Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.10.2022 в 17:22, Зимняя олимпиада сказал:

Час учителей чистили за двойки, требовали полный отчет о всей проделанной работе с неуспевающими, о дополнительных часах, отработках, многих лишили отгулов в каникулы и принудили отредактировать и расширить график работы с неуспевающими. Учителя рыскают по школе, отлавливают своих должников, просят явиться и хоть как-то отработать и дотянуться до трояка. 

Как будто в параллельных реальностях живём. 

У старшего в девятом классе пришла новая учительница, и по математике он стал болтаться между 3 и 4 (по десятибалльной системе). Проще говоря между двойкой с плюсом и тройкой с минусом. Поставить ученику 1 за то что отвлекается на уроках - всегда пожалуйста. Получить максимальный балл - из разряда фантастики. Потому что "На пять знает Бог, на четыре Я, а вы максимум на тройку".©

Гнобила весь класс, общая успеваемость по предмету упала ниже плинтуса. Родители жаловались, возмущались. Директор встала горой за педагога. 

В результате сын сдал ОГЭ по математике на пять, в аттестат пошла четвёрка. И мы сменили школу, потому что ещё два года с этим учителем - пытка. 

И никому дела не было до успеваемости класса. Никакой работы с "двоечниками".

Изменено пользователем Потенциальная невестка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Потенциальная невестка сказал:

Никакой работы с "двоечниками".

А что Вы понимаете под этой работой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Киленок сказал:

А что Вы понимаете под этой работой?

Я думаю, что это выглядит как дополнительные занятия, но мне, честно говоря, от неё и основных занятий было не нужно. Знаний ноль, заниженная самооценка у детей. 

А написала это к тому что пока в одной школе расширяют имеющийся график работы с отстающими, в нашей из вполне успевающих детей искусственно делают "двоечников". Хотя, казалось бы, школе это как раз не нужно. Рейтинги, все дела. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Потенциальная невестка сказал:

Знаний ноль, заниженная самооценка у детей. 

У нас просто такая же ситуация. И нам дали на каникулы кучу примеров по алгебре и такую же кучу задач по геометрии. А толку? Объяснить? Я не могу.

Тоже просили заменить учителя, в ответ - на каждого учителя жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Киленок сказал:

нам дали на каникулы кучу примеров по алгебре и такую же кучу задач по геометрии. А толку? Объяснить? Я не могу.

Можем здесь их порешать и объяснить в соответствующей ветке

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Можем здесь их порешать и объяснить в соответствующей ветке

Спасибо, но не вижу смысла. Алгебру я понимаю, но объяснить не могу. Да и она дома решает нормально, есть невнимательность. По геометрии, заглянув в решебник, понимаю, мне в принципе, только начало посмотреть, но опять же, объяснять не могу. 

Почему бы в школе не организовать занятия, в те же каникулы? То что в классе у 11 человек двойки по этим предметам - это нормально? Я думаю, что нет. Да и на собрании многие родители говорили, что дети слышат, что они тупые.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете есть немало платформ с обучающими уроками по всем предметам школьной программы с 1 по 11 класс. Мне, например, очень РЭШ нравится. Мы активно ей пользовались во времена всеобщего дистанта. 

И кстати, почему "нет смысла" в предложении @Архимедовна? Здесь много учителей, которые никогда не отказывают в просьбе объяснить решение той или иной задачи. Помню,  внук во время дистанта споткнулся на дробях. Уж несколько уроков посмотрели - нет, не понимает. Написала Лидуше @Вишня зимняя, и она буквально за пять минут направила мозги ребенка в правильное русло :wub:

Но это, конечно, при условии, что и вы, и дочь серьезно настроены улучшить успеваемость. 

 

Изменено пользователем Ламби
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ламби сказал:

В интернете есть немало платформ с обучающими уроками

Кстати, за это у моего ребёнка тоже есть двойка. 

Он не понимает тему, дома ищет её на ютубе, прослушивает урок, делает домашку. На следующий день 2-ка "списал из интернета, я так не объясняла ".

Мои пояснения, что ребёнок делал сам, при мне, её никак не впечатлило. 

