Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 минут назад, Талиена сказал:

И чем плохо для гуманитариев, которые определились, что профильная математика им не нужна в будущем?

Тем более к этому шли многие годы. Мечтали об этом. Опять есть недовольные.  Оказывается,  математику нужно учить на любом уровне. Наверное, не открою секрет, если скажу, что это надо делать все 11 лет. 

Каждая дисциплина, помимо знаний, развивает мозги в прямом смысле. Образуются нейронные связи. Причем нельзя восполнить другим предметом. То, что дает математика, не даст литература и, наоборот, то, что дает литература, музыка,  история не даст математика. Нужно все. Но уровень каждый выбирает сам. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Насколько я понимаю, никто и не требует и не говорит о том, чтобы в гуманитарных классах учитель давал профильную математику или физику. Или наоборот. По-моему это очевидно, и если было бы наоборот, то это просто глупо. 

Как раз говорят о том, что по профилю учителя не дают знаний и сами не могут решать эти задачи. 

Прочитала очень замечательный документ / методические рекомендации ФИПИ/ в котором расписаны все уровни знаний, все задания, обозначены рекомендации по работе с учащимися, планирующими выполнение экзаменационных работ на базовом, на профильном уровне. Это касается каждого предмета, а не только математики. Обозначено количество часов подготовки для базы и для профиля. 

В каждой школе такие документы есть, администрация и учителя все прекрасно знают и понимают: обязанности, инструкции и т.д. 

По всем документам - школы должны дать знания не только по базе, но и по профилю. Только вводят в заблуждение и родителей и учеников о порядке подготовки к экзаменам. 

Так проще, так легче. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

По всем документам - школы должны дать знания не только по базе, но и по профилю

А на каком уровне должны быть знания по профилю, там не написано? :)Насколько я знаю, 75 баллов по профильной математике соответствует оценке 5. То есть готовить ученика для сдачи экзамена на более высокий балл школа не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер

Так каждый и выбирает сам себе уровень. 

Только вопрос в другом: что эти  знания на выбранном уровне школа не дает. 

Есть  учителя: граммотные, знающие, любящие свой предмет, выполняющими  рекомендации по подготовке к экзаменам... Но их единицы. И они не говорят, что их не научили в институте решать эти задачи, и почему-то даже не говорят, что школа не должна давать знания для профиля ЕГЭ. Должна. И все это прекрасно знают. 

Эти учителя самосовершенствуются и выполняют свою работу качественно и ответственно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дженни сказал:

То есть готовить ученика для сдачи экзамена на более высокий балл школа не обязана.

Школа вообще не обязана готовить на какой-то балл. Школа должна давать возможность подготовиться на высокий балл. А сейчас получается, что ученику нужно каким-то образом усвоить знания, которые школьные учителя ему дать не могут. И это вопрос в большинстве случаев можно решить только за деньги, наняв репетиторов, что изначально ставит выпускников в неравные условия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Они понадобятся только в 11 классе, если все предшествующие годы ребёнок развивал гибкость мышления

Если можно поподробнее, пожалуйста. Что вы имеете в виду. Очень важная и актуальная тема. Как развивать гибкость мышления, учась в обычной, без всяких уклонов школе. Очень обычной школе. Саморазвитие имеете в виду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Школа должна давать возможность подготовиться на высокий балл.

В идеале да. Но с нынешней обстановкой в школах я вообще сомневаюсь, что где-то есть полный комплект учителей, способных подготовить детей к ЕГЭ на достойном уровне. Например, в четырех школах нашего города сейчас  нет учителей физики. То есть вообще. В одной школе физику ведет учитель географии:mellow:Какие знания он может дать? Вопрос риторический. И такая ситуация не редкость, увы. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сновая сказал:

Прочитала очень замечательный документ / методические рекомендации ФИПИ/ в котором расписаны все уровни знаний, все задания, обозначены рекомендации по работе с учащимися, планирующими выполнение экзаменационных работ на базовом, на профильном уровне.

Понимаете, рекомендации - это не приказ. Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ») занимается исследованиями в области оценки качества образования. И все. Это не законодательный орган. Рекомендовано - это не значит обязательно.

 

3 минуты назад, Сновая сказал:

Только вопрос в другом: что эти  знания на выбранном уровне школа не дает. 

И не обязана давать. Это не ее цель. Процесс "дачи" знаний очень сложный, надо еще, чтобы ученик был готов взять. Готовы единицы. 

14 минут назад, Дженни сказал:

Насколько я знаю, 75 баллов по профильной математике соответствует оценке 5.

