Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ника75

Имею ли я право принимать решение, где жить родителям-пенсионерам?

Recommended Posts

17 минут назад, Ника75 сказал:

Знакомая ситуация, недавно колонка сломалась, папа два дня ее чинил, мылись в тазике, давно пора новую купить, несколько раз предлагала, даже купила бы, но параметры нужны, там не каждая подойдёт, но не говорят, сколько не спрашивай, то же с отопительным котлом, можно более экономный купить, только систему немного переделать придётся - тоже категорически отказываются 

А в квартире неужели ничего не будет ломаться и требовать замены?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ника75 сказал:

Приму к сведению, предложу сразу переоформить квартиру на них

На какой странице этой ветки вы поймёте, что от родителей пока нужно отстать? Вы как клещ. Милый такой, заботливый, но если запланировали вцепиться облагодетельствовать, то ничто не помешает. Мнение самих родителей вообще побоку.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Травиата сказал:

Подруге надо  примириться  с  неизбежным.  А  уж  травить  и  изводить  себя-  последнее  дело.

Примириться с неизбежным - это признать, что она отвратительная дочь и в любом случае её имя будут полоскать много лет, у нас все-таки деревня, тут до сих пор другие нравы. Ей пока примириться с таким не хочется. Ситуация усугбляется тем, что у подруги есть средства и да, мамин дом ей не нужен абсолютно, у неё 2 квартиры в Питере и ребёнок тоже с квартирой отдельной. Но ни улучшить хоть как-то мамин быт или нанять ей помощницу она не может - помощницу на порог не пустят, и никаких изменений в доме мама тоже не допустит. Она была бы довольна, если бы дочь вернулась домой стирать руками и бегать по нужде на улицу, вот на это она согласна. Но понимает, что такого не будет. 

Изменено пользователем Эовин
Опечатки
  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Когда  пара  родителей  в  пожилом  возрасте  остаётся  вдвоём  в большой  трёшке,  а  дети  испытывают  вечные  материальные  трудности  и  желают  желания,  то  большой  соблазн  подвинуть  их  ещё  раз.   В  однушку.   А  на  разницу  позволить  себе  что-  либо  под  лозунгом  заботы  о  них.

Я  давно  живу  и  не  раз  видела,  как  родителей  сначала  вздохами,  потом  просьбами,  уговорами,  доказательствами,  что  больше  никак-  дожимают  и  они  уступают.  Потому  что  слабые,  потому  что  плохо  понимают  новые  реалии,  потому  что  любят  своё  потомство  и  хотят  помочь.  Ну  и  потому  что  никто  не  хочет  ждать  наследства.  :)   

В самом страшном кошмаре не представляю себе старость в однушке вместе с мужем!

Разные ритмы жизни, разные желания - один телевизор хочет смотреть, другому нездоровится,  привлечь бы...нет, нет и нет!

Лучше в доме без удобств, но в своём собственном.

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Изморозь сказал:

А в квартире неужели ничего не будет ломаться и требовать замены?

Не в таких масштабах. Квартира и дом в плане обслуживания это небо и земля. Начиная с того, что в квартире за некоторые моменты отвечает управляющая компания и заканчивая тем , что там просто нет столько жизнеобеспечивающих агрегатов, сколько в доме. И в городе найти мастера по ремонту техники в разы проще, чем в пригороде. Не, у дома есть свои плюсы, но без рукастого мужчины, способного поддерживать системы в рабочем состоянии там сложно. А пожилым людям уже не так просто все это делать, какие бы бодрячки они не были.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

Вообще-то Вы правы, я и не скрываю этого, забочусь о себе прежде всего, но мне не на кого больше положиться, я единственный ребёнок, но если кто-то из родителей умрет посреди двора от инсульта и не сможет позвать на помощь я себя сожру из чувства вины, хотя до этого далеко, надеюсь.

Вы знаете, вы же не Бог, не надо на себя брать такую ответственность. Инсульт так же может быть с кем угодно и где угодно, а может не его вообще не будет, а из-за своих страхов лишить родителей радостей и комфорта проживания в любимом месте - ну слишком как по мне.

