Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Квинтэссенция сказал:

у нас второй класс российской школы, топчемся в трех сотнях, до умножения очень далеко. Программа Гармония

:huh: У нас - 21 век. Таблицу умножения неделю назад закончили, вчера контрольная работа была по всей таблице. При этом я слышала, что в нашей программе акцент идет на русский и литературу, на математику упора нет. 
Но мне нравится "21 век". Если в первом классе у меня были претензии к математике (на мой взгляд очень долго разбирали элементарные моменты), то в этом году претензий нет. Русский и литература мне нравятся, особенно - подбор авторов по литературе. Окружающий мир... :g:вот этот предмет не могу оценить, как-то всё обо всем, но очень поверхностно. Может для 1-2 классов так и надо?  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Может для 1-2 классов так и надо?  

Не знаю)) Вашей программе только могу завидовать) честно. У нас эта идиотская гармония.. уже и аккредитацию не прошла))  Мы сейчас топчимся в сотках... ни о каком умножение и речи нет! Не могу понять как так в одной стране живем, а обучение разное)) извините очень на эту тему эмоционально  реагирую)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Qwerty сказал:

Совсем? У вас программы так отличаются от российских? 
У нас 2-й класс, таблицу умножения уже полностью прошли, соответственно и деление в рамках таблицы. 

Ну да, тогда решение именно через чертеж. 

Я тоже удивляюсь, что во 2 классе еще не учат. Но программа такая. Думаю, что она составлена для 6-леток. Тут в 1 класс в 6 лет идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Квинтэссенция сказал:

Вашей программе только могу завидовать) честно.

Да не, на нашу программу тоже критики и есть, и будут. ^_^ 
Меня, кстати, несколько утомляет недосказанность формулировок заданий. Например, математика: начерти отрезок 9 см, выдели цветным карандашом девятую часть. Всё. Сын сделал, формально правильно - начертил, выделил. Оценка снижена - надо было записать вычисление этой самой девятой части (9:9=1). Русский язык: спиши слова, вставляя ъ или ь. Оценка снижена - надо было выделить приставки. Допускаю, что устно учитель формулирует расширенное задание, но сын ушами хлопает. 

26 минут назад, Шардонне сказал:

Я тоже удивляюсь, что во 2 классе еще не учат. Но программа такая. Думаю, что она составлена для 6-леток. Тут в 1 класс в 6 лет идут.

Тогда по сути программа вашего 2-го класса должна быть близка программам нашего 1-го. Кстати, умножение на 2 и 3 по нашей программе было в первом классе, но немного позже, где-то в конце третьей и в четвертой четверти.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Qwerty сказал:

 

Тогда по сути программа вашего 2-го класса должна быть близка программам нашего 1-го. Кстати, умножение на 2 и 3 по нашей программе было в первом классе, но немного позже, где-то в конце третьей и в четвертой четверти.  

Нас в 4-й четверти ждет, но во 2-м классе. Кстати, к 5 классу программы выравниваются каким-то образом. Дальше в ногу идем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qwerty сказал:


Но мне нравится "21 век". Если в первом классе у меня были претензии к математике (на мой взгляд очень долго разбирали элементарные моменты), то в этом году претензий нет. Русский и литература мне нравятся, особенно - подбор авторов по литературе. 

То есть для вас изучение суффиксов -ек, -ик, -онок, -енок во втором классе нормально? А в третьем все существительное со склонениями и падежами и качественные-относительные-притяжательные прилагательные? Приставки на -З и -С,  И-Ы после Ц,  О-Е после шипящих и прочие  орфограммы 5-6 класса? 

Я считаю, что с русским в этой программе переборщили, насовали, чего не надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сара Больцман сказал:

То есть для вас изучение суффиксов -ек, -ик, -онок, -енок во втором классе нормально?

А почему нет? :D 

48 минут назад, Сара Больцман сказал:

А в третьем все существительное со склонениями и падежами и качественные-относительные-притяжательные прилагательные? Приставки на -З и -С,  И-Ы после Ц,  О-Е после шипящих и прочие  орфограммы 5-6 класса? 