Изменено пользователем Потенциальная невестка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потенциальная невестка сказал:

Мои пояснения, что ребёнок делал сам, при мне, её никак не впечатлило. 

А если вы никак не объясняли, а если объясняли, то он не понял, как быть? Конечно, тоже двойка. 

Кстати, у нас такое тоже было. Только я сама объяснила - как проще, на мой взгляд и в школе нас так учили. Учитель тоже снизил оценку, но мне объяснила, а я потом дочери. Учитель другая была и оценки были 3, 4, чаще 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Потенциальная невестка сказал:

 

В результате сын сдал ОГЭ по математике на пять, в аттестат пошла четвёрка. И мы сменили школу, потому что ещё два года с этим учителем - пытка. 

И никому дела не было до успеваемости класса. Никакой работы с "двоечниками".

 

1 час назад, Потенциальная невестка сказал:

Я думаю, что это выглядит как дополнительные занятия, но мне, честно говоря, от неё и основных занятий было не нужно. Знаний ноль, заниженная самооценка у детей. 

А написала это к тому что пока в одной школе расширяют имеющийся график работы с отстающими, в нашей из вполне успевающих детей искусственно делают "двоечников". Хотя, казалось бы, школе это как раз не нужно. Рейтинги, все дела. 

 

Извините, вы не видите здесь противоречий? Знаний ноль или 5 за экзамен по математике? Может, этому учителю и не нужна дополнительная работа с отстающими, она и на уроке успевает подтянуть их до нужного уровня? Или ваш сын занимался с репетитором и поэтому получил пять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Киленок сказал:

Почему бы в школе не организовать занятия, в те же каникулы

За чей счет банкет? У учителей в каникулы своей работы выше головы.

1 час назад, Киленок сказал:

Да и она дома решает нормально, есть невнимательность

В соседней теме уроки за нее бабушка делает...

1 час назад, Киленок сказал:

Спасибо, но не вижу смысла

Почему? Если вы объяснить не можете, а другие могут и помощь предлагают, почему смысла нет?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

За чей счет банкет? У учителей в каникулы своей работы выше головы.

За наш, не переживайте. Хоть даже что-то вроде продлёнки. 

 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В соседней теме уроки за нее бабушка делает...

Делает. Но теперь дошло, что этого делать не надо.

 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Если вы объяснить не можете, а другие могут и помощь предлагают, почему смысла нет?  

Как вы себе это представляете? Я буду зачитывать объяснения, написанные здесь? У учителя свое виденье по поводу оформления и логичнее, если он сам будет объяснять. По этому и просят организовать доп. занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Киленок сказал:

За наш, не переживайте

Кто мешает нанять репетитора? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Кто мешает нанять репетитора? 

Да, учитель мне так и сказала. Но почему двойки вылезли, если учитель сама говорит, что девочка хорошая, понимает, но что-то ей мешает отвечать правильно. И для чего давать как учитель дает задание, за которое больше тройки поставить нельзя. Это сама учитель сказала, задачи решает, но она очень легкая, больше поставить не могу. Так дай сложнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Киленок сказал:

За наш, не переживайте. Хоть даже что-то вроде продлёнки. 

Мне-то чего переживать? Просто я работаю в школе, вот и заинтересовалась: как вы это себе представляете- доп.занятия? Как их оформить? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
Опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

доп.щанятия? Как их оформить? 

Не знаю, учитель по русскому языку как-то оформляла. Не знаю как, с русским языком у нас все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Киленок сказал:

У учителя свое виденье по поводу оформления и логичнее, если он сам будет объяснять

Ну вот прикинем, что он  таки не объясняет. Поэтому лучше получить хоть какие-то знания и понимания, чем никаких.

24 минуты назад, Киленок сказал:

ак вы себе это представляете? Я буду зачитывать объяснения, написанные здесь

Да, а что страшного? Я именно так и поступала, когда не могла своей объяснить учебные моменты. Мне именно тут и писали, как Альке это на пальцах разжевать.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Киленок сказал:

о почему двойки вылезли, если учитель сама говорит, что девочка хорошая, понимает, но что-то ей мешает отвечать правильно

Значит, что девочка не совсем безнадёжна. И если приложит усилия, то и результат будет.