И человек вправе решать где ему жить, а так же где ему умирать (хотя до смерти надеюсь очень далеко!). Что это за жизнь - не в любимом доме, не с любимым видом из окна. Смириться с тем что придется жить не там где хочется, не так как хочется - это пытка для тех, кто этого не хочет и сопротивляется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

На какой странице этой ветки вы поймёте, что от родителей пока нужно отстать? Вы как клещ. Милый такой, заботливый, но если запланировали вцепиться облагодетельствовать, то ничто не помешает. Мнение самих родителей вообще побоку.

Вы прямо как неродная. Автору нужны бабки, цена значения не имеет. Надо - и все.

А потом будут удивляться, когда собственные дети сдадут их в богадельню, не спрашивая.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы прямо как неродная. Автору нужны бабки, цена значения не имеет. Надо - и все.

А потом будут удивляться, когда собственные дети сдадут их в богадельню, не спрашивая.

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ника75 сказал:

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

Вот и продавайте квартиру, а родителей не трогайте.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ника75 сказал:

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

Тем не менее, вы хотите продавать не свою квартиру, а родительский дом...^_^

А не получится у дочери в другой стране ( все бывает!), она вернется в эту пресловутую квартиру, родители куда пойдут, если ваши планы осуществлятся?

А они будут ещё старше, проблемнее, жить вместе с ними не захотите ни вы, ни ваша дочь, будут всем мешать, как им быть?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ника75 сказал:

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

Если так переживаете за то, что родители мёрзнут, то не рассматриваете вариант позвать перезимовать их в квартире, если она пустует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ника75 сказал:

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

Ну и продавайте нафиг квартиру. А потом, когда родителей жареный петух клюнет, пусть на вырученные от продажи дома деньги как хотят в однушке уживаются. И переживающим за них форумским дамам спасибочки скажут.))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Андрошка сказал:

потом, когда родителей жареный петух клюнет, пусть на вырученные от продажи дома деньги как хотят в однушке уживаются. И переживающим за них форумским дамам спасибочки скажут.))

Они в своём доме останутся. В таком, каким он будет. За 10 - 15 лет напрочь не завалится.

Моя мать так живёт, уже за 80, но ни к кому жить не пойдёт. И я бы не пошла - плохонькое, но свое. В этом я ее понимаю и поддерживаю.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Они в своём доме останутся. В таком, каким он будет. За 10 - 15 лет напрочь не завалится.

Моя мать так живёт, уже за 80, но ни к кому жить не пойдёт. И я бы не пошла - плохой кое, но свое. В этом я ее понимаю и поддерживаю.

Бабушке у мужа за 80 лет, в город приезжает если с кем - то в 6 утра готова пешком домой к себе пойти, до того ей непривычно и некомфортно. Живёт одна, справляется, ни с кем жить не хочет, да и не уживется со своим характером.

Холод в доме, кстати, любит, в тепле у неё давление поднимается и душно ей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изморозь сказал:

Если так переживаете за то, что родители мёрзнут, то не рассматриваете вариант позвать перезимовать их в квартире, если она пустует?

Предлагала, не хотят, боятся, что дом ограбят без присмотра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

Очень полезно услышать Ваше мнение, моя мама часто, рассказывая что какая-то подруга в санаторий поехала или на море, говорит «ну ей можно, она же не живет в частном доме» , я при этом начинаю испытывать чувство вины, но если ей сказать-так а тебе то что мешает?, сразу переводит разговор на другую тему. Это просто разговоры и я слишком серьёзно воспринимаю?

Мама у меня в доковидные времена с удовольствием путешествовала - в Италии побывала, Испании, Израиле. А уж съездить к друзьям в Москву - это обязательно раз в год. И тоже свекровь говорила иногда "ну да, сада нет, можно ездить". Или "ну как я мужа оставлю". И ничего, что сад - не круглый год, да и один свекор вполне справляется - вон, по весне он раньше в сад выезжает и живет там неделями (свекровь ездить начинает, когда уже становится тепло). И оплатить ей предлагали поездки. Так что хотела бы мама поехать - поехала. А так - повздыхать, потому что вроде бы и хотелось, но вот обстоятельства не позволяют.