Для золотой медали надо набрать 70 баллов. Это первая часть + 13 задание. Отнюдь не все. Поэтому учат в школе как надо. 

Повторюсь, допускаю, что в бывают недобросовестные учителя. Как и в любой профессии. Но в большинстве своем очень увлеченные люди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мыс Рока сказал:

Если можно поподробнее, пожалуйста. Что вы имеете в виду. Очень важная и актуальная тема. Как развивать гибкость мышления, учась в обычной, без всяких уклонов школе. Очень обычной школе. Саморазвитие имеете в виду? 

Приведу пример. Дети, которые учатся в школе, недалеко от которой я живу, жалуются, что уроки проходят следующим образом - им либо дают какой-нибудь тест, либо заставляют читать учебник. Через некоторое время учитель спрашивает :"Всё понятно?" Если кто-то говорит, что нет, то выделяется время на то, чтобы все опять прочитали материал из учебника. При это постоянно подчёркивается, что учитель ничего объяснять не должен - его обязанность проверить как ученики самостоятельно усвоили материал. На факультативных занятиях опять дают что-то самостоятельно решать. В результате из школы дети приходят в 16-17 часов. Некоторые к репетиторам идут к 21 часу. Такое ощущение, что школа просто крадёт время.

Когда я училась в школе, нам не просто тщательно объясняли материал, но были математические разминки, постоянные решения задач на смекалку, элементы того, что сейчас называется ментальной арифметикой. Учитель весь урок работал с классом. Правда, тогда менталитет был другой и учителю не требовалось прилагать так много усилий для поддержания дисциплины.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Дети, которые учатся в школе, недалеко от которой я живу, жалуются, что уроки проходят следующим образом - им либо дают какой-нибудь тест, либо заставляют читать учебник. Через некоторое время учитель спрашивает :"Всё понятно?" Если кто-то говорит, что нет, то выделяется время на то, чтобы все опять прочитали материал из учебника. При это постоянно подчёркивается, что учитель ничего объяснять не должен - его обязанность проверить как ученики самостоятельно усвоили материал.

Именно так. Это такая новая методика обучения, очень удобная для учителей. Ученики должны самостоятельно изучать материал. Но я не понимаю, зачем тогда учителя. Чтобы ставить оценки? Так они сами многого не знают, как выясняется после прочтения данной ветки. Это очень грустно, мягко говоря. И это правда, так и проходят многие уроки. Проблема глобальная. Но глобальная она для меня и таких же яжематерей, ну и ещё для наших детей, которые вынуждены обучаться вот так вот - через пень колода.

Репетиторы - наше всё. А ведь большинство из нас не нефтяные магнаты. Спасибо огромное всем, кто дал ссылки на онлайн школы. Обязательно посмотрим и воспользуемся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Приведу пример. Дети, которые учатся в школе, недалеко от которой я живу, жалуются, что уроки проходят следующим образом - им либо дают какой-нибудь тест, либо заставляют читать учебник. Через некоторое время учитель спрашивает :"Всё понятно?" Если кто-то говорит, что нет, то выделяется время на то, чтобы все опять прочитали материал из учебника. При это постоянно подчёркивается, что учитель ничего объяснять не должен - его обязанность проверить как ученики самостоятельно усвоили материал. На факультативных занятиях опять дают что-то самостоятельно решать. В результате из школы дети приходят в 16-17 часов. Некоторые к репетиторам идут к 21 часу. Такое ощущение, что школа просто крадёт время.

Какой кошмар. Работа с учебником должна быть, но не каждом же уроке. Я бы забрала ребенка из такой школы. Учебник можно читать и дома а более комфортном режиме. Мне нравится опыт нашей форумчанки, которая перевела сына на семейное обучение, потом он в колледж поступил. У меня дочь в выпускных классах была на домашнем обучении. Ничего не потеряла.  Поступила на бюджет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

не вижу ничего ужасного в том, что среднестатистический учитель не может решить задачу повышенного уровня из ЕГЭ

Я считаю, что это позор для учителя, сказать, что он не может решить эту задачу. Ведь у учителя высшее образование, он учился в институте, именно этому предмету учился. И не может решить задачу, нужную для поступления в ВУЗ? Подчеркну, не вузовскую задачу решить не может, а как раньше бы сказали, вступительный экзамен. Для чего тогда вообще нужен этот учитель-двоечник?

В свое время я училась в совершенно обычной школе, и без всяких репетиторов и даже факультативов смогла сдать химию, физику и русский в университет. То есть по умолчанию готовили для сдачи экзамена в ВУЗ. Если сейчас это не так, то жаль. Это не учеба, а халтура. Учитель по умолчанию должен знать предмет глубже того максимума, который необходимо передать ученику для его подготовки в вуз. А если он не может решить школьную задачу... Я бы со стыда провалилась на его месте перед учениками.