Это я в третьем классе оценю. Пока что только второй. Я по сыну смотрю - затруднений у него правила не вызывают, дополнительных объяснений практически не требуется, значит, полет нормальный. ^_^

52 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Я считаю, что с русским в этой программе переборщили, насовали, чего не надо

Меня пока устраивает. Даже более чем. Если математику я считала слабой, я занималась с сыном сама сверх программы. А вот русским дополнительно заниматься необходимости нет (и очень не хочется, честно говоря). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Qwerty сказал:

А почему нет? :D 

Потому что это очень сложно для детей 7-8 лет. Раньше это изучали в 5-6 классе, в 11-12 лет соответственно. А по "Школе России"  и "2100" так делают до сих пор.

Начальная школа потому и начальная, что не надо лезть в дебри, дети должны узнать основы и научиться учиться.

Изменено пользователем Сара Больцман
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Qwerty сказал:

. Пока что только второй. Я по сыну смотрю - затруднений у него правила не вызывают, дополнительных объяснений практически не требуется, значит, полет нормальный.

Оно может и не вызывает особых затруднений на тот момент, когда тема проходится. Но успевает ли усваиваться, вот в чем вопрос. Слишком всего много и галопом-галопом. На те же "ек" и "ик" сколько уроков было отведено? 3? Ну 5,.может. Моя тоже, вроде, не затруднялась в классных и домашних работах, а потом они написали проверочный словарный диктантик по этой теме, она четыре слова написала неправильно, получила законную двойку, как и подавляющее большинство в классе. И дальше поскакали. Все, прошли... А за четверть "4". 

Не, мне русский сначала показался, вроде, ничего, а сейчас я на него ну очень злая. Там еще и правила написаны порой неграмотно просто. 

А математику наша учительница взяла Моро. И это радует. Успеем мы еще ту таблицу выучить. Сложение и вычитание в пределах ста усвоили хорошо, теперь можно и дальше идти. Куда торопиться?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Горихвостка сказал:

Оно может и не вызывает особых затруднений на тот момент, когда тема проходится. Но успевает ли усваиваться, вот в чем вопрос. Слишком всего много и галопом-галопом

Согласна. На каждую тему 2- 3 урока. Я учу по "21 веку". Весь январь посвятили составу слова. А сейчас изучаем понятия "Лексическое значение слова", "однозначные и многозначные" слова. Это еще терпимо. Дальше идут "синонимы", "антонимы" и "омонимы" Если что, я про 2 класс. Слишком много информации. Дети правила учат, но этого мало. Им трудно понять, где это правило необходимо применить. Маленькие они еще для этого.Для некоторых и безударные гласные трудновато обнаружить. А суффиксы это вообще труба. Например, слово "мешочек". Чтобы это слово правильно написать, дети должны построить такую логическую цепочку:

1. Определить часть речи (существительное).

2. Разобрать по составу. Итак, суффикс ЕК или ИК?

3. Вспомнить правило. 

 И  только после этого применить это правило.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

1. Определить часть речи (существительное).

2. Разобрать по составу. Итак, суффикс ЕК или ИК?

3. Вспомнить правило. 

 И  только после этого применить это правило.

Вот! Вот он - пример алгоритма для особо одарённых. Когда во втором классе  за первое полугодие могли быть заложены эти темы? Тут и части речи, и части слова должны быть изучены и закреплены. Такого рода бред мог написать только очень сильно озабоченный своим материальным положением автор. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в недоумении. Сын учится в 4 классе. С начала года классная в полуобморочном состоянии причитала ВПР-ВПР-ВПР. Сейчас начали готовиться. Это для кого работы?Для коррекционной школы что ли? Или это уровень преподавания по стране такой нижеплинтусный или это дети такие тупенко-слабоумные? Да у детей годовые контрольные сложнее, чем эти ВПРы. На кого эти работы рассчитаны и зачем они вообще тогда нужны? Какие-то они нижесреднеориентированные.

