Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

Recommended Posts

35 минут назад, Чароита сказал:

 

Консьержка решила, что праздник, День рождения, например.

Консьержка прекрасно знала, что хозяева в отъезде, за квартирой присматривает молодая родственница, которую ей показали обязательно. В данной ситуации совершенно не подразумевалось, что оная родственница будет устраивать в отсутствии хозяев всякие дни рождения и приглашать посторонних для хозяев людей. Это не оговаривалось и недопустимо.

Совершенно правы те, кто считает, что связанная с этим проблема просто осталась за кадром. А в реальности консьержка бы обязательно заострилась на этом, и ещё Катерину бы расспросила - а точно хозяева разрешили ей приглашать в дом ещё кого-то. Раз она там сидела, на этом посту, значит, обязана была следить, чтобы не ходили посторонние. И хозяевам по приезде уж точно доложила бы.

Кстати, не во всех таких крутых домах консьержи были. У меня приятель жил с мамой в высотке на Красных воротах (тогда Лермонтовской), у них в подъезде никакой консьержки не было. Мы часто к нему в гости ходили.

А вот если приходилось посещать кого-то в домах, где дежурили консьержки, тогда в обязательном порядке приходилось сообщать оным, в какую квартиру ты идёшь. И консьержка ставила себе пометочку.

1 минуту назад, Чароита сказал:

 

Но было же. Вот и консьержка, наверное, ничего особенного не увидела. Приличные люди, пришли один раз.

 

Эти приличные люди пришли в отсутствии хозяев. Этого достаточно для того, чтобы консьержка отнеслась к их визиту с пристрастием.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

В элитном доме - а высотка на Восстания, безусловно, элитное жилье - никаких ключей под ковриком не могло быть в принципе. И соседям не давали. Консьержке - могли дать, она при исполнении.

Ну тогда я тоже сдаюсь :D. Действительно, элитный дом...

Ну Кате, может, и высказали, но там у нее уже другие проблемы были...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

Это тебя харизма Збруева с панталыку сбила

Возможно) Но приодела же она его зачем-то, наверное тоже какие-то мысли у неё гуляли в эту сторону. А мне его жалко стало, когда он накупил продуктов и хотел что-то приготовить, а она его отбрила.

14 минут назад, Огнёвка сказал:

много женщин на этом накололись, на отмывании и отчищении.

Не спорю. По факту из этого редко когда что хорошего выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Чароита сказал:

Ну Кате, может, и высказали, но там у нее уже другие проблемы были...

Да, у неё после визита приличных мужчин была другая проблема- помоги найти врача. Вот тебе и приличный мужчина. B)

Неужели у Рудольфа, работающего на телевидении, не было кучи связей. Мне почему-то кажется, что даже у простого оператора, да в те времена особенно, уж были связи. Но могу и ошибаться, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Да, у неё после визита приличных мужчин была другая проблема- помоги найти врача. Вот тебе и приличный мужчина. B)

Неужели у Рудольфа, работающего на телевидении, не было кучи связей. Мне почему-то кажется, что даже у простого оператора, да в те времена особенно, уж были связи. Но могу и ошибаться, конечно. 

И снова вопрос: зачем искать врача? Аборты уже были разрешены. Пойди в больницу да и сделай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, бурка сказал:

Кстати да, как не боялись, что что-то сопрут мужички, пусть и приличные. Наверняка у хозяев хватало ценных вещей. Квартира огромная, уследи за всеми. 

:D Вы как жена того профессора рассуждаете, а девушкам надо было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Пойди в больницу да и сделай.

Без обезболивания. С больничным. где написано - аборт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Без обезболивания. С больничным. где написано - аборт. 

Заплатишь - обезболят. Нормальные люди так и делали. Что писали в пятидесятые, не знаю, в восьмидесятые писали какую-нибудь -менорею.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Беломорканал сказал:

А мне его жалко стало, когда он накупил продуктов и хотел что-то приготовить, а она его отбрила.

А то ж! Я смотрела давно, лет двадцать назад, и  тоже думала "во дура, бери, хороший же мужик, вон как искренне переживает". А сейчас эта же история совсем иначе воспринимается, именно: 

35 минут назад, Беломорканал сказал:

По факту из этого редко когда что хорошего выходит.

И в реале мало кто своей знакомой предложил бы втягиваться в спасение бегемота из болота, особенно в возрасте "за -дцать", когда какой-никакой жизненный опыт есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

снова вопрос: зачем искать врача? Аборты уже были разрешены. Пойди в больницу да и сделай.

