Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

Не уверена, что правильно выбрала тему, но фильм - старый. И в свое время он мне понравился. Решила пересмотреть. Горькая луна, Романа Поланского. С высоты прожитых лет, начало ещё пуще за душу берет. Красивый любовный роман, такое не часто случается, запоминается на всю жизнь. 

К сожалению, некоторым из нашего семейства завтра рано вставать, пришлось прервать трансляцию. Но я рада, что вспомнила про этот фильм. Завтра досмотрю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Не уверена, что правильно выбрала тему, но фильм - старый. И в свое время он мне понравился. Решила пересмотреть. Горькая луна, Романа Поланского. С высоты прожитых лет, начало ещё пуще за душу берет. Красивый любовный роман, такое не часто случается, запоминается на всю жизнь. 

К сожалению, некоторым из нашего семейства завтра рано вставать, пришлось прервать трансляцию. Но я рада, что вспомнила про этот фильм. Завтра досмотрю.

Очень нравился в молодости. В 90-е. Как из красивой девушки можно сделать страшилище... это когда героиня пытается вернуть любимого и производит эксперименты над внешностью.

У меня там любимый диалог:

- У меня для тебя две новости: хорошая и плохая. Первая - ты парализован ниже пояса.

- А хорошая какая?

- Это и есть хорошая. А плохая - ухаживать за тобой буду я.

Мне нравится, когда в кино жизнь все расставляет по местам.

А песня из этого фильма - Сэм Браун "Тебе лучше остановиться" - просто эротический гимн нашей юности.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Санитар леса сказал:

 

Психологическая травма у него, видите ли, жена ушла и дочку забрала. 

А жена ведь не Анна - мещанка. Инженер, наверняка интеллектуальная женщина, которая не только халаты и диваны понимает. И девочка у них ещё школьница. Отчего же  ушла? Пьянство мужа скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях в который раз пересматривала "Укрощение строптивого". Как вчера было: 1984 год, мы с подругой в 7 классе, смотрим этот фильм. Зал буквально взрывался от хохота. Мы, конечно, многое из "взрослой жизни" не понимали, фильм просто понравился. А сейчас я смотрела и подумала, что сняли его 42 года назад (да ладно!!!), но  насколько современно смотрится одежда Лизы и Элии! Лиза в своих платьях, белом комбинезоне и костюме от Валентино и сегодня смотрелась бы очень стильно и модно. И дом Элии в тоже вполне современно выглядит.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флорика сказал:

Пьянство мужа скорее всего.

Помноженное на дерьмовый характер. Думаю, и в браке с "любимой женой" он вполне себе был "арбузером", а не только с Анной. Ну и какой умной самодостаточной женщине такое чудо нужно? С языком-помелом и дурными привычками? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флорика сказал:

 Пьянство мужа скорее всего.

Не в книге, не в фильме он пьяницей не показан. Жена скорее всего ушла из-за пакостного характера. Как он на Ане отыгрывался - гадость и мерзость. И ведь нашёл же такую, на ком можно отыграться!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Годеция сказал:

Лиза в своих платьях, белом комбинезоне и костюме от Валентино и сегодня смотрелась бы очень стильно и модно.

Причем за это время не было такого времени, когда эти наряды смотрелись бы старомодно! костюмы вне времени, видимо это и есть не мода, а стиль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флорика сказал:

А жена ведь не Анна - мещанка. Инженер, наверняка интеллектуальная женщина, которая не только халаты и диваны понимает. И девочка у них ещё школьница. Отчего же  ушла? Пьянство мужа скорее всего.

Да нет, там, судя по всему, не столько в пьянстве дело было. Дело в характере. Я даже не знаю, как такой характер назвать правильно с психологической точки зрения. Наверно, термин есть, но я его не знаю. Какие-то дикие комплексы плюс постоянное желание принизить женщину, которая, вообще-то, пока ему ничего плохого не сделала. Ну неумная, говорит лишнего - ну так пройди мимо, раз не нравится. Нет, будет продолжать такие кошмарные отношения. Зачем? Какова цель?

