Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мурчака

Русский язык и его состояние - XII

Recommended Posts

1 час назад, Максимайка сказал:

Развитие речи на уровне мартышек.

Ха... У мужа прекрасная речь и образование, но вот недавно я очень хотела орать за это. Парой веток назад  *шарить* уже обсуждали. Я прекрасно знаю, кстати, что надо сделать с экраном, но вот с русским языком так делать не надо. Полно синонимов,  который он ниже и написал. Какая надобность

 

IMG_20221031_120203.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Вы на нормальном языке можете писать? 

Tame-to-market, это кратко, удобно и понятно, на "нормальном" языке будет куча слов, зачем?

1 час назад, Фобос сказал:

чтобы был скорее принят закон об англицизмах и прочей дряни, чтобы этого вокруг было как можно меньше

Жень, это уже было, когда перестали существовать пирожные эклеры и буше (как названия перестали) и кому они мешали? Ну будет не саммит, а встреча, тебе станет легче?

2 минуты назад, Фобос сказал:

У мужа прекрасная речь и образование, но вот недавно я очень хотела орать за это

:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Ну будет не саммит, а встреча, тебе станет легче?

Да. Мне пожалуйста, встречу, а ваш саммит я видала в гробу. Серьёзно, Ань

8 минут назад, Крикуша сказал:

Tame-to-market, это кратко, удобно и понятно

Кому? В Америке? Куча слов, мы торопимся? 

 

Пушкин - это аргумент и раунд, но... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фобос сказал:

Кому?

Ну мне понятно, если тебе не понятно, значит ты не в теме

В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.
(Пушкин, "Евгений Онегин", Глава первая, строфа XXVI)

 

14 минут назад, Фобос сказал:

Пушкин - это аргумент и раунд, но... 

Жень, то что нужно останется, дальше все уйдет в сленг и тоже поменяется, как у молодежи, наши родители говорили - шузы, наши дети - лабутены :D, у нас не помню, сапоги и сапоги.

Но футбол будет футболом, а не ногомячем, а коктейль останется коктейлем, а не "петушиным хвостом" и пальто не будет "душегрейкой" или чем там? Тулупом?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Но футбол будет футболом, а не ногомячем, а коктейль останется коктейлем, а не "петушиным хвостом" и пальто не будет "душегрейкой" или чем там? Тулупом?

Я и не призывала разговаривать на языке уровня *какое житие твое, пёс... *

Но вот эти таймтумаркеты - совсем чуждое, Аня. Излишне

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Вот очень я хочу, чтобы был скорее принят закон об англицизмах и прочей дряни, чтобы этого вокруг было как можно меньше

Ага, сегодня смотрю репортаж об открытии после реставрации памятника Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади. И там Голикова слово "консолидация" 2 раза повторила. Ну режет же ухо, ну скажи один раз, а второй раз попроще, нет, зачем.

2 часа назад, Фобос сказал:

Вы на нормальном языке можете писать? 

И говорить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фобос сказал:

Излишне

Это рабочий язык, ничего излишнего в рекламе не было. Она просто для не самого широкого круга потребителей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Фобос сказал:

Полно синонимов,  который он ниже и написал.

Я бы в жизни не догадалась, что это "показать". В моём русском языке "пошарить" значит совсем другое. Прямо "вам чиза послайсать или целым писом завернуть?".

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзивное предложение, надо брать! 

Screenshot_20221031-171436.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2022 в 10:39, Галчонка сказал:

Международное детство - это как?

 

Может там и не про деТство? А про действо какое? Оно может, наверное, международным быть.

Может не ту букву забыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебство сказал:

Может там и не про деТство? А про действо какое? Оно может, наверное, международным быть.

Может не ту букву забыли?

Все может быть. Но тогда получается, что учить язык лучше с деЙства - вообще глупость. И что это за международное действо, с которого язык нужно учить? В общем, смысл темен и не ясен (может, на это и рассчитано?).

У меня новый набор перлов из соцсетей. Я давно поняла, что буква "э" - от лукавого. Хотя вообще, сочетание "успешных бизнесов" меня заинтересовал очень - разносторонний какой товарищ.

photo_2022-10-30_09-49-13.jpg.9510e530888fca3854b0c74805e4d8bf.jpg

А тут еще одна успешная бизнесвумен. На зад не смотрит - действительно, что на него смотреть, хоть на свой, хоть на чужой. Ей ни что не мешает. Еще бы с восклицательными знаками разобраться - то их 4, то и вовсе 5. Чувствуется, человек на эмоциях не экономит.

photo_2022-10-30_15-52-14.jpg.6b9233d1b9cb472e7b81d7772ea53a17.jpg

 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Все может быть.

Я забыла смайлик :D поставить. 

 

29 минут назад, Галчонка сказал:

На зад не смотрит - действительно, что на него смотреть, хоть на свой, хоть на чужой.

:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2022 в 12:24, Вятская сказал:

матимотичка

 

В 30.10.2022 в 11:34, Автоледи сказал:

автальмолог

По "буЛХАКтерскому учету". Случайно прочитала в конце первого семестра (первый курс) на обложке тетради сокурсницы. Давно это было

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном тематическом форуме прочитала :

«Вчера так сильно болело сердце, помог только ВОЛЕЙДОЛ»

Зависла.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто тут недавно жаловался на использование непонятных слов? Характерно, что данный текст размещен не в специфическом профессиональном сообществе. Это человека попросили разъяснить, почему тормозится внедрение технологий. Объяснил.

photo_2022-11-01_12-23-09.jpg.5266e1aa30bbe9e20102838d6529a4da.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Объяснил.

За это надо бить ногами до кровавых соплей, я считаю. Иначе из идиотов дурь не выколотить. К профессионализму это вообще отношения не имеет, а вот к тупому обезьянничанию - да. Реально, как мартышки в зоопарке, повторяющие за "белыми людьми".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Максимайка сказал:

К профессионализму это вообще отношения не имеет, а вот к тупому обезьянничанию - да. Реально, как мартышки в зоопарке, повторяющие за "белыми людьми".

К сожалению, это имеет отношение к профессионализму. Люди, которые исповедуют аджайл, говорят именно на таком языке (и это ужасно, да. Но из песни слов не выкинешь).

Допишу. Аджайл не религия, но философия (для приверженцев). Лет 10, как у нас в разработке, например, программного обеспечения активно применяются некоторые методы, сопряжённые или вышедшие из этой философии - канбан, спринты. Слава Богу, не всё приживается. Не под это русский человек заточён. 

Таски - задания по изменению, продакшн - продуктивная среда, Дейли митинг - ежедневная встреча команды, которая работает над спринтом. И так далее. 

Гадысть :D

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Конди сказал:

продакшн - продуктивная среда

В целях повышения образованности, разрешите поинтересоваться (с), а что такое "продуктивная среда"? Это область, которую будут изменять таски? Или я ничего не понимаю?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, мама Тася сказал:

В целях повышения образованности, разрешите поинтересоваться (с), а что такое "продуктивная среда"? Это область, которую будут изменять таски? Или я ничего не понимаю?

Вы всё поняли почти правильно :) это область, в которую будут вносить изменения и которую будут тестировать, анализировать и на которой будет проводиться откат до предыдущей версии, если релиз встанет криво. Но изменяют не таски, а инженеры (исполнители, техподдержка, их можно называть по-разному). Таски - это элемент фиксации этапов работ каждой команды, которая привлекается для установки релиза, в рамках общей задачи (ченжа или запроса на изменение, если по-русски). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Вы всё поняли почти правильно :) это область, в которую будут вносить изменения и которую будут тестировать, анализировать и на которой будет проводиться откат до предыдущей версии, если релиз встанет криво. Но изменяют не таски, а инженеры (исполнители, техподдержка, их можно называть по-разному). Таски - это элемент фиксации этапов работ каждой команды, которая привлекается для установки релиза, в рамках общей задачи (ченжа или запроса на изменение, если по-русски). 

Забавно. Для меня весь предыдущий текст это как "«глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». 

Но можно вычленять смысл.

Я так однажды неожиданно мужу помогла, когда он схватился за голову от текста, который ему прислали по работе. Слова мне совершенно не знакомые, но я выявила грамматические основы и сказала ему по простому: "Надо взять вот эту фиговину, туда ее засунуть, и ждать вот этого, результат записать.". Он обрадовался, все понял.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, мама Тася сказал:

Забавно. Для меня весь предыдущий текст это как "«глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка». 

Но можно вычленять смысл.

Ну, в общем, профессиональный жаргон - он вообще такой. Не для широкого пользователя. Как у врачей - не воспаление лёгких, а пневмония :)

Я тут маму на КТ лёгких возила и честно скажу: из итогового описания я поняла, что у неё нет рака, слава Богу. А всё остальное я не поняла. Хотя так или иначе, но у меня есть среднее медицинское образование и я всю жизнь общаюсь с врачебной средой. Мама, отработав почти 45 лет в детской больнице, из них больше половины старшей сестрой, тоже поняла крайне мало. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

. Это человека попросили разъяснить, почему тормозится внедрение технологий. Объяснил.

 

Скрам мастера  фасилитировали - фасилитировали, да не выфасилитировали!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Конди сказал:

Ну, в общем, профессиональный жаргон - он вообще такой. Не для широкого пользователя. Как у врачей - не воспаление лёгких, а пневмония :)

Я все это понимаю. Более того, моего владения английским хватает, чтобы уловить смысл. Но с учетом, что человека просили объяснить суть проблемы, причем вопрос задавал человек явно из другого сообщества, то 

5 часов назад, Максимайка сказал:

За это надо бить ногами до кровавых соплей, я считаю.

В любой сфере есть свой жаргон, мало понятный сторонней публике. Но коли ты заявляешь себя как эксперта, способного объяснить суть проблемы "научно-популярно", то не фиг выпендриваться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×