Срок прошёл. Она же Рудольфу сказала- они ( врачи) отказываются. 

3 месяца на свадьбе было, это явно уже 12+ недель. Конечно отказываются. 

 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Аборты уже были разрешены. Пойди в больницу да и сделай.

Там же четко сказано, на лавочке бульвара:
- Они говорят, что поздно, они отказываются! 
Кто будет делать аборт после 12-то недель? Она же просит врача не просто так...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос - а в эти 3 месяца что у Кати с Рудиком было? Встречаться негде. Отношения уже не те, чтоб под ручку по улице гулять. Правду сказать боялась.

Кормила его баснями, как Людмила, про приехавших родственников и снятый телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чароита сказал:

И еще один вопрос - а в эти 3 месяца что у Кати с Рудиком было? Встречаться негде. Отношения уже не те, чтоб под ручку по улице гулять. Правду сказать боялась.

Где-то читала, что в фильм не вошли кадры, как Рудик поздно вечером провожает Катю до подъезда дома, Прощаются. Она ждёт, пока он не скроется, а сама потом бежит, чтобы успеть на последний трамвай (про трамвай точно не уверена, возможно, автобус или метро).

Ну да, отношения зашли далеко. Но у Кати "вернулись родители". Рудику только оставалось идти к ним и просить её руки. Но вот, не собрался, не успел...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю "Переступить черту" с Татьяной Васильевой в роли врача экстрасенса, 1985 г.

Смотрела много раз, на мой взгляд, одна из лучших ролей Васильевой. Я и книгу читала, и вот фильм не разочаровал. Из тех, когда о многих вещах невольно задумываешься. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился фильм, который видела в детстве, и очень захотелось пересмотреть. Но помнила только сцену, как невестка бунтует против свекрови, а еще, что это фильм одной из республик СССР.

Нашла! "Бунт невесток", Узбекфильм, 1985 г. Очень приятный и душевный фильм, про жизнь большой семьи, которой управляет мать семерых сыновей Фарман-биби. Управляет справедливо, деспотично и строго. А как же! Семеро сыновей с женами и их детьми, итого больше 30 человек! Всех одеть, обуть, накормить, воспитать. Против этого режима и восстает новая невестка - жена седьмого сына. Чему рады и остальные невестки, давно они ждали смелую женщину, которая поборется за их право жить своей семьей. 

Мне вот, с одной стороны, близка позиция младшей невестки - жить своей семьей, обособленно. Но с другой стороны - так дружно они жили большой семьей, так слажено и привычно. И как все пошло наперекосяк, когда получилось общежитие после бунта невесток. И после финала у меня противоречивые чувства - все вернется на круги на своя, снова будут жить все вместе, даже молодая невестка была рада возвращению свекрови. Так а чего тогда боролись? Свекровь не вечная, потом снова будет бедлам. Лучше уж разъехаться по своим квартирам, а у свекрови собираться, когда захочется. А то побунтовали и успокоились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alivka сказал:

"Бунт невесток", Узбекфильм, 1985 г.

Там еще один из внучков на бабушкиной стороне, вроде? И все невестки, после того, как свекровь уехала, переругались? Тоже иногда вспоминала этот фильм, смотрела в детстве, но помнила очень смутно. Помню, что тогда нравился очень, и была на стороне свекрови. Надо бы пересмотреть взрослым взглядом :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Там еще один из внучков на бабушкиной стороне, вроде?

Да. Все дети уехали в лагерь летний, а один каждый год сбегает домой)

10 минут назад, Никеша сказал:

и была на стороне свекрови

Я в детстве была на стороне младшей невестки, Нигоры. А вот сейчас, при пересмотре, я уже не так категорична.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2023 в 08:35, Беломорканал сказал:

"Одинокая женщина желает познакомиться

Прочитала ваш пост и захотелось пересмотреть этот фильм, что и сделала с утра пораньше. Вернее, как пересмотреть, я его уже видела однажды, одно время маман брала меня с собой на дневные киносеансы, было мне тогда лет 7. Посмотрела таким образом "Сошедшие с небес", вот этот фильм запомнился. А от "Одинокой женщины" осталось в памяти, как к ней приходили пионеры и она потом яростно натирала после них пол в прихожей. Сейчас пересмотрела взрослым взглядом, фильм понравился, хотя и правда грустный. Знаю такой тип женщин, как Клавдия, как правило детей у них нет и не может быть... А потребность заботиться о ком-то, быть нужной, огромная и нерастраченная. Думаю, она для того и мужчину искала.