Я не представляю, чтобы Пума Марковна, например, сказала:"Я не знаю, как это сказать по-английски. Это слишком сложное задание"

Я смотрела задания ЕГЭ по химии. Ну одни по щиколотку, другие по колено, третьи по пояс. Но так, чтобы выше головы глубина была.. Я ж все таки этому 5 лет училась, а тут школа. Мне тогда было бы надо своим дипломом подтереться и выкинуть. 

А как тогда детям решать сложную задачу, если взрослый человек с профильным высшим образованием по этому предмету ее решить не может?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер

33 минуты назад, Эмбер сказал:

не обязана давать. Это не ее цель. Процесс "дачи" знаний очень сложный, надо еще, чтобы ученик был гото

Знания школа обязана дать. А в каких рамках усвоить  эти знания - это уже обязанность ученика. Замечательная позиция: не давать знания - а вдруг их ученик не усвоит!

 

33 минуты назад, Эмбер сказал:

не законодательный орган. Рекомендовано - это не значит обязательно.

А "Закон об образовании" устроит? Статья 66, которая касается профильного обучения. 

Профильные классы для получения базовых знаний по предметам? 

16 минут назад, Эмбер сказал:

бы забрала ребенка из такой школы. Учебник можно читать и дома а более комфортном режиме. Мне нравится опыт нашей форумчанки, которая перевела сына на семейное обучение, потом он в колледж поступил. У

Тоже хорошая позиция:" Не устраивает - увольняйся!"

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Сновая сказал:

Замечательная позиция: не давать знания - а вдруг их ученик не усвоит!

Вы как-то коряво меня процитировали. Или не так поняли. Где я писала не давать? Я писала о том, что для хорошего результата не только учитель должен давать, но и ученик брать, т.е. работать на уроке и выполнять домашнее задание в полном объеме (для математики это означает, помимо решения задач, изучение теоретического материала, изложенного в учебнике).

1 час назад, Сновая сказал:

А "Закон об образовании" устроит? Статья 66, которая касается профильного обучения. 

Профильные классы для получения базовых знаний по предметам? 

Ст. 66 именно что касается. Ключевое слово я выделила.

Цитата

4. Организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования может быть основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение).

Чтобы понять чему должны научить, надо читать ФГОСы.

1 час назад, Сновая сказал:

Тоже хорошая позиция:" Не устраивает - увольняйся!"

Это не эта позиция. Моя позиция: ни на кого не надейся, когда дело касается твоего ребенка. Школа - механизм неповоротливый и стронуть его с места пока не удавалось ни одному родителю. А школа перетерпит всех родителей и учеников. Бороться с ней бесполезно. Можно только выполнять требования и создавать условия, чтобы ребенку было комфортно. Что, собственно, я и сделала. Заметьте, работая в школе зам. директора, правда, не той, где училась дочь. То есть мне было проще так. Я знала ситуацию изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

А сейчас получается, что ученику нужно каким-то образом усвоить знания, которые школьные учителя ему дать не могут. И это вопрос в большинстве случаев можно решить только за деньги, наняв репетиторов,

Существуют заочные профильные школы (математическая точно есть).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Существуют заочные профильные школы (математическая точно есть).

Я увидела проблему в другом ракурсе. Понятно, что в профильных школах больше часов на определенный предмет, следовательно, учитель может лучше его объяснить, а ученик - больше практиковаться. Уроки не резиновые, и самый замечательный учитель не сможет дать гораздо больше положенного при стандартном расписании. Проблема во времени, а не в знаниях учителя.

Меня другое удивило. Что кто-то считает неумение учителем решить задачу по своему предмету  - нормальной ситуацией. Мол, сложная, не  умею, ищите другого учителя...:blink: Умеретьневстать. А школьник должен научиться и решить.

Не, когда физику ведет географ, понятно, так и будет. Но это не норма, так не должно быть. Если пришел педагог с дипломом "преподаватель физики", то произнести в перед учеником "я не умею, не могу, не знаю" - позор и снижение авторитета в ноль.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала-писала и куда-то мой пост потерялся. Ну коротенечко, а то работать пора.

2 часа назад, Сновая сказал:

Знания школа обязана дать. А в каких рамках усвоить  эти знания - это уже обязанность ученика. Замечательная позиция: не давать знания - а вдруг их ученик не усвоит!