1 час назад, Травиата сказал:

А  дети,  которым  за  сороковник,  вздыхают  о  мамином  упрямстве.  Всем  же  проще  будет:  мама  рядом,  мы  всегда  поможем,  скоро  понадобится  помощь...   Не  проще  и  не  всем.  :)  

Ну да, под прикрытием заботы о стариках идет забота о себе: мне так будет удобнее о них заботиться. И я тут согласна, когда забота требуется на постоянной основе. Но сдергивать пожилых людей с места против их воли, когда пока никакого присмотра не требуется, и родители вполне сами справляются - это никак нельзя назвать "в интересах родителей".

1 час назад, Травиата сказал:

Все  понимают,  что  не  вариант.   Но.  :)   Когда  пара  родителей  в  пожилом  возрасте  остаётся  вдвоём  в большой  трёшке,  а  дети  испытывают  вечные  материальные  трудности  и  желают  желания,  то  большой  соблазн  подвинуть  их  ещё  раз.   В  однушку.   А  на  разницу  позволить  себе  что-  либо  под  лозунгом  заботы  о  них.

И тоже из тех же соображений удобства и заботы: им уже трудно содержать "трёшку" (как сейчас частный дом), квартплата высокая.. А всем будет хорошо - дочь расширит жилплощадь, или еще что-то... 

59 минут назад, Ника75 сказал:

Приму к сведению, предложу сразу переоформить квартиру на них

Так дом тоже на них - и что? Вы же сейчас хотите уговорить. И потом сможете захотеть. 

19 минут назад, Полярная лиса сказал:
21 минуту назад, Ника75 сказал:

Деньги мне нужны, это правда, но не любой ценой. Квартиру продать легче и быстрее, чем дом родителей, продажа дома может растянуться на год, поэтому Ваши обвинения абсолютно безосновательны

Вот и продавайте квартиру, а родителей не трогайте.

Вот мне прям странно. Нужны деньги. Причем упоминалось что быстро - поэтому надо, чтобы родители прямо сейчас решили переехать. Квартира стоит больше дома и продать ее проще. Но надо зачем-то перемещать родителей, чтобы потом долго продавать более дешевый дом.

32 минуты назад, Сила Воли сказал:
1 час назад, Ника75 сказал:

Вообще-то Вы правы, я и не скрываю этого, забочусь о себе прежде всего, но мне не на кого больше положиться, я единственный ребёнок, но если кто-то из родителей умрет посреди двора от инсульта и не сможет позвать на помощь я себя сожру из чувства вины, хотя до этого далеко, надеюсь.

Вы знаете, вы же не Бог, не надо на себя брать такую ответственность. Инсульт так же может быть с кем угодно и где угодно, а может не его вообще не будет, а из-за своих страхов лишить родителей радостей и комфорта проживания в любимом месте - ну слишком как по мне.

Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах. Мы тут совсем недавно с мужем обсуждали - мама его почти совсем не ходит, подагра. Говорили о том, что не за горами день, когда отец его не сможет в одиночку заботиться о ней, придется помогать. Ну вот. Свекрови 83, ходит она по-прежнему плохо, но родители вполне справляются. А муж в 55 лет свалился с инсультом. И уход понадобился ему. Причем вполне здоровый мужик был - вон, обследования проходим, анализы сдаем - врачи удивляются, ничего не предвещало, все показатели в возрастной норме, и даже лучше. А вот гляди-ка ты.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ника75 сказал:

Приму к сведению, предложу сразу переоформить квартиру на них

Вам это выгодно. В наследство Вы вступаете и распоряжаетесь. А дочь собственность теряет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

Они в своём доме останутся. В таком, каким он будет. 

Ага-ага, в руинах. У уже описанной мамы подруги забор зарос плющом и начал завалиться, но заплатить какому-нибудь мужику за очистку и покраску забора - не моги. Подруга сама убивалась у этого забора, потом я его красила - она совсем плохо красит. Зато мама рада: деньги дочки сэкономила. Точно сэкономила? 

Когда-то на первом месте работы был коллега, совсем молодой красивый парень, жениться собирался. А у его папы был дом, и рядом с домом вишня, а на самом верху этой вишни после сбора урожая остались ягоды. И не давали они папе покоя, приставал он ко всем, чтобы достали ягоды. Никто не соглашался и рачительный папа полез сам, итог: упал, сломал позвоночник, у сына не было свадьбы - все деньги были потрачены на операцию папе, плюсом машину свою продал, чтобы папа хотя бы руками смог двигать. Килограмм вишен точно этого стоил? Вот что у таких родителей в голове? 