Сейчас учебное время тратится на подготовку к этим работам, половина класса решает эту белиберду за 10-15 минут, а остальное время в потолок плюет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

С начала года классная в полуобморочном состоянии причитала ВПР-ВПР-ВПР. Сейчас начали готовиться. Это для кого работы?Для коррекционной школы что ли?

ВПР ориентированы на среднего ученика. Но.. опечатки, неграмотно сформулированные задания и попросту ошибки имеют место быть. Товарищи составители ВПР ставят перед собою цель накропать как можно больше макулатурного содержания рабочих тетрадей "от составителей ВПР" и заработать. Им недосуг свои опусы проверять. Так что полуобморочное состояние вашей учительницы вполне обосновано.

Начальная школа, это тебе не 11 класс - наши ученики могут просидеть над опечаткой весь урок и ничего в итоге не сделать в "нижесреднеориентированной" работе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Но.. опечатки, неграмотно сформулированные задания и попросту ошибки имеют место быть. Товарищи составители ВПР ставят перед собою цель накропать как можно больше макулатурного содержания рабочих тетрадей "от составителей ВПР" и заработать.

Очень грустно. На наших детях ставят опыты и зарабатывают денежки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ябеда сказал:

Очень грустно. На наших детях ставят опыты и зарабатывают денежки

Это вы еще за следующий год опусы не читали) Вот где разгул мысли.

Да и вообще после начальной средняя школа этаким бредом кажется. Я сейчас понимаю уже, что начальная школа, не зависимо от программы, в нашей стране действительно хорошая.

В среднем звене уроки истории и биологии проходят примерно так - 45 минут урок., почти каждый урок самостоятельная работа на 20 минут, в которой минимум 3, максимум 6 вопросов. 25 минут на объяснение новой темы. Чего там дети наваяют за 20 минут, надеюсь объяснять не нужно, они и мысли то свои сформулировать уже через полгода после началки не в состоянии, ни то что их еще внятно изложить на бумаге. А не привыкли, их редко спрашивают рассказать тему на уроке, некогда.

В итоге на собрании учителя жалуются, дети не умеют излагать свои мысли. Сказка про белого бычка, в действии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белая река сказал:

Это вы еще за следующий год опусы не читали) Вот где разгул мысли.

Опять что-то поменялось? У меня старший в восьмом учится. Ничего кроме откровенно слабой математики не напрягло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Странный какой-то математик.

Как в анекдоте про блондинку- да тут тысячи таких! 

Наша репетитор сказала, что не будут разбирать 17, 18 и 19 задачи. "Даже головУ не забивай". Сын в шоке. А раньше нельзя было сказать? Пытается сам, получается через раз. 

Сунулись к той девушке, что 15 задание объяснила на раз - у неё времени нет вообще ни одного часа. Сын расстроенный. Говорю, не переживай, что-нить придумаем. 

Обзвонила сейчас весь список авито. Никто не берётся. Больше половины сказали - я не разбираю эти задачи. Это слишком сложно. Почему?? 

Капец. Ну ладно я - марфуша тёмная, не понимаю, а как же учителя, которые учат этому? И дело не в деньгах или нежелании. Спрашивают, как с другими номерами. Другие готовы показать, а эти - нет. 

Что делать не знаю. Сын сейчас по роликам в ютубе смотрит про какие-то проценты-кредиты, говорит, что это и есть экономическая задача... Психует. 

Может какой-то сайт есть, где репетиторы по скайпу занимаются? 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Может какой-то сайт есть, где репетиторы по скайпу занимаются? 

Профи ру, я там нашла репетиторов для сына. Многие занимаются по Скайпу.

Если хотите, поищу контакты нашего репетитора по математике и скину вам в личку.

Изменено пользователем Дженни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Капец. Ну ладно я - марфуша тёмная, не понимаю, а как же учителя, которые учат этому? И дело не в деньгах или нежелании. Спрашивают, как с другими номерами. Другие готовы показать, а эти - нет.