Где я про это писала? Еще раз - ученик должен приложить все усилия по выполнению требований учителя. Минимум активно работать на уроке, выполнять домашнюю работу, в том числе и изучать текущий материал по учебнику и выучивать основные положения.

2 часа назад, Сновая сказал:

А "Закон об образовании" устроит? Статья 66, которая касается профильного обучения. 

Профильные классы для получения базовых знаний по предметам? 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

упс. :excl: нашла свой ответ тут.

Собственно, все, что я хотела сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

И не обязана давать. Это не ее цель. Процесс "дачи" знаний очень сложный, надо еще, чтобы ученик был го

Вот Вы написали, что знания школа не обязана давать. А я с этим не согласна.

Посты разделили, не могу скопировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

не эта позиция. Моя позиция: ни на кого не надейся, когда дело касается твоего ребенка. Школа - механ

Моя позиция такая же. Я на школу никак не надеялась и не надеюсь. Бороться бесполезно, согласна. 

Меня очень возмутило, что даже учителя стали писать, что ничего страшного, что они не могут решать задачи ЕГЭ, и что знания школа не обязана давать. 

Вобщем ладно, глупый это спор. Никто ничего изменить не может. 

А то что сами учителя переводят своих детей на домашнее или семейное - это я еще давно знаю, еще когда сын учился в начальной школе, сталкивалась лично. 

Это вам было проще, а нам сложнее. Так как переведи ребенка на семейное, ты будешь платить немалые деньги тем же учителям в школе, когда будет ребенок будет приходить на аттестацию. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Приведу пример.

 

3 часа назад, Мыс Рока сказал:

Именно так.

Девочки, не везде так. В нашей школе ведут уроки нормально, как положено. Я за 11 лет имела возможность это наблюдать, плюс сама учитель, оценить могу. Такого, как в вышеуказанном примере, в школе моей дочери нет. Иногда есть уроки, где дети работают с текстами, но это иногда.

Плюс - свободное бесплатное посещение факультативов. Моя дочь ходит на русский, математику, химию и биологию.

Не все так плохо...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

Вот Вы написали, что знания школа не обязана давать.

Я имела в виду подготовку к профилю. Школа не обязана учить на 100 баллов. Там рулят ФГОСы.

8 минут назад, Сновая сказал:

А я с этим не согласна.

К сожалению, это ничего не меняет. Выход один: приспособится к правилам, по которым работает школа, а все остальное, что нужно добирать самостоятельно. По вашим постам, я поняла, что вы - замечательная мама, и думаю, что все сделаете для сына в предлагаемых обстоятельствах. Есть то, что мы не в силах изменить, например, государственную систему образования. Провели 100500 реформ, а толку чуть.

Удачи!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Венеция сказал:

Я не представляю, чтобы Пума Марковна, например, сказала:"Я не знаю, как это сказать по-английски. Это слишком сложное задание"

Хм. Вот тут интересный подход. То есть фразу в вашей интерпретации я не скажу никогда, это не обсуждается. Но иногда дети спрашивают меня, как будет на английском то или иное слово, а я его не знаю. Вот просто реально не знаю. Ну, к примеру, одна девочка у меня увлекается конным спортом. А я не знаю, как будет на английском "выездка", "закидка" или "мартингал". Более того, я и на русском не знаю, что это такое. И обычный словарь мне перевода таких понятий не даст. Так что я прошу её объяснить понятия на русском, а потом мы описываем их на английском.

Я это к чему? В любом предмете может встретиться термин или понятие, которого даже опытный учитель не знает. Особенно сейчас, когда всё настолько стремительно развивается. Ну, например, я эссе проверяю, встречаю понятие fury nails. Дословно - "яростные ногти".  Сижу, тупо это перевариваю, размышляю, как считать - орфографической ошибкой, лексической, грамматической? Потом лезу в словарь и выясняется, что это вид маникюра!

Так что за всем не уследишь. Не знать какой-то детали учитель может. Но вот не знать процесса, правила, идеи, системы и т.п. - нет. Не имеет права.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Но иногда дети спрашивают меня, как будет на английском то или иное слово, а я его не знаю. Вот просто реально не знаю.

Я тоже могу не знать какую-то нестандартную химическую реакцию или ее условия протекания. Но можно поискать, благо, в интернете какие угодно учебники, монографии, научные статьи. И дома у меня бумажные книги для вузов. Можно попросить время, чтобы самой найти и показать. 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Но вот не знать процесса, правила, идеи, системы и т.п. - нет. Не имеет права

Да, там, как я поняла, именно алгоритм решения нужно понять. А потом и школьник однотипные спокойно решает, если повезет найти того, кто покажет. А родной учитель ему - не знаю и знать не хочу, и разбираться не собираюсь, ищи другого учителя. Получается, учитель тупее ученика? А учитель должен быть всегда впереди, на то он и учитель.