5 минут назад, Киленок сказал:

И для чего давать как учитель дает задание, за которое больше тройки поставить нельзя

Значит не справляется ваш ребенок с другим уровнем. Так хоть тройка, а не двойка будет. Контрольные она как пишет?

6 минут назад, Киленок сказал:

Да, учитель мне так и сказала

И что вы ей ответили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

е знаю, учитель по русскому языку как-то оформляла

Она захотела это сделать. Математик НЕ ХОЧЕТ  работать за сеткой. Имеет право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Мне именно тут и писали, как Альке это на пальцах разжевать.

Спасибо, если совсем опять худо будет - обращусь.

 

57 минут назад, Spa сказал:

Контрольные она как пишет?

Через раз. Но она боится не успеть, торопится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук второй год живет у нас, то есть с бабушкой и дедушкой, поэтому я хожу на родительские собрания и вообще в курсе всех школьных дел.

Учитель математики в осенние и весенние каникулы проводит для ребят консультации по алгебре и геометрии. И вот что интересно. На эти дополнительные занятия ни разу не пришли ученики, у которых с математикой серьезные проблемы, имеющие в четверти оценку  "три пишем, два в уме".

17 минут назад, Киленок сказал:

Да, учитель мне так и сказала. Но почему двойки вылезли, если учитель сама говорит, что девочка хорошая, понимает, но что-то ей мешает отвечать правильно. И для чего давать как учитель дает задание, за которое больше тройки поставить нельзя. Это сама учитель сказала, задачи решает, но она очень легкая, больше поставить не могу. Так дай сложнее. 

А задачу сложнее ваша дочь не решит, скорее всего. За нее же уроки дома бабушка делает, девочка только переписывает.

 Учитель дает задания для всего класса. Есть задачи (или блок заданий) более легкие, есть сложные. Дальше просто: выполнил, допустим, задания номер 1 и 2 - оценка 3, с 3 по 5 - уже 4, справился с задачей номер 6 - молодец, заслуженная 5.

Ваша дочь, надо полагать, способна решать только легкие задачи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ламби сказал:

На эти дополнительные занятия ни разу не пришли ученики, у которых с математикой серьезные проблемы, имеющие в четверти оценку  "три пишем, два в уме".

Я за других не могу сказать, но свою дочь отправила бы. Даже если не хочет.

 

6 минут назад, Ламби сказал:

Ваша дочь, надо полагать, способна решать только легкие задачи.

Допустим, но как тогда учитель может понять, что она занималась и уже может решать. Потому что на контрольных решать будет? Так она у нас всем дает работы по уровню детей. На листочке. Т.е. как проявить свои знания как не у доски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Киленок сказал:

Через раз. Но она боится не успеть, торопиться

Ну и почему вы тогда удивляетесь, что учитель дает ей только лёгкие задания? Все логично. Лишние двойки не нужны.

3 минуты назад, Киленок сказал:

за других не могу сказать, но свою дочь отправила бы. Даже если не хочет

Кто мешает нанять репетитора? Вы так и не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Я за других не могу сказать, но свою дочь отправила бы. Даже если не хочет.

 

Допустим, но как тогда учитель может понять, что она занималась и уже может решать. Потому что на контрольных решать будет? Так она у нас всем дает работы по уровню детей. На листочке. Т.е. как проявить свои знания как не у доски?

У меня внук тоже в 8 классе. Программа в российских школах, полагаю, одинаковая, если это не класс с углубленным изучением предмета. Работы учитель дает по вариантам, а не по уровню знаний детей. Оценка зависит от того, сколько заданий ребенок успел выполнить. И да, задания идут от простого к сложному. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Киленок сказал:

Но почему двойки вылезли, если учитель сама говорит, что девочка хорошая, понимает, но что-то ей мешает отвечать правильно.

Ну вот такая "косячная" у вас девочка, у меня такой же мальчик... Контрольную тут писал (институт) все сложное решено, за простое минус, пошел работу смотреть... Ну что, с матанализом у нас хорошо, у нас с арифметикой плохо...

 

54 минуты назад, Киленок сказал:

Но она боится не успеть, торопится.

И как следствие косячит, но это не проблема учителя, это проблема ребенка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×