Причём сам осознаёт прекрасно, что действительно любить его не за что и не ко времени. И тем больше у него презрения к женщине, которая к нему тем не менее привязалась и уверяет, что любит. Так и понимает - либо врёт, что любит, либо глупа непроходимо. И продолжает унижать всё больше и больше. Точно задался целью посмотреть - сколько эта дура ещё от него гадостей принимать будет. И ведь разонравилась она ему совсем, действительно, не выпив, не может с ней любовью заниматься. Но тем не менее, приглашает в какую-то берлогу. "Пришла всё-таки". И надо это понимать так - вот ты какое ничтожество, в какую клоаку тебя ни позови, прибежишь, да ещё и бутылку притащишь, чтобы я тебя смог поиметь.

3 часа назад, смешливая сказал:

Не в книге, не в фильме он пьяницей не показан. 

В книге он сам упоминает, что его из крановщиков в стропальщики разжаловали за то, что пьяным на кран залез. Значит, попивал всё-таки. Причём ощущение, что попивал не из-за реальной тяги к алкоголю, (не похож он на банального алкаша), а просто в силу характера пакостного. Типа, нельзя, а я всё равно сделаю.

 

3 часа назад, смешливая сказал:

  И ведь нашёл же такую, на ком можно отыграться!

Они, вот такие, находят. И отыгрываются.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Талиена сказал:

У меня там любимый диалог:

- У меня для тебя две новости: хорошая и плохая. Первая - ты парализован ниже пояса.

- А хорошая какая?

- Это и есть хорошая. А плохая - ухаживать за тобой буду я.

А моя любимая фраза от жены героя Хью Гранта «Я могу сделать все то же самое, что ты, только лучше». Ну или как-то так.

Саундтрек, игра актеров, история любви, конец пронзительный. Поланский гениальный режиссер, конечно. Не знаю, как я вдруг этот фильм вспомнила, но очень рада, что посмотрела снова.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю сейчас "Гараж". Впервые пожалела, что Малаеву гаража не лишили. Ей богу, лучше бы директору рынка достался!:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бурка сказал:

Впервые пожалела, что Малаеву гаража не лишили. Ей богу, лучше бы директору рынка достался!:lol:

Согласна, достаточно гадостный персонаж. И вроде бы за правду и справедливость радеет, но как-то... не веришь ей. :music_whistling:

Тем более такой метод - спрятать ключ и не выпускать никого из помещения до утра - вообще деяние подсудное. Люди без сна остались, у кого-то дети дома, родные с ума сходят - ушел человек вроде как на собрание и пропал, а мобильных телефонов тогда еще не было. Одна из сотрудниц дефицитных продуктов лишилась (протухли без холодильника) и, разумеется, Малаева ей убытки возместить и не подумает.

Мне вообще в этом фильме отрицательные персонажи больше нравятся. 

Изменено пользователем КрЫсавица
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, бурка сказал:

Ей богу, лучше бы директору рынка достался!:lol:

Точно, она в эту стройку больше всех вложилась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пересмотрела "Горькую луну" по наводке,  под впечатлением. Хоть и фильм местами слишком откровенный, но действительно задевает чувства.

Актриса красивая и танцы здорово поставлены.

А меня зацепила фраза индуса - вдовца, едущего с дочкой "дети лечат лучше любых путешествий".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые посмотрела фильм Вас ожидает гражданка Никанорова. Конечно, контекст уже даже мне не всегда понятен... 

Еще, тоже впервые, посмотрела Трое вышли из леса. Так интересно было, пока концовка не наступила :)  Полное разочарование, настоящий бог из машины, а не финал

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

Конечно, контекст уже даже мне не всегда понятен... 

А чего там непонятного, дама так хочет "любви", что начинает удушающе любить первого встречного, сразу. Он на нее только глянул, а она уже замуж за него вышла и трех детей родила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

А чего там непонятного, дама так хочет "любви", что начинает удушающе любить первого встречного, сразу. Он на нее только глянул, а она уже замуж за него вышла и трех детей родила.

Для меня неприятный момент, когда она кричит на бедного героя Брондукова о том, что она не липнет, а любит. Чего ж ты любишь то взахлеб каждого первого встречного проходимца? Кто в этом виноват? Дежкин? Он как раз честный и с собой и с другими, а тут женщина ведет себя ну реально как непотребная, или наоборот, всем потребная, а потом - почему о ней такое мнение. 

