всего добился, согласна с @Melas Что очень важно: он над своим благополучием сразу начал работать.

13 минут назад, Melas сказал:

если бы он остался в России, неужели он с его способностями, упорством и трудолюбием не добился бы сходного уровня благополучия?

 

50 минут назад, Ognivo сказал:

бьют по рукам сразу, начинают кошмарить - да как ты будешь, да зачем, да ничего не получится, да там ужас и кошмар, да кто нас ждет, да нет, не надо...

Даже речи не идет о том, чтобы бить по рукам. Исходники не те. Муж автора - совершенно из другого теста, тут к гадалке ходить не надо, все из постов видно. Это только в сказке можно 33 года на печи сидеть, а потом - раз - и на коня. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Девушка из тундры said:

Муж автора - совершенно из другого теста, тут к гадалке ходить не надо, все из постов видно. Это только в сказке можно 33 года на печи сидеть, а потом - раз - и на коня. 

Естественно !
 

Если бы ему было правда надо, он бы уже выучил язык, перелопатил кучу информации, съездил наконец туристом в страну, куда собирается переехать и перевезти семью. 

А мечтать о каком-то юге, где можно не работать, это не мешки ворочать ;) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Вы сами то чего хотите? 

Не хочу никуда ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дежа сказал:

Не хочу никуда ехать.

И не надо. А муж пусть мечтает, не обрубайте ему руки. Дальше мечт все равно не пойдет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Russian lady сказал:

Так что за евро хотя бы не так обидно…

Так они не просто так продаются.:lol: Там мало того, что медвежий угол, откуда все итальянцы сбежали. Там такие развалины, что проще все снести бульдозером и отстроить заново. НО...требуется качественная реставрация. А ведь это даже не замки, обычные жилые деревенские халупки. 

И еще они требуют, чтобы эти несчастные, кроме того, что выкинут кучу денег на реставрацию, или завели бизнес или работали. Какой бизнес может быть в маленьком поселке вполне понятно)). А работа там ближайшая на предприятии километрах в 60. То есть это еще машина нужна, иначе не доехать.

У меня товарищ один загорелся и он знал, что я Италию обожаю. Сначала я тоже думала, что речь идет о домиках на побережье (ну прелесть же!). Да еще и денежную помощь предлагают. А потом как почитала, как вникла и приятелю своему рассказала на русском языке, что я думаю о этой хитрой программе)). Он уже не горит))).

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

Ага, там эти места, где дома по еврику, даже не каждый Гугл найдёт.

У нас тоже предлагали. Там даже дороги не было, чтобы в те горы доехать, не говоря уже про остальную цивилизацию.:laugh:

А если где-то не будешь соответствовать требованиям, так еще и депортируют)). И все вложенное так и останется щедрой на обещания стороне)))).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Миледя said:

А если где-то не будешь соответствовать требованиям, так еще и депортируют)). И все вложенное так и останется щедрой на обещания стороне)))).

В нашей культуре всем известна мудрость про бесплатный сыр и мышеловку ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Миледя да, у нас любят щедрые обещания раздавать всем подряд. Как говорится, «болтать не мешки ворочать». Был бы муж @Дежа итальянцем, я б даже и не переживала о его радужных планах, все там и останется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карина Львица сказал:

 В общем, переезд в любую страну да даже внутри страны требует востребованной специальности, знания языка и денег конечно. 

Фигня.

Работа есть везде. Любая, было бы желание работать. А остально приложится. Это я вам, теоретику, как практик говорю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Катакомба сказал:

Фигня.

Работа есть везде. Любая, было бы желание работать. А остально приложится. Это я вам, теоретику, как практик говорю. 

Так вы, насколько я понимаю, с хорошей финансовой подушкой переезжали, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Катакомба сказал:

Фигня.

Работа есть везде. Любая, было бы желание работать. А остально приложится. Это я вам, теоретику, как практик говорю. 

Кому нужна любая работа? Тем более в другой стране и без разрешения на работу. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

Фигня.

Работа есть везде. Любая, было бы желание работать. А остально приложится. Это я вам, теоретику, как практик говорю. 

Так именно же работать. А муж автора ищет место, где можно жить хорошо и не работать.

Не хотела писать, но сделаю это. Как всегда, изменю обстоятельства.

Мой бывший коллега потерял работу в девяностые. Было это на Дальнем Востоке. Купил подержанный микроавтобус и занялся пассажироперевозками. 

Потом потерял жену. Дети переженились, отделились, он жил один. Мы вскоре уехали в другой регион. Я потеряла с ним связь.

Когда мы уже переехали на юг страны, он через общих знакомых нашел наш телефон. Стали общаться. Потом они с новой, молодой женой ехали на море и сделали остановку у нас.

Жена настояла, что пора перебираться на юг. Что можно на море хорошо зарабатывать перевозками туристов. Мало того, они уже продали жильё на Востоке и едут искать квартиру в Сочи или Анапе.

Я попыталась объяснить им, что жизнь в курортных зонах дорогая, что курортный сезон не круглый год. Что можно купить жилье в Ростове-на-Дону или Краснодаре, где есть крупные предприятия, где есть работа.

Но меня слушали в полуха. Я поняла, что ничего они не просчитали, раз полетели на юг, уже продав жильё.

Короче, квартиру они купили, за лето обустроили, но с работой не ладилось. Конкуренция на перевозки огромная. Да и возраст у него уже был пенсионный. 

И тут грянула пандемия. Больше они не звонили и не заезжали. И в соцсетях не бывают. 

От общих знакомых долетали слухи, что они квартиру на море сдали в аренду, а сами уехали к её сыну в Магадан. У того родился ребенок, понадобилась мамина помощь.

Так это в родной стране. А что говорить о загранице?

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Катакомба сказал:

Фигня.

Работа есть везде. Любая, было бы желание работать. А остально приложится. Это я вам, теоретику, как практик говорю. 

И желающих поработать понаехало тоже везде. И со знанием конкретного языка конкретной страны, а не только курсов английского в интернете. И язык - только одна из проблем для российского энтузиаста с пустым кошельком.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомой муж уже лет 7 как в Америку собирается уезжать. Каждый раз уже вот-вот, почти готово, на низком старте. Напряг жену английский выучить, экзамен сдать - мол, для переезда семьи достаточно, чтоб один из супругов знал язык. Сам ничего не делает, работает в такси, язык не учит. Переедут - что ж, буду радоваться, что получилось. Но почему-то кажется, что на уровне разговоров все и останется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×