В 30.07.2023 в 08:35, Беломорканал сказал:

А может стоило дать этому Валентину шанс? Отмыть, отчистить, и может с него что и получилось бы?

Ну, как я поняла, шанс у Валентина никто и не отнимал. Ищет же его Клава потом по водочным очередям, и в конце фильма даже всплакнула... Да и сам Валентин, скорее всего, отыщется. Такие уж это люди, приставучие если учуяли в ком-то слабину.

И насчёт харизмы Збруева хочется сказать - так Валентин-то по сценарию бывший артист цирка, он и должен быть таким харизматичным, с располагающей к себе улыбкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера впервые посмотрела фильм, по маминой рекомендации. "Большая семья", 1954 года. 

Сюжет конечно, характерен для тех лет. Этакая смесь " Шумного дня", "Человек родился", " Белые росы". Очень много времени в фильме отвели под профессию главных героев. 

Но я хочу написать немного о другом. Об актёрах, их героях и возрасте... Неужели не могли найти актёров, подходящих под возраст. 

Главному герою, главе семьи Журбиных, Матвею- 77. Актёру Сергею Лукьянову- 44. Ну прилепили бороду, но лицо молодое, явно. 

Сыну его, Илье ( Борис Андреев) , примерно 55, актёру 39.

Зато актрисе, которая сыграла жену Ильи ( примерно его ровесница, допустим), 47 лет. То есть актриса старше своего экранного свёкра и уж больше ему подходит по возрасту. 

Я прекрасно понимаю, что в те года люди выглядели не как сейчас. И обычно в старых советских фильмах пожилые играют молодых. Но в этом фильме сломали шаблоны. Зачем-то молодых ( относительно) актёров поставили на пожилые роли. 

Там только одна Клара Лучко играет женщину "Мне почти 30 лет" своего возраста ( актрисе было как раз 29 ). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, бурка сказал:

Главному герою, главе семьи Журбиных, Матвею- 77. Актёру Сергею Лукьянову- 44. Ну прилепили бороду, но лицо молодое, явно. 

А по-моему, и загримировали его хорошо, и сыграл он отлично.

И вообще, этот фильм премию получил за лучший актёрский ансамбль.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

вообще, этот фильм премию получил за лучший актёрский ансамбль.

Тут спорить не буду, мне и фильм понравился в общем. Добрый, замечательный. 

5 минут назад, Магдала сказал:

по-моему, и загримировали его хорошо, и сыграл он отлично.

Сыграл да, отлично, походка, повадки старика. Но я про лицо, тогда, видимо, не было такого грима, как сейчас. Кожа явно не старика под 70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

Кожа явно не старика под 70.

Под 80. 

Не знаю, по-разному, наверное, бывает. Можно вспомнить вечно молодого Зельдина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2023 в 23:09, Магдала сказал:

Под 80.

Да, опечаталась, конечно, под 80.

В 07.08.2023 в 23:09, Магдала сказал:

Можно вспомнить вечно молодого Зельдина.

Ну всë   равно, не на 30 лет моложе он выглядел, хотя держался молодцом. Вера Васильева в том же ряду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом канале показ легендарного сериала "17 мгновений весны". 

Смотрю с огромным удовольствием и ностальгией. 1973 год. Я с мамой и папой на диване в большой комнате, зале :) , выключен свет, мерцает только экран телевизора. 

Вкусный и сочный закадровый голос Ефима Копеляна,  волшебная музыка Таривердиева, сцена встречи Штирлица с его женой и их  выразительный разговор  глазами. Невероятный Вячеслав Тихонов, шебутной Олег Табаков,  хлесткий, саркастичный но обожаемый Мюллер/Леонид Броневой, Леонид Куравлев и его Айсман с его хрипотцой в голосе. 

Какие актёры, какая режессура,  практически все фразы и диалоги знаю наизусть. 

Гениальный сериал. 

**** ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно сказать, ни разу не посмотрела "17 мгновений" целиком. Всё как-то урывками, какие-то моменты помню, что-то пропускала. Про радистку Кэт помню, а в чём смысл фльма - нет. И вот как-то вдохновило меня повторение по 1 каналу, документальные фильмы про съёмки и актеров, слова Татьяны  Лиозновой о смысле фильма. Короче, смотрю сейчас очень внимательно. Интересно) Не зря в 1973 году улицы пустели.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×