Изменено пользователем Эовин
Опечатки
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

А вот гляди-ка ты.

Этого тоже очень боюсь, если что со мной случится, то что будет с ними? Мамина сестра живет в соседнем городе, сыновей потеряла давно, самой 85 лет, до недавнего времени в деревне жила, но переехать пришлось, здоровье подорвано, букет болячек, если бы не квартира в городе и медицинская помощь, то давно бы умерла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ника75, а сейчас, когда дочь приедет, вы как этот "круглый стол" собираетесь провести? С ней и с родителями? Внучка будет просить переехать? Вы надеетесь, что ей не откажут?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эовин сказал:

Ага-ага, в руинах. У уже описанной мамы подруги забор зарос плющом и начал завалиться, но заплатить какому-нибудь мужику за очистку и покраску забора - не могли. Подруга сама убивалась у этого забора, потом я его красила - она совсем плохо красит. Зато мама рада: деньги дочки сэкономил. Точно сэкономил? 

Когда-то на первом месте работы был коллега, совсем молодой красивый парень, жениться собирался. А у его пары был дом, и рядом с домом вишня, а на самом верху э ой вишни после сбора урожая остались ягоды. И не давали они папе покоя, приставал он ко всем, чтобы достали ягоды. Никто не соглашался и рачительный папа полез сам, итог: упал, сломал позвоночник, у сына не было свадьбы - все деньги были потрачены на операцию папе, плюсом машину свою продал, чтобы папа хотя бы руками смог двигать. Килограмм вишен точно этого стоил? Вот что у таких родителей в голове? 

Такое тоже было - Папа с ореха свалился, хромает теперь, ветки срезал

2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

@Ника75, а сейчас, когда дочь приедет, вы как этот "круглый стол" собираетесь провести? С ней и с родителями? Внучка будет просить переехать? Вы надеетесь, что ей не откажут?

Скорее она бабушку поддержит, если увидит, что та расстраивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ника75 сказал:

Этого тоже очень боюсь, если что со мной случится, то что будет с ними? Мамина сестра живет в соседнем городе, сыновей потеряла давно, самой 85 лет, до недавнего времени в деревне жила, но переехать пришлось, здоровье подорвано, букет болячек, если бы не квартира в городе и медицинская помощь, то давно бы умерла

Поймите уже - вы не господь бог. Исходите из сегодняшней ситуации. А она такова, что ваши родители пока хоть уже и не молоды, но в здравом рассудке. И живут так, как им нравится. Перестаньте уже причинять добро всем вокруг. Есть квартира дочери - продавайте , раз деньги ей нужны. А стариков пока оставьте в покое. А кому раньше уход понадобится - так это только богу известно.  Вот когда будет действительно неотложная необходимость переезда, тогда и будете решать. Как я понимаю, вашим родителям далеко не 80 и, тем более, не 85.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ника75 сказал:

Этого тоже очень боюсь, если что со мной случится, то что будет с ними? Мамина сестра живет в соседнем городе, сыновей потеряла давно, самой 85 лет, до недавнего времени в деревне жила, но переехать пришлось, здоровье подорвано, букет болячек, если бы не квартира в городе и медицинская помощь, то давно бы умерла

Будут жить дальше, какие у них варианты?

Вашим родителям пока не 85 лет, они вполне дееспособны. В ковидное время из частного дома переезжать в квартиру пожилым людям, чтобы, случись что, сидеть в четырех стенах в самоизоляции - чего уж тут хорошего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ника75 сказал:

Скорее она бабушку поддержит, если увидит, что та расстраивается

Тогда зачем вообще педалировать эту тему?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Поймите уже - вы не господь бог. Исходите из сегодняшней ситуации. А она такова, что ваши родители пока хоть уже и не молоды, но в здравом рассудке. И живут так, как им нравится. Перестаньте уже причинять добро всем вокруг. Есть квартира дочери - продавайте , раз деньги ей нужны. А стариков пока оставьте в покое. А кому раньше уход понадобится - так это только богу известно.  Вот когда будет действительно неотложная необходимость переезда, тогда и будете решать. Как я понимаю, вашим родителям далеко не 80 и, тем более, не 85.

 

Не могу с Вами не согласится, наверное у меня паника на фоне страшных рассказов о маминой сестре и ее жизни в деревне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×