Когда я готовилась к поступлению (много лет назад) и подошла к нашей математичке, та честно сказала, что не знает как решать подобные задачи. Хорошо, что удалось найти репетитора. Дочке по физике, помню нашла репетитора-кандидата наук, преподавателя ВУЗа. Через несколько занятий выяснилось, что она умеет решать только простые школьные задачи, а для этих есть другие репетиторы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Фоксфорд. Там есть, если не ошибаюсь экспресс курс подготовки. Но, конечно, я не могу сказать за уровень математики. Знаю только про олимпиадную физику.

А про это ОДЗ я услышала от подруги, которая иногда приходила позаниматься с сыном / он был на домашнем, и пробелы в знаниях, конечно, были/. Несмотря на то, что она не учитель алгебры, но она знает что-как должно решаться и записываться. Так она очень большое внимание уделяла этому ОДЗ. 

Сын опять на пробнике ОГЭ не решил 26 задачу по геометрии. Вернее частично решил: начал писать решение, потом запутался, писать не стал и написал: " из этого следует и ответ: такой -то". А ответ он как-то посчитал. Не знаю верно ли. По заданиям нам результат не сказали, только общий.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк, так как я сдавал в прошлом году ЕГЭ. То я скажу вам, что на каждое задание надо по уроков 20. А на финансовую математику, параметры и теорию чисел и по уроков 30 мало будет. 

Видимо это не совсем востребованно. Думаю, хороший репетитор должен перелопатить кучу лит-ры, чтобы грамотно подготовить к этим заданиям. И стоить это будет соответствующе. 

Я не вижу смысла готовится в последние часы. Может конечно повезет, и попадется на экзамене что-то похожее. Но чтоб 100% научить решать надо готовится долго.

Последние задания олимпиадные, не думаю, что для середняков будет просто подготовится. И если чел плохо решает первую часть, то лучше сконцентрироваться на ней. ЕГЭ все равно решили ли вы задачу 10 или задачу 17. По баллам одно и то же. 

Изменено пользователем Водопроводчик
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Сейчас действительно его стараются не писать. Пишут ограничения на х. Это делается для подстраховки. Если ученик написал ОДЗ и не учел какое-то одно условие, то уже полный балл за задание не получит,даже если решено правильно. Сейчас очень много нюансов по оформлению. Особенно жестко проверяют 13 номер. В пункте б надо очень аккуратно делать рисунок, если он нужен.

Вот мне сейчас сын примерно тоже самое сказал. Уже я запуталась. То писать, то не писать. 

3 минуты назад, Эмбер сказал:

13, 15, 17 - джентельменский набор

13 - сказал до автоматизма уже. 

15 - понял и начало получаться.

17 - проблемно.

18 - 50/50. То получается, то вообще тупит и не понимает что не так. 

19 - вообще никак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЛенусЁк сказал:

19 - вообще никак. 

1 пункт можно просто привести пример. Это задание на смекалку. Просто подобрать нужные числа/варианты и т.д. Пусть пробует. Их надо нарешивать. Еще есть время.

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Уже я запуталась. То писать, то не писать. 

Ну вам не сдавать :) Просто об оформлении всегда идут дебаты. И лучше все рекомендации выполнять. Вот что пишут на сайте 4ЕГЭ.

 

Изменено пользователем Эмбер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила с коллегой-математичкой. Она сказала, что она год ходила на курсы, где их, учителей-математиков высшей категории  с многолетним стажем, учили решать эти экономические задачи на кредиты-проценты. А потом учили, как учить этому детей. Ибо  в вузах они такого не проходили.

Это действительно очень сложно И по факту никому не нужно, потому что в бухгалтерских программах такие задачи решает компьютер. Делать это на бумаге достаточно бессмысленно. 

Так что не ругайте учителей, которые не учат этому. Они, действительно, не умеют этого делать сами. Не потому, что плохие,  а потому, что их самих  не учили. Надо идти на специальные курсы. А они не везде есть, и они платные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Попробуйте поискать репетитора на сайте "Фоксфорда". Там реально очень сильные математики и физики. Есть и экспресс-курсы по подготовке к ЕГЭ (правда они уже идут с начала марта), можно и отдельно заниматься с репетитором по скайпу. Закажите пробное задание и посмотрите что к чему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×