Неприятный фильм, весь почти. Кроме смешной сцены, когда героиня бегала с телегой имущество забирала. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Неприятный фильм, весь почти. Кроме смешной сцены, когда героиня бегала с телегой имущество забирала.

Если  бы  не  великая  Гундарева,  благодаря  которой   любую  героиню  начинаешь  жалеть  и  оправдывать,  то  тётка  Никанорова-  полная  дура,  наглая  и  невоспитанная  от  слова  совсем.  Дикая  какая-  то.  Полностью  её  вкусы  характеризует  её  бывший,  заявившийся  к  ней  в  поисках  денег  и  имущества.  Более  гадостного  мужика  представить  трудно,  но  ведь  и  его  она  так  полюбила,  так  полюбила...  :)  Ей  повезло  ещё  с  Дёжкиным,  он  хотя  бы  не  пристаёт.  Деревня  не  сильно  ошибается,  хохоча  над  ней  в  голос.

Да,  интересно  посмотреть,  артисты  все  исключительные,  в  ситуацию  верится,  но  только  не  надо  вдумываться  и  пожалуй,  пару  раз,  больше  не  надо.  А  то  грустно  над  этим  смеяться.   

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гусёк сказал:

Еще, тоже впервые, посмотрела Трое вышли из леса. Так интересно было, пока концовка не наступила :)  Полное разочарование, настоящий бог из машины, а не финал

Наверное, суть в том, кто из троих как жил после войны и кто как проявился, когда на них легло тяжкое подозрение. Кто чуть не предал фронтового друга, испугавшись за своё материальное благополучие. Кто понял, что нельзя выходить замуж по расчету. В этом смысле финал закономерен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Травиата сказал:

Ей  повезло  ещё  с  Дёжкиным

Очень повезло. Хороший мужчина, с четким осознанием себя, с принципами и той самой честностью, просто на несколько пунктов выше планкой, чем 

11 минут назад, Травиата сказал:

  её  бывший,  заявившийся  к  ней  в  поисках  денег  и  имущества.  Более  гадостного  мужика  представить  трудно,  но  ведь  и  его  она  так  полюбила,  так  полюбила

Несказанно Судьба непонятно за что наградила женщину. 

11 минут назад, Травиата сказал:

в  ситуацию  верится

У нас в селе были такие. Замуж интересно одна вышла - в порыве очередной любви с первым пойманным в этот вечер мужиком, забеременела. Мужчина тоже оказался строгих правил, но неказистый и в женах у него была такая же гулящая, но не могущая родить. С пьяных глаз да и раз баба сама тащила - согрешил. И ушел от той к этой, на вопрос бывшей - в чем разница, и та липнет к каждому встречному и она, он ответил, что та хотя бы родит и детей он будет любить и они его. Так и вышло, женщина родила ему двух дочерей, он их обожал, а жену держал очень в строгости, ибо своих всеядных порывов любовных она так и не утратила. Так же чуть он расслабится - а она уже с первым встречным идиотом в кусты тащится. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Травиата сказал:

Если  бы  не  великая  Гундарева,  благодаря  которой   любую  героиню  начинаешь  жалеть  и  оправдывать,  то  тётка  Никанорова-  полная  дура,  наглая  и  невоспитанная  от  слова  совсем.  Дикая  какая-  то.

То же неприятное впечатление. Меня лично передёрнуло, когда она по внешности ветеринара прошлась. Да и вообще вся продолжительная сцена, когда она его из дома начала гнать, симпатии к ней не добавляет. Я не знаю, зрителю предлагается простить ей это и посочувствовать, ведь она такая несчастная, мужчинами обиженная? У меня лично не сочувствуется что-то. Не считаю неудачи в личной жизни оправданием такого запредельного хамства. 

 

22 минуты назад, Огнёвка сказал:

 

Несказанно Судьба непонятно за что наградила женщину. 