Здесь я вижу у учителей ту же "болезнь", что у моих бывших учеников. Боязнь пошевелить мозгами, выйти за свой привычный круг вопросов. Вот прямо напряжешь мозг, а он как зашевелится и как взорвется! Не, лучше я буду привычную шарманку ежегодно проигрывать и не кантуйте меня. А где же профессиональное самолюбие, спортивный интерес?

Неумение решить задачу ЕГЭ и, самое главное, отсутствие желания самому в ней разобраться - это штамп "профнепригоден".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Венеция сказал:

Я считаю, что это позор для учителя, сказать, что он не может решить эту задачу. Ведь у учителя высшее образование, он учился в институте, именно этому предмету учился.

Ну, скажем, именно в такой формулировке , как и Пума Марковна, я тоже ученику не скажу. Напомнило лекции по педагогике в вузе, когда наш преподаватель приводил пример, как учителя спросили, что такое "выхухоль", и он уверенно ответил - Я точно не знаю, но вроде какая-то шестеренка. И потом, когда ученики  узнали реальное значение слова, учителя задразнили - перед каждым уроком писали на доске - "выхухоль - шестеренка". И это еще в какие-то лохматые (судя по возрасту нашего преподавателя) 60- или 70-е годы, когда учителей уважали.

 

2 часа назад, Венеция сказал:

Меня другое удивило. Что кто-то считает неумение учителем решить задачу по своему предмету  - нормальной ситуацией. Мол, сложная, не  умею, ищите другого учителя...:blink: Умеретьневстать. А школьник должен научиться и решить.

Еще раз. Мне сложно говорить про математику, поэтому попробую на примере своего предмета. Я к ЕГЭ никого не готовлю. Задания формата ЕГЭ мы делаем постоянно, потому что весь учебник на них построен. Мало ли, вдруг придется сдавать кембриджские или еще какие-то экзамены после дополнительной подготовки, естественно, хотя бы будут привычны к этому формату. Но - готовить к ЕГЭ я даже на репетиторстве не возьмусь. Не потому, что сама не могу решить ЕГЭ по английскому, а потому что реально оцениваю свои возможности - вот научить базовому уровню детей с ОВЗ могу, к ЕГЭ подготовить - нет. Точнее, порог пройти можем - а на профильный уровень вряд ли. Но с пороговой оценкой ни в какой вуз, где требуется иняз, не поступить. На профильный уровень может подготовить школа с углубленным изучением предмета либо с дополнительными курсами. Либо, опять же репетитор.

И еще. По поводу - вы учились в институте.  У меня вторая специальность - немецкий. И вот начальство периодически меня пытается поставить на этот язык. А я им больше 30 лет не занималась, потому что изначально он мне не нравился, и хотя "отлично" по нему в дипломе, но преподавать я его не хочу и не собираюсь. А начальству все равно на мои желания - не найдут никого, поставят " в связи с производственной необходимостью" и залюблю его как миленькая (с). Пока удается отбрыкаться, а в следующем году вводят второй язык (для наших-то детей с ОВЗ) и не факт, что получится. Как я его буду преподавать, если я помню только приветствие и прощание и несколько грамматических правил? И таких учителей, кто после многих лет вынужден был по разным причинам вспомнить забытую вторую специальность - немало. Работать некому. Потому что молодежь идет в школы очень неохотно - зарплаты маленькие, а требований выше крыши. 

Учитель неправа по форме - нельзя признаваться в своей профнепригодности, но права по сути - не обязана она учить профильному уровню. Невозможно всех детей подготовить в вуз. Сейчас вообще конкуренция среди молодежи бешеная, наших в школе наоборот, накручивают, загружают по полной сложными задачами профильной математики. Не скажу, что я от этого в восторге. Потому что и сам ребенок должен сидеть часами над уроками и дополнительными заданиями. К сыну репетитор по химии  приходила раз в неделю, объясняла тему и давала огромный список задач. За неделю он прорешивал, потом она приходила, с ней проверяли и разбирали ошибки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Вот я опять в беседу. Опять же есть разделение на уровни, есть профильные классы. Есть разные часы преподавания предмета. 

Еще раз задам вопрос: Учитель в профильном классе не должна научить профильным задачам ? 

Ученик, который выбрал профиль,  и постарается поступить в профильный класс: а там тоже не дают знаний. Так получается?

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×