Большой вопрос, сложится ли у них счастливо в дальнейшем. Идея, видимо, заключается в том, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей, а вот если такой хабалке встретится хороший любящий мужчина и отогреет её, то и будет из неё "не человек, а ангел". А мне сомнительно что-то. Натуру не переделаешь. То, что он рядом с ней, такой раскрасавишной, смотрится не очень, она увидела сразу, раз не преминула озвучить. И будет у неё это осознание внутри сидеть и периодически наружу прорываться, как у любого человека, не умеющего сдерживать свои страсти и эмоции. Ветеринар ещё с ней нахлебается, когда у неё немножко уляжется радость от того, что вот наконец-то мужика отхватила.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гражданку Никанорову я не верю,  что в селе  её  все любили и уважали, а председатель  расхваливал: " Вот, такая если полюбит, то навсегда..." Не  могло быть  такого. Такую  женщину все бы в селе  презирали, смеялись  над ней.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Огнёвка сказал:

Неприятный фильм, весь почти. Кроме смешной сцены, когда героиня бегала с телегой имущество забирала. 

Согласна. Смотрела в подростковом возрасте вместе с тетей, та мне его отрекомендовала как "великолепный фильм", она большая поклонница Гундаревой. Ну я посмотрела. Гундареву тоже люблю, очень ей "верю" во всех ее ролях - от мамы-героини до "деревенской гулящей" - ни в одной ее роли не получается сказать "не верю". Вот и тут "верю", но фильм не понравился. Тогда не могла себе объяснить, чем именно, а сейчас стало понятнее. 

Не смешно, не грустно. Именно - неприятно. Хабалистая, пардон, слабая на передок тетка, кидающаяся на каждого нового мужика, как на последний шанс - это, в принципе, узнаваемо, но...

Видимо, режиссер пытался донести до зрителя, что все вон то прежнее было не в счет, там мужики неправильные были, вот она сразу на других и переключалась, а этот единственный на нее, как на человека посмотрел, а не только как на грелку, и его-то она по-настоящему полюбила. А мне вот не верится, что по-настоящему. Ей лестно - целый ветеринар; ей нравится то, что она может утереть нос досужим кумушкам, пройдясь с ним по улице под ручку; ей обидно, что уже и ЭТОТ, неказистый лошок (по ее мнению), который должен ей пятки целовать за то, что она до него снизошла - и тот с крючка сорвался; ей хочется, наконец, статуса мужней жены, а не местной гулены.

И, как тут правильно написали - великая Гундарева заставляет зрителя проникнуться симпатией к такому, в общем-то, малосимпатичному персонажу. Может я и циничная стала, мало верится в счастливый финал. Даже если и вернется герой Брондукова к ней. Мое ИМХО - если Никаноровой так уж хочется начать жизнь "с чистого листа", если сделала для себя действительно те выводы, что нам пытается режиссер показать -- то уезжать ей ОДНОЙ из того колхоза, устраиваться где-то с нуля, пересидеть довольно долго БЕЗ каких бы то ни было отношений, разобраться в себе. А потом уже ждать нормальных отношений, взаимной любви и уважения. А всякий раз "костыль" в виде нового мужика искать - все закономерно, именно такие вот "костыли" и будут всю дорогу матросить. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Снатка сказал:

Про гражданку Никанорову я не верю,  что в селе  её  все любили и уважали, а председатель  расхваливал: " Вот, такая если полюбит, то навсегда..." 

Тоже непонятно, с чего такой вывод, почему режиссёр вложил в уста персонажу такие слова. Сразу видна неправда. Не умеют такие женщины любить навсегда, они и вообще любить в высоком понимании этого слова не умеют. Кидаться на всех подряд умеют, да, а вот именно любить - не о них это.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Огнёвка сказал:

Чего ж ты любишь то взахлеб каждого первого встречного проходимца?

 Отдачи хочет, очень и она правда будет верной женой, я бы сказала удушающе верной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять  же про гражданку Никанорову непонятно,  почему  её  все мужики  бросали? Она же баба пышнотелая,  и хозяйка  и работяга,  и дом свой есть. Да ещё  и влюбленная в каждого  встречного.  Почему  бы к такой не пристроиться?  Странные  какие-то  мужчины, чего им ещё  надо? 

Понятно  только  про одного, которому деньги